Первое занятие в группе

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#1

Сообщение cherkas »

Коллеги, давно не была в такой ситуации, все забыла.
Первое занятие в группе, якобы 6-8 человек, уровень неизвестен, группа разноуровневая, насколько я поняла. 1,5 часа. Чем занять? Ну, протестировать - это часа пол, не больше. Чем еще 1-1.15 заниматься?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#2

Сообщение cherkas »

Надеюсь, что разноуровневых дадут расформировать по 2 группам, но не факт. Первое занятие точно будут вместе.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 2909 раз

#3

Сообщение Easy-Breezy English »

cherkas, кроме вообще знакомства и диагоностики (what do you like about learning English, what do you hate about learning English, what would you like to accomplish in this class и т.п.), я обычно делаю такое:

1. Говорите: "My name is cherkas, and I like donuts." Следующий человек должен повторить: "This is cherkas, and she likes donuts. I am Easy, and I like shooting the shit when I'm supposed to be working." Следующий человек повторяет за двоих, дополняет свое и так далее.

2. Guess the object. Распечатываете картинки бытовых предметов, типа такого https://drive.google.com/file/d/1Cn7d9f ... =sharing.
Раздаете, каждому нужно описать свою картинку, чтобы остальные догадались, что это. Стандартная игра, но смысл в том, что названий всяких штопоров и розеток люди часто не знают, получается смешно.

3. One minute speeches. Даете каждому тему с потолка, например, "мороженое", "собаки", "мусор". Нужно не готовясь проговорить на заданную тему минуту. Можно любой бред, который приходит в голову. Чтобы люди слушали, а не думали над своей темой, просите у каждого потом задать один вопрос оратору. Сначала лучше продемонстрировать - наговорить минуту про что угодно, а то народ слишком серьезно к этому относится.

4. Twenty questions.

5. I went to the store and I bought... по алфавиту.

На первом занятие на дом задаю найти и пересказать любой news story на английском. Половина следующего занятия покрыта.

На живых занятиях я еще очень любила давать "Draw a creature". Просите нарисовать любое фантазийное существо, где оно живет, чем питается, что любит делать. Потом надо про существо рассказать. Нужно заранее нарисовать образец и показать. Кажется глупостью, но взрослые дяденьки и тетеньки с огромным удовольствием этим занимаются. Помню червяка, который питался наручными часами. Нарисовал один программист-умница. Это классный айсбрейкер, который задает позитивный настрой на последующие встречи.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 5):
Белая Мишка, cherkas, Tory, Mermaid, Marygold
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 63 раза

#4

Сообщение Fiola »

Я первое занятие с группой начинаю с самопрезентации--- имя, пару слов о себе, три вещи, которые я люблю и три, которые не люблю. Например, люблю море, мороженое и поздно спать. Не люблю болеть, грибы и ходить в походы. Сначала говорю про себя, чтобы дать пример, потом каждого слушаем.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#5

Сообщение cherkas »

Fiola, да, это понятно, но это 15 минут, а мне надо 90 протусить непонятно на чем.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#6

Сообщение Juliemiracle »

cherkas,
плюсую к Easy-Breezy English про needs analysis и чтобы они поговорили, а вы сделали informal asessment of their speaking skills + rapport building.
Easy-Breezy English пишет: 01 фев 2022, 17:40 1. Говорите: "My name is cherkas, and I like donuts." Следующий человек должен повторить: "This is cherkas, and she likes donuts. I am Easy, and I like shooting the shit when I'm supposed to be working." Следующий человек повторяет за двоих, дополняет свое и так далее.
Можно еще I'm ... and my personal motto is... Если совсем слабый, то можно или помочь с переводом, или (лучше) использовать любые вспомнившиеся фразочки на английском. Часто все вспоминают рекламу и говорят что-то вроде Just do it! и пр., зато у каждого сразу чувство, что он уже что-то мявкнул на английском :)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 3):
cherkas, Mermaid, Marygold
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#7

Сообщение Juliemiracle »

Fiola пишет: 01 фев 2022, 18:12 три вещи, которые я люблю и три, которые не люблю. Например, люблю море, мороженое и поздно спать. Не люблю болеть, грибы и ходить в походы.
Лучше тогда сюда true/false добавить, чтобы был стимул слушать друг друга и угадывать.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 3):
cherkas, Smartie, Marygold
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#8

Сообщение Juliemiracle »

cherkas пишет: 01 фев 2022, 18:29 мне надо 90 протусить непонятно на чем.
Представиться и рассказать про курс хоть какие-то орг. моменты. Протестить. Говорение + ice breaker сделать. Needs analysis. Вопросы к вам. Дать какое-то д/з или посоветовать сразу какие-то ресурсы для сам. раб. Вот и наберется.
IrinaS
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 221 раз

#9

Сообщение IrinaS »

Ещё идея для первого знакомства, правда, это не занимает много времени. Я обычно беру какие-нибудь 5-7 слов, включая цифры. Нужно рассказать о себе, обязательно их используя. Например, turtle. ( У меня есть черепаха/ хочу завести черепаху/ я медленный как черепаха...).
За это сообщение автора IrinaS поблагодарили (всего 2):
cherkas, Mermaid
Easy-Breezy English
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 2909 раз

#10

Сообщение Easy-Breezy English »

Juliemiracle пишет: 01 фев 2022, 18:39 посоветовать сразу какие-то ресурсы для сам. раб.
... которые потом никто никогда не использует. :-)) Джули, это ж корпораты.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#11

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English,
ну, цель-то стоит занять время, произвести хорошее впечатление и создать у людей позитивный настрой - что щас они каааааааак возьмутся, каааааак все выучат. А какие-нибудь красивые современные приложения им точно помогут :)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#12

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English,
плюс, надо верить в лучшее в человеческой натуре :)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#13

Сообщение Juliemiracle »

IrinaS пишет: 01 фев 2022, 20:43 Ещё идея для первого знакомства, правда, это не занимает много времени. Я обычно беру какие-нибудь 5-7 слов, включая цифры. Нужно рассказать о себе, обязательно их используя. Например, turtle. ( У меня есть черепаха/ хочу завести черепаху/ я медленный как черепаха...).
Опять же, как вариант с угадыванием. Написать каждому про себя несколько слов-цифр, а остальные путь задают вопросы (Anna - Is that your wife? reading - Is that your hobby?) Можно ключевые паттерны для вопросов подготовить заранее и раздать листочки со scaffolding.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 3):
cherkas, Mermaid, Marygold
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#14

Сообщение cherkas »

Juliemiracle пишет: 01 фев 2022, 22:21 Easy-Breezy English,
ну, цель-то стоит занять время, произвести хорошее впечатление и создать у людей позитивный настрой - что щас они каааааааак возьмутся, каааааак все выучат. А какие-нибудь красивые современные приложения им точно помогут :)
Ну, это да, но при всем желании это максимум минуты 3 :) Это я всегда даю.
Если они что-то знают, то хоть тест будут более-менее долго делать. А если ничего, то надо время убивать.
Smartie
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1016 раз

#15

Сообщение Smartie »

Если я не знаю уровень учеников, особенно если предполагается разброс от pre-A1 до B1, я люблю использовать настолки, не привязанные к словам. Например, тот же Диксит или Имаджинариум. Там можно кучу всего построить только на картинках, не играя по каноничным правилам. А если там хотя бы false beginner, можно уже по правилам сыграть на английском. У меня сейчас все ученики низких уровней. Самый высокий - середина а2. И мы играли так: тема Family/Countries (nationalities) - чтобы дети описывали картинку словами типа Russian grandpa, Italian mum, etc. С подростками постарше проходили тему Let's ... (ride a bike/go swimming, etc.). Они должны были достать карту из стопки и сделать какое-то предложение исходя из картинки, а второй должен сказать, мол, нет, давай лучше (и предложение по другой карте). Потом проходили распорядок дня. Брали шесть карт и рассказывали историю, каждый раз выбирая из стопки то, которое подходит. Один рассказывал про утро, другой - про день, третий - про вечер. Если не было карты, которая хоть как-то подошла бы по смыслу, брали новую из колоды и пропускали ход.

А уж если уровень повыше, то вообще можно на одном диксите выехать. Тут и портрет (особенно "духовный"), и "гадание" на будущее, и наоборот, воспоминание о чем-то, и общая история - каждый выкладывает карту, и начинает историю, другой выкладывает свою карту и продолжает историю.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 2):
Mermaid, Marygold
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#16

Сообщение cherkas »

Smartie, Easy-Breezy English, Juliemiracle, you're the best! Cчас урок, закончу, вернусь петь дифирамбы.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#17

Сообщение cherkas »

В общем, коллеги, сенкью вери, вери мач!
Занятие было просто бомба, простите мне мой сленг, при том, что они ну оооооочень разноуровневые, буду делить.
1) Ice-breakers в виде "зачем вам английский, что вы любите-ненавидите"
2) "Паровоз" - добавить по одному предложению и все это повторить
3) Guess what - по одному noun и verb
4) Нарисовать фантастическое существо, практически у всех были монстры, которые ели людей :))
С тестом вышло 95 минут.
Вы лучшие, many thanks и kisses!
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 4):
Juliemiracle, Белая Мишка, Easy-Breezy English, Tory
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#18

Сообщение cherkas »

Smartie, настолки - это мне сложно, я сначала вообще отмела, а потом решила, что возьму на заметку на следующий раз, спасибо!
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#19

Сообщение cherkas »

Juliemiracle пишет: 01 фев 2022, 22:30
IrinaS пишет: 01 фев 2022, 20:43 Ещё идея для первого знакомства, правда, это не занимает много времени. Я обычно беру какие-нибудь 5-7 слов, включая цифры. Нужно рассказать о себе, обязательно их используя. Например, turtle. ( У меня есть черепаха/ хочу завести черепаху/ я медленный как черепаха...).
Опять же, как вариант с угадыванием. Написать каждому про себя несколько слов-цифр, а остальные путь задают вопросы (Anna - Is that your wife? reading - Is that your hobby?) Можно ключевые паттерны для вопросов подготовить заранее и раздать листочки со scaffolding.
А, забыла же, вот это тоже было.
Все вместе как раз 1,5 часа и убило.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 2909 раз

#20

Сообщение Easy-Breezy English »

cherkas пишет: 02 фев 2022, 22:26 практически у всех были монстры, которые ели людей
Это из какой же компании ваши корпораты, очень интересно стало. :-))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#21

Сообщение cherkas »

Easy-Breezy English, не пищевики :))) Хотя можно было подумать.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Easy-Breezy English
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#22

Сообщение cherkas »

IrinaS пишет: 01 фев 2022, 20:43 Ещё идея для первого знакомства, правда, это не занимает много времени. Я обычно беру какие-нибудь 5-7 слов, включая цифры. Нужно рассказать о себе, обязательно их используя. Например, turtle. ( У меня есть черепаха/ хочу завести черепаху/ я медленный как черепаха...).
Вот это классная идея, но забыла. Оставлю для следующего раза. Супер задание!
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#23

Сообщение cherkas »

У меня вопрос. Значит, я их поделила на 2 группы: начинающих и более высоких. С начинающими все ясно, вопрос по "высоким".

Звонит мне руководитель и пытает, когда они готовы будут сдать экзамен и распишите нам сроки и программу. Я сначала поняла это так, что у них был препод, с которым не было прогресса или очень маленький. Но он говорит, что им нужна сертификация и нужно понимать, подходят ли эти ребята. А изначально был запрос просто на коммуникацию.

Я их видела отдельно как группу, где можно лучше понять уровень, один раз. Тесты пока еще не посмотрела, но судя по речи, там разбег от А2 до начала-середины В1 - по лексике, по грамматике у всех беда.

Все сказали, что хотят начать с Pre-Intermediate, не чувствуют себя уверено. Я дала им EF, причем где-то последние уроки, он оказался легким по лексике.
Почему EF, потому что при всех намеках и прямых указаниях, что стандарт - это 2 раза в неделю минимум по часу, компания готова оплачивать час в неделю, а я его считаю наиболее удобным в таком режиме.

Ну, ладно, учебник или другие материалы я подберу. Вопрос, собственно, такой: как вы считаете, за какие сроки можно при исходных данных подготовиться к экамену В1? На очень обширное ДЗ они не готовы, говорят, работа.
Я сначала озвучила минимум 2 года, озвучила про кэмбриджскую табличку и 100 часов, это все понятно, но для себя бы понять - как считаете? В итоге, выразилась "не менее 1,5 года".
Easy-Breezy English
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 2909 раз

#24

Сообщение Easy-Breezy English »

cherkas пишет: 16 фев 2022, 12:27 а какие сроки можно при исходных данных подготовиться к экамену В1
При часе в неделю и без домашки? Какой экзамен, Карл? Есть у меня такие группы. Это на поболтать, снять разговорный барьер, improve confidence.
Я бы именно так руководству и озвучила. Жмуться на финансирование, пусть ставят реалистичные задачи.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
cherkas, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#25

Сообщение cherkas »

Easy-Breezy English, не, с домашкой, но не так, чтобы закопаться, как бывает с 1 часом, когда действительно ОЧЕНЬ хотят. Хотя они там начали дискутировать, что, мол, согласны на подвиги, если договорятся, то может и побольше получится.

Я им так и озвучила по сути без обиняков, но не прям слишком-слишком резко, "все! отказываюсь!". Я никого не обманывала, я сказала, что надо так и так.
Easy-Breezy English пишет: 16 фев 2022, 14:33 Это на поболтать, снять разговорный барьер, improve confidence.
Я и предполагала именно это. А потом они, видите ли, пересмотрели задачи. Может, это они меня в тонусе держать хотят, чтобы не расслаблялась? Но потом сказали, что им надо определить, подходят ли эти люди, есть ли перспектива.

Я как бы все понимаю, но вдруг это я не волшебница?

Easy-Breezy English, ну, ладно, а если серьезно, сколько бы вы времени предполагали с 2 часами, например?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»