Перерасчет оплаты при занятии в группе

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#1

Сообщение Tory »

Здравствуйте. Я делала перерасчет при ЛЮБОМ пропуске занятия в мини-группе. В итоге было рекордное количество пропусков. Когда одна ученица мне написала, что просто забыла об уроке - я списалась с ее мамой и та согласилась, что пропуск оплачивается, что причина неуважительная.
И вот тут я добрым словом вспомнила форум, так как просто потребовать разовую оплату за этот пропуск никогда бы не смогла. Это был вычет из суммы за месяц (точнее, даже не месяц, а 20 дней января). Но есть в группе мальчик, который платит только поурочно. Они пропускают чаще всего. И вот уже оплачивать пропуск не выйдет.
Внимание, вопрос. Какие причины вы считаете уважительными (для перерасчета), а за какие оплата не возвращается. Уже столкнулась с тем, что ребенок говорит одну версию пропуска, а его напарники - другую. Поделитесь опытом, кто работает больше с группами. У меня это исключение, а не правило.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#2

Сообщение September »

Tory пишет: 02 фев 2022, 17:59 Какие причины вы считаете уважительными
Я думаю, что перерасчеты не должны зависеть от причины. Например, 2 перерасчета в месяц (или в полгода, или в год).
Если перерасчет зависит от степени "уважительности" причины, у людей появляется искушение соврать, а зачем оно надо.

(С индивидуальных учеников я никакой платы за пропуски не беру в принципе, на то они и индивидуальные).
За это сообщение автора September поблагодарил:
Tory
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#3

Сообщение cherkas »

Вы сами себе создали проблему. В группе вас изначально должен быть абонемент, и .... . Но он должен быть не завышен, чтобы туда уже входили эти пропуски.
Пересчет я лично делала бы при пропуске в 2 недели, минимум 10 дней. Скорее, 2 недели.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#4

Сообщение cherkas »

Tory пишет: 02 фев 2022, 17:59 Но есть в группе мальчик, который платит только поурочно. Они пропускают чаще всего.
Ну, понятно. Они знают, что часто пропускают, поэтому хотят поурочно платить. Но адекватные мамы понимают и то, что их чадо слишком часто болеет, и готовы заплатить недорогой абонемент.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#5

Сообщение cherkas »

И, кстати, из личного опыта: если ты раз уже отдашь деньги, то гораздо быстрее смиряешься с их потерей, чем тянуть поурочно.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#6

Сообщение Libra »

cherkas пишет: 02 фев 2022, 18:25 Внимание, вопрос. Какие причины вы считаете уважительными (для перерасчета)
У нас минус 20% при пропуске от четырех занятий подряд из восьми по уважительной причине, но что такое уважительная причина, не уточняется, поэтому этот пункт мы не проверяем.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Juliemiracle
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#7

Сообщение Tory »

Libra пишет: 02 фев 2022, 19:45 этот пункт мы не проверяем
Речь о курсах с фиксированной оплатой преподавателю за урок, не зависящей от количества присутствующих учеников?
cherkas пишет: 02 фев 2022, 18:31 если ты раз уже отдашь деньги, то гораздо быстрее смиряешься с их потерей, чем тянуть поурочно.
Соглашусь с Вами. Но поурочная оплата у меня все-таки намного чаще используется.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#8

Сообщение Libra »

Tory пишет: 03 фев 2022, 15:22 Речь о курсах с фиксированной оплатой преподавателю за урок, не зависящей от количества присутствующих учеников?
Фиксированная, зависит от размера группы, не важно, сколько было на каждом конкретном занятии.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#9

Сообщение cherkas »

Tory пишет: 03 фев 2022, 15:22 Но поурочная оплата у меня все-таки намного чаще используется.
Ну, и зря. Это я вам говорю как мамаша Очень Часто Болеющего Ребенка.

Буквально недавно он пропустил 2 занятия, и я тык-мык, жалко, но деньги уже оплачены, все, нет смысла жалеть. Но занятия НЕ дорогие, если дорого, я бы так не платила.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»