Сомневающийся ученик

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#26

Сообщение kara_akkosh »

Belka_Teacher пишет: 18 фев 2022, 23:58 а то будете уже писать уже не здесь, а в ветки про выгорание.
Спасибо! На самом деле я уже с этим сталкивалась и сделала определенные выводы) Главный: оно наступает, когда мы вынуждены постоянно демонстрировать эмоции, которые не испытываем.

Например: устала, хочется лечь и молчать, а надо бодро вести урок, улыбаться, общаться. Или ученик неприятен, а нужно с ним общаться на позитиве.

Поэтому фактор усталости я убрала - сделала 2 выходных дня (еще в ноябре у меня не было ни одного выходного! О_О), убрала уроки поздно вечером.

Кстати, когда ученик из этого поста после окончания абонемента уйдет (я решила прекратить занятия), то я еще и по утрам смогу спать до 10 :) Красота!

А что касается второго пункта - изматывающих учеников, с которыми тягостно - то я решила в марте попрощаться еще с двумя. Одному из них я нашла другого преподавателя. На их место возьму одного ученика по более высокой цене и, надеюсь, с которым более комфортно.
Easy-Breezy English пишет: 19 фев 2022, 00:19 Отвратительное хамство. О чем тут думать? Дальше может ехать самостоятельно.
Спасибо за Ваш ответ! Увидела, что Вы переводчик. Я тоже, только первый язык французский.

Я решила дозаниматься с ним по абонементу, т.к. не хочу терять эти деньги, они уже заплачены и я на них рассчитывала в этом месяце. А в начале марта скажу, что больше не могу заниматься с ним.

Но все вот эти фразы - "Лекцию прочитали" и т.п. - говорятся с улыбкой, поэтому я и задумывалась: вдруг это я overreact. Но главное, что я чувствую, что с неприятным ощущением жду урока с ним и не хочу такого.
За это сообщение автора kara_akkosh поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#27

Сообщение Belka_Teacher »

kara_akkosh пишет: 19 фев 2022, 07:11 Но все вот эти фразы - "Лекцию прочитали" и т.п. - говорятся с улыбкой, поэтому я и задумывалась: вдруг это я overreact.
Нет, это он пассивно-агрессивный, зачастую такие люди гадости с улыбочкой говорят.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 2):
kara_akkosh, Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#28

Сообщение Andrea »

September пишет: 17 фев 2022, 10:31 Если человек не может справиться со своими комплексами, раздражением, обидами, я не готова выступать психологом и заботливой бабушкой, одновременно объясняя грамматику.
Lol, мой портрет) Я та ещё "терпила", со стажем просто. Всех надо быть умнее, выше, мудрее. Иногда мне начинает казаться, что это какой-то стокгольмский синдром. Прихожу к пониманию правоты [mention]nurasique[/mention] : всё можно проговорить, обсудить, прояснить (это мои сильные стороны, вообще-то. Но вот иногда что-то их как будто заглушает.)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#29

Сообщение Andrea »

kara_akkosh пишет: 17 фев 2022, 10:37 русскоязычная я какие-то свои комментарии вставляю.
За это сообщение автора kara_akkosh поблагодар
kara_akkosh пишет: 17 фев 2022, 10:37 А тут выходит, что он черпает суперправильную информацию в инете, а тут неграмотная русскоязычная я какие-то свои комментарии вставляю.
Дичь какая-то. Пусть занимается с носителем, значит.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
kara_akkosh
Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#30

Сообщение kara_akkosh »

Спасибо огромное всем за поддержку и советы!

Есть еще вот такой вопрос. У меня есть группы в мессенджере для моих учеников по французскому, итальянскому и английскому. Туда я добавляю всех учеников, чтобы они могли общаться и больше практиковаться, взаимодействовать с языком. Обычно даже после прекращения занятий люди там остаются, т.к. мы всегда остаемся в хороших отношениях.

Вот этого ученика, о котором написала в посте, я бы хотела полностью вычеркнуть из моей жизни по окончании уроков. Не хочется таких токсичных людей в окружении. Нормально ли будет его просто удалить из чата?

У меня первый такой прецедент.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#31

Сообщение Libra »

kara_akkosh,
Нормально. Мы разрешаем))
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 3):
kara_akkosh, cherkas, Andrea
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#32

Сообщение Belka_Teacher »

kara_akkosh пишет: 19 фев 2022, 14:25 Вот этого ученика, о котором написала в посте, я бы хотела полностью вычеркнуть из моей жизни по окончании уроков. Не хочется таких токсичных людей в окружении. Нормально ли будет его просто удалить из чата?
А он проявляет ли в этом чате активность и как он себя там ведет - тоже токсично или адекватно? Если это пассивная агрессия отражается и на то, как он себя проявляет в чате, то однозначно стоит удалить. Если нет, то может пусть он там будет?
Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#33

Сообщение kara_akkosh »

Belka_Teacher пишет: 19 фев 2022, 15:31 А он проявляет ли в этом чате активность и как он себя там ведет - тоже токсично или адекватно? Если это пассивная агрессия отражается и на то, как он себя проявляет в чате, то однозначно стоит удалить. Если нет, то может пусть он там будет?
Да никак, иногда пару строк напишет, в основном молчит. Но я вообще хочу о нем забыть) Поэтому, наверное, просто без комментариев удалю и всё.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#34

Сообщение Belka_Teacher »

kara_akkosh, а откуда он к вам пришел? Если с Профи, то может и плохой отзыв накатать. Но если вы такого не боитесь, то делайте так, как вам комфортнее будет.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#35

Сообщение kara_akkosh »

Belka_Teacher пишет: 19 фев 2022, 15:43 а откуда он к вам пришел? Если с Профи, то может и плохой отзыв накатать. Но если вы такого не боитесь, то делайте так, как вам комфортнее будет.
С Профи, но от него там уже есть положительный отзыв.

Да, собственно, без разницы уже, что ж теперь, бояться и терпеть?))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#36

Сообщение cherkas »

kara_akkosh, ну, тогда смело бросайте его. Скажите, что он не вписывается в расписание. Или правду, если хотите. Как пойдет.
Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#37

Сообщение kara_akkosh »

cherkas, не буду объяснять причину, просто скажу, что больше не могу продолжать занятия.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#38

Сообщение Пружина »

Juliemiracle пишет: 17 фев 2022, 15:13 Никогда не говорите learner resistant ученикам, что они learner resistant. Это инфа только для внутреннего пользования,
А почему? Я иногда разговариваю по душам, объясняю, что вот у вас такой, знаете ли, сильный тип личности, уверенное произношение по-русски, бла-бла-бла... Надо это использовать в изучении английского... тру-ту-ту...
Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#39

Сообщение kara_akkosh »

Пружина пишет: 19 фев 2022, 16:54А почему?
Буду тренировать свою самооценку :) Ведь я не обязана оправдываться за то, что моя ситуация, допустим, изменилась.

А реальную причину токсичный человек никогда не примет, иначе он не был бы токсичным) Только скажет: какой неуверенный в себе преподаватель, я всего лишь ошибся в выражении))
Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#40

Сообщение kara_akkosh »

Пружина пишет: 19 фев 2022, 16:54А почему?
Ой, извините, показалось, Вы ко мне обращались)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#41

Сообщение Пружина »

kara_akkosh пишет: 19 фев 2022, 16:59 А реальную причину токсичный человек никогда не примет
Так от нас и не требуется называть реальную причину. От нас требуется уметь с ним, таким токсичным, договориться и перевести отношения в удобную для занятий (и комфортную для нас) плоскость.
Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#42

Сообщение kara_akkosh »

Пружина пишет: 19 фев 2022, 17:03 Так от нас и не требуется называть реальную причину. От нас требуется уметь с ним, таким токсичным, договориться и перевести отношения в удобную для занятий (и комфортную для нас) плоскость.
Не, я решила, что комфортным для меня будет распрощаться. В конце концов, мне для счастья нужно 20-25 учеников (с учетом мини-групп) и вполне возможно, что этот человек занимает место студента, который будет с удовольствием впитывать знания и на уроках с которым мне будет легко и приятно.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#43

Сообщение Пружина »

kara_akkosh пишет: 19 фев 2022, 17:06 Не, я решила, что комфортным для меня будет распрощаться
Так и прекрасно. Делайте так, как считаете нужным, потому что вы у себя одна.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
kara_akkosh
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#44

Сообщение Juliemiracle »

Пружина пишет: 19 фев 2022, 16:54 А почему? Я иногда разговариваю по душам, объясняю, что вот у вас такой, знаете ли, сильный тип личности, уверенное произношение по-русски, бла-бла-бла... Надо это использовать в изучении английского... тру-ту-ту...
Так - это одно дело. А вот говорить, что вы - learner resistant или у вас сопротивление учебному процессу и учителю, я бы не стала :)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#45

Сообщение Пружина »

Juliemiracle пишет: 19 фев 2022, 19:26 я бы не стала
и я бы не стала :)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#46

Сообщение Easy-Breezy English »

kara_akkosh пишет: 19 фев 2022, 07:11 Увидела, что Вы переводчик.
В прошлом. Сейчас полностью в преподавании.
Пружина пишет: 19 фев 2022, 17:03 От нас требуется уметь с ним, таким токсичным, договориться и перевести отношения в удобную для занятий (и комфортную для нас) плоскость.
Не очень представляю, как это возможно. И зачем так делать, тоже не знаю, ТС же не последнюю корку доедает. Хотя мне за много лет работы никогда не попадались "токсичные" ученики, только здесь про них читаю, поэтому я не большой эксперт в этом вопросе. Откуда они такие находятся? Язык же обычно адекватные люди в основном учат.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Andrea
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#47

Сообщение Пружина »

Easy-Breezy English пишет: 19 фев 2022, 23:04 отя мне за много лет работы никогда не попадались "токсичные" ученики, только здесь про них читаю,
Ну, вероятно, вы просто так их не воспринимаете. У меня вот тоже нет этого обостренного чувства в том смысле, что я готова принимать людей (взрослых особенно ) со всеми их тараканами. Ну и потихоньку лепить из них удобных мне. Это называется "находить общий язык". Но если не получается договориться, тогда да, лучше расстаться.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#48

Сообщение Easy-Breezy English »

Пружина пишет: 20 фев 2022, 10:57 Ну, вероятно, вы просто так их не воспринимаете. У меня вот тоже нет этого обостренного чувства в том смысле, что я готова принимать людей (взрослых особенно ) со всеми их тараканами. Ну и потихоньку лепить из них удобных мне. Это называется "находить общий язык". Но если не получается договориться, тогда да, лучше расстаться.
Интересно, может, таких людей что-то провоцирует? Мне немножко трудно представить, как кто-то из учеников попробовал бы самоутверждаться за мой счет, хотя если я чего-то не знаю, то говорю, что не знаю, посмотрю, вернусь к этому вопросу на следующем занятии. Значит не это триггер.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#49

Сообщение Пружина »

Easy-Breezy English пишет: 20 фев 2022, 22:45 может, таких людей что-то провоцирует?
Ну наверное, раз коллеги обсуждают такие вещи.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#50

Сообщение Easy-Breezy English »

Пружина пишет: 20 фев 2022, 23:35 Ну наверное, раз коллеги обсуждают такие вещи.
Наверное, было бы небезынтересно порассуждать на эту тему. Может, надо что-то сделать/перестать что-то делать, чтобы такие ситуации не повторялись.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»