Перспективы английского

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Aksamitka
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#51

Сообщение Aksamitka »

Kind_Punk пишет: 03 мар 2022, 21:05Назовите
там-там, icq
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#52

Сообщение Kind_Punk »

Aksamitka пишет: 03 мар 2022, 23:03 там-там, icq
Яндекс мессенджер! ))

Не ожидал, тысячи их, оказывается )
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#53

Сообщение WorkingAnt »

Про аналоги - на сайте Ваш репетитор целая тема посвящена каналам связи. Называется 'как работать в случае чего'. Там много идей, многие работают через соцсети. И даже вездесущий Сбер придумал какую-то свою программу. Если Инет отключат, сделают свой. Просто небыстро, мне кажется. Я так понимаю, что все это было ожидаемо еще с четырнадцатого года.
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#54

Сообщение WorkingAnt »

Вот еще штучка:
"Социальная сеть "МирТесен" фиксирует трехкратный прирост пользователей на фоне ограничения, а также замедления иностранных аналогов на территории России. Создатели занялись работой над обновлением сайта, приложения и ленты новостей после притока аудитории, заявила ТАСС руководитель проекта Мария Рубцова."
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#55

Сообщение WorkingAnt »

Мега-текст, упомянутый мной раньше с сайта "Ваш репетитор":

Как работать в случае чего?
Коллеги, поделитесь мыслями и опытом, пожалуйста: если вдруг отвалится Зум, Скайп, Вотсап, Гугл-док, на каких платформах можно будет продолжать работу? Честно говоря, настолько привыкла к перечисленным программам, что пока даже не представляю, на что переходить...


Телеграм, ICQ, куча российский сервисов.

Куча российских сервисов — каких, например?

Яндекс, Мейл, ВК, Рамблер. Что вспомнилось сходу.


И как через ВК вести занятие ?
#10


Через "Звонки".

Я пробовала в прошлом году, 2часовые занятия отлично проходили


Я пробовала. Не так привычно, как в Скайпе, но работать можно. Главное — чтобы ученики завели себе ВК, который нестыдно показать :))


Видеозвонки анонсировались во ВКонтакте. Но сам не пробовал.



Анонсируются ограничения в основном не распространяющиеся на подавляющее большинство граждан РФ.
Сервисы , указанные старт-посте скорее всего будут доступны.

РОССИЙСКИЕ ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ ОНЛАЙН-ОБУЧЕНИЯ. Часть 1

Разберем по полочкам задачи учителя и их российские решения, которые сейчас есть. Которые не требуют долгого и сложного обучения. Которые понятны и функциональны.

Эти решения могут быть не только полезны тем, кому придется сменить привычные иностранные сервисы, но и просто для расширения кругозора, что у нас в России и такое есть👍🏻

Посты получаются достаточно длинными, поэтому разделю их на несколько частей. Следите за новостями. Я в процессе написания остальных.

✅ ХРАНЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

✸ Яндекс.Диск — облачный сервис, принадлежащий компании Яндекс — транснациональная компания, чьё головное юридическое лицо зарегистрировано в Нидерландах. Но сервис по бОльшей части работает для России, Белоруссии и Казахстана. Плюс главный офис компании находится в Москве.

Кстати, Яндекс.Диск обходится дешевле Google Drive. 1 ТБ в Яндексе стоят 300 руб/месяц, у Гугла после 200 ГБ идет сразу 2 ТБ и стоит это 699 руб/месяц.

Яндекс.Диск отличает:
- Невысокая стоимость Гб для расширения «облака».
- Возобновление прерванных загрузок.
- Высокая скорость синхронизации файлов.
- Возможность сохранять файлы с диска другого пользователя вместо их скачивания.
- Встроенные сервисы для совместной работы

✸ Облако Mail.ru — облачное хранилище данных российской компании VK. Позволяет хранить музыку, видео, изображения и другие файлы в облаке и синхронизировать данные на компьютерах, смартфонах или планшетах, а также делиться ими с другими пользователями Интернета. 1 ТБ места на диске обойдется в 699 руб/месяц (как у гугла). Mail.ru — самое старое облако, которым я пользуюсь (даже когда я еще не начала работать учителем). Считаю его самым надежным. Пусть там и меньше вариантов для коллаборации.

✅ СВЯЗЬ С УЧЕНИКАМИ

Вас может порадовать тот факт, что есть выбор платформ. Я расскажу о самых доступных и понятных.

Видеосвязь можно осуществлять через:

- Edvibe (ex. ProgressMe )
- Телемост (приложение Яндекс)
- Сферум (VK)
- ВКонтакте (VK)
- Jazz (Сбер)
- Pruffme

✸ Edvibe (ex. ProgressMe )

Edvibe — лингвистическая российская платформа для создания и проведения интерактивных уроков, онлайн-курсов, марафонов по иностранным языкам. Функционал у платформы очень большой. И там есть видеосвязь с учеником! Пока только с индивидуальными учениками. Но если уже занимаетесь индивидуально на этой платформе, у вас точно есть видеосвязь хорошего качества. И альтернативы можно не искать.

✸ Телемост (приложение Яндекс)

Телемост — сервис видеозвонков от Яндекс. Если у вас есть Яндекс.Диск/ Яндекс.Почта, у вас есть Телемост.

- не надо устанавливать ученику. Можно зайти просто по ссылке
- браузер и отдельная программа
- можно проводить занятие с группой
- можно делиться экраном
- можно выбирать каким окном делиться (даже отдельной вкладкой браузера)
- нельзя делиться звуком
- нельзя делиться звуком без видео
- чат встречи сохраняется
- нельзя передать управление мышкой ученику
- нет доски
- можно записывать урок
- качество видео хорошее
- качество аудио хорошее
- нет breakout rooms
- организатор не может отключить звук и видео участников

✸ Сферум (VK)

«Сферум» — бесплатная платформа для учителей и учеников, созданная компаниями VK и «Ростелеком». Здесь можно проводить онлайн-занятия, совершать видеозвонки, общаться в чатах, делиться документами, составлять расписание уроков и даже вести информационный канал школы. ДЛЯ ШКОЛ. Но мне удалось выбить себе аккаунт, поэтому делюсь итогами тестирования:

- нужно устанавливать ученику
- можно работать в браузере или скачать программу на компьютер
- можно проводить занятие с группой
- можно делиться экраном
- можно выбирать каким окном делиться
- нельзя делиться звуком
- нельзя делиться звуком без видео
- чат встречи сохраняется
- нельзя передать управление мышкой ученику
- нет доски
- нельзя записывать урок
- качество видео хорошее
- качество аудио хорошее
- нет breakout rooms
- организатор можно отключить звук и видео участников (видео и аудио вместе, по отдельности нельзя)

У платформы есть сайт https://prof-sferum.ru/main и группа в ВК Сферум

✸ ВКонтакте (VK)

Если все ваши ученики есть в ВК, то можно созваниваться прямо здесь.

Какие есть возможности:

- Демонстрация экрана — пригодится для презентаций или чтобы научить маму ставить антивирус.
- Функция «Поднять руку» — поможет обратить на себя внимание, если хотите задать вопрос.
- Виртуальные фоны с технологией 360°. Фоны доступны при общении с помощью мобильного приложения VK.
- Уведомление о входящем звонке
- Сервис предупредит, если у вас плохое интернет-соединение или вы начали говорить с выключенным микрофоном.
- Создатель может легко управлять звонком: добавлять и удалять участников, выключать и включать микрофоны.
- Человек, который сейчас говорит, определяется автоматически — вы увидите его крупным планом. Но вы всегда можете переключиться на сетку со всеми собеседниками и закрепить на основном экране любого из них.

Подробнее про видеозвонки внутри ВК тут https://vk.com/blog/new-group-calls и тут https://vk.com/blog/vk-calls-no-limit

✸ Jazz (Сбер)

Неожиданно на нашу арену образовательных платформ выходит Сбер! У него тоже есть платформа для видеосвязи. Называется Jazz. Почитать подробнее можно тут https://sberdevices.ru/jazz/ А пока разбор функционала:

- не надо устанавливать ученику. Можно зайти просто по ссылке
- работает в браузере, без установки на компьютер
- можно проводить занятие с группой
- можно делиться экраном
- можно выбирать каким окном делиться (даже отдельной вкладкой браузера)
- нельзя делиться звуком
- нельзя делиться звуком без видео
- есть чат и реакции, можно поднять руку
- нельзя передать управление мышкой ученику
- нет доски
- качество видео хорошее
- качество аудио хорошее
- нет breakout rooms
- организатор не может отключить звук и видео участников

✸ Pruffme

Российская платформа для создания и проведения видеоконференций, вебинаров, автовебинаров, интерактивных досок, курсов, тестов и опросов. Почему-то не очень популярная, но ведь:

- ее не нужно устанавливать ученику, нужно пройти по ссылке,
- платформа работает в браузере, а не в отдельной программе
- можно проводить занятие с группой. В бесплатной версии максимум 3 человека
- можно делиться экраном
- можно выбирать, каким окном делиться
- можно делиться звуком
- можно делиться звуком без видео
- чат встречи сохраняется в Excel
- нельзя передать управление мышкой ученику
- есть доска (копия Miro)
- можно записывать урок ( в платной версии)
- качество видео хорошее
- качество аудио хорошее
- есть breakout rooms
- организатор может отключить звук и видео участников

В следующих постах будут платформы для

✅ РАБОТЫС ВОКАБУЛЯРОМ (ЗАУЧИВАНИЕ СЛОВ, ТРЕНИРОВКА)
✅ РАБОТЫ С УЧЕБНИКОМ
✅ СОВМЕСТНЫХ ДОКУМЕНТОВ (ДОП МАТЕРИАЛЫ, ПИСЬМО, ЧТЕНИЕ)
✅ ОНЛАЙН-ДОСКИ
✅ СОЗДАНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНЫХ ИГР


https://vk.com/wall-146801675_115319


Спасибо! Только хотела спросить у коллег, что по доскам. Звук то будет, а вот где писать, почитаю теперь. Облако Mail.ru 👍, давно им пользуюсь, там пакета за 1500 рублей (примерно) в год хватит за глаза



Из российских знаю sBoard. Иногда есть зависания, но вполне сносно работает.


↓С одной ученицей из Эмират я работаю по сервису BOTIM. Но я не использую онлайн доски, поэтому не уверена, что это подойдет всем. Звук и видео хорошие.

Коллеги, даю ссылку на записи вебинаров от разработчиков платформ и программ для преподавания — https://vk.com/wall-164695803_1713. Там есть Miro, Zoom и др., а также от российских платформ:

- Pruffme (готовим скоро обновленный вебинар, также компания начала проводить воркшопы, где репетиторы делятся своим опытом);
- Edvibe (ex. ProgressMe )
- sBoard (хорошая электронная доска для репетиторов)
- TutorClacc (универсальная платформа для занятий, где есть даже шахматы)
- ProfiConf (хороший аналог Zoom) и др.




а я веду на https://webinar.ru/
Группа до пяти учеников — бесплатно.
Очень удобная платформа.



Я для работы использую только Discord и немного WhatsApp. Доска — Bitpaper.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Marygold, OlgaOlga
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#56

Сообщение Andrea »

someone пишет: 02 мар 2022, 16:11 Я вот тоже ходила за 10 евро 8 часов. И терпела её училку-зубодррбилку из последних сил. Если бы она вдруг подняла цену до 15 евро я бы воспользовалась поводом. А так, я получила окончательный урок без этого повода - никаких групповых.
Любопытное мнение. Я думаю, понятие зубодробильности у каждого своё, или есть какое-то общее?

А вообще: у вас есть приблизительный образ идеального преподавателя? Какой он?
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#57

Сообщение JU78 »

Я который день читаю и слушаю экспертов и аналитиков (полит и эконом) российских и не только. Мой мозг накопил, проанализировал и теперь мне выдаёт, что велика вероятность того, что цены на занятия (не прямо вот сейчас, а месяца через 2-3) с очень высокой долей вероятности придется снижать. У многих сейчас ощущение, что всё разрулится как в пандемию, но ситуация прямо вообще другая.

Я хочу ошибаться.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#58

Сообщение Домино »

У нас репетитор переехал надолго заграницу и теперь вообще не понятно, как технически можно оплатить занятия 😟
У него дела нормально идут в плане загрузки, ученики из разных стран. А у нас где-то вторая половина Close-up C2 и никакого желания менять коней на переправе.

Сейчас ещё можно ближайший месяц загрузить подготовкой и олимпиадой по другому предмету, а что делать потом, если не найдется путей оплачивать занятия, ума не приложу.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#59

Сообщение Andrea »

Домино пишет: 09 мар 2022, 02:33 что делать потом, если не найдется путей оплачивать занятия, ума не приложу
Донатить тоже не получится? Ну, YouTube-монетизация какая-нибудь? Crowd-funding и т.п? Рассматривали? Вообще никаких лазеек?
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#60

Сообщение Andrea »

Давайте вместе как-нибудь проблему решить попытаемся. Некоторые из пишущих сами проживают заграницей, у многих в ЕС друзья, родственники и др. Может, через дружественные страны переводы осуществлять как-то можно? Или там комиссия высокая?
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#61

Сообщение OlgaOlga »

Домино пишет: 09 мар 2022, 02:33 У нас репетитор переехал надолго заграницу и теперь вообще не понятно, как технически можно оплатить занятия 😟
У него дела нормально идут в плане загрузки, ученики из разных стран. А у нас где-то вторая половина Close-up C2 и никакого желания менять коней на переправе.

Сейчас ещё можно ближайший месяц загрузить подготовкой и олимпиадой по другому предмету, а что делать потом, если не найдется путей оплачивать занятия, ума не приложу.
Мне кажется, репетитор должен прежде всего должен пытаться эту проблему решить. Я так считаю. Невзирая на его загруженность и возможную безболезненность в случае отказа от работы с клиентом.
Aksamitka
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#62

Сообщение Aksamitka »

Домино пишет: 09 мар 2022, 02:33 как технически можно оплатить занятия
технически как-то можно 100%, потому что покупки и расчеты с западными странами все равно идут. Сейчас вот у мужа с рублевой карты по курсу банка прошла оплата хостинга, компания на западе.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#63

Сообщение Домино »

OlgaOlga, сейчас просто всё довольно быстро меняется, и варианты оплаты, доступные ещё вчера, могут в любой момент перестать работать. Мы пока договорились о перерыве в занятиях, и за это время найдём, я думаю, приемлемые варианты.
Насчёт безболезненности отказа работать - врядли, всё-таки 4,5 года занимаемся, и не сказать, что впустую: с примерно середины В2 до того С2, с которым можно, не особо волнуясь, идти сдавать СРЕ хоть сейчас. В общем, психологически болезненно было бы для всех сторон. А если мыслить рационально, то С2 в девятом классе для ребёнка, который будет поступать в российский вуз на специальность, связанную с IT, математикой или физикой, и так не является чем-то жизненно необходимым.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
OlgaOlga
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#64

Сообщение Домино »

Aksamitka, скорее всего вы правы :-) Мне уже и в личку подсказали, что ещё работает. Это вчера я была выбита из колеи, сегодня врождённый оптимизм потихоньку берёт верх.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
Aksamitka
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#65

Сообщение JU78 »

В России отменили экзамены английского языка IELTS
https://www.kommersant.ru/doc/5250579
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
Juliemiracle
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#66

Сообщение someone »

Пружина пишет: 26 фев 2022, 11:53 Как всегда в напряженные исторические моменты вырастет количество желающих поуехать. Соответственно, выучить английский быстро и сейчас.
Зажиточные и умные все равно будут учить.
Просядет, наверное, сегмент помогидомашников из тех, кто учит вынужденно и не слишком обеспечен, потому что эта вся свистопляска крайне негативно отразится на кошельке среднего обывателя.

Как далеко можно будет поуехать?
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#67

Сообщение Пружина »

someone пишет: 10 мар 2022, 14:47 Как далеко можно будет поуехать?
Ну я не думаю, что миграцию можно остановить.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#68

Сообщение someone »

Пружина пишет: 10 мар 2022, 16:05
someone пишет: 10 мар 2022, 14:47 Как далеко можно будет поуехать?
Ну я не думаю, что миграцию можно остановить.
Хорошо. Куда можно мигрировать? Скажите, пожалуйста.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#69

Сообщение Пружина »

someone пишет: 10 мар 2022, 16:26 Хорошо. Куда можно мигрировать? Скажите, пожалуйста.
Скажите, пожалуйста, лучше вы. Почему вы так меня допрашиваете? Я что, визовый отдел?
Мигрируйте, куда считаете нужным. Мое разрешение вам не требуется.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#70

Сообщение someone »

Пружина пишет: 10 мар 2022, 17:14
someone пишет: 10 мар 2022, 16:26 Хорошо. Куда можно мигрировать? Скажите, пожалуйста.
Скажите, пожалуйста, лучше вы. Почему вы так меня допрашиваете? Я что, визовый отдел?
Мигрируйте, куда считаете нужным. Мое разрешение вам не требуется.
Я Вас? Да ни в жисть. Я просто пытаюсь понять вашу логику "как всегда в напряжённые исторические моменты вырастет количество желающих поуехать" понять. Или вы так, опять свои подтексты так подтыкаете, что не выподтекстить? Вы новости читаете/смотрите? Блаженная Пружина жизнь которой муж устраивает. Детей нет, за которых бояться, прекрасная жизнь. Такие и в войну не бедствуют и не страдают.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#71

Сообщение Пружина »

someone пишет: 10 мар 2022, 18:03 Такие и в войну не бедствуют и не страдают.
Слушайте, ну вы вообще за грань хамства забрались. Не знаю, откуда у вас такие сведения о моей семье, но, уверяю вас, вам зависть застит глаза.
someone пишет: 10 мар 2022, 18:03 Детей нет, за которых бояться, прекрасная жизнь.
Может, вы ответите за вот эту выдумку, например? Ну вот прямо сейчас, глядя мне виртуально в глаза.

Или вот это интереснейшее заявление
someone пишет: 10 мар 2022, 18:03 Блаженная Пружина жизнь которой муж устраивает
Вы, собственно, откуда такие ценные сведения потребили? Я работаю с 18 лет, между прочим.

И вот это вообще за гранью. -
someone пишет: 10 мар 2022, 18:03 Такие и в войну не бедствуют и не страдают.
Какие "такие"? Извольте уточнить. Приличия (если вы знаете, что это такое) все-таки требуют.

И этот весь ушат грязи вы вылили на меня только за то, что я высказала свое мнение, которого придерживаюсь - даже во времена железного занавеса люди уезжали на ПМЖ в Израиль, США, в другие страны. Женились, уезжали на работу - все это было возможно. Перемещение людей отменить невозможно. Если вам это непонятно - спросите, я уточню и объясню. Только не изливайте на меня свою желчь, убедительно прошу вас.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#72

Сообщение Белая Мишка »

Пружина права же.

someone, вы чего такая злая?
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
Belka_Teacher
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#73

Сообщение WorkingAnt »

JU78,
JU78 пишет: 10 мар 2022, 00:58 В России отменили экзамены английского языка IELTS
Новый эпизод - "Последняя надежда". Ну ладно, переключаемся на детей. :)
Интересно, ТОЕФЛ-то почему не отменили? Или это как nuclear bomb уже?
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#74

Сообщение JU78 »

WorkingAnt пишет: 10 мар 2022, 20:26 ТОЕФЛ-то почему не отменили?
Тоже об этом подумала.
knipp
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:08
Поблагодарили: 5 раз

#75

Сообщение knipp »

TOEFL вслед за IELTS приостановил прием экзаменов по английскому в России

Международная система тестирования английского TOEFL приостановила проведение тестов в России и Беларуси из-за российского вторжения в Украину.

В ETS, которой принадлежит TOEFL, выразили надежду, что мир восторжествует как можно скорее.

Накануне о приостановке работы в России заявила и другая авторитетная система экзаменов по английскому языку IELTS.
За это сообщение автора knipp поблагодарил:
WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»