Стадия отупения

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#26

Сообщение Easy-Breezy English »

Andrea пишет: 04 фев 2022, 08:15 Весь цвет форума (ну, либо соискатели этой псевдо-научной степени) во всей красе.

Вторая заслуженная зафлуженная тема.
Вам строгий выговор за подрыв воспитательно-просветительской деятельности. Цвет форума демонстрирует следующую стадию описанного WorkingAnt состояния. Это когда пришел написать про деменцию, но забыл и пишешь про Колю, мадам Петухову и фортепиано. Бесстрашно, на личном примере мы демонстрируем, что бояться этого процесса не стоит. Случается он и с лучшими, необратим, неумолим, но в своем роде прекрасен и развлекателен.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 4):
Yety, WorkingAnt, Andrea, Belka_Teacher
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#27

Сообщение Yety »

Easy-Breezy English пишет: 04 фев 2022, 09:16 прекрасен и развлекателен.
Milanya пишет: 04 фев 2022, 02:38 (хорошая болезнь склероз)
😜
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#28

Сообщение Andrea »

Easy-Breezy English,
Не скромничайте.

Способность шутить (и понимать юмор) - анти-признак деменции! (На мой непрофессиональный взгляд.)

Знаю, о чём говорю: у меня бабушка до 80+ шутила, несмотря на перенесённый инсульт и проч.

И мама сейчас юмор понимает (что меня несказанно радует.) Развлекаю её, как могу.

А забывать и в 30 с хвостиком можно. Я на днях неслабо так у себя на странице лопухнулась, привела пример с good, где здравомыслящий выпускник иняза ничего, кроме well, поставить не может. Сижу, думаю: что это было? Соц.сетей переела?
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#29

Сообщение Andrea »

[mention]WorkingAnt[/mention] ,
Может, у вас эмоциональный перегруз (а не инфо)? Опять, поди, из-за гипер-ответственности горы учебников лопатите ночами, а потом ещё страдаете, что у студентов прогресс мал? Бросайте это дело и переходите на Здоровый Режим! (Без ночных посиделок и перфекционизм а.)

Не устаю повторять, что семье, ОСОБЕННО дочери, Вы нужны позитивная и полная сил (и идей.) Куда они без Вас?
Последний раз редактировалось Andrea 04 фев 2022, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#30

Сообщение Yety »

Andrea пишет: 04 фев 2022, 11:00 пример с good, где здравомыслящий выпускник иняза ничего, кроме well, поставить не может.
Flat adverbs are exceeding fine
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
JU78, Andrea
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#31

Сообщение Andrea »

Yety,
Flat adverbs are exceeding fine
Wow! Hardly did I realise the term "flat adjectives" existed at al! I've only found out they were colloquial. (But - Oh, my, aren't those American road signs illustrative?)

In my case, I came up with "to do GOOD" (meaning"perform well" like in "I didn't do good at school" - I admit I should've smelled sth about such example, but I appeared not to!) More than that, I could bet I've heard "do good" in this meaning, but failed to explain why it was correct. I probably heard it in a film or on YouTube.

Thanks for the article, btw!! It's really consistent and is literally gorgeous.

P.S. I do recommend the Word Crimes video by Weird Al. I came across it a couple of years ago and got attached in a glance.

In case you're interested, here's the link:
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#32

Сообщение Affen »

У меня такое состояние от недосыпа, туплю, забываю слова и зонтики в магазинах.
У вас кмк еще интеллектуальный перегруз. Высокие уровни, международный экзамен.
Это вам не алфавит с малышами (не умаляю, там тоже люди хрипнут, устают)
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#33

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 04 фев 2022, 11:24in a glance
AT a glance.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#34

Сообщение Andrea »

Affen пишет: 04 фев 2022, 13:41 интеллектуальный перегруз. Высокие уровни, международный экзамен.
Я, насколько мне позволяет судить мой опыт знакомства с [mention]WorkingAnt[/mention], лично думаю, что у неё перегруз от обилия учебников, продиктованного, в свою очередь, желанием "не ударить в грязь лицом" перед учениками.

Если это так, мне бы хотелось предостеречь [mention]WorkingAnt[/mention]. На высоких уровнях (выше B2), мне кажется, уже не страшно, если ученик В ПЛАНЕ ЛЕКСИКИ знает что-то, чего не знает преподаватель. Нельзя объять необъятное. Как и нельзя недооценивать имеющийся у себя лексический багаж. Не зря же у вас C2, в конце концов.

Страхов, связанных с грамматикой или чем-то ещё, я думаю, в её случае нет.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#35

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 04 фев 2022, 08:21 Ах, и тут копипаст
Это исключительно, чтобы вам полегчало
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#36

Сообщение Easy-Breezy English »

Andrea пишет: 04 фев 2022, 11:00 лопухнулась, привела пример с good, где здравомыслящий выпускник иняза ничего, кроме well, поставить не может
Это еще что. У меня как-то раз оба ребенка заболели одновременно, но разными хворями. И вот старший валяется с темпой под 40, младшую всю ночь рвет, я мечусь от одного к другому, не спит никто. Утром иду на работу. На доске надо написать слово boat. Я стою в полном отупении, как раз как в названии топика, и размышляю, как же оно пишется. Студенты начинают нервничать, тогда я решаю, что что-то надо написать и изображаю большими буквами BOUT. Вот как в школе английские слова запоминали по буквам, так и написала. Хорошо еще, что не БОУТ. Могла бы ведь и алфавит забыть.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#37

Сообщение Umnaya90 »

Это какие нервы надо иметь , я отменяла учеников , когда ребёнок болел.
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#38

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, вы правы, однако ж ученики что-то подобрались страх какие внимательные и с музыкальным слухом. Двое из них живут за границей и английский - их язык ежедневного общения. Еще один сдает MBA и заседает где-то в околополитических кругах в Швейцарии. Остальные просто сдают IELTS и TOEFL. :) Поэтому, конефно, приходится поднапрячься, следить за произношением и интересными (а главное, не книжными) оборотами.
С моими не дай бог, если я запнусь с лексикой. Это крайне нежелательно.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#39

Сообщение WorkingAnt »

Affen, думаю, да, много еще всякого материала надо прорабатывать просто из инета, тк есть такие специфические требования, под которые нет учебников, есть только книги по предмету.
Ну ладно, это occupational hazard.
Спасибо за солидарность, радостно, что случаются такие казусы у многих, значит я в хорошей компании.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#40

Сообщение WorkingAnt »

Easy-Breezy English,
Easy-Breezy English пишет: 04 фев 2022, 17:29 я мечусь от одного к другому, не спит никто
Это кошмар. Мозг думает только про детей, поэтому работой занимается сквозь плотную завесу паники. Знакомо.
Когда ребенок болеет, почему-то бесконечно начинаю повторять саму себя, перефразируя одну и ту же мысль. Наверное, выглядит жутко.
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#41

Сообщение WorkingAnt »

Andrea,
Andrea пишет: 04 фев 2022, 11:00 лопухнулась, привела пример с good, где здравомыслящий выпускник иняза ничего, кроме well, поставить не может
Знакомо, да. Наверное, проклятая славянская установка, в подсознании сидит, что good, и все. А при усталости ограничители и внимание проседают, вот и вылезает good так, что не гуд совсем. :)
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#42

Сообщение WorkingAnt »

Easy-Breezy English,
Easy-Breezy English пишет: 04 фев 2022, 09:16 Это когда пришел написать про деменцию, но забыл и пишешь про Колю, мадам Петухову и фортепиано
Это мы так отвлекаемся от ковидной и политической напряженности. :)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#43

Сообщение Easy-Breezy English »

WorkingAnt пишет: 04 фев 2022, 18:29 С моими не дай бог, если я запнусь с лексикой. Это крайне нежелательно.
А не может быть такого, что вы свою тревожность проецируете? Вы запнулись, вам крайне неловко, вы краснеете-бледнеете, студенты это чувствуют, им тоже неловко и так по нарастающей?
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
Andrea, Belka_Teacher
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#44

Сообщение Libra »

WorkingAnt пишет: 04 фев 2022, 18:29 С моими не дай бог, если я запнусь с лексикой. Это крайне нежелательно.
Не могли бы уточнить, что произойдет тогда. Я понимаю, бывают отдельные ученики с пунктиком, но вот чтобы во множестве числе... Когда я занималась с преподавателем и готовилась к САЕ, редко, но бывало, что она слово забудет, один раз было, что не знала. Но мне в такие моменты аж тепло на душе становилось, что вот, препод, а слово не знает, прямо вселяло уверенность в себе, что не все безнадежно.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Andrea, Tory
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#45

Сообщение WorkingAnt »

Easy-Breezy English,
Easy-Breezy English пишет: 04 фев 2022, 18:50 вам крайне неловко,
Нет, я всегда строчу как из пулемета, даже когда блефую. :)
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#46

Сообщение WorkingAnt »

Libra, про слова - это ничего. Моя слабая сторона - грамматика. Я ее не люблю, объяснять тоже не люблю, попадаются такие штуки иногда, которые не могу сразу объяснить. То есть, как правильно сказать я знаю, а почему - не всегда.

Сильная сторона - это лексика, мне кажется. Я очень много читала в свое время, очень много смотрела, это позволило собрать неплохую базу, она меня и выручает. Наверное, поэтому и обидно, если что-то западает.

А вообще философски отношусь, просто задалась вопросом - это у всех бывает или у меня съехала крышечка. Раз у всех, здорово, поползу дальше.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Tory
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#47

Сообщение WorkingAnt »

Кстати вот, про грамматические штуки - кто работает по Солюшенс Адвансд, как вы разгребаете эту мутную грамматику? Очень мало там отработки, а выражений много. Можно приложить Хьювингса (который красный Мерфи), но все равно бедновато получается. В частности, там были tag questions, которые не всегда подчиняются правилу "отрицательное" - значит "положительное", по Солюшенс объяснять это было кошмарно. Прямо взбесилась на учебник, честно говоря. На то, сколько чертова времени занимает это разгребание, сколько доп материала надо давать.

Вообще у меня куча претензий именно к уровням Advanced по очень многим статьям, ни один учебник мне не нравится даже наполовину.
Последний раз редактировалось WorkingAnt 04 фев 2022, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#48

Сообщение Easy-Breezy English »

WorkingAnt пишет: 04 фев 2022, 19:05 Нет, я всегда строчу как из пулемета, даже когда блефую. :)
А откуда тогда мысль, что заминки нежелательны?
WorkingAnt пишет: 04 фев 2022, 19:14 Вообще у меня куча претензий именно к уровням Advanced по очень многим статьям, ни один учебник мне не нравится даже наполовину.
Полностью согласна. На этом уровне нужно переходить на аутентику, ESP или экзамены.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#49

Сообщение WorkingAnt »

Easy-Breezy English, привыкла реагировать быстро. :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#50

Сообщение WorkingAnt »

Easy-Breezy English,
Easy-Breezy English пишет: 04 фев 2022, 19:16 Полностью согласна. На этом уровне нужно переходить на аутентику, ESP или экзамены
Вот да. Но это кушает тьму времени. Продолжаю составлять копилку материалов и очень стараюсь использовать много видео.
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»