Ученик не производит предоплату

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Melissa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2022, 13:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#1

Сообщение Melissa »

Попался мне два месяца назад сложный ученик. Постоянные переносы, трижды за месяц вообще не являлся на дистанционные уроки без предупреждения. Из 12 назначенных уроков отработано беспроблемно (без переносов, отработок, пропусков и задержек) только 4.
Перевела на предоплату, поставила условия: перенос урока только за сутки, предоплата производится в воскресенье на неделю вперёд, если не являетесь без предупреждения – сумма сгорает. Согласился.
Клиент – ученик старшей школы, связался со мной сам, но оплачивает уроки мама переводом на карту. С ней контакта нет.
Когда перевела на предоплату – первую неделю посещал исправно, удивительно!
А вот на второй опять пошли выкрутасы. Не знаю, как с ним справляться.
В воскресенье предоплата не поступает, я молчу (может, стоит было сделать иначе?), в два часа ночи мне приходит письмо в соц.сети: "Я заболел, в понедельник и вторник не приду, может быть к пятнице буду, напишу". Извинений там и близко нет.

Что получается? В воскресенье он и мама знают, что на занятия не придут, но мне не сообщают. Предоплаты нет, уроков нет, отмена занятия не была сделана в оговорённые сроки – за сутки, так как днём в понедельник у нас уже должен был быть урок. Я узнаю о том, что урока не будет, в день проведения занятия. И остаюсь без денег, с пустыми часами, на которые могла поставить других учеников, и с таким безответственным клиентом, которого даже предоплата не может заставить нормально посещать уроки.

И с одной стороны – от такого горе-ученика проще избавиться (он также постоянно имеет задолженности по д/з) с другой стороны – это доход.

Что посоветуете? Играть злую тётку (или просто человека, который ценит своё время), вводить какие-то штрафы и т.д., или спустить на том, что это болезнь? Как дальше поступать в таких ситуациях, когда в назначенный день не приходит предоплата?
WorkingAnt
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7020 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#2

Сообщение WorkingAnt »

Melissa, послать. И поскорее.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
cherkas, Melissa
Aksamitka
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3429 раз

#3

Сообщение Aksamitka »

Melissa пишет: 24 янв 2022, 14:08 Я узнаю о том, что урока не будет, в день проведения занятия. И остаюсь без денег, с пустыми часами, на которые могла поставить других учеников,
Melissa пишет: 24 янв 2022, 14:08 Что посоветуете?
Нет в воскресенье предоплаты, ставите других учеников на это время. И не вините себя, если вдруг он в это время очнется. "Ну, извини, парень, вечером - деньги, днем - уроки".
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 4):
cherkas, Andrea, WorkingAnt, Melissa
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#4

Сообщение Happy_girl »

Мальчик вас прогибает. Напишите, что если ему нужны занятия, вы ждете предоплату за неделю, иначе отдаете это время другому ученику. А как вы договаривались насчет пропусков с предупреждением? Отработать вторник и четверг на следующей неделе дополнительно к трем плановым урокам?
Пружина
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3377 раз

#5

Сообщение Пружина »

Happy_girl пишет: 24 янв 2022, 20:49 Мальчик вас прогибает.
+1
Однозначно.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#6

Сообщение Домино »

Ну почему сразу "прогибает". В начале болезни сложно бывает определить, будет ли что-то серьезное, или всё ограничится днём не лучшего самочувствия, которое лечится чаем с вареньем и продолжительным сном. Температура за 39 за пару часов подскочить может.
У сына как раз было недавно: терпимое начало заболевания, а потом температура поднялась за час-два до занятия, разболелась соответственно голова, и заниматься он был физически не в состоянии (занятия удаленные). Но он не сильно контактный товарищ, поэтому переписку с репетитором веду я, соответственно и переносы, оплату и форс-мажоры можно спокойно обсудить со мной, а не с молчаливым ребёнком :-)
За это сообщение автора Домино поблагодарили (всего 2):
cherkas, Belka_Teacher
Пружина
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3377 раз

#7

Сообщение Пружина »

Домино пишет: 25 янв 2022, 00:40 Ну почему сразу "прогибает"
Да потому что ситуация описана особым образом, не так, как это бывает в нормальных случаях.
Melissa пишет: 24 янв 2022, 14:08 Постоянные переносы, трижды за месяц вообще не являлся на дистанционные уроки без предупреждения. Из 12 назначенных уроков отработано беспроблемно (без переносов, отработок, пропусков и задержек) только 4.
Если он все договоренности нарушает - зачем он нужен?

С другой стороны, ТС надо было бы, конечно, на берегу с мамой договариваться, потому что старшеклассник - это недоговороспособный товарищ, конечно, хоть и внешне походит на взрослого. Они, похоже, не очень понимают, что для преподавателя это все серьезно. Для них - это забава. Поэтому либо надо разговаривать серьезно с мамой и пытаться раз и навсегда донести до нее ценность собственных воззрений на эту тему, либо прощаться.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Melissa, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#8

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 25 янв 2022, 04:51 Для них - это забава.
Очень интересно, почему это (у них) занятия ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКА - забава. Делают вид, ИМО. Вот-вот замаячит поступление и "решили сдавать ЕГЭ" за пару месяцев до дня Х. Реп у старшеклассников обычно - осознанный выбор и плюс много часов к сидению над домашкой и вообще, предметом. Какие тут забавы? Надо быть большим идиотом, чтобы в старших классах так забавляться, ИМО.
Melissa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2022, 13:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#9

Сообщение Melissa »

Happy_girl,

Пропуски договаривались отрабатывать в другие дни, но беда в том, что даже на отработки он может не прийти, как сейчас. И потом мне, похоже, устраивать отработку отработки? Уже сюр какой-то. Поэтому и не представляю, как его в руки взять.

Насчёт "отдавать время другому ученику" – я могу так делать, но тут у меня встаёт другой вопрос – а как быть потом с его успеваемостью. Я же буду ответственна за его подготовку и баллы (хотя с таким отношениям к урокам скорее нет).
Melissa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2022, 13:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#10

Сообщение Melissa »

Домино пишет: 25 янв 2022, 00:40 В начале болезни сложно бывает определить, будет ли что-то серьезное, или всё ограничится днём не лучшего самочувствия

Это верно, но загвоздка в том, что в воскресенье меня никто об этом не предупредил и специально не отправил предоплату, на которую мы договорились. И с занятий съехал, и при своём остался. Но то, что всё это по болезни (существующей ли – тоже мне неизвестно), останавливает меня пока от радикальных мер в его отношении.
Melissa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2022, 13:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#11

Сообщение Melissa »

Andrea пишет: 25 янв 2022, 07:34 Для них - это забава.
В данном случае Вы абсолютно правы. Ученик ко всему прочему – жуткий болтун (скорее всего у него СДВГ, ему и час тяжело высидеть, на двух совсем с ума сходит). Постоянно отходит от темы, после окончания урока вообще пытается потянуть из меня больше времени, чтобы узнать, как мои дела. А во время занятия приходится по десять раз возвращать его к теме. Иногда ощущение возникает, как будто он не учиться, а именно забавляться и общаться приходит.
Пружина пишет: 25 янв 2022, 04:51 Поэтому либо надо разговаривать серьезно с мамой и пытаться раз и навсегда донести до нее ценность собственных воззрений на эту тему, либо прощаться.
К сожалению, как я писала в изначальном посте, с мамой связи нет, она только переводит оплату. Так что я в двух шагах от того, чтобы распрощаться с ним.
За это сообщение автора Melissa поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#12

Сообщение cherkas »

Melissa, он ребенок, хоть и якобы самостоятельный, он просто не понимает и не берет в голову, как вам выше сказали.

Еще раз уточните про предоплату и при рецидиве отказывайтесь. Или отказывайтесь сразу. Никакой вашей вины тут нет. И денег вы с ним не заработаете.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Melissa, WorkingAnt
Melissa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2022, 13:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#13

Сообщение Melissa »

cherkas, большое спасибо за совет!
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#14

Сообщение cherkas »

Melissa, у меня где-то была тема про "самостоятельных детей". Тоже был похожий товарищ, пришел по сарафану. Мама платила, связи с ней не было, он ничего практически не делал. Короче, как минимум, надоел)
Не берите таких детей, если не под экзамен, это лотерея.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Melissa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2022, 13:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#15

Сообщение Melissa »

cherkas пишет: 25 янв 2022, 11:11 Не берите таких детей, если не под экзамен, это лотерея.
А вот здесь как раз под экзамен, он к ЕГЭ "готовится".
А с тем товарищем Вы как разобрались? Довели до конца, просто закрыв глаза на поведение? В таких ситуациях, наверное, это едва ли не единственный способ.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#16

Сообщение cherkas »

Melissa, они платили, так что довела до конца года.
На вашем месте сказала бы прямо, что это ваш заработок и при трети от запланированных занятий вам нет смысла держать для него место. Пусть либо оплачивают абонемент, либо ищут другого репетитора.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Melissa
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#17

Сообщение Mermaid »

Melissa,
Напишите ему, что предоплата должна была поступить в Вс, и он нарушил договоренность. Потребуйте номер мамы, как вариант. Но я бы брала предоплату сразу за месяц (я так и делаю). Если же за неделю, то не в Вс оплата, а сразу на последнем уроке. Например, в четверг. Сразу оплачивается понедельник, прямо при вас наличкой или на карту. Типа если сегодня до 20.00 оплата всей следующей недели не будет проведена, то я отдаю твоё время. И не на одну неделю отдаю, а навсегда.
Melissa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2022, 13:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#18

Сообщение Melissa »

Mermaid, спасибо, очень хороший совет! Я думала об ограничении по времени на предоплату в воскресенье. Например, до 18:00. Но вариант с последним уроком даже лучше.
Пружина
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3377 раз

#19

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 25 янв 2022, 07:34 Реп у старшеклассников обычно -
А вы здесь видите обычный случай?
Пружина
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3377 раз

#20

Сообщение Пружина »

Melissa пишет: 25 янв 2022, 10:56 К сожалению, как я писала в изначальном посте, с мамой связи нет, она только переводит оплату.
Надо твердо просить ее телефон и ставить ее в известность о его выкрутасах. Разговаривать. Просить уделять ситуации свое родительское внимание. Если вы сделаете ее своим союзником, то ситуацию, кмк, можно спасти.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Melissa, Marygold
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#21

Сообщение Andrea »

Melissa пишет: 24 янв 2022, 14:08 ак дальше поступать в таких ситуациях, когда в назначенный день не приходит предоплата?
Если вопрос денег для вас остро не стоит, жёстче (конкретно для них) выдвигать условия.
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#22

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 25 янв 2022, 18:25
Andrea пишет: 25 янв 2022, 07:34 Реп у старшеклассников обычно -

А вы здесь видите обычный случай?
Пока нет, ни разу)) Как-то не очень здорОво, что мама от участия самоустранилась.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»