Неловкость при повышении цены

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#1

Сообщение kara_akkosh »

Здравствуйте, коллеги!
Это моя первая тема на форуме :) Ситуация такая: когда только начался карантин в 2020 году, я вышла онлайн и набрала учеников сначала по 500-600 рублей/час. Собственно, до этого работала в языковом центре оффлайн и на руки с урока получала 250-300 рублей, так что мне казалось выгодным.
Но сейчас, спустя 2 года, у меня полностью забитый график и много учеников по 1200-1500 руб/час. Но остались и "старички", которые платят меньше. Меньше всего стоимость у женщины, которая занималась сначала сама, потом и дочь ко мне привела. Мне они очень симпатичны, но у них частые пропуски и цена урока 650 руб/час. Я посмотрела в свои записи: в январе они суммарно посетили 9 уроков из 16, в декабре - 7 из 16, в ноябре - 8 из 16.
Время, которое они занимают, очень хорошее и на него спокойно можно взять 1 человека за 1500/час или просто отдыхать самой лишние 4 часа в неделю.
Но вы наверняка меня поймете в том, что со "старичками" всегда особые отношения. Вот и мне неловко им отказать в занятиях (хотя при такой посещаемости я считаю, что это было бы самым правильным для меня) или поднять цену до приятной мне.
Хочу сегодня объявить, что поднимаю цену до 900 руб/час с марта, но ужасно неловко и даже чувство вины мучает.
Очень хотелось бы послушать мнение и советы коллег.
Всем хорошего дня!
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#2

Сообщение WorkingAnt »

kara_akkosh, если у вас есть большая вероятность, что найдете по 1500 за час на это время, тогда смело говорите, как есть - цены выросли, индексация, вынуждена поднять и т.д. Если отпадут, это ожидаемо. А мб они знают, сколько кто платит сейчас, и просто молчат, ибо за сниженную стоимость устраивает. Я бы написала им сообщение, не звонила бы даже, аккуратненько так. Когда пишешь, как-то легче, и им легче - уйдут так уйдут, без нервов.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
kara_akkosh, Belka_Teacher
Devinette
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#3

Сообщение Devinette »

Я так и пишу:
Вы у меня старички, цены не разу не повышала, но они уже другие. Провожу выравнивание цен
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
kara_akkosh
Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#4

Сообщение kara_akkosh »

WorkingAnt пишет: 07 фев 2022, 14:51 kara_akkosh, если у вас есть большая вероятность, что найдете по 1500 за час на это время, тогда смело говорите, как есть - цены выросли, индексация, вынуждена поднять и т.д. Если отпадут, это ожидаемо. А мб они знают, сколько кто платит сейчас, и просто молчат, ибо за сниженную стоимость устраивает. Я бы написала им сообщение, не звонила бы даже, аккуратненько так. Когда пишешь, как-то легче, и им легче - уйдут так уйдут, без нервов.
Да, за 1-2 дня могу точно найти нового ученика, а могу просто сделать себе часы отдыха, и так много работаю.

А насчет актуальной цены - у меня в инстаграме в актуальных сторис есть цены, так что, думаю, в курсе, Вы правы.
За это сообщение автора kara_akkosh поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#5

Сообщение WorkingAnt »

kara_akkosh, просто мы уже не можем позволить себе работать за еду, черт возьми! :) Как себя поставишь, так все и пойдет.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Devinette, kara_akkosh
Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#6

Сообщение kara_akkosh »

WorkingAnt пишет: 07 фев 2022, 19:45 kara_akkosh, просто мы уже не можем позволить себе работать за еду, черт возьми! :) Как себя поставишь, так все и пойдет.
Это точно! Где-то слышала, что люди иногда так работают неосознанно "за любовь": им 3 копейки платят за услугу, а рубль отдают любовью - хорошим отношением, восхищением и т.д. Многим людям не хватает этой "долюбленности" и они готовы работать за копейки, лишь бы их любили. Что-то в этом есть...
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#7

Сообщение Libra »

kara_akkosh пишет: 07 фев 2022, 21:55 люди иногда так работают неосознанно "за любовь": им 3 копейки платят за услугу, а рубль отдают любовью - хорошим отношением, восхищением
Ну тут хотя бы понятно, что они получают взамен. Но в подавляющем большинстве случаев получатели дешёвой услуги воспринимают это как должное. И я считаю, что они правы. Человек назвал цену, значит она его устраивает, я же не буду за него цену называть.

У меня знакомый адвокат, очень успешный кстати, говорит, что у него принцип не работать за дёшево. Лучше бесплатно, тогда люди четко понимают, что они что-то должны (и то не факт), но как только человек заплатил пусть и три копейки, у него в голове галочка поставлена "я расплатился, значит ничего не должен".
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Andrea, Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#8

Сообщение cherkas »

kara_akkosh, насколько я понимаю, в вашем регионе цена именно такая, по которой вы работали с этими учениками. Платить в 2-3 раза дороже они вряд ли смогут.
Поэтому вы для себя должны выбрать, что вам важнее: эти ученики или деньги. Иного тут не дано.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#9

Сообщение Пружина »

kara_akkosh пишет: 07 фев 2022, 21:55 Где-то слышала, что люди иногда так работают неосознанно "за любовь": им 3 копейки платят за услугу, а рубль отдают любовью - хорошим отношением, восхищением и т.д. Многим людям не хватает этой "долюбленности" и они готовы работать за копейки, лишь бы их любили.
Ну вот если вы такой прагматик до мозга костей, тогда не задавайте трепетных вопросов на форуме. Режьте себе на здоровье правду-матку, не дожидаясь перитонита. К чему препарировать эти тонкие материи, если вам они чужды?
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Andrea
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#10

Сообщение Umnaya90 »

С 650 до 900 это большое повышение , большой риск, что уйдут. Если вам ученики дороги, может лучше бороться с посещаемостью? Ввести оплату за месяц, или если разовое посещение 900, а если оплатить 12 уроков сразу, то цена 600.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
Andrea, Belka_Teacher
Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#11

Сообщение kara_akkosh »

cherkas пишет: 08 фев 2022, 01:11 kara_akkosh, насколько я понимаю, в вашем регионе цена именно такая, по которой вы работали с этими учениками. Платить в 2-3 раза дороже они вряд ли смогут.
Поэтому вы для себя должны выбрать, что вам важнее: эти ученики или деньги. Иного тут не дано.
Дело в том, что я работаю только онлайн и из моего региона у меня учеников нет вообще)
Просто когда начинала выходить в онлайн, брала учеников по невысокой цене и данные две ученицы (мама и ее дочь) как раз остались с того времени. И я понимаю, что цена для них играет важную роль. И в принципе была бы готова расстаться. Но неловко :(
Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#12

Сообщение kara_akkosh »

Umnaya90 пишет: 08 фев 2022, 09:34 С 650 до 900 это большое повышение , большой риск, что уйдут. Если вам ученики дороги, может лучше бороться с посещаемостью? Ввести оплату за месяц, или если разовое посещение 900, а если оплатить 12 уроков сразу, то цена 600.
Я готова попрощаться, как я уже написала, я легко могу найти на это время за 1500/час или просто устроить себе отдых в эти часы. Но такое чувство, что подвожу.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#13

Сообщение cherkas »

kara_akkosh, ну, судя по всему, вы все для себя решили. И повышение с 600 до 900 для вас ничего не изменит, потому что вы хотите 1500, так что смысл резать перитонит по частям? Неловко, конечно, ну, придумайте что-то правдоподобное, кроме повышения, загрузка, расписание, смена профиля. Или скажите честно, что у вас изменилась цена в 2,5 раза.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
kara_akkosh
Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#14

Сообщение kara_akkosh »

cherkas, да, по сути, всё так. Просто жду какой-то подходящий момент, что ли...
У меня есть мои "старенькие", кто перешел на 800-900/час и меня это устраивает, так как они ответственно занимаются, посещаемость хорошая и у меня нет с ними проблем.
А здесь прекрасные мама и дочка, но частые пропуски (у мамы работа сменная и поэтому так) + бывают такие причины пропусков как "мы смотрим похороны принца Филиппа и плачем, не можем провести урок, простите". Уроки у них в середине дня и я бы не отказалась просто со спокойной душой отдыхать в это время. Получается, в месяц из-за их пропусков эти две ученицы суммарно приносят мне около 5000 рублей в то время, как остальные ученики каждый платят 6400-12000.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#15

Сообщение cherkas »

kara_akkosh пишет: 08 фев 2022, 10:38 Просто жду какой-то подходящий момент, что ли...
Сегодня 8е, до конца месяца 3 недели. Вот вам и момент.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
kara_akkosh, Belka_Teacher
Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#16

Сообщение kara_akkosh »

cherkas,
Да, мне понравились слова Devinette выше:
Devinette пишет: 07 фев 2022, 14:58 Вы у меня старички, цены не разу не повышала, но они уже другие. Провожу выравнивание цен
Напишу, наверное, завтра после занятия, что с марта поднимаю цены до 900. Такой большой скачок как раз чтобы, возможно, они отказались. Потому что мне не нравится, что я не могу точно прогнозировать свое расписание и рассчитываю на одну сумму в неделю/месяц, а получаю в 2 раза меньше от их занятий. Но, в то же время, напишу, что можно купить до марта от 1 до 20 уроков по прежней цене заранее. Чтобы оставить для них возможность заниматься по прежней цене, если очень нужно.
Devinette
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#17

Сообщение Devinette »

*НИ разу не
(Увидела опечатку в цитате, сижу в ужасе 8-/ )
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
kara_akkosh
Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#18

Сообщение kara_akkosh »

Devinette пишет: 08 фев 2022, 10:55 *НИ разу не
(Увидела опечатку в цитате, сижу в ужасе 8-/ )
Ничего страшного, главное, что Ваше сообщение было очень полезным! :)
За это сообщение автора kara_akkosh поблагодарил:
Devinette
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#19

Сообщение cherkas »

kara_akkosh пишет: 08 фев 2022, 10:48 Такой большой скачок как раз чтобы, возможно, они отказались.
Зачем эти пасы руками? А если они согласятся? Не хотите, так отказывайте, иначе будете все равно недовольны, и это будет сказываться на занятиях.
Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#20

Сообщение kara_akkosh »

cherkas, скорее всего, это потому что как люди они мне очень симпатичны, но как ученики не устраивают и мне неловко, не знаю, как это всё преподнести. Хотя, конечно, понимаю, что отказ от этих занятий принес бы мне некоторое облегчение.
За это сообщение автора kara_akkosh поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Andrea, Belka_Teacher
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#21

Сообщение WorkingAnt »

Поэтому тяжко, когда слишком впускаешь учеников в жизнь... Они как будто дальние родственники и все как-то неловко. Бывали такие случаи.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
kara_akkosh, Belka_Teacher
Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#22

Сообщение kara_akkosh »

WorkingAnt, вот, да! Так и есть, уже знаешь про них много, они про тебя и кажется, что обидишь.
За это сообщение автора kara_akkosh поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#23

Сообщение WorkingAnt »

kara_akkosh, ужасно неприятно, да, тем более что они пропускают много. Не знаю почему, но как только устанавливаются неформальные отношения, люди начинают злоупотреблять. Еще не придумала, как с этим бороться.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#24

Сообщение Mermaid »

kara_akkosh пишет: 08 фев 2022, 10:48 можно купить до марта от 1 до 20 уроков по прежней цене заранее. Чтобы оставить для них возможность заниматься по прежней цене, если очень нужно.
Нет, это зря. Мало того, что надо повысить, так ещё и надо установить абонемент (предоплату). Потому что купят они, предположим, 20 уроков (на самом деле нет, но вдруг). А потом начнут их растягивать на полгода (у вас же не прописаны и не оговорены штрафы). И у вас ещё больше фрустрация.
Надо или отказать под благовидным предлогом, или поднять цену и брать предоплату за месяц с отработкой всех пропусков в этом же месяце, или же ещё один вариант - предоплата по старой цене, но без отработок, всё непроведенное сгорает.
Вот вы говорите, могли бы отдыхать в это аремя. Однако вам же не нравится отдых, когда они отменяют? Значит, или отменяют в последний момент, или деньги вам важнее. Так что отказываться, наверное.

Да, ещё - а в чем их "хорошесть"? Если люди пропускают постоянно (да ещё и без заблаговременного уведомления), то хорошими учениками их не назовёшь. Разве что оплачивали бы пропуски.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарили (всего 3):
Libra, kara_akkosh, Belka_Teacher
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#25

Сообщение Белая Мишка »

Mermaid пишет: 08 фев 2022, 13:10 Да, ещё - а в чем их "хорошесть"? Если люди пропускают постоянно (да ещё и без заблаговременного уведомления), то хорошими учениками их не назовёшь.
Именно.

За буйки сразу, невроз "перед людями неудобно" - давить)
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарили (всего 2):
kara_akkosh, Belka_Teacher
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»