Выкрутасные заказы

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#1

Сообщение WorkingAnt »

Привет всем,

Назрел еще один интересный вопрос: заказы, требующие большой подготовки. Стоят ли они затраченных усилий или жизнь дороже?

В этом году таких заказов что-то много набралось. Куда ни кинь, все время подвыверт. Например, сейчас попалась девушка-балерина из Европы, по происхождению русская, по языку - немка. Т.е., говорит по-немецки и (хуже) по- английски. Английский очень разговорный, а она собралась в бизнес-школу итальянскую, где по теме "Бизнес в сфере искусства" обучение будет проходить по-английски. В чем прикол: там же бизнес-термины нужны, но смысл этих терминов по-английски она не понимает, по-русски тоже (тк на русском не говорит), по-немецки понимает только после того, как лезет в словарь. То есть, бизнес-текст может делать только дома, заранее, в виде ДЗ. Уровень английского - разговорный свободный, но базовый, никаких слов сложнее Пре-Интерм она не употребляет. А в бизнес-школу идет через 2 месяца.

Я понимаю, что это тихий ужас и безнадега, а проще говоря - потеря времени. Взяла ее только из-за денег.
Теперь тяжело. Приходится ваять компилированную программу, добавляя много видео и аудио, тк письменную речь она воспринимает крайне туго, только с предварительным самостоятельным переводом.

Поэтому вопрос: стоит ли вообще браться за такое, если это отъедает в три раза больше времени, чем сам урок?

Как вы помните, моя задача - набрать не меньше сотни в месяц, а лучше больше, сто двадцать-тридцать.
Ребенок и обеспечение семьи требуют денег.

Или, мб, изменить стратегию и брать менее энергозатратные заказы? Они только ниже оплачиваются.
Как думаете?

Прошу не кидаться овощами за желание получить денежку за работу, это насущный вопрос. :)
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#2

Сообщение JU78 »

У меня таких интересных и сложных случаев никогда не было), но если сравнивать по сложности из того, что есть, то для меня менее энергозатратно съесть мешок семечек (то есть то, что почти не требует подготовки в силу опыта и наработок), чем раздолбить пару кокосовых орехов в виде балерин из бизнеса)) По деньгам в итоге так же выходит, но и для семьи плюсом к деньгам остаётся мой целый мозг.
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#3

Сообщение Juliemiracle »

WorkingAnt,
я думаю, если вопрос в том, что выгоднее, то вам надо сесть с листочком и калькулятором и посчитать. Сколько времени уходит на занятия + подготовку + проверку работ у ваших более легких заказов. И потом посчитать, исходя из стоимости таких заказов, сколько по ним выходит, например, час. Реальный час, со всем, а не только занятие. Желательно посчитать по нескольким людям и вывести среднее арифметическое для большей валидности. Такую же процедуру проделать по нескольким сложным заказам. В результате у вас будет реальная стоимость часа там и там, и вы сможете легко решить: выгоднее по соотношению деньги-время брать больше легких заказов или меньше сложных. Или то на то, поэтому решать будете, исходя из эмоционально-энергетических затрат и личных предпочтений.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
WorkingAnt
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#4

Сообщение Devinette »

WorkingAnt пишет: 25 фев 2022, 16:36 Привет всем,

Назрел еще один интересный вопрос: заказы, требующие большой подготовки. Стоят ли они затраченных усилий или жизнь дороже?

...
Я понимаю, что это тихий ужас и безнадега, а проще говоря - потеря времени. Взяла ее только из-за денег.
Теперь тяжело. Приходится ваять компилированную программу, добавляя много видео и аудио, тк письменную речь она воспринимает крайне туго, только с предварительным самостоятельным переводом.

Поэтому вопрос: стоит ли вообще браться за такое, если это отъедает в три раза больше времени, чем сам урок?

Как вы помните, моя задача - набрать не меньше сотни в месяц, а лучше больше, сто двадцать-тридцать.
Ребенок и обеспечение семьи требуют денег.

Или, мб, изменить стратегию и брать менее энергозатратные заказы? Они только ниже оплачиваются.
Как думаете?
А у меня встречный вопрос. Как и когда Вы принимаете решение, что заказ сложный и дорогой? И как и когдс сообщаете будущему ученику, что он "особенный", и что цена для него "ослбенная"?
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#5

Сообщение WorkingAnt »

Devinette, вообще не сообщаю, что заказ особенный. Может, в этом загвоздка? Может быть, нужно ставить цену на отсечение? Если не будут платить, слава Богу, если будут - хотя бы не так жаль времени.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#6

Сообщение WorkingAnt »

Везет мне на всякие странности. :) Уж не говорю про quick fix по IELTS, это вообще классика уже. Тут тоже интересно - за школьников нормально платят только егэшные родители, среднемладшая школа хочет дешевле, пока найдешь больше 1200, глазки вылупишь. За quick fix по IELTS еще могут платить, так как сдать все-таки хочется. Сейчас прямо поток пошел молодежи, которая в Испанию-Италию-Чехию и т.д. рвется ехать учиться, они все слабый интермидиейт и всем надо 6-6.5 по IELTS. Домашку делают через пень-колоду. Вообще-то их надо бы послать всех, чтобы неповадно было, проорав, что только идиоты надеются на "приготовиться по-быстрому" к международным экзаменам. У меня внутри все переворачивается, хочется их по голове учебником огреть как следует, но беру... А что делать.

В общем, видимо, опять вопрос - насколько эти страдания стоят своих денег. Что-то как-то сомнительно. А что тогда делать? Брать малоплатящих и много? Тоже фигня, и так здоровье уже сильно не то от сидячей работы. Знаете, у меня была знакомая одна, вечный двигатель, ну просто фееричные силы были от природы - работала за троих, детей троих растила, все было нипочем. А потом - хоп - и в один момент схлопнулась. Сердце.... Сама-то она была уверена, что состояние вечного двигателя ей дано навсегда. Это тоже не наш метод.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#7

Сообщение WorkingAnt »

Прочитала тут еще интересное - вроде как для лучшего достижения благосостояния нужно делать только интересное, а все неинтересное отбрасывать. Типа меньше да лучше. Может быть, действительно не заморачиваться относительно "работаю, потому что так надо", а сделать такой широкий жест и раскидать тех, кто не нравится? Может быть, станет нереально круто?
Как думаете?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#8

Сообщение Aksamitka »

Вам надо подумать над парной или групповой работой.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#9

Сообщение WorkingAnt »

Aksamitka, спасибо. Это чтобы получалось хорошо финансово и в отношении материала?
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#10

Сообщение Devinette »

Я думаю, что нужна комбинация из "простых" и "сложных" заказов. Одна из причин: если у вас 20 простых учеников по 100руб, то вы упахиваетесь, но уход одного ученика - это потеря 5% заработка.
Если у вас 4 ученикa по 500, то уход одного - это потеря 25% заработка, а это очень чувствительно.
Нужен баланс (или overbooking?)

Да, и группы выгоднее, но со своими недостатками
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Kirathebookworm
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#11

Сообщение Aksamitka »

WorkingAnt пишет: 25 фев 2022, 19:03 Это чтобы получалось хорошо финансово и в отношении материала?
ну, как я это вижу, это позволит вам сократить рабочее время и как минимум оставить тот же уровень дохода, как максимум - повысить. А во-вторых, групповой урок будет всегда, в отличие от индивидуального пропущенного.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
WorkingAnt
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#12

Сообщение Aksamitka »

Что касается выкрутасных заказов, я не беру такие. Не тяну ментально.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#13

Сообщение Andrea »

WorkingAnt,
О, с почином, как грится))
Я что-то забыла: вы сами немецким владеете или как? А то подтянули бы заодно)) Double profit)

Иначе я не представляю, как тут можно работать. (Ну, то есть, как-то, наверно, можно.)
Удивляюсь, как вы вообще умудрились такой заказ найти и взять?
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#14

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 25 фев 2022, 16:36 В чем прикол: там же бизнес-термины нужны, но смысл этих терминов по-английски она не понимает
Дефиниции тоже нет?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#15

Сообщение Juliemiracle »

WorkingAnt пишет: 25 фев 2022, 18:46 Как думаете?
Я думаю, что что-то кидает вас из стороны в сторону.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#16

Сообщение Devinette »

WorkingAnt пишет: 25 фев 2022, 18:15 Devinette, вообще не сообщаю, что заказ особенный. Может, в этом загвоздка? Может быть, нужно ставить цену на отсечение? Если не будут платить, слава Богу, если будут - хотя бы не так жаль времени.
Я не всегда знаю о подводных камнях. Вот, например, пишут, что третьеклассник отстал от школы, хочет в группу. Высылаю прайс, маму цена устраивает. Тестирую, а там махровая дислексия с СДВГ. И я бы взяла индивидуально, но уже не по стандартной цене. И вот тут загвоздка, как объяснить, что по цене из прайса не возьму...
У меня большинство учеников довольно "стандартные" (в пределах разумного). Очень редко всплывают "особенные" заказы, где люди сразу понимают нестандартность запроса и озвучивают её до того, как мы познакомимся.

Вот я и спрашиваю, в какой момент люди узнают у Вас цену, WorkingAnt, и есть ли у Вас возможность люфта
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#17

Сообщение WorkingAnt »

Devinette,
Devinette пишет: 25 фев 2022, 21:40 в какой момент люди узнают у Вас цену
Поскольку заказы с агрегатора, цена там сразу стоит. Поэтому, если совсем сложный случай, я просто отрабатываю цену своих двух занятий, отдаю ренту агрегатору и больше не занимаюсь. Потом уже можно поднять, хотя я этого раньше не делала. :)
Думаю, если родитель у вас адекватный и не зачмурит вас за озвучивание диагноза про дислексию, можно тогда поднять. Мб в анкете поставить что-то типа "стандартная программа" и "индивидуальная"?
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Devinette
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#18

Сообщение Poppins2222 »

Ну, Вы же взялись прежде всего потому, что денег не хватает. Вот и ответ. Мало лёгких заказов за достойные деньги. Были бы - не взялись бы. Я для себя берусь за сложное, когда хочу сама вырасти профессионально. Иногда жалею потом, иногда нет. но тут бывает, что и лёгкие вроде заказы резко становятся сложными, а если они ещё изначально и малооплачиваемые, то тогда совсем нерадостно. Я так взяла одну маленькую девочку с ноля, отставание на два года полное. Так вот пока она в простой школе училась, мы потихоньку догоняли, и родители из-за оценок с ума не сходили, а через полгода её перевели в другую школу, где программа уровня спец. школы, при этом часов английского в школе мало, и девочка по уровню своему не тянет эти задания, вот тут такая песня началась, я весь месяц стабильно перерабатываю с ней, мама третьего родила, ей ни до чего, а ребёнок мучается. И я вместе с ней. А цена небольшая. Была бы очередь ко мне - уже отказала бы. Но очереди нет, на Профи не особо с заказами, да я и сама переборчивая стала, за малые деньги в великую даль не поеду.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарил:
WorkingAnt
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#19

Сообщение Easy-Breezy English »

WorkingAnt пишет: 25 фев 2022, 16:36 Или, мб, изменить стратегию и брать менее энергозатратные заказы?
У меня достаточно большой разброс по ценам и по уровню сложности. С удовольствием берусь за что-то нетривиальное и дорогое, но только в том случае, если для меня самой это представляет интерес. При этом если постоянно работать в таком режиме, у меня наступит выгорание. Творчество - процесс весьма энергозатратный. Поэтому на несколько challenging задач всегда веду несколько обычных general English в среднем ценовом сегменте, где просто иду по учебнику.

За глупости типа бизнес-английского за два месяца не берусь принципиально, потому что у меня от этого фрустрация. Хватает начальницы с ее TOEFL-сагой.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
WorkingAnt
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#20

Сообщение Fiola »

Проблема понятна. Лично я не берусь за заказы, которые мне чрезмерно сложны. Сюда относятся те, где нужен определенный результат к определенному сроку, то же ЦТ. Мне морально и психологически напряжно очень. Люблю помогидомашников, легко, никакой подготовки. Вообще стараюсь держаться за тех, с кем особо сидеть за подготовкой не надо. В целом чередую, есть и сложные, есть и попроще. Учениками стараюсь не разбрасываться, но если что-то сильно сложное, требующее длительной подготовки, то тогда и цена соответствующая. Хотя вот сейчас у меня бизнес-английский, первый раз веду, приходится посидеть, цена обычная средняя, но мне самой интересно, чувствую, что сама расту. Ещё бы на бизнес взяла без проблем.
За это сообщение автора Fiola поблагодарил:
WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»