Неловкость при повышении цены

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#51

Сообщение kara_akkosh »

Пружина пишет: 09 фев 2022, 13:48 Кто-то вводит абонемент (почитайте в поиске, здесь много было обсуждений)
С большинством учеников у меня уже почти год как работает абонемент, есть даже те, кто платит сразу за 30 или 40 уроков вперед, получая небольшую скидку. И при пропусках и отменах занятия списываются.

Но с этими ученицами изначально поезд был поставлен на такие рельсы и морально тяжело всё изменить. Но я уже настроилась)
Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#52

Сообщение kara_akkosh »

Andrea пишет: 09 фев 2022, 18:22 Ну, и плюс более обеспеченные родители знают, куда бить, грубые папаши, знающие, что девшука живёт одна и всё такое - это не сказки, увы, а неприглядная довольно-таки реальность, как бы это некоторых из присутствующих не коробило. Возможно это комплексы и т.п., но это не надуманные проблемы 100%. Хотя видение можно попытаться изменить, тут не буду спорить.
Я стала делать так: первое занятие оплачивается отдельно от абонемента, заранее. На нем мы с учеником убеждаемся, что подходим друг другу. И в конце занятия я рассказываю про свои условия работы: абонемент, необходимость предупреждать заранее.

У меня ученики взрослые и в основном все всё понимают. Бывает даже, что сами пишут: "Давайте сегодня отменим, засчитайте урок, я ужасно устала на работе". И мне кажется, что это намного лучше выглядит, чем необходимость ученика оправдываться, мол, я болею, умираю и т.д. :)

Однажды было, что я сама проспала утренний урок. И я дала ученику скидку на следующую оплату абонемента, скидка почти равна цене 1 занятия. Это чтобы люди понимали, что я работаю честно и за свои косяки тоже готова "ответить".

Если бы кто-то был не согласен с моими условиями - я бы просто вернула деньги и попрощалась.
За это сообщение автора kara_akkosh поблагодарили (всего 2):
Hannah, WorkingAnt
Hannah
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 1803 раза

#53

Сообщение Hannah »

kara_akkosh пишет: 09 фев 2022, 18:46 Если бы кто-то был не согласен с моими условиями - я бы просто вернула деньги и попрощалась.
Вот это я понимаю, подход) У меня такой же) И учеников тоже много, и цена довольно приятная, и работаю я на своих условиях) Солидарна :) Расскажите нам потом, пожалуйста, чем все закончилось с первыми ученицами :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
kara_akkosh
Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#54

Сообщение kara_akkosh »

Hannah пишет: 09 фев 2022, 19:37 Вот это я понимаю, подход) У меня такой же) И учеников тоже много, и цена довольно приятная, и работаю я на своих условиях) Солидарна :) Расскажите нам потом, пожалуйста, чем все закончилось с первыми ученицами :)
В целом для меня очень важно, чтобы люди, с которыми я работаю, соблюдали личные границы и уважительно относились к моему времени. Но это пришло со временем. А первые ученики, как тут заметили, стали почти дальними родственниками и с ними сложнее)

Я написала, что с марта вношу изменения в цены и условия работы, отправила им файл. Жду ответ.
За это сообщение автора kara_akkosh поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#55

Сообщение Andrea »

kara_akkosh пишет: 09 фев 2022, 18:46 Я стала делать так: первое занятие оплачивается отдельно от абонемента, заранее. На нем мы с учеником убеждаемся, что подходим друг другу. И в конце занятия я рассказываю про свои условия работы: абонемент, необходимость предупреждать заранее.
Класс 🌼
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#56

Сообщение Andrea »

Извините за офф, навеяло после общения с некоторыми. Приглашаю в свой Инстаграм попутно:

https://instagram.com/stories/teddy._.e ... hare_sheet
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Libra
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#57

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 09 фев 2022, 18:27 вызванные вашим желанием указать присутствующим на мои проблемы с логикой/чтением/эмоциональной сферой и т.п
Вы, как всегда, ставите все с ног на голову. У меня нет ни малейшего желания указывать присутствующим на ваши особенности. Кроме всего прочего, я высокого мнения о присутствующих, и они сами неоднократно пытались сделать вашу бесконечную песню про белого бычка чуть менее бесконечной, без моего участия.

Вы просто, как всегда, привносите в любую тему свои страдания, а здесь люди вообще-то конкретным делом занимались: помогали ТС выработать позицию относительно некоторых рабочих моментов. Вот и все. Поэтому вы меня премного обяжете, если перестанете со мной устраивать разборки на ровном месте после каждой моей ремарки.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
kara_akkosh
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#58

Сообщение someone »

kara_akkosh пишет: 09 фев 2022, 18:46
У меня ученики взрослые и в основном все всё понимают. Бывает даже, что сами пишут: "Давайте сегодня отменим, засчитайте урок, я ужасно устала на работе". И мне кажется, что это намного лучше выглядит, чем необходимость ученика оправдываться, мол, я болею, умираю и т.д. :)
У меня случай был вот, 3 недели назад. Я была убитая, у меня и так состояние было не очень, а потом одно событие вообще выбило из колеи. Я написала преподу, мол, паршиво себя чувствую, я вам оплачу 4000 за 4 урока, но на 4 урок я не приду.
Он пишет, за 4 урока 3600 и если не придёте не оплачивайте.
Я : нет, это не рабочий момент, а просто нет настроения и все такое, и я домашку не сделала, и даже не хочу делать, поэтому я оплачу этот урок. А 400 р так, шоколадка извинительная.
Он: ок, давайте вы придёте на урок и мы просто время на голландском проведем. Я обещаю не давать вам сложных заданий, а если вам будет что-то сложно то вы откажетесь делать.

Урок прошёл.... я целый час, вот все 57 минут говорила на голландском, рассказывая как жестока жизнь ко мне - святой женщине-деве непорочной, питающейся нектаром и крылышки на ночь складывающей аккуратно, чтобы не помять ни одного перышка. Типа того. 3 минуты доцент говорил, как доволен, что я почти всегда соблюдала порядок слов, не смотря на свое состояние. Смогла цельно и при помощи собственного словаря целый час вести исповедь. Я считаю урок прошёл не зря. И чел вроде тоже чувствовал себя при деле. Я ему благодарна, за принятие меня.
За это сообщение автора someone поблагодарили (всего 6):
Libra, Hannah, Kalinka, WorkingAnt, Marygold, Andrea
Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#59

Сообщение kara_akkosh »

someone пишет: 09 фев 2022, 23:50 Я считаю урок прошёл не зря. И чел вроде тоже чувствовал себя при деле. Я ему благодарна, за принятие меня.
Конечно, каждый преподаватель избирает свою систему работы с учеником и свою позицию по поводу пропусков и отмен.

Я обычно исхожу из того, что мои ученики - взрослые люди и их не нужно заставлять учиться, поэтому, если они решили, что сегодня им нужно отдохнуть - они имеют на это право и отговаривать я не стану. Но, если это не форс-мажор или заранее оговоренный пропуск, то занятие оплачивается.

Наверняка у всех преподавателей есть такие случаи из практики. У меня были случаи, когда ученица была со слишком тонкой душевной организацией и постоянно отменяла, потому что то не в духе, то нет сил заниматься, то терапия с психологом, то еще что-то. Я просто отказалась от нее, потому что я все-таки не психолог, а денежку хочется зарабатывать не раз в 2 месяца с ученика) Преподавание - это моя работа.

Ну, вообще многие маркетологи говорят, что часто 20% клиентов приносят 80% проблем и именно с них нужно начинать подъем цен и освобождение мест для новых клиентов.
За это сообщение автора kara_akkosh поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Belka_Teacher
Hannah
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 1803 раза

#60

Сообщение Hannah »

someone, хороший случай. У моих учеников-подростков бывает плохое настроение, сложный день, сильная усталость. И они мне так и говорят: "Hannah Hannovna, давайте просто поговорим сегодня". И мы говорим. На английском, конечно. Говорят, как умеют, слушаю, записываю ошибки, по окончанию "исповеди" обсуждаем ошибки. И после таких уроков дети как-то бодрее даже становятся, улыбки на лицах появляются. Просто весь урок проговорить - это тоже урок. Я вообще все эти "пройти разворот учебника на каждом уроке, по плану" не приемлю. Темп у всех учеников разный. С одними можно почти весь урок обсуждать что-то, ту же тему из учебника. Другие на все темы из учебника отвечают "не знаю...", и мы двигаемся дальше тогда, ибо я устала пытаться выуживать из них знания. Или же я просто рассказываю сама им о том, чего они не знают. Но иногда бывают просто разговорные уроки, когда они не хотят и не могут погружаться в науку и грызть ее гранит :)
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#61

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 09 фев 2022, 23:22 Поэтому вы меня премного обяжете, если перестанете со мной устраивать разборки на ровном месте после каждой моей ремарки.
Абсолютно взаимно.
Вы только от своих своих не отказывайтесь, пожалуйста. Надоело уже это наблюдать из темы в тему, причём, далеко не только в общении со мной.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4351
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 2909 раз

#62

Сообщение Easy-Breezy English »

Andrea пишет: 09 фев 2022, 18:22 Как вам это удаётся??
Что именно, брать предоплату или снимать деньги за отмененное занятие? Я с клиентами никогда не воюю и источником опасности для себя не считаю. Они отвечают взаимностью. Если кому-то непонятно, почему такая политика, могу объяснить, что я почасовик, поэтому внезапная отмена для меня равна вычету из зарплаты. Если отменить заранее, я возьму на это время кого-то другого или запланирую другие мероприятия. Не было случая, чтобы кто-то этого не понимал. Главное, спокойно это объяснять, а не с готовностью в любой момент захлопнуть забрало и ринуться в атаку. Люди такое чувствуют и заранее начинают готовить контратаку.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 3):
Libra, WorkingAnt, JU78
Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#63

Сообщение kara_akkosh »

Easy-Breezy English пишет: 10 фев 2022, 16:18 Если кому-то непонятно, почему такая политика, могу объяснить, что я почасовик, поэтому внезапная отмена для меня равна вычету из зарплаты. Если отменить заранее, я возьму на это время кого-то другого или запланирую другие мероприятия. Не было случая, чтобы кто-то этого не понимал. Главное, спокойно это объяснять, а не с готовностью в любой момент захлопнуть забрало и ринуться в атаку. Люди такое чувствуют и заранее начинают готовить контратаку.
Здравствуйте!

Было бы очень интересно Ваше мнение и мнение других преподавателей насчет вот таких случаев.
Один из моих учеников сейчас отдыхает на островах. В понедельник мы попробовали начать урок - интернета нет. Я не смогла списать этот урок, так как вроде бы ученик пришел, но урок не состоялся по не зависящим от него причинам. Хотя по-хорошему я понимаю, что в таких случаях причина не зависит и от меня и почему я должна терять деньги?

Следующие 2 урока - в среду и в четверг. Я предупредила, что в эти дни я встаю рано утром только для уроков с ним и в случае, если он принимает решение заниматься, а возможности снова не будет, оплату за занятие я сниму. Вчера всё прошло хорошо, позанимались. А вот сегодня снова проблемы с интернетом. Я написала, что в течение часа я готова пробовать, но если не получится, то урок я спишу. Ученик явно напрягся и начал снова звонить (хотя до этого уже сказал, чтобы я дала ему д/з, интернет не дает заниматься).

Как вы считаете, как действовать в таких ситуациях? Когда это не ученик отменил урок или забыл про него, а урок срывается по вине обстоятельств?
WorkingAnt
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7074 раза
Поблагодарили: 2000 раз

#64

Сообщение WorkingAnt »

kara_akkosh,
kara_akkosh пишет: 10 фев 2022, 18:03 Один из моих учеников сейчас отдыхает на островах
Я просто отменяю-переношу отдыхающих на островах\где-либо, ибо вечно возникает вот такая ерунда. Вот и все.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Belka_Teacher
Easy-Breezy English
Сообщения: 4351
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 2909 раз

#65

Сообщение Easy-Breezy English »

kara_akkosh пишет: 10 фев 2022, 18:03 Как вы считаете, как действовать в таких ситуациях?
Первый раз форс-мажор, я бы не стала списывать. Дальше сознательное решение ученика рисковать своими деньгами, вы его предупредили. Конечно списывать. Только предупредите сразу после первого провала, а не во время второго.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#66

Сообщение September »

kara_akkosh,

Я не беру деньги за отмену.
Если брать деньги за отмены, надо предлагать бесплатное занятие и в случае моей отмены, а я на это не согласна :)
Хочу иметь право отменить урок в любой момент) - И другим даю такое право, веря, что они адекватные люди.

Не работаю с теми, кто злоупотребляет отменами и не ценит наше сотрудничество.

Вставать рано только ради уроков в принципе не буду, потому что в таком случае любая отмена будет раздражать безумно)) Да и вообще все будет раздражать :)

Если есть основания думать, что связь будет плохая или ученик на урок не выйдет, или ставим урок на другое время, или планирую день так, чтобы в случае отмены, спокойно продолжать заниматься своими делами.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 4):
Belka_Teacher, Fiola, Andrea, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#67

Сообщение cherkas »

kara_akkosh пишет: 10 фев 2022, 18:03 Как вы считаете, как действовать в таких ситуациях? Когда это не ученик отменил урок или забыл про него, а урок срывается по вине обстоятельств?
Если это разовые случаи, естественно, урок не оплачивается.
Если система, то да.
kara_akkosh пишет: 10 фев 2022, 18:03 Хотя по-хорошему я понимаю, что в таких случаях причина не зависит и от меня и почему я должна терять деньги?
Потому что жизнь несправедлива)) Вернее, справедливо просто принять форс-мажор.

За отмены деньги обычно не беру, потому что так же, как September, хочу иметь право отменять или переносить сама. Но если это система (2 раза я таковой не считаю, а 3 и более), то, конечно, надо договариваться о чем-то по-другому.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#68

Сообщение Mermaid »

Если уже в 1-ый день интернета не было, то можно было предположить, что и в другие не будет. Надо на будущее продумать, как быть. У меня есть заморозка абонемента, без этого, считаю, нельзя, но не более 1 раза в полгода. Если же он очень хотел заниматься, то риски мог взять на себя или договориться о 50 % оплаты в случае отсутствия интернета.
Вообще, интернет - это форс-мажор, несправедливо при нём списывать деньги. Я просто провожу занятие в другой раз, или продлеваю последующие занятия. Разве что ученик сам предложит оплатить, так как ему некогда отрабатывать, но это очень редко бывает.
Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#69

Сообщение kara_akkosh »

[/quote]
Первый раз форс-мажор, я бы не стала списывать. Дальше сознательное решение ученика рисковать своими деньгами, вы его предупредили. Конечно списывать. Только предупредите сразу после первого провала, а не во время второго.
[/quote]

А в целом если, например, у ученика отключили свет/интернет прямо перед уроком? Я в таких случаях обычно не спиысваю.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#70

Сообщение Libra »

kara_akkosh,
Я считаю, что оплату снимать надо. Ученик должен понимать, есть ли у него возможность заниматься онлайн или нет. Если это разовое явление, то можно было бы и не брать денег, но вы же не можете предугадать, как пойдет. Как правило, если проблемы с интернетом возникают, то они возникают регулярно, а оно вам надо?

Недавно обсуждали на школьном уроке плюсы и минусы онлайн занятий. Оказалось, что тот факт, что могут возникнуть проблемы с интернетом, являются для детей недостатком таких уроков потому, что, как они сказали, родители этот урок все равно оплачивают. Я была в шоке, т.к.сама как в таком случае деньги не брала, оказывается репетиторы моих школьных учеников более практичные)
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#71

Сообщение kara_akkosh »

cherkas пишет: 10 фев 2022, 20:22 За отмены деньги обычно не беру, потому что так же, как September, хочу иметь право отменять или переносить сама. Но если это система (2 раза я таковой не считаю, а 3 и более), то, конечно, надо договариваться о чем-то по-другому.
September пишет: 10 фев 2022, 19:14 Если брать деньги за отмены, надо предлагать бесплатное занятие и в случае моей отмены, а я на это не согласна :)
Я решила это так: мы договариваемся о переносах предупреждать за определенное количество часов. С кем-то договоренность о 6 часах, с кем-то - о сутках. Всегда можно перенести заранее. А если вдруг возникла острая необходимость в незапланированном переносе или в отмене - я даю скидку на следующую оплату, то есть у ученика и урок сохраняется, и скидка за неудобства. Поэтому я не чувствую себя виноватой, когда эти ученики отменяют без предупреждения и я засчитываю урок.
Mermaid пишет: 10 фев 2022, 20:40 Если уже в 1-ый день интернета не было, то можно было предположить, что и в другие не будет. Надо на будущее продумать, как быть. У меня есть заморозка абонемента, без этого, считаю, нельзя, но не более 1 раза в полгода. Если же он очень хотел заниматься, то риски мог взять на себя или договориться о 50 % оплаты в случае отсутствия интернета.
Вообще, интернет - это форс-мажор, несправедливо при нём списывать деньги.
Да, поэтому в понедельник я не списала деньги за отсутствие урока из-за плохого интернета. Но потом предложила 3 варианта: отмена следующего урока, начало на несколько часов позже, когда мне не будет обидно о недополученном отдыхе :) или занятие с утра, но тогда в случае невозможности заниматься - урок засчитывается.

Вообще я всегда предлагаю не заниматься, когда ученики уезжают в отпуск. Прежде всего потому что считаю, что наша жизнь не крутится вокруг уроков и мы все иногда нуждаемся в том, чтобы недельку не думать о делах и расслабиться :) Но этот вот ученик во всех поездках стремится быть на связи. С одной стороны это хорошо. Но с другой - плохо, потому что он может запросто предложить перенести занятие на выходные, а мне каждый раз приходится напоминать, что я в выходные отдыхаю. Он меня считает лентяйкой, наверное))) которой лень в выходные поработать. Ведь он сам постоянно работает, 7 дней в неделю, вот и считает, что другие тоже не переломятся.
Hannah
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 1803 раза

#72

Сообщение Hannah »

Деньги деньгами, а человечность еще никто не отменял) Согласна, что, если это систематические отмены, путешествия на острова, походы на дни рождения и траур по принцу Филиппу, то или они оплачивают свои пропуски, или нет смысла заниматься. Но, если люди стабильно учатся, то не вижу причин не отпустить на острова без отработок, даже если это 3 урока подряд. Если есть стабильный интернет и человек не против заниматься, то ура, прекрасно. Если хотят отдохнуть, то почему не позволить просто передохнуть? У меня есть 2 ученика, брат и сестра, посещают занятия суперстабильно *тьфу-тьфу-тьфу!!!*))) Но я знаю, что на НГ или майские праздники они всегда куда-то едут. Отношусь к этому спокойно, ибо в остальные дни, недели, месяцы они учатся стабильно и без пропусков, за ОЧЕНЬ редким исключением. Я бы спокойно позволила человеку отдохнуть на островах, а сама спала бы утром подольше, раз уж он в отпуск уехал. Но, повторю, это если ученик, в целом, стабильный, а не прогульщик)))
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
WorkingAnt
Hannah
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 1803 раза

#73

Сообщение Hannah »

Но да, если вы предложили ему отменить, а он решил заниматься, зная, что при плохом интернете оплату снимете, то это уже его проблемы) Он был предупрежден, сделал выбор) Теперь пусть оплачивает) Все честно) У меня есть одна взрослая ученица, которая ОЧЕНЬ часто пропускает. Но заканчивать наши уроки не желает, спокойно оплачивает все свои пропуски, а я спокойно принимаю эту оплату, потому что ее пропуски слишком частые, время она занимает, часто отменяет в последний момент. Мы это обсудили, она сказала, что оплата пропусков справедлива, так как все по ее вине (если ВДРУГ по моей, чего фактически не бывает, то оплату я возвращаю, конечно). Так что, моя совесть чиста и спокойна.
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
kara_akkosh, WorkingAnt
Easy-Breezy English
Сообщения: 4351
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 2909 раз

#74

Сообщение Easy-Breezy English »

kara_akkosh пишет: 10 фев 2022, 20:43 А в целом если, например, у ученика отключили свет/интернет прямо перед уроком? Я в таких случаях обычно не спиысваю.
Это все форс-мажор, как и аварии, и внезапные болезни. За это денег я не беру, естественно, потому что обстоятельства не зависели от студента. В других случаях занятие должно быть оплачено, потому что это мое рабочее время. Бонусом идет то, что это дисциплинирует студентов и стимулирует уважительно относится к моему труду и времени.
Последний раз редактировалось Easy-Breezy English 10 фев 2022, 21:33, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#75

Сообщение Belka_Teacher »

Andrea, это ваш акк?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»