Неловкость при повышении цены

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#26

Сообщение September »

kara_akkosh,

Вам неловко поднимать цену, потому что вы не любите расстраивать людей? Или потому что вы не хотите с ними расставаться, потому что от общения с ними вы получаете много положительных эмоций?

Если второе, я бы предложила этим людям несколько вариантов: заниматься с кем-то в паре, или заниматься раз в неделю по более высокой цене, или оплачивать фиксированную сумму за месяц, которая не зависит от количества занятий.

Таким образом, вы предлагаете им продолжить занятия с вами, но на более выгодных для вас условиях.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 6):
cherkas, kara_akkosh, WorkingAnt, Andrea, Belka_Teacher, Tory
Andrea
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1394 раза

#27

Сообщение Andrea »

kara_akkosh пишет: 08 фев 2022, 10:38 "мы смотрим похороны принца Филиппа и плачем, не можем провести урок, простите"
Я извиняюсь, но
Гоните в шею. Либо пресекайте.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
kara_akkosh
Andrea
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1394 раза

#28

Сообщение Andrea »

kara_akkosh пишет: 08 фев 2022, 10:26 Но, в то же время, напишу, что можно купить до марта от 1 до 20 уроков по прежней цене заранее. Чтобы оставить для них возможность заниматься по прежней цене, если очень нужно.
Вы лучше напишите более чётко (а то что уж больно отзывчивая вы - пропуски из-за похорон принца Филипа прощать):
- объясните, почему повышаете;
- Предложите позаниматься до, например, конца февраля по прежней цене (на время поиска нового преподавателя.) И тогда можно будет расстаться безболезненно.

Если они будут согласны на ваши условия, вам придётся ещё и с их посещаемостью что-то делать. Чётко обговорите этот момент (про внезапные отмены из-за похорон принцев и т.п.)
Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#29

Сообщение kara_akkosh »

Mermaid пишет: 08 фев 2022, 13:10 А потом начнут их растягивать на полгода (у вас же не прописаны и не оговорены штрафы). И у вас ещё больше фрустрация.
Надо или отказать под благовидным предлогом, или поднять цену и брать предоплату за месяц с отработкой всех пропусков в этом же месяце, или же ещё один вариант - предоплата по старой цене, но без отработок, всё непроведенное сгорает.
Вот вы говорите, могли бы отдыхать в это аремя. Однако вам же не нравится отдых, когда они отменяют? Значит, или отменяют в последний момент, или деньги вам важнее. Так что отказываться, наверное.

Да, ещё - а в чем их "хорошесть"? Если люди пропускают постоянно (да ещё и без заблаговременного уведомления), то хорошими учениками их не назовёшь. Разве что оплачивали бы пропуски.
Видите, так вышло, что я "росла" в преподавании онлайн одновременно с этими учениками. То есть сначала учеников было мало и я была готова принять такие условия. Сейчас, конечно, с теми учениками, которые пришли позже, у меня есть условия и списание занятий, если об их переносе не предупредили заранее. Бывает, что ученик заболевает или уезжает в отпуск - тогда мне не проблема эти 2-3 урока провести позже и следующую оплату за абонемент получить на 1,-1,5 недели позже. Но это люди, которые не пропускают из-за оплакивания принца Филиппа)))

А стареньким очень сложно установить новые правила, т.к. они уже "свои", как выше написали, почти дальние родственники) и тут "закручивать гайки" сложно морально. Вроде 2 года занимались на расслабоне, а тут вдруг платные отмены и т.д.

Я в последние полгода стараюсь делать максимум для моего комфорта, т.к. поняла, что занялась этим делом не только ради денег, но и чтобы быть свободнее и счастливее, а не чтобы работать 7 дней в неделю с утра до вечера. Сначала освободила воскресенье. Потом еще и субботу. Потом убрала все вечерник уроки, начинавшиеся в 21:00.

Причем в один из дней у меня была мини-группа в 21:00 - тоже "старички" - из двух девушек, одна тоже преподаватель. И они занимались также по старым ценам, но могли позволить себе в день оплаты позаниматься, а потом сказать "А я до конца недели заплатить не смогу" или "Ой, а я даже не смотрела, перевели ли мне зарплату... ой, не перевели... я пока не могу заплатить".

И вот, в этом году случилось нечто подобное и я им сообщила, что я поднимаю цены сразу до максимальной - был 1 урок в группе у них 900 руб/90 минут, а стало 1500 руб/90 минут с человека. Они удивились, как такой резкий рост и сказали, что не могут больше заниматься. Я была рада, если честно)
Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#30

Сообщение kara_akkosh »

September пишет: 08 фев 2022, 13:19 kara_akkosh,

Вам неловко поднимать цену, потому что вы не любите расстраивать людей? Или потому что вы не хотите с ними расставаться, потому что от общения с ними вы получаете много положительных эмоций?
Скорее первое. Кажется, что подведу их, нечестно поступлю. Хотя понимаю, что цена товара или услуги может измениться в любой момент, я не обязана одну цену держать годами.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#31

Сообщение September »

kara_akkosh,

Понятно. Но вы не можете их подвести) - Вы же не обещали заниматься по определенной цене.
Возможно, вы испытываете благнодарность, что они пришли к вам, когда вы не были уверены в себе, не были опытны и т.д. - Предложите им небольшую скидку в знак своей благодарности.
Но если эти люди будет платить в 3 раза меньше, чем ваши другие ученики, у вас будет накапливаться раздражение, а это для всех плохо.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 5):
kara_akkosh, Libra, WorkingAnt, Andrea, Belka_Teacher
Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#32

Сообщение kara_akkosh »

September, Спасибо большое за поддержку!
Сама я всегда за то, чтобы люди зарабатывали и если, например, мой мастер по маникюру или преподаватель повысит цену - у меня это не вызовет раздражения или обиды. Вопрос будет стоять только так: могу я себе это позволить или нет. Но в целом я выбираю всегда человека, а не цену.

Очень рада, что нашла этот форум. Одна голова хорошо, а форум лучше) Некоторые ответы я себе сохранила и буду перечитывать)
За это сообщение автора kara_akkosh поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Белая Мишка
Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#33

Сообщение kara_akkosh »

Я тут подумала... А ведь я могу, наверное, сказать, что я получаю ипотеку, например, и в связи с этим вынуждена буду изменить свои условия работы: не могу больше работать с пропусками и вынуждена поднять цену даже "старичкам".

Как вы думаете, рабочий ли это вариант?)
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#34

Сообщение Пружина »

kara_akkosh пишет: 09 фев 2022, 02:48 Как вы думаете, рабочий ли это вариант?)
Нет, не рабочий. Врать нехорошо. Что плохого вам сделали эти люди, кроме того, что занимались у вас с самого начала, пока у вас еще аппетиты не стали расти?
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Andrea, Fiola
Andrea
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1394 раза

#35

Сообщение Andrea »

Пружина,
Для меня на месте автора этим ученикам нужно было быть аккуратнее с ритуальными обрядами его Высочества. У меня бы осадок остался после этого.

В то же время, преподаватель, скорее всего, с самого начала была лояльной. Люди вправе ожидать и далее такого же поведения, конечно. Но если преподаватель успешен, и у него меняются условия,
  • Не нужно чувствовать себя обязанным. Никто никого не подводит. Они же посещают 5 уроков из 8, и им норм.
  • Спокойно объяснить, что условия изменились, дать время на "подумать", предложить заниматься на время поиска нового преподавателя
Только нужно быть готовым, что преподавателя они найдут, и довольно быстро.

Преподавателя тоже нельзя винить, что изначально он не предусмотрел, что у учеников будет такое поведение.
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
kara_akkosh, WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#36

Сообщение Umnaya90 »

Вспомнила случай. Я тут писала , что когда переводила всех учеников в онлайн , одни сначала не хотели. Не понимали как можно онлайн, а как Дз проверять , а как то, как это. И все не могли решиться , я предупредила за месяц, месяц вышел, а они все ещё думали. Изначально я им сказала , что могу снизить цену на онлайн. Но мне не понравилось , что они долго думали (написали только через месяц после того, как вышел срок, то есть месяц мы не занимались вообще, они думали), при этом потом написали, мол , мы надумали, с завтрашнего дня занимаемся по прежнему расписанию. Меня это резануло. Цена у меня и так была ниже 1000 за выезд и я не поднимала ее 3 года, тут и еше снижать, и я передумала. Оставила им онлайн как и было офлайн. Они, конечно, стали сразу спрашивать в связи с чем эта цена. Я ответила, что в связи с общим ростом цен по стране за последние пару лет. Они согласились , но в сентябре больше не звонили) но я не жалею , за копейки сидеть нет желания. Только выгорание
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
cherkas, WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#37

Сообщение Umnaya90 »

Так что какая разница какая причина, ипотека, инфляция , их пропуски, если они настроены заниматься за копейки и отменять постоянно , они будут недовольны и на 100 р повышением.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#38

Сообщение kara_akkosh »

Andrea пишет: 09 фев 2022, 07:13 Для меня на месте автора этим ученикам нужно было быть аккуратнее с ритуальными обрядами его Высочества. У меня бы осадок остался после этого.
Да, для меня до сих пор это уму непостижимо и помню до сих пор)
Hannah
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1792 раза

#39

Сообщение Hannah »

kara_akkosh пишет: 09 фев 2022, 02:48 Я тут подумала... А ведь я могу, наверное, сказать, что я получаю ипотеку, например, и в связи с этим вынуждена буду изменить свои условия работы: не могу больше работать с пропусками и вынуждена поднять цену даже "старичкам".

Как вы думаете, рабочий ли это вариант?)
Согласна с уважаемой Пружиной, что так не надо :) Вам тут много насоветовали, внесу свои 5 копеек, вдруг поможет :) С одной стороны, я понимаю ваши терзания, поскольку люди вам нравятся :) С другой стороны, не понимаю. Какие терзания и о чем? Нет, я не такая вот неблагодарная стерва :) У меня есть мальчик, ученик, самый-самый первый, учится со мной с тех пор, как я перешла на только репетиторство, оставив всякую другую работу. Этот мальчик со мной 9 лет, представляете?) Был во 2ом классе, сейчас в 11ом :) Он мне как сын фактически уже, я знаю о нём, не побоюсь этого слова, буквально всё :) Но цена постепенно росла и для него. Да, ниже, чем для других, но не сильно. Не потому что я такая жадная. Просто это правильно и справедливо. Мои другие 20+ учеников тоже мне дороги. Не буду обманывать, что все. Но еще человек 13 со мной тоже уже более 5-6 лет, и все они мои детки))) Мне теперь не поднимать цену и работать практически вхолостую, потому что у нас с ними прекрасные отношения? Не думаю, что это верный подход. Цену я повышаю раз в два года. Цена сейчас довольно приличная, но на наших отношениях это вообще никак не сказалось. Ни на отношениях с детьми, ни на отношениях с их родителями. Все всё понимают. Есть результат, они готовы платить за него. Выше головы и планки я не прыгаю, по 2500-3000р за час не беру, но и за 700-900р сейчас уже работать не готова, потому что есть хороший спрос, очередь и все такое. Не терзайтесь и не считайте, что вы кого-то подводите. На мой взгляд, люди подводят вас уже тем, что редко посещают занятия да еще с учетом настолько низкой цены. Почему они не терзаются тем, что у вас могли бы быть планы на это время, но вы их откладываете, потому что должен быть урок? Они не терзаются тем, что уже не первый год учатся по старой цене. Их не мучает мысль о вашем доходе :) Когда меня посещают мысли "Ой, как же это я повышу цену любимым своим ученикам?", я одновременно вспоминаю, что у меня сидячая работа (то есть, не слишком полезно для здоровья), я работаю ВНЕ уроков тоже, ибо надо то одно задание составить, то чье-то дз проверить, то какой-то доп. материал подыскать и продумать... И мне становится обидно как-то работать за копейки просто потому, что они - любимые ученики. Решать, конечно, вам. Но очевидно, что вас уже тяготит и их подход к занятиям (систематические пропуски), и та цена, которую они платят. В итоге, ваше недовольство и напряжение будут расти. А еще... даже если они уйдут, вы, возможно, попереживаете, но вскоре забудете. А этот "груз" уже будет снят с ваших плеч, и все наладится, жизнь засияет новыми красками :) Такова человеческая натура - быстро забывать :) Так что, дерзайте)

Хотя... тут написала одна дама Tea, что она, мол, последовала моему совету все высказать - и потеряла учеников) Хочу заметить, я никогда не советую "высказывать" :) Сказать можно по-разному. Я за вежливость, такт, профессиональный подход. А не "высказать". Я за правду, но сказанную корректно. Люди могут спросить совета, им много чего советуют, но решают они, в итоге, сами) Лично у меня еще никто не уходил после "высказанной" правды, выдвигания моих требования и условий, объяснения ситуации. Наверное, надо просто уметь сказать это все правильно, красиво, четко и структурировано, а не рубить с плеча, тогда ученики не "потеряются" :) Всем удачного дня 🌹🌹🌹
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 4):
kara_akkosh, Tory, WorkingAnt, victor
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#40

Сообщение cherkas »

kara_akkosh пишет: 09 фев 2022, 02:48 Я тут подумала... А ведь я могу, наверное, сказать, что я получаю ипотеку, например, и в связи с этим вынуждена буду изменить свои условия работы: не могу больше работать с пропусками и вынуждена поднять цену даже "старичкам".

Как вы думаете, рабочий ли это вариант?)
Рабочий. Повода для морализаторства не вижу, все люди разные, кому-то легче сказать, что поднял цену в 2,5 раза и вы мне не подходите, кому-то наврать. Слышать это тоже можно по-разному, white lies никто не отменял.
Вопрос в том, что эта ситуация будет повторяться, и вам к ней лучше сразу привыкать.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#41

Сообщение cherkas »

Кстати, есть ведь вариант, что они согласятся и на 1200. Маленький, но есть. А вы захотите?
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#42

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 09 фев 2022, 07:13 Для меня на месте автора этим ученикам нужно было быть аккуратнее с ритуальными обрядами его Высочества. У меня бы осадок остался после этого.
Вы путаете теплое и мягкое. Какая разница, какие там у них склонности к обрядам? Речь о том, что ТС им будет говорить. Врать или не врать. Выражаясь пафосно, брать на душу грех или не брать. Я уверена, что можно все нормально объяснить,без вранья, тем более все мы здесь с филологическим образованием, языком владеть должны.

Что же касается осадка, так он у вас постоянно остается - это не новость.

Мне вот, если честно, совершенно все равно, какими мотивами мои ученики оправдывают прогулы. Я свое судно веду твердой рукой, не допуская никаких закидонов. Все знают, что учиться у меня надо серьезно. Если серьезно не готовы - ок, это ваше решение, не мое. Прощайте. И пусть рыдают над, фигурально выражаясь, высочествами до обморока.

С другой стороны - я нормальный человек с нормальными чувствами. Если у меня человек стабильно учится (а у меня все стабильно учатся), но вдруг звонят и говорят, дескать, Пружина Пружиновна, мы тут всей семьей скорбим, прямо кюшать не можем, отпустите душу на покаяние, то я с вероятностью 99% отпущу без слов. Все люди разные, все имеют право на эмоции.

У меня, помню, девочка на урок не пришла, т.к. хомяк умер. Для меня это уважительная причина.

И еще. Мы тут на форуме, конечно, можем надавать прекрасных советов. Но это все будет попытка попасть пальцем в небо, т.к. конкретной ситуации не знает никто, а общение - это искусство нюанса.

[mention]Hannah[/mention]

за "уважаемую" - отдельное спасибо :)))
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
kara_akkosh, Hannah, WorkingAnt
Аватара пользователя
kara_akkosh
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 03:46
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

#43

Сообщение kara_akkosh »

Дорогие коллеги, я думаю, вы правы. Для меня самой будет полезным проработать свой страх быть для кого-то плохой. Нужно просто написать как есть: повышаю цены и меняю отношение к пропускам. Действительно, это будет честным и по отношению ко мне, и по отношению к другим ученикам, которые уже платят другие деньги.
cherkas пишет: 09 фев 2022, 12:54 Кстати, есть ведь вариант, что они согласятся и на 1200. Маленький, но есть. А вы захотите?
Да, при стабильной посещаемости я бы согласилась. Конечно, пропуски случаются у всех и я вовсе не ратую за 100% посещаемость. Смерть животного или близкого, болезнь, отключение света, да даже сильная усталость - вполне разумные причины для меня, чтобы не прийти. Но когда пропущена половина уроков, выходит, что я недополучаю существенную часть денег, на которые рассчитывала.
За это сообщение автора kara_akkosh поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#44

Сообщение cherkas »

kara_akkosh, просто у всех свои болевые точки. Я тут недавно совсем тему заводила похожую. Страдала недели 1,5, потом быстро успокоилась.
Избавьте меня от чувства вины (Организационные вопросы преподавания)
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#45

Сообщение Пружина »

kara_akkosh пишет: 09 фев 2022, 13:11 Но когда пропущена половина уроков, выходит, что я недополучаю существенную часть денег, на которые рассчитывала.
Вы знаете, это надо обговаривать на берегу. Я понимаю, что у всех эта болевая точка болит по-разному и люди по-разному решают проблему. Кто-то вводит абонемент (почитайте в поиске, здесь много было обсуждений), кто-то договор подписывает, еще какие-то варианты мелькали. Поройтесь по форуму, здесь эта тема всплывает довольно часто и обсуждения довольно полезные.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#46

Сообщение Easy-Breezy English »

kara_akkosh пишет: 09 фев 2022, 13:11 Для меня самой будет полезным проработать свой страх быть для кого-то плохой. Нужно просто написать как есть: повышаю цены и меняю отношение к пропускам.
Не знаю, поможет вам или нет, но я формулирую обычно так - если ученик отменяет занятие менее чем за 24 часа, оплата взымается полностью; если я отменяю занятие менее чем за 24 часа, следующее за мой счет. Это ставит меня и ученика в одинаковое положение, и никому не обидно, и я себя не чувствую плохой. С частниками работаю только по предоплате. Если предоплата за 24 часа не поступила, занятие отменяется.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
Andrea, victor
Hannah
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1792 раза

#47

Сообщение Hannah »

Пружина, конечно, глубоко уважаемая - и никак иначе. Осмелюсь предположить, что я хорошо "чувствую" людей, и вами я просто восхищаюсь. Честно. Иногда вы бываете резки, но это оправданная и заслуженная резкость. И мне такой подход ближе и милее, чем охи, ахи, морализаторство, бесконечное всепрощение и прочее в таком духе. Пусть это непопулярная точка зрения, но она у меня именно такая. А еще я восхищаюсь тем, как вы красиво облекаете свои мысли в слова. Я всегда крайне уважала людей, которые красиво говорят и пишут, и в которых при этом чувствуется определенная сила, воля, сила воли и твердость :) И пусть мой пост сочтут лестью и всякое там "кукушка хвалит петуха...". Но не вижу причин не пофлудить разок тут и не выразить мое искренне восхищение вашей персоной :)

kara_akkosh, просто помните, что игра должна быть не в одни ворота. Если люди тоже ценят вас, они согласятся на повышение, и при этом вы останетесь в прекрасных отношениях. Если ваша симпатия взаимна, какие могут быть обиды? Люди вас поймут. Если будут обиды и прощание, то, возможно, вы зря так переживали, скорее всего, оно того не стóит 🌹🌹🌹
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#48

Сообщение Пружина »

Hannah пишет: 09 фев 2022, 16:15 кукушка хвалит петуха...
петушка хвалит кукуха, я в таких случаях говорю :)

Ну что же делать, если и кукух, и петушка прекрасны? Будем честны с самими собой и с почтеннейшей публикой :)))

Спасибо вам за хорошие слова.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Hannah
Andrea
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1394 раза

#49

Сообщение Andrea »

Easy-Breezy English пишет: 09 фев 2022, 14:29
kara_akkosh пишет: 09 фев 2022, 13:11 Для меня самой будет полезным проработать свой страх быть для кого-то плохой. Нужно просто написать как есть: повышаю цены и меняю отношение к пропускам.
Не знаю, поможет вам или нет, но я формулирую обычно так - если ученик отменяет занятие менее чем за 24 часа, оплата взымается полностью; если я отменяю занятие менее чем за 24 часа, следующее за мой счет. Это ставит меня и ученика в одинаковое положение, и никому не обидно, и я себя не чувствую плохой. С частниками работаю только по предоплате. Если предоплата за 24 часа не поступила, занятие отменяется.
Как вам это удаётся?? У меня то ли комплекс училки (я-ж со школы), которая должна хоть убиться, но научить - трижды бу-га-га, когда вспоминаю, как я рассчитывала, что при работе на себя это отпадёт за ненадобностью само собой, как шелуха. Как бы не так! Училка - она и при самозанятости училка)

Ну, и плюс более обеспеченные родители знают, куда бить, грубые папаши, знающие, что девшука живёт одна и всё такое - это не сказки, увы, а неприглядная довольно-таки реальность, как бы это некоторых из присутствующих не коробило. Возможно это комплексы и т.п., но это не надуманные проблемы 100%. Хотя видение можно попытаться изменить, тут не буду спорить.
Последний раз редактировалось Andrea 09 фев 2022, 18:31, всего редактировалось 4 раза.
Andrea
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1394 раза

#50

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 09 фев 2022, 13:04 Вы путаете теплое и мягкое.
Я бы не хотела флудить в теме автора, разбирая старые распри, вызванные вашим желанием указать присутствующим на мои проблемы с логикой/чтением/эмоциональной сферой и т.п. Можете завести отдельную тему для этого, если считаете нужным. Но на пока это, как минимум, флуд. Как максимум - бесконечные страницы флуда.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»