Вы бы взялись преподавать свой второй язык

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#1

Сообщение Affen »

Тут поступил запрос, но оффлайн, я что-то боюсь начинать, не набив руку.
Учебников море... В школе у них синяя птица...
А так было бы самой интересно!
Французский, в школе у девочки это 2 язык.
Я уже даже загорелась, но ездить к ним не вариант.

Зы: денег бы, наверное, взяла бы меньше чем за английский.

И челлендж бы какой-то появился, а то все огэ и огэ...в этом году...
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#2

Сообщение Fiola »

У меня тоже второй французский, и даже сданный кандидатский по нему на отлично. Ради интереса проходила тест по грамматике в интернете --- уровень очень высокий. Но устная речь ушла значительно. Поэтому я бы не взялась преподавать, ну или разве только совсем малышам. А вообще я для себя поняла, что не потяну оба языка преподавать, не смогу настолько углубляться, совершенствоваться и т.д. Хотя и жаль в каком-то смысле.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#3

Сообщение Hannah »

Affen, а что вас смущает? Французский - ваш второй язык, и вы неплохо им владеете, так?)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#4

Сообщение Juliemiracle »

Fiola пишет: 10 фев 2022, 23:16 У меня тоже второй французский, и даже сданный кандидатский по нему на отлично.
Так же, только немецкий.
Fiola пишет: 10 фев 2022, 23:16 Но устная речь ушла значительно.
Моя уже практически в небытие, да и в целом уровень ушел. Это к вопросу, что будет, если не поддерживать язык даже на довольно высоком уровне.
Fiola пишет: 10 фев 2022, 23:16 А вообще я для себя поняла, что не потяну оба языка преподавать, не смогу настолько углубляться, совершенствоваться и т.д. Хотя и жаль в каком-то смысле.
Именно. Мой немецкий был принесен в жертву на алтарь английского :)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#5

Сообщение Affen »

Ну у меня он в пассиве, читаю, тв фр смотрю. То есть, я бы и сама вспомнила... Поэтому , если онлайн, то всегда можно подсмотреть, а офф я боюсь
Мне бы практики несколько месяцев.
Но болтать нон стоп я не могу уже, но вспомню...
Вообщем онлайн я бы ребёночка взяла бы

Мне, если честно, уже надоело однообразие. Да, я иду по разным учебникам от фемили до маркет лидер. Но с умственной точки зрения пройденный этап, закрыв глаза могу вести урок, или рисуя в блокноте...
Последний раз редактировалось Affen 10 фев 2022, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#6

Сообщение Fiola »

Juliemiracle, но если честно, я надеюсь френч свой восстановить. Не для работы, а для себя. Надеюсь, все ушло не в небытие, а просто лежит в памяти и при необходимости активизируется. Так-то есть и библиотека французская, и встречи, где можно поболтать на языке, но пандемия все это прикрыла. Временно, я надеюсь.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#7

Сообщение Juliemiracle »

Fiola,
а я нет. Я приняла это тяжелое решение в свое время, т.к. английский - это любовь всей моей жизни (в языках, а не вообще :), а на несколько языков мне ни сил, ни времени не хватает. Так что мой немецкий с начала С1 сейчас уехал наверное на A2. Но конечно, если бы встал вопрос жизни и смерти, я думаю, восстановление с этого А2 шло бы побыстрее, чем у изучающего впервые.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#8

Сообщение Affen »

А мне обидно.
Я во Франции бодренько общалась, теперь не могу так.
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#9

Сообщение Fiola »

Juliemiracle, я очень люблю французский язык, хотя и английский тоже, конечно, но вот французский для меня всегда быт таким символом красоты, изящества, балета (который я тоже очень люблю). И очень много сил было положено на его освоение, поэтому мне жаль на все это забить болт. Французский сложнее английского, я считаю, не в разы, но сложнее. И тут еще такой момент. Я из Беларуси, живу тут с рождения. Мой родной язык русский, но я знаю и белорусский, причем весьма неплохо, читаю, пишу и говорю, могла бы преподавать на нем, читать лекции или учиться самой. Но я его знаю именно как иностранный, и именно как выученный с детства, со школы, то есть более естественным путем, чем английский. Я не смогу грамотно пояснить всякие грамматические тонкости, как и в русском, не могу преподавать белорусский или русский иностранцам, но могу общаться на белорусском практически свободно. Ну, на очень высоком уровне. Так и с французским--хочу его оставить просто для общения, не вникая в детали грамматики и т.д. Хотя и помню многие тонкости.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#10

Сообщение Juliemiracle »

Fiola,
думаю, это прекрасно, что вам хватает энергии на несколько языков. Я восхищаюсь людьми на форуме, которые несколько языков доводят до высокого уровня и могут их поддерживать. Я точно не такой multi-tasker :)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
WorkingAnt
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#11

Сообщение Fiola »

Juliemiracle, с энергией проблемы, честно говоря. Но хоть что-то стараюсь делать, по капле, беру себя за шкирку. Хотя все равно английский в лидерах.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#12

Сообщение Umnaya90 »

Я оба языка преподаю , изначально, второй хуже знаю , тк на него меньше времени, но с детьми начальный уровень беру. Ставьте цену ниже , если сомневаетесь.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#13

Сообщение nurasique »

Помогаю ученикам с домашкой по французскому и немецкому.
С одной ученицей взрослой учили немецкий - я повторяла, она учила вслед за мной. За чисто символическую плату.
Еще с одним мальчиком летом 2019 занимались французским - по Маззи, по песням. Шло как по маслу, он до сих пор обожает Заз. Но в школе - грамматики и глаголы, сплошной хардкор.

Так чтобы полноценно преподавать - не рискнула бы. Нет той громадной методической базы, что в английском.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#14

Сообщение Hannah »

Преподаю испанский :) Очень довольна, что взялась за это 1,5 года назад (ученики с нуля). Знаю его хуже английского, но практика разговорная довольно обширная с испанцами была и есть, поэтому, говорю довольно хорошо. Но готовиться к этим урокам приходится куда тщательнее, поэтому, знания растут и ширятся. Результаты у учеников хорошие, не буду скромничать. И дети, и родители, и я довольны. Мне это помогает не расслабляться с испанским, постоянно изучать, углублять. На следующий год еще 3 ученика (мои, "англичане" ) с запросом на испанский, очень просят взять) Как раз 3 ученика заканчивают свою многолетнюю учебу со мной, так что, возьму учеников на испанский) Вносит свежую струю в преподавание английского :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#15

Сообщение kara_akkosh »

Я преподаю и третий язык :) Не вижу проблемы. Главное - чтобы у вас был высокий уровень языка.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»