Английский для девелоперов

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#1

Сообщение Easy-Breezy English »

Друзья, я ввязалась в очередной новый проект (фейспалм), связанный с IT. У меня опыт в этом направлении очень ограниченный, поэтому была бы мега-супер-гига благодарна, если бы кто-то поделился своим. Какие материалы берете, что работает-не работает, с какими подводными камнями сталкивались?

Если на форуме есть айтишники, которые осваивали язык сами или с преподавателем, было бы исключительно полезно услышать их мнение. Чего хотелось бы от идеального курса? Чем сами пользуетесь?

Понимаю, что вряд ли будет кто-то, кто роняя тапки понесется выдавать свои секреты. :-) Но не могла не спросить, вдруг найдутся такие.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2

Сообщение cherkas »

Easy-Breezy English, обычно все "специальные запросы" у айтишников сводятся к изучению общего английского. Ибо все специальное они постигают сами.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 4):
Easy-Breezy English, PavelKiev, Libra, Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3

Сообщение cherkas »

Easy-Breezy English, о, вспомнила, есть у меня клиент, который сказал при описании целей и запроса: "А можно без штанишек, еды и т.п." Но при этом у него уровень такой себе. А где я ему возьму материалы по общему английскому без штанишек? Он понял, согласился. Так что если вы сами разрабатываете учебные материалы, то всю эту еду можно в пень.

А пособия для айтишников - полный отстой.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Easy-Breezy English
PavelKiev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 12:23
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 95 раз

#4

Сообщение PavelKiev »

cherkas пишет: 11 фев 2022, 15:39 Easy-Breezy English, обычно все "специальные запросы" у айтишников сводятся к изучению общего английского. Ибо все специальное они постигают сами.
Абсолютно верно. Узкоспециализированную лексику они часто знают лучше преподавателя. Разговор двух программистов на треть состоит из проф. сленга, по сути являющегося английскими терминами из мира IT. Проблема с тем, чтобы связно излагать мысли на английском.
За это сообщение автора PavelKiev поблагодарили (всего 4):
Easy-Breezy English, cherkas, Libra, WorkingAnt
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#5

Сообщение Easy-Breezy English »

cherkas пишет: 11 фев 2022, 15:47 А пособия для айтишников - полный отстой.
Полнейший, да. Они еще и из доисторической эпохи часто. Поэтому пилим свой контент, соответствующий запросам рынка. Дело за малым - узнать запросы рынка. :-))
melina
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 13:33
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

#6

Сообщение melina »

Я преподавала в IT компании, из особенностей - они очень любят докапываться в хорошем смысле этого слова. То есть часто задают вопросы "почему". На занятиях любят структуру. Им лучше объяснять "сейчас мы сделаем X для того чтобы Y". Некоторые айтишники неприятные, считают себя умнее девочек-училок, поэтому условную Эль Вудс (Legally Blonde) они будут воспринимать очень негативно.

Плохо понимают задания из серии "придумайте, расскажите..." на вопросы обычно отвечают по делу и кратко, болтать не любят.
За это сообщение автора melina поблагодарили (всего 2):
Easy-Breezy English, WorkingAnt
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#7

Сообщение Kind_Punk »

Easy-Breezy English пишет: 11 фев 2022, 15:37 Если на форуме есть айтишники
Вы так говорите, как будто айтишники - это другая э-э... цивилизация, во! )

А что им надо-то? По-хорошему, читать-переводить спецлитературу учат в институте. Писать-говорить в меньшей степени, конечно.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#8

Сообщение Easy-Breezy English »

Kind_Punk пишет: 11 фев 2022, 22:58 Вы так говорите, как будто айтишники - это другая э-э... цивилизация, во! )
Планируется ESP, а не общий английский. Как сделать специализированный курс для, например, маркетологов, продажников, кадровиков, я знаю очень хорошо. Для айтишников - туманно представляю пока.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

Easy-Breezy English, выбрасывайте еду, одежду и заменяйте на что-то хоть более-менее подходящее по тематике и все. Не нужен им прям спец-спец курс. Им нужно просто уметь излагать мысли правильно и проводить встречи, определять задачи.
Если надо создать видимость ESP, вставьте немного терминов.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Easy-Breezy English, Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#10

Сообщение cherkas »

Easy-Breezy English, и, кстати, если вы ориентируетесь на конечного потребителя, т.е. студента, а не компании, то очень многие как раз хотят общий английский, потому что их часто на собеседованиях пытают совсем не по работе, а обо всем на свете, чтобы проверить навык владения английским. Некоторые говорят, что для контактов нужно уметь говорить на широкие темы.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#11

Сообщение Kind_Punk »

Ну, наверное, такое что-то )

https://www.english4it.com/
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
Easy-Breezy English
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#12

Сообщение Easy-Breezy English »

cherkas пишет: 11 фев 2022, 23:23 многие как раз хотят общий английский
Да, это я знаю, программистов среди студентов много. Но вот решили придумать такой спец. курс. Идея интересная, будем пробовать, посмотрим, что получится. Согласна с вами, что это примерно тот же деловой английский, вид сбоку, но хотим максимально приблизить к потребностями айтишников.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#13

Сообщение Kind_Punk »

https://dev.to/shubhamjain/how-to-get-b ... opers-3ed4
https://medium.com/swlh/english-gramma ... d0b054a2f3

Вот еще для понимания, так сказать, связанных с мышлением айтишников особенностей )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарили (всего 2):
Easy-Breezy English, cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#14

Сообщение cherkas »

Easy-Breezy English, тоже такое хочу сделать. Буду летом клепать (надеюсь).
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#15

Сообщение Easy-Breezy English »

cherkas пишет: 11 фев 2022, 23:31 Easy-Breezy English, тоже такое хочу сделать. Буду летом клепать (надеюсь).
Восхищаюсь вашим мужеством. )) Я бы одна не взялась. И только за хорошие деньги. )
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#16

Сообщение Belka_Teacher »

Easy-Breezy English, я 3 года вела английский в IT компании. Занимались общим английским + я им отдельно давала материалы по написанию имейлов. Все специальные термины они и сами выучат, главная задача передо мной стояла - разговорить, ну и чтобы речь более-менее грамотная была, ну и немного поработать с произношением и интонацией.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Easy-Breezy English
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#17

Сообщение Belka_Teacher »

melina пишет: 11 фев 2022, 17:26 Плохо понимают задания из серии "придумайте, расскажите..." на вопросы обычно отвечают по делу и кратко, болтать не любят.
Ой, мне какие-то другие айтишники видимо попались. Мои вполне болтали, а некоторые их ответы на задания из Speakout до сих пор со смехом вспоминаю - мне, видимо, достались ребята с юмором.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#18

Сообщение Easy-Breezy English »

Большое спасибо всем отписавшимся! Коллективный разум - сила.

Пока первые впечатление такие. Все учебники абсолютно точно ффф топку. Они подойдут, может, студентам колледжей, для working professionals бесполезны. Экстренно изучаю scrum, agile, парное программирование, код ревью и шестиуровневое интервью в Google. Мозг шипит, но интересно.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Belka_Teacher
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»