Сомневающийся ученик

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#51

Сообщение Libra »

Дело в том, что такие абьюзеры очень тонко чувствуют, когда перед ними жертва, которая, пусть и неосознанно, считает, что с ней так можно. Приведу пример. Есть некая женщина, которая позволяла себе на меня орать. Не хочу вдаваться в подробности, но она орала, я ничего не отвечала, внутри было возмущение, если бы что-то и сказала, то сорвалась бы в слезы, было очень обидно. Потом я проанализировала эту ситуацию и пришла к выводу, кто она вообще такая и почему мне обидно за её неадекватное поведение, это ее проблема, меня это вообще не касается. В следующий раз, когда это посторилось, я уже не чувствовала обиды, мне не было жалко себя. Было чувство недоумения и лёгкого возмущения. В той ситуации я не могла что-то сказать, т.к. она тут же отошла и отвлеклась на какое-то дело (хотя я была готова высказаться, и меня не захлёстывает эмоции), но наши взгляды пересеклись. Я на нее просто спокойно посмотрела. После этого, я сама не поверила, но она ко мне только на "вы" и шепотом. Т.е.такие люди как-то чувствуют, с кем их хамство прокатит, а с кем нет.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, kara_akkosh
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#52

Сообщение Пружина »

Libra пишет: 21 фев 2022, 00:39но она орала,
Libra пишет: 21 фев 2022, 00:39 После этого, я сама не поверила, но она ко мне только на "вы" и шепотом.
Вы знаете, я вот в такие сказки не верю. (Это не в смысле, что вы говорите неправду - не обижайтесь, НЛ). Но вот если человек в принципе способен наорать на другого человека, то уже никакие пересеченные взгляды его не остановят, это уже точка невозврата пройдена.

Ну или был какой-то эмоциональный взрыв, чем-то объясняемый. Например, у эндокринологических больных, в частности, диабетиков, иногда бывают вспышки неконтролируемой ярости. Т.е. это не норма, а временное помутнение. Если же хам такой, как бы это выразится, закоренелый - фигли его пристальные взгляды пробьют...
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#53

Сообщение Easy-Breezy English »

Libra пишет: 21 фев 2022, 00:39 Дело в том, что такие абьюзеры очень тонко чувствуют, когда перед ними жертва, которая, пусть и неосознанно, считает, что с ней так можно.
Мне тоже так кажется. Даже необязательно это прямо абьюзеры, просто может человек с неустойчивой самооценкой попасться. Такие люди будут самоутверждаться при любой возможности, просто автоматически, они это сами с трудом контролируют. Поэтому, я думаю, при всем либерализме и заботе о студенте в таких случаях неплохо бы сразу показывать, ху из ху. А то начинается цепная реакция - студент утверждается, преподаватель уходит в защиту, и понеслось.
Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#54

Сообщение kara_akkosh »

Easy-Breezy English пишет: 21 фев 2022, 01:03 Мне тоже так кажется. Даже необязательно это прямо абьюзеры, просто может человек с неустойчивой самооценкой попасться.
Да, наверняка это так. Я неконфликтная и обычно посчитала бы это достоинством. Но сейчас понимаю, что часто это - желание быть хорошей, пусть и за счет того, что мне будет плохо. Всё родом из детства, наверное)

Но я не хочу переламывать ситуацию, "перевоспитывать" взрослого ученика, тратить на это время и свою энергию. Просто не хочу больше этого человека в своем окружении) У нас еще 2 недели занятий, а потом я буду свободна! :)
Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#55

Сообщение kara_akkosh »

Но в целом, конечно, виктимблейминг - не очень хорошая штука) примерно как сказать: "Ивановых ограбили, а меня нет, интересно, почему?"))
За это сообщение автора kara_akkosh поблагодарили (всего 4):
melina, LVShir, Smartie, Andrea
Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#56

Сообщение kara_akkosh »

Вести с полей :)

Сегодня снова провела урок со своим "сомневающимся" учеником. Всё вроде бы хорошо и мне кажется даже, что прошлый случай с его видео, где я оказалась права, его немного приструнил и сегодня он уже не спорил со мной, когда я его поправляла.

Но в итальянском, как и в английском, глаголы "управляются" разными предлогами-послелогами. И он заучил небольшой список глаголов, которые используются с предлогом А (список нашел где-то сам, я не давала). Зная его и предполагая, что потом может всплыть какой-то другой глагол с этим предлогом и ученик может сказать: "А он не входит ведь в тот список", я заметила, что будет хорошо, если он запомнит эти глаголы, но список неполный, есть и другие глаголы.

Ученик сказал, что я, наверное, максималист и хочу от него многого и что конечно же он понимает, что список неполный.

Мелочи, в общем-то, но если задуматься, выходит, опять какой-то камушек в мой огород: я максималист, я многого от него хочу)
Androbroiler
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

#57

Сообщение Androbroiler »

вспомнилось, как однажды пришел к репетитору и состоялся примерно такой диалог:
она: надевайте тапки если хотите.
я: кстати, а как будет тапки по английски?
она: slippers
я, с невозмутимой уверенностью: да вы что, это же кеды!
сия реплика ее так обескуражила что она переключила разговор и мы приступили к занятию
а потом я понял что я перепутал slippers и sneakers))
За это сообщение автора Androbroiler поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#58

Сообщение Andrea »

Androbroiler пишет: 21 фев 2022, 11:33 да вы что, это же кеды!
Забавно. Что же она такая неуверенная в себе? Всего-то и надо было переспросить: "Did you mean trainers/sneakers?" Сплошь и рядом такие ситуации, если она на каждую так реагирует, как она вообще выживает:)))

А можно вопрос вдогонку: Продолжала она урок на английском? Т.к, если она настолько склонна к рефлексии, сообразила бы, что, спроси она Вас изначально по-английски, это было бы уместнее. (Т.к, спросив по-русски, она
А) вынудила Вас переспрашивать
Б) сама себя подставила.)
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#59

Сообщение Andrea »

kara_akkosh пишет: 21 фев 2022, 10:09 опять какой-то камушек в мой огород: я максималист, я многого от него хочу)
Да ну, нет. Похвалили бы его за эти глаголы. Он же и так их сверх программы выучил.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
kara_akkosh
Androbroiler
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

#60

Сообщение Androbroiler »

Andrea пишет: 21 фев 2022, 11:45 А можно вопрос вдогонку: Продолжала она урок на английском? Т.к, если она настолько склонна к рефлексии, сообразила бы, что, спроси она Вас изначально по-английски, это было бы уместнее. (Т.к, спросив по-русски, она
А) вынудила Вас переспрашивать
Б) сама себя подставила.)
Основной язык на уроке английский был, но иногда и русский проскакивал, но здоровались на русском и соответственно про тапки она тоже на русском сказала.
Спросил я примерно так: By the way, how do they call these things?
Она сказала что тут btw неправильно употреблен, потому что должен быть контекст чтобы употреблять это выражение. Я сказал ну как же, тут же уже есть контекст: вы же предложили их надеть, но она сказала что такой контекст не подходит. Я устно согласился, но честно говоря до сих пор не понял почему так.
Androbroiler
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

#61

Сообщение Androbroiler »

например тут на 47сек btw просто как "между прочим"

Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#62

Сообщение Andrea »

Androbroiler пишет: 21 фев 2022, 12:15 By the way, how do they call these things?
Она сказала что тут btw неправильно употреблен,
Lol, серьёзно? Всё НОРМ с btw у вас.

P.S. А How do you call она вам не исправила?)) (spoiler: должна была))
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#63

Сообщение Easy-Breezy English »

kara_akkosh пишет: 21 фев 2022, 08:51 Но в целом, конечно, виктимблейминг - не очень хорошая штука) примерно как сказать: "Ивановых ограбили, а меня нет, интересно, почему?"))
А если обокраденным Ивановым предложить поставить сигнализацию, как у Сидоровых?
melina
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 13:33
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

#64

Сообщение melina »

kara_akkosh пишет: 14 фев 2022, 22:51 Смотрит разные видео на ютуб по грамматике, но эти видео не соответствуют его уровню и потом он путается сам и словно ставит под сомнение то, что говорю я. Например, сегодня было выражение per fortuna - "к счастью". Аналог английского fortunately. Он перевел "на удачу". Я сказала, что правильнее всё же "к счастью". Он сказал уверенно, что вообще-то тогда было бы не per fortuna, а per felicita' (как for happiness) и добавил: "Ну ладно". То есть типа ладно, так и быть, соглашусь с вами и поехали дальше.
Я не вижу всей картины, но мне кажется, у него закостенелый технический ум, и он хочет, чтобы все было четко и понятно - дословный перевод, чтобы не нужно было додумывать, отсюда и его дотошность. Такое тоннельное мышление. Из серии a "burger" это бургег? А кто сказал? А почему?

При этом он не настолько глуп, чтобы не понимать, что он глуп. Поэтому, очевидно, злится на себя, и переносит раздражение на вас. Возможно, вдобавок он эмоционально тупой. Ну не умеет он представлять себя на месте другого человека.

Может, это не его вина. Педагогическая запущенность, недостатки воспитания.
За это сообщение автора melina поблагодарили (всего 3):
kara_akkosh, WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#65

Сообщение kara_akkosh »

Easy-Breezy English пишет: 21 фев 2022, 19:58 А если обокраденным Ивановым предложить поставить сигнализацию, как у Сидоровых?
Да, это верный шаг. Но в любом случае ни я, ни Вы не пойдем грабить квартиру, потому что она без сигнализации, верно? :) Так что это вопрос всё же к взломщику, а не к жертве.
За это сообщение автора kara_akkosh поблагодарил:
Andrea
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#66

Сообщение Libra »

Easy-Breezy English пишет: 21 фев 2022, 20:37 если обокраденным Ивановым предложить поставить сигнализацию, как у Сидоровых?
Всё правильно, надо ставить сигнализацию. Если вор видит, что есть хорошая защита, то он туда просто не полезет. Конечно, отсутствие сигнализации не даёт право на ограбление и преступление должно наказываться. Токсичность чем-то похожа на ограбление, но она не упоминается в УК РФ, их нельзя формально наказать, чтобы неповадно было. Но всем понятно, что токсичность - плохо, тем не менее отсутствие защиты у жертвы тоже говорит о том, что у нее не всё гладко, там есть какие-то комплексы, поборов которые станет проще жить. И можно всю жизнь жить с этим и жаловаться на то, что люди хамят, а можно поставить защиту и наслаждаться жизнью.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Andrea, kara_akkosh
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#67

Сообщение Andrea »

kara_akkosh пишет: 21 фев 2022, 20:37 Но в любом случае ни я, ни Вы не пойдем грабить квартиру, потому что она без сигнализации, верно? :)
Libra пишет: 21 фев 2022, 21:11 Если вор видит, что есть хорошая защита, то он туда просто не полезет.
Поведение вора априори безнравственно. Если руководствоваться логикой, что у беззащитного можно отнять/обидеть/обмануть, то можно далеко зайти. Это то самое"ты виноват уж тем, что хочется мне кушать вовремя не поставил сигнализацию".
[mention]Easy-Breezy English[/mention]
Посмотрела бы я на Вас, если бы такое ворьё угнало у Вашего ребёнка или младшего брата машину.

Но, к сожалению, правда жизни в том, что воры (тролли, хамы) - не книжные злодеи, а вполне осязаемые персонажи. Это реальность.

Не сталкивавшимся ранее со злом Ивановым можно простить - точнее, им самим себя можно простить за наивность, беззаботность, беспечность, но только на первый раз. Второй раз, т.е, продолжать жить без сигнализации - уже выбор.
Последний раз редактировалось Andrea 21 фев 2022, 22:51, всего редактировалось 3 раза.
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#68

Сообщение Andrea »

пишет: 21 фев 2022, 20:37 Всё правильно, надо ставить сигнализацию.
[mention]Libra[/mention]
Неприкосновенность собственности никто не отменял.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#69

Сообщение Libra »

Andrea пишет: 21 фев 2022, 22:41 Неприкосновенность собственности никто не отменял.
+++
Andrea пишет: 21 фев 2022, 22:33 Поведение вора априори безнравственно
А как же Робин Гуд?!
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#70

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 21 фев 2022, 22:33 А как же Робин Гуд?!
Писала исключительно об ограбившем Ивановых негодяе/ях.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#71

Сообщение Easy-Breezy English »

Andrea пишет: 21 фев 2022, 22:33 Посмотрела бы я на Вас, если бы такое ворьё угнало у Вашего ребёнка или младшего брата машину.
У моего младшего брата два раза угоняли велосипеды. Даже не угоняли, а тупо отнимали. Не машина, но для ребенка новенький, дорогой, только что подаренный вел равнозначен.
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#72

Сообщение Andrea »

Easy-Breezy English пишет: 21 фев 2022, 22:58 У моего младшего брата два раза угоняли велосипеды. Даже не угоняли, а тупо отнимали.
Ну, и какой из этого напрашивается вывод в свете дискуссии? Что и родители ребёнка, и сам реб - наивные идиоты, если продолжали верить в человечество и купили ребёнку второй велосипед? Или они непробиваемые блаженные, раз позволили ребёнку кататься на втором велосипеде без мигалок и сопровождения?
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#73

Сообщение Andrea »

пишет: 21 фев 2022, 22:33 И можно всю жизнь жить с этим и жаловаться на то, что люди хамят, а можно поставить защиту и наслаждаться жизнью.
Ну, если жаловаться - то да, нужно что-то делать самому, чтобы прекратить своё нытьё, от которого никому не лучше, прежде всего, самому ноющему.

С другой стороны, есть люди, которые не жалуются, а просто сетуют на засилье хамства. Таким людям противно насилие, противно их природе, они его не приемлют. Они просто родились на этот свет такими - деликатными, "вшивыми интеллигентами", "юродивыми". Что прикажете делать?
[mention]Libra[/mention]
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#74

Сообщение Libra »

Andrea пишет: 21 фев 2022, 00:39 С другой стороны, есть люди, которые не жалуются, а просто сетуют на засилье хамства. Таким людям противно насилие, противно их природе, они его не приемлют. Они просто родились на этот свет такими - деликатными, "вшивыми интеллигентами", "юродивыми". Что прикажете делать?
В данном контексте"жаловаться" и "сетовать" я вижу как синонимы. Что делать? Заняться своей жизнью, а не ковыряться в мотивах чужих поступках. Есть закон, если нарушили - сообщаем куда надо, нет - это личный выбор другого человека, мне до него дела нет, если это не мой несовершеннолетний ребенок. И не надо быть вшивым интеллигентом, можно быть и уважающим себя, гордым интеллигентом. Тут ещё надо себе честно ответить, а я действительно поступаю так потому, что считаю это правильным или на самом деле хочу, но просто не могу так ответить, как эти хамы?
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#75

Сообщение Andrea »

Libra пишет: 22 фев 2022, 15:58 В данном контексте"жаловаться" и "сетовать" я вижу как синонимы.
Это два совершенно разных слова вне зависимости от контекста и/или видения читающего.
Libra пишет: 22 фев 2022, 15:58 Есть закон, если нарушили - сообщаем куда надо, нет - это личный выбор другого человека, мне до него дела нет, если это не мой несовершеннолетний ребенок.
Речь об одной из сторон конфликта, а не стороннего наблюдателя.
Libra пишет: 22 фев 2022, 15:58 И не надо быть вшивым интеллигентом, можно быть и уважающим себя, гордым интеллигентом.
Взятие слова (в моей цитате - "вшивый") в кавычки обычно исключает всякую двойственность. Понятно, что пишущий таким образом цитирует кого-то или выражает чужую точку зрения. Как-то так)
Тут ещё надо себе честно ответить, а я действительно поступаю так потому, что считаю это правильным или на самом деле хочу, но просто не могу так ответить, как эти хамы?
Не знаю. Никогда таким не заморачивалась.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»