Как вы себя развлекаете и устраиваете фан в процессе преподавания?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1

Сообщение cherkas »

Тема такая флудильная.
Чтобы не скиснуть от однотонности.
Мне нравится брать разные уровни и разные возрасты. Меня тонизирует. Если какого-то возраста или уровня нет, то вроде как чего-то не хватает.
В процессе я не очень развлекаюсь (в смысле - не устраиваю фейерверк, журналов не печатаю), надо бы научиться)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2

Сообщение Juliemiracle »

cherkas,
у меня примерно одно и то же каждый год, но мне нравится слушать студентов - каждый год все равно со своими особенностями. Интересные :)
Ну, иногда что-то новое подбрасывают по преподаваемым дисциплинам.
Плюс, сама что-то делаю, чтоб не засохнуть: то учебник попрохожу, то на вебинары похожу, спикинг попрактикую.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#3

Сообщение Easy-Breezy English »

Juliemiracle пишет: 19 фев 2022, 19:55 у меня примерно одно и то же каждый год
Завидую где-то. У меня постоянно новое все, если не каждый год, то каждые пару лет точно. Маниакальная тяга влезать в новые проекты и затеи.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#4

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English,
у меня есть костяк - это язык у лингвистов, а вокруг периодически что-нибудь другое появляется. Сейчас, вот, опять курсовиков подкинули - будем выбирать тему, учиться писать их первую работу. Я не очень люблю вычитывать курсовики, но с другой стороны, каждый раз это что-то новое, что я узнаю вместе с ними. Мои почему-то чаще всего пишут по книгам, сериалам и компьютерным играм - мне тоже интересно.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#5

Сообщение Easy-Breezy English »

Juliemiracle, по-моему, очень здорово. Обожаю преподавать академическое письмо, педант во мне радуется. А когда еще и на интересную тему, вообще прекрасно.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#6

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English,
у нас, получается, академ. письмо больше на русском - курсовые и дипломы чаще пишутся на родном языке; только сам языковой материал для анализа англоязычный :)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#7

Сообщение Easy-Breezy English »

Juliemiracle пишет: 19 фев 2022, 23:12 Easy-Breezy English,
у нас, получается, академ. письмо больше на русском - курсовые и дипломы чаще пишутся на родном языке; только сам языковой материал для анализа англоязычный :)
А вы предложите им писать на английском. Но короче. Вот такой выбор: курсовик на русском обычной длинны или на английском, скажем, 4000 слов. Им challenge, вам развлечение. :-)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#8

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English пишет: 19 фев 2022, 23:18 А вы предложите им писать на английском. Но короче.
К сожалению, поскольку мы гос. вуз, то так нельзя - у нас все очень жестко зарегламентировано, включая кол-во страниц. Там огромный документ с метод. рекомендациями по написанию и оформлению.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#9

Сообщение Easy-Breezy English »

Juliemiracle, жаль, могло бы получиться интересно. Но следовать формату и требованиям тоже надо приучать, конечно, это важно.

Мне когда-то двести миллионов лет назад довелось попреподавать семестр в российском вузе. Выдали группу программистов, делать я могла, что хотела, никто не проверял. Английский мы изучали по рецептам коктейлей и текстам RHCP, абсолютно шикарно провели семестр. Сейчас, я так понимаю, такое было бы невозможно.
Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#10

Сообщение Toes »

Каждый урок шутки шучу, если есть возможность - обсуждаю какие-нибудь неоднозначные или философские темы с учениками, интересно и бодренько получается обычно. Ну и учебники новые выбираю... после пятого ученика на мой любимый Speakout pre-int уже смотреть не хочется.
За это сообщение автора Toes поблагодарили (всего 3):
Tory, Belka_Teacher, WorkingAnt
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#11

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English пишет: 19 фев 2022, 23:39 Английский мы изучали по рецептам коктейлей и текстам RHCP
Помню такие времена :)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#12

Сообщение Пружина »

Easy-Breezy English пишет: 19 фев 2022, 23:39 Сейчас, я так понимаю, такое было бы невозможно.
Возможно. Я приблизительно так работаю, хотя, конечно, во мне силен академический дух и коктейли играют роль рамки, но не картины. :) Меня не контролируют особо, потому что я сто лет выдаю на госах практически максимальные результаты. Ну и вообще-то у нас такая кафедра, вольнодумная довольно-таки.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Easy-Breezy English
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#13

Сообщение Helga1980 »

У меня только школьники в этом году 2-11классы. Много раз думала, что нужно всё-таки определиться с возрастной группой, но боюсь, что тогда мой английский точно просядет. Занимаюсь по нескольким учебникам, раньше учебник подбирала под каждого ученика отдельно, доходило до 15 шт в год. Уже 4 месяца никакого фана, никаких допов, строго все на основе учебника, так что тоже без фейерверков. Зато теперь у меня 9-часовой рабочий день, а на результатах никак не сказывается, кто хочет, тот прогрессирует, кто нет, так и топчется на месте.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#14

Сообщение Smartie »

Я изначально в преподавание вернулась ради фейерверков. Когда мы сюда переехали, я поначалу пыталась развешивать объявления, и мне даже пару раз звонили, но после цены (если что, 300 рублей тогда стоила за час 1-2-1) говорили, спасибо, будем думать. В итоге у меня набралась аж одна девочка, с которой мы занимались (с фейерверками, я без них не могу). Как только у девочки появились 4-5, со мной распрощались, и я ушла полностью в удаленку. Не преподавание, интернет тут не очень. И только когда родилась дочка, вернее, когда подросла, я задумалась о преподавании как о способе задружиться с местными мамами и детьми, чтобы была ей компания. Мы еще в принципе живем, ну в таком месте, где из развлечений - открытие нового магазина, ну летом еще батут надувают, ну и на праздники детские концерты в ДК. Поэтому я решила, что если новых впечатлений нет, надо создавать их самим. И с двух дочкиных лет я взяла бесплатно ученицу, соседскую девочку. Она у меня часов по 5-6 зависала в день урока, потом к ней прибавилась еще одна девочка, она еще младшую сестру брала с собой (по моей инициативе), и они играли вместе с моей дочкой. Потом учеников стало больше, времени и фана меньше, но все равно без праздников никуда. Сейчас масленицу планирую, как впихнуть два праздника в один день и не умереть.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#15

Сообщение nurasique »

Развлекаю себя я в нерабочее время))
Вот вчера была в музеях Булгакова в Москве, благо один из них вчера был бесплатным для посещения. Второй тоже, но я немного лох, и билетов мне не хватило.
В работе мне больше всего нравится чередовать онлайн и оффлайн уроки. К сожалению, многие ленятся приходить и чередовать не получается.
А так - у меня "запоями" выходит. Месяц по учебнику, а потом меня неделю прет на разные дополнительные материалы.
Ну и, конечно, лагерь, - там движа и фейерверков хватает, даже если не ты их организовываешь. Две девочки готовят какой-то мега-квест для нас. Не знаю, что там будет, то знаю, что они нашли искусственную кровь...
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#16

Сообщение Juliemiracle »

nurasique пишет: 21 фев 2022, 09:23 Две девочки готовят какой-то мега-квест для нас. Не знаю, что там будет, то знаю, что они нашли искусственную кровь...
Главное - чтобы не как в фильме "Escape Room" :)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
nurasique
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#17

Сообщение Smartie »

nurasique пишет: 21 фев 2022, 09:23 знаю, что они нашли искусственную кровь...
интригует...
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
nurasique
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#18

Сообщение Астрея »

Добрый день,не знаю,в какую тему поместить вопрос) хочу найти видео,в прошлом году кто-то оставлял,не помню,в какой теме,где урок по зуму идёт,а в итоге оказывается,что оба компьютера в записи работают) помогите найти.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»