Хочу поплакаться. Провал на speaking CAE.

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#1

Сообщение olgusha-79 »

Здравствуйте уважаемые форумчане. Вчера сдавала CAE и то как я себя чувствовала после него, я испытывала в последний раз когда сдавала на права 6 раз. (только на седьмой сдала. Езжу уже 10 лет, ттт)Это был ужас и моё полное разочарование в себе. Я не могу сказать , что я упорно готовилась, я не боялась, я была достаточно уверена. Перед самим экзаменом я брала примерно 10 занятий с нейтивом, которая готовит к CAE. Все было нормально. Но когда я увидела картинки вчера, я начала нести какую-то чушь. Потом выйдя из аудитории в моей голове появилось столько умных идей и фраз и мысли "О Боже! Это же было так просто". У меня как будто горячий свинец в горло залили, в голове не было мыслей совсем. Вчера было только говорение. Нас было двое на cae, я и девочка 17 лет (мне 38). Девочка большая умница, общительная, доброжелательная. С ней было комфортно в плане collaboration. С остальными частями я думаю справилась, хотя отвечала уже без особого энтузиазма. В голове была одна мысль: "Это провал". Пишу сюда, чтобы стало полегче. И,знаете, дейтсвительно стало. Впереди есть письменная часть, там у меня всё неплохо. Мой муж говорит: "Зачем тебе эти бумажки? У тебя их уже вагон и маленькая тележка" И это так, надо мной никто не стоит, я работаю на себя, это абсолютно ни на что не влияет, в случае провала могу пересдать, но ... все равно, обидно
За это сообщение автора olgusha-79 поблагодарил:
Заур
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#2

Сообщение Irina »

Доброе утро!
Не расстраивайтесь, Ольга! Иногда всё совсем не так, как нам кажется. Как показывает практика, мы сами являемся для себя самыми страшными палачами и казним себя из-за малейших погрешностей. Не дайте этой части экзамена и мыслям о том, что всё прошло не совсем удачно, сбить себя с пути. Отдохните, постарайтесь отвлечься и хорошо выспаться перед всеми остальными частями, сосредоточтесь на том, что предстоит.Всё будет хорошо!
За это сообщение автора Irina поблагодарил:
olgusha-79
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#3

Сообщение Irregardless »

olgusha-79,
прямо как я на toefl. Волнением и невысыпанием довела себя до того, что сдала хуже новичков.
Бывает.
У меня еще сказалось то, что деньги мне дали на экзамен родители. Правда, эти 16 тыс за toefl я потом отработала и вернула родителям, но осадок остался.
Чаще всего мысль о том, что "ты выкинул в помойку очередные 250 $" так угнетает, что провал неизбежен. Для себя решила, что буду пересдавать только когда эти 250 $ не будут мне сильно бить по карману.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
olgusha-79
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#4

Сообщение olgusha-79 »

Огромное человеческое спасибо за поддержку. Мне это очень помогло! Меня в принципе только здесь могут понять в отношении экзаменов и языка.
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#5

Сообщение Irina »

olgusha-79, могу сказать, что мне ваши чувства очень близки. Я сдавала СРЕ 10 марта и также после части Speaking вышла расстроенной и растерянной. У меня там долгая история- также, как и вам, попался в партнеры подросток, который переволновался и это дало о себе знать во время его ответов. Видя это, я сама начала терять равновесие и если в первых двух частях еще получалось как-то держаться и использовать интересные конструкции и язык, то потом "поплыла".) Мне также казалось, что говорение вышло провальным, но потом, когда пришли результаты, я поняла, что в действительности все очень даже неплохо. Уверена, у вас также будет.) А когда остальные части сдаете?
За это сообщение автора Irina поблагодарил:
olgusha-79
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#6

Сообщение September »

В голове была одна мысль: "Это провал".
Это же обычная мысль любого перфекциониста после выхода с экзамена)))
Уверена, что результаты будут очень даже приятными.
За это сообщение автора September поблагодарил:
olgusha-79
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#7

Сообщение olgusha-79 »

В следующую субботу, 12 мая.
За это сообщение автора olgusha-79 поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#8

Сообщение JamesTheBond »

olgusha-79 пишет: 06 май 2018, 03:56 Но когда я увидела картинки вчера, я начала нести какую-то чушь. Потом выйдя из аудитории в моей голове появилось столько умных идей и фраз и мысли "О Боже! Это же было так просто". У меня как будто горячий свинец в горло залили, в голове не было мыслей совсем.
Конечно же, не расстраивайтесь!! Это бывает - я помню, на каком-то собрании, где присутствовали "важные люди", у меня так горло перехватило, что вместо речи какое-то шипение только выходило :). Потом это все полностью прошло, когда привык к их "важности" и полной никчемности :). Права же сдали и здесь страх пройдет. Это нормально, а в горы вообще без страха идти нельзя, как альпинисты говорят :)
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#9

Сообщение Viverra »

Во-первых, ваши ощущения совершенно еще не означают, что это был провал.
Я сдавала спикинг САЕ сразу после всех остальных частей, состояние мое было уже совсем никакое, очень устала. Мы с партнершей не успели затронуть все необходимые части, которые надо было обсудить. Нас понесло, и мы долго обсуждали две из них, а потом нас прервали. Кроме того, в части work/life balance я почему-то стала говорить, что это не только для рабочего люда проблема, но и для студентов тоже. И сама думаю, а при чем тут студенты, написано же work, а не study.
В общем, вышла я оттуда с ощущением "закончила - и слава богу".
А по результатам больше всего баллов я набрала как раз за спикинг, вопреки ожиданиям.

Когда я сдавала FCE, на вопрос, чем Россия больше всего отличается от других стран, я сказала, что у нас люди мало улыбаются. Вот почему я именно это сказала? Моя партнерша потом уже начала про то, что наша территория самая большая, про природу и т.п., а я слушала и посыпала волосы пеплом ))

Экзамен - это всегда стресс. Диалог на иностранном языке - в какой-то степени тоже стресс. Так что спикинг - стресс двойной. Думаю, экзаменаторы это понимают.
Все будет хорошо!
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
Katee
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#10

Сообщение Белая Мишка »

olgusha-79 пишет: 06 май 2018, 03:56 Но когда я увидела картинки вчера, я начала нести какую-то чушь. Потом выйдя из аудитории в моей голове появилось столько умных идей и фраз и мысли "О Боже! Это же было так просто". У меня как будто горячий свинец в горло залили, в голове не было мыслей совсем.
Мне кажется, картиночное задание сложное из-за того, что очень быстро нужно сориентироваться и принять решение, по каким двум отвечать и какую линию выстроить.
Но уровень-то разговора все равно виден!
Давайте спорить, что балл за спикинг будет отличный))

И - удачи через неделю!!
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#11

Сообщение Michelangelo »

Viverra пишет: 06 май 2018, 23:06 у нас люди мало улыбаются
Я бы тоже это сказал. Почему бы я стал говорить о территории и ресурсах? Это не есть отличительной чертой в отношении лингвистики и человеческих отношений. Можно, конечно, говорить о том как территория влияет на настроение людей. :)
Между прочим, мне одно время где-то в годах 2005-2006 казалось, что все улыбаются, ну или большинство, в нашем городе. А сейчас мне все больше кажется, что настроение людей возвращается в Советский Союз и многие надевают маску скорби и грусти и не улыбаются.

А относительно
olgusha-79 пишет: 06 май 2018, 03:56 В голове была одна мысль: "Это провал".
Я согласен с теми, кто говорит, что главное - говорить уверенно и логически, а о чем и куда мысль заведет - это мне кажется не столь важным. Если экзаменатор увидел, что у вас есть идея и вы можете логически следовать своим умозаключениям и говорить уверенно и без ошибок - бинго.
Хуже если речь бессвязная с множеством ошибок. ИМХО.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#12

Сообщение SanaMi »

olgusha-79, не переживайте, ну правда.
Я сейчас готовлюсь к сае как раз. Просматриваю часть говорения, выложенную на ютьюбе, с комментариями от экспертов (на сайте экзамена тоже выложен пример). Вот честно, то, как экзаменующиеся там в среднем говорят, ну вот в моем понимании часто попадает под Б2 (и своим ученикам я бы за такое fluency и скудность языка регулярно бы раздавала люлей и носила бы кучу дополнительных упражнений на развитие всего этого). Ан-нет, а вот эксперты вполне себе ставят С1. И ничего, и все счастливы. Поэтому, я думаю, что то, что в Вашем учительском понимании перфекциониста провал-провал, в понимании экспертов будет вполне себе норм.
Ну даже если Вы и получите за говорение какое-нибудь с, то результат-то все равно будет общим с учетом всех остальных навыков.
И даже если это будет провал-провал, эту бумажку можно потом просто выкинуть и никому не показывать.
Так что не парьтесь.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 3):
paveltashkinov, Irregardless, olgusha-79
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#13

Сообщение olgusha-79 »

Спасибо всем огромное за поддержку. Это дорогого стоит! Завтра встаю в 5 часов утра, сажусь в машину (2,5 часа до областного центра) и вперед. С 9 письменная часть. Настроение замечательное!!!! Обязательно отпишусь!
За это сообщение автора olgusha-79 поблагодарили (всего 3):
Irregardless, paveltashkinov, Dream32
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#14

Сообщение Irregardless »

Ну как? Какие ощущения после сдачи?
Хотя, по опыту знаю, что ощущения могут подвести.
Когда я сдавала, вообще не могла понять, как сдала. Знала, что Writing будет С2, и он действительно вышел С2, а по-поводу остальных вообще не поняла, может только за Listening волновалась.
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#15

Сообщение olgusha-79 »

Здравствуйте. Вчера сил не было писать, поэтому прошу прощения! Письменная часть не была сюрпризом, всё было ровно так как в тренировочных тестах. Use of English мне показался вообще очень лёгким, особенно трансформация. Чтение тоже было не сложным, вот только в последней части, где 4 текста (моя любимая, почти никогда не делала там ошибок) я многое ставила уже наугад. Мне казалось я не успею, и думала только о времени. Вот знаете, когда читаешь книгу и не можешь с одной строчки уйти, то мысли какие-то сбивают, то люди. Тут также было, прочитаю абзац, а сама думаю о времени. Вообщем, тут я не уверена. Наверно сказалась еще и бессонная ночь (спала 2 часа) и дальняя дорога. Письмо я закончила на 20 минут раньше, еще раз перечитала, поняла, что нужно было кое-что сделать по другому, но переписать уже невозможно, поэтому закрыла всё и сидела ждала конца этой части. Тема эссе была примерно такая " studying and working at the same time" (options: money, skills... oops третье не помню, потому что писала про эти два). Письмо было про мой родной город (красотища!!!), за рецензии я даже не берусь, потому что я никогда не вспомню ни имён, ни названий в нужный момент. Proposal была связана с бизнесом и IT, это тоже не моё. К третьей части мы уже устали, звук был хороший, всё было понятно, вот только на последнем задании мозг (паразит такой) начал отключаться, усилием воли я заставляла его не засыпать, но он не всегда слушался. Так что в последнем задании думаю тоже есть огрехи. В целом, я спокойна. Конечно же, результат важен, но мне ценнее опыт полученный при сдаче этого экзамена, потому что сама готовлю детей к подобным испытаниям. Я поняла, что я не очень хорошо справляюсь с стрессом, но я буду работать над этим. Если оценка меня не удовлетворит, летом буду готовиться и в следующую сессию поеду снова сдавать. И когда получу "A", буду готовиться к CPE.
Ещё раз благодарю всех форумчан, которые меня поддержали "во дни сомнений, во дни тягостных раздумий". Результат буду ждать 22 июня.
За это сообщение автора olgusha-79 поблагодарили (всего 7):
Irina, Заур, Dream32, Linkrusta, Violetta27, Lia_Dukhnovich, SanaMi
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#16

Сообщение olgusha-79 »

Здравствуйте! Получила результаты ! То чего я больше всего боялась, вышло на отлично, а то за что не переживала и делала в practice tests на отлично, получилось гораздо хуже моих ожиданий. Итак, результат Grade B (2 балла до Grade A не хватило), Speaking and writing Grade A. Теперь начинаю грызть себя, почему не А. А тогда ревела, хоть бы С. Чтение хуже всего, последний текст расставила наугад. Ну да ладно, на самом деле я очень рада.
За это сообщение автора olgusha-79 поблагодарили (всего 2):
paveltashkinov, SanaMi
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#17

Сообщение Пружина »

olgusha-79 пишет: 11 июн 2018, 08:44 Ну да ладно, на самом деле я очень рада.
Мильон терзаний:))

Поздравляю вас. Что дальше? Такой адреналин не должен пропасть втуне:))
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#18

Сообщение Irina »

olgusha-79, отличные новости!!!
От всей души поздравляю Вас! А внутреннему перфекционисту иногда нужно затыкать рот.)
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#19

Сообщение olgusha-79 »

Мильон терзаний:))

Поздравляю вас. Что дальше? Такой адреналин не должен пропасть втуне:))
[/quote]
Спасибо огромное!Летом хочу заниматься языком для удовольствия:фильмы, книги и общение. Потом начну долгий и тернистый путь к CPE. Спешить уже не буду (как с Advanced). Я просто удивляюсь, как я за письмо (205) и за говорение (207) получила такие высокие баллы!!!!
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#20

Сообщение olgusha-79 »

Irina пишет: 11 июн 2018, 09:19 olgusha-79, отличные новости!!!
От всей души поздравляю Вас! А внутреннему перфекционисту иногда нужно затыкать рот.)
Спасибо большое! Мне очень приятно! Это вы точно сказали! Вспоминаю первые минуты после экзамена, мне казалось рухнули небеса!
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#21

Сообщение Белая Мишка »

olgusha-79 пишет: 11 июн 2018, 08:44 То чего я больше всего боялась, вышло на отлично, а то за что не переживала и делала в practice tests на отлично, получилось гораздо хуже моих ожиданий.
Вот почему-то частая история, науке еще предстоит осмыслить и объяснить сей факт)

Поздравляю вас от души! Хороший какой результат, мечта просто, вы молодец!
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#22

Сообщение Пружина »

olgusha-79 пишет: 11 июн 2018, 09:26 Я просто удивляюсь, как я за письмо (205) и за говорение (207) получила такие высокие баллы!!!!
Да просто вы умница, помимо того, что красавица:)
Olla
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:40
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 121 раз

#23

Сообщение Olla »

Сопоставим
olgusha-79 пишет: 11 июн 2018, 09:26 Я просто удивляюсь, как я за письмо (205) и за говорение (207) получила такие высокие баллы!!!!
и
olgusha-79 пишет: 06 май 2018, 03:56 ...когда я увидела картинки вчера, я начала нести какую-то чушь. Потом выйдя из аудитории в моей голове появилось столько умных идей и фраз и мысли "О Боже! Это же было так просто". У меня как будто горячий свинец в горло залили, в голове не было мыслей совсем.
И дружно скажем муа-ха-аха!
Хрестоматийный пример. Поздравляю!
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#24

Сообщение olgusha-79 »

Olla пишет: 11 июн 2018, 12:57 Хрестоматийный пример. Поздравляю!
И так каждый раз! Продолжение следует! Эпизод 2 (примерно через 2 года) - Провал на CPE (IELTS, TOEFL...) Я чемпион по самокритике и паникёрству (так сказал мой муж). Как с этим бороться? Или не надо ... Каждый раз , будь это конкурс, конференция или просто выступление перед кем-то я трясусь как осиновый лист, не сплю ночами, а потом всё оказыается не так уж плохо. Не припомню каких-то эпических провалов. Но история повторяется раз за разом.
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#25

Сообщение olgusha-79 »

Сейчас читаю своё первое сообщение и хихикаю. Так смешно!!! А внутри опять свербит, хочется начать готовиться к какому-нибудь экзамену. Думаю, это зависисмость!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»