Подскажите, что не так с описанием графика для (ЕГЭ 2022)

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Max9965
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 04:34
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение Max9965 »

Дратути. Сдаю ЕГЭ в этом году, описываю диаграмму, но боюсь, как бы не упустить значимую информацию для проверяющего. Вот сей опус:

Recreation plays an important role in our life. There are numerous ways to spend your free time, ranging from doing sports to gaming. However, some activites can do damage to health. I'm going to compare the data in the graph and determine in what way and magnitude given activities affect health. Also, I will work out a possible solution to the problem.

in the pie chart there are some positions that catch the eye. Firstly it is quite surprising that 56% Americans spend leisure time watching videos. In 26 cases adults in the US prefer socializing. And sadly, reading amounts only to a tiny fraction of 3%.

Comparing the first and the last positions in the pie graph 5 times as much people watch videos than those reading and doing sports combined. Position ranked two accounts for formidable 26% in socializing. Where roughly a quarter of the latter spend free time playing games. It proves that social relations are more valued by Americans in their thirties than solitary activities.

Although, reading is commendable, this pasttime has some downsides such as eyesight deterioration, due to much strain, especially if a story is absorbing. Another issue is a clear lack of improvement of social skills. You can read a book on this of course but only practice makes perfect.

Personally, I think that reading is a must. However, this source of information should be used wisely. When you accidentally come cross a book on eyesight wearing glasses with thick lenses it will be tool ate. I think time limit should be imposed to prevent possible damage and I would suggest reading some boring classic literature sometimes. You will switch to an new task easier, believe me.

305 слов, sadly. Я знаю где срезать углы, но как не обрезать то, что надо эксперту, который будет это проверять? Что он хочет от меня услышать? Я в смятении. Помогите!
Аватара пользователя
Max9965
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 04:34
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

#2

Сообщение Max9965 »

Изображение
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#3

Сообщение September »

Max9965,

Ваш прекрасный опус слишком сложен для ЕГЭ.
Представим себе эксперта, который язык знает на хилый B2. Ему такого не надо.

Во вступлении нужно формулу типу этой

It is widely known that
life in large cities has never been easy. In order to explore the problems of large cities, I am doing my own research. As part of my project, I have found some interesting data on the problems of the cities in Zetland.

Обязательно надо сказать про проект, про то, что вы нашли данные, и про Zetland.

По непроверенным данным все 5 цифр из таблицы должны оказаться в нашем сочинении.

В четвертом параграфе нужна проблема + решение проблемы.

Заключение тоже должно выглядеть по-другому. Но вы не приводите задание в формате ЕГЭ с 5-ю пунктами, а диаграмму, которая к ЕГЭ отношения не имеет, поэтому и план не совпадает.
За это сообщение автора September поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Max9965
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 04:34
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

#4

Сообщение Max9965 »

Очень благодарен за подробный ответ! Но что вы имеете ввиду, когда говорите, что диаграмма к ЕГЭ отношения не имеет? Диаграмм не будет в ЕГЭ? Или это pie graph?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#5

Сообщение Yety »

September пишет: 05 фев 2022, 12:09 эксперта, который язык знает на хилый B2
Йа, конечно, понимаю, что и боги в горшки тоже какают (вроде, такая фразеология?🤔), но насколько распространён этот тип горшечников?)))
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#6

Сообщение September »

Max9965,

Вам нужно взять не просто любую диаграмму, а задание формата ЕГЭ.
В последнем пункте будет что-тот типа Conclude by giving your opinion on the importance of...
И вы отвечаете банальностью из серии In conclusion, I am certain that it is very important for young people to have enough free time so that they can restore their energy.

При этом самое важное в выводе прочесть про кого именно вас спрашивают в этом пункте плана (people / young people / pupils), и использовать это же слово в ответе.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Max9965, WorkingAnt
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#7

Сообщение September »

Yety пишет: 05 фев 2022, 12:44 насколько распространён
Yety,

Статистики у меня нет, но есть некоторые печальные наблюдения.
Я всегда надеюсь на адекватность экспертов, но держу в голове, что могут быть всякие.
За это сообщение автора September поблагодарил:
WorkingAnt
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#8

Сообщение JU78 »

September пишет: 05 фев 2022, 12:09 По непроверенным данным все 5 цифр из таблицы должны оказаться в нашем сочинении.
МР 22: Возникает вопрос, как оценивать аспекты 2 и 3, если не вся информация, данная в таблице /диаграмме использована. Если бОльшая часть данных (3 из 5) использована, то баллы не снижаются: 2 факта приведены и 1 сравнение дано. Если используется менее 3 цифр/фактов, то либо аспект 2, либо аспект 3 является неполным, что естественно ведет к снижению баллов.
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
Max9965
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#9

Сообщение Пружина »

Yety пишет: 05 фев 2022, 12:44 насколько распространён этот тип горшечников?)))
поверьте, гораздо шире, чем нам бы всем хотелось. Рожденная мною Клара Леонардовна в мохеровых ботах живет и здравствует.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Max9965
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 04:34
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

#10

Сообщение Max9965 »

September пишет: 05 фев 2022, 12:57 Max9965,

Вам нужно взять не просто любую диаграмму, а задание формата ЕГЭ.
В последнем пункте будет что-тот типа Conclude by giving your opinion on the importance of...
И вы отвечаете банальностью из серии In conclusion, I am certain that it is very important for young people to have enough free time so that they can restore their energy.

При этом самое важное в выводе прочесть про кого именно вас спрашивают в этом пункте плана (people / young people / pupils), и использовать это же слово в ответе.
Хм, задания в ЕГЭ добавили новые. Они есть в сборниках? Тогда я конечно куплю. А то я решал по этим подозрительным pdf файлам с кучей ошибок. Просто я наивный очень. Думал их нет.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#11

Сообщение Helga1980 »

Max9965,
Напишите почту, я вам в понедельник могу сбросить фото заданий из Вербицкой
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#12

Сообщение Juliemiracle »

Пружина,
а может [mention]Yety[/mention] мягко намекал, что не стоит с этого начинать обсуждение с человеком, готовящимся к ЕГЭ? Я знаю, что на такую фразу сразу у некоторых людей вскипит чайник, что я предлагаю замалчивать некомпетентность проверяющих и пр. Но мои соображения другие. По-моему, не стоит молодых людей сразу настраивать, что на ЕГЭ сидят толпы экспертов со слабым английским. Потому что молодым людям часто свойственна категоричность, и в результате они идут на экзамен с мыслью, что их точно будет валить/неверно оценивать какой-то необразованный эксперт. Последствия этого каждый год можно наблюдать в группах ЕГЭ, где, не стесняясь в выражениях в адрес проверяющих, люди выкладывают работы с криками "Завтра иду ругаться на апелляцию. Посмотрите, сильно ли мне занизили баллы, и сколько стоит выбивать из комиссии?" И ты смотришь и думаешь про себя, что баллы-то хорошо если не завысили.
Т.е. понятно, что нужно поговорить, что может случиться всякое, и если нужно, конечно, надо и на апелляцию идти и пр. Но не вот этот вот настрой "все они уже заранее дураки, и если не 90-100 баллов, это точно они во всем виноваты".
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Yety
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#13

Сообщение Пружина »

Juliemiracle пишет: 05 фев 2022, 16:33 а может @Yety мягко намекал
Может, и мягко, может, и намекал.

Я в своей практике придерживаюсь принципа, что честность - это лучшая политика. Все мои дети знают, что ныть бесполезно, что нужно так написать, чтобы любому (даже самому неискушенному или предвзятому) эксперту было понятно, что работа отличная. И если работу оценили не на высший балл - то это зона ответственности ТВОЯ, а не эксперта. Я тренирую писать в стесненных временнЫх условиях, более жестких, чем на экзамене. Я тренирую писать при шуме, при неудобном свете, в жаре и холоде. ЕГЭ - это бой, и мы должны победить военным искусством, а не нытьем и надеждами на апелляцию. Думаю и нашему ТС малая толика такого мироощущения не повредила бы.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Hunter
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#14

Сообщение Juliemiracle »

Пружина пишет: 05 фев 2022, 17:53 в жаре и холоде.
Боюсь спросить, вы их на балконе зимой и в ванной с открытым с кипятком душем запираете на пробники? :)
Последний раз редактировалось Juliemiracle 05 фев 2022, 19:26, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#15

Сообщение Juliemiracle »

Пружина,
хорошо, что я сейчас к ЕГЭ никого не готовлю. Я как раз пытаюсь немного свою жизненную позицию поменять, с "боев" на что-то другое. Потому что вижу, что когда я с миром борюсь, он отвечает мне тем же. Но мне это нелегко дается.
P.S. Надеюсь, ТС меня простит за некоторый уход от темы. Но если что, Max9965, не стесняйтесь нажать кнопку "пожаловаться" на искомых сообщениях и попросить модераторов почистить вашу ветку от офтопа.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#16

Сообщение Aksamitka »

Max9965, скачайте демоверсию экзаменационной работы.
https://fipi.ru/ege/demoversii-specifik ... 1883967-11
файл Демо_ПЧ вам надо.
Там будет 2 графика на выбор в задании 40. Только такие графики будут представлены на экзамене. Выполните задание по этим графикам в первую очередь.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Marygold, Hunter
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#17

Сообщение Пружина »

Juliemiracle пишет: 05 фев 2022, 19:18 запираете на пробники? :)
не запираю, они сами :)
Juliemiracle пишет: 05 фев 2022, 19:24 Я как раз пытаюсь немного свою жизненную позицию поменять, с "боев" на что-то другое.
Ну пусть вас мой лирический герой не сбивает с толку. :)
Аватара пользователя
Max9965
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 04:34
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

#18

Сообщение Max9965 »

ММ, я думаю ЕГЭ не было таким страшным и не понятным, если бы была открытая база написанных работ и эссе. В нормальных странах есть платные корпусы со всем этим великолепием. Но наверное возникло бы слишком много вопросов к компетентности проверяющих. Не знаю, есть ли такие базы. Судя по всеобщему настрою и некоторой мистике вокруг этих эссе, таких баз данных нет. Выдают ли проверенные работы на руки? Не знаю.
Juliemiracle пишет: 05 фев 2022, 16:33 Пружина,
а может @Yety мягко намекал, что не стоит с этого начинать обсуждение с человеком, готовящимся к ЕГЭ? Я знаю, что на такую фразу сразу у некоторых людей вскипит чайник, что я предлагаю замалчивать некомпетентность проверяющих и пр.
Ничего страшного, я и так сильно боюсь ЕГЭ и знаю, что в нём есть двусмысленность, double answers, прихоти проверяющих. Но спасибо September, она(он) дала мне пару дельных советов и я теперь более уверен в себе.

P.S.
Juliemiracle пишет: 05 фев 2022, 19:24 Я как раз пытаюсь немного свою жизненную позицию поменять, с "боев" на что-то другое. Потому что вижу, что когда я с миром борюсь, он отвечает мне тем же. Но мне это нелегко дается.
Могу ошибаться, но у вас могут быть симптомы невроза. В книге Карен Хорни так и написано, что при неврозе есть ощущение, что давишь на газ и тормоз одновременно. Зарянее извиняюсь, если это вас заденет.
За это сообщение автора Max9965 поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#19

Сообщение Juliemiracle »

Max9965 пишет: 05 фев 2022, 19:51 если бы была открытая база написанных работ и эссе. В нормальных странах есть платные корпусы со всем этим великолепием. Но наверное возникло бы слишком много вопросов к компетентности проверяющих. Не знаю, есть ли такие базы.
Есть группы в вк, где народ обсуждает результаты и выкладывает работы + полученные баллы. Можете поискать. Единственное, там эссе другого формата, конечно.
Max9965 пишет: 05 фев 2022, 19:51 Ничего страшного, я и так сильно боюсь ЕГЭ и знаю
Ну, уж сильно бояться точно не стоит. Это не неизлечимая болезнь, а вполне осиливаемое, хоть и напряженное мероприятие.
Max9965 пишет: 05 фев 2022, 19:51 Могу ошибаться, но у вас могут быть симптомы невроза.
Да, мы, невротики-холерики, такие :)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
WorkingAnt
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#20

Сообщение JU78 »

Max9965 пишет: 05 фев 2022, 19:51 если бы была открытая база написанных работ и эссе
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
Max9965
Аватара пользователя
Max9965
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 04:34
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

#21

Сообщение Max9965 »

в точку
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#22

Сообщение JU78 »

Max9965 пишет: 05 фев 2022, 19:51 некоторой мистике вокруг этих эссе
По ссылке можете ознакомиться с разбором эссе, написанным на 12 баллов. Это из официальных метод рекомендаций ФИПИ этого года. Вообще, там документ на 125 страниц, а это просто кусок из него.

https://disk.yandex.ru/i/MG-wrPotyGwvyg
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 3):
Белая Мишка, Max9965, WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#23

Сообщение WorkingAnt »

JU78, вот только что как раз прошлась по этому эссе. Такое себе...Ну, как раз для среднестатистического школьника пойдет, нормально. Все выписала. Хотя бы поняла, что они хотят видеть в 3 и 4 параграфах.
Мне понравился там пример сочинения, явно написанного по образцу IELTS, то есть, типа, не списывайте с айлтсов, у нас другой формат!
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
JU78
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#24

Сообщение Easy-Breezy English »

Max9965, я про ЕГЭ не знаю вообще ничего, но подозреваю, требования к письменной части укладываются в рамки стандартных требований к эссе. В первую очередь эссе должно быть связным и логичным, а от вашей работы создается впечатление, что вы начали ее 5 января, еще немножко пописали 21-го, а закончили 2 февраля.

Во вступлении вы говорите, что проанализируете, насколько некоторые способы времяпрепровождения негативно влияют на здоровье. В основной части вы с печалью указываете, что американцы посвящают лишь три процента свободного времени чтению. А потом вы, к удивлению читателя, начинаете объяснять, как бороться с негативными последствиями чрезмерного чтения. Так не читает же почти никто, почему вы это выносите как проблему? Куда логичнее было бы обратить внимание на то, что люди половину свободного времени торчат перед телевизором. И проблема реальная, и решение проще быстро придумать, особенно в условиях ограничений по времени.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Marygold
Аватара пользователя
Max9965
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 04:34
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

#25

Сообщение Max9965 »

Easy-Breezy English пишет: 06 фев 2022, 19:15 Max9965, я про ЕГЭ не знаю вообще ничего, но подозреваю, требования к письменной части укладываются в рамки стандартных требований к эссе. В первую очередь эссе должно быть связным и логичным, а от вашей работы создается впечатление, что вы начали ее 5 января, еще немножко пописали 21-го, а закончили 2 февраля.
Нда, с логикой у меня всегда было туговато. Наверное надо с утра писать эссе. Вообще, меня как раз и смущал заключительный параграф. Меня иногда несет не в ту степь. Будем бороться
Последний раз редактировалось Aksamitka 07 фев 2022, 01:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверквотинг
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»