Стать блоггером

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#51

Сообщение Easy-Breezy English »

Juliemiracle пишет: 28 янв 2022, 19:41 менторинг, коучинг и фасилитацию
О, моя тема. Чего рассказывали?
Juliemiracle пишет: 28 янв 2022, 19:41 To each his own :)
Фи, как неполиткорректно. :-))
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#52

Сообщение Yety »

Easy-Breezy English пишет: 28 янв 2022, 21:08 Фи, как неполиткорректно. :-))
))
Непобедимо идиоматично зато.))
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#53

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English пишет: 28 янв 2022, 21:08 О, моя тема. Чего рассказывали?
Очень много всего. Никак не получается в 2 словах сформулировать.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#54

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English пишет: 28 янв 2022, 21:08 Фи, как неполиткорректно. :-))
У меня, кстати, рука-то дрогнула на секунду (что-то уже 2 ветка сегодня, где прямо читают мои мысли :) ), но
Yety пишет: 28 янв 2022, 21:16 Непобедимо идиоматично зато.))
это перевесило :)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#55

Сообщение Easy-Breezy English »

Yety пишет: 28 янв 2022, 21:16 Непобедимо идиоматично зато.))
Juliemiracle пишет: 28 янв 2022, 21:32 это перевесило :)
Да у меня бы язык не повернулся! Ретроградству бой! :-)
А про коучинг интересно. У меня такой вывод, что фигня фигней. Очередная новомодная игрушка.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#56

Сообщение Yety »

Easy-Breezy English пишет: 28 янв 2022, 21:39 Да у меня бы язык не повернулся!
He who would climb the ladder must begin at the bottom..
Easy-Breezy English пишет: 28 янв 2022, 21:39 Ретроградству бой! :-)
He who lives by the sword dies by the sword..
Easy-Breezy English пишет: 28 янв 2022, 21:39 фигня фигней
Blessed is he who expects nothing, for he shall never be disappointed.
😎
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
acapnotic, Marygold
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#57

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Easy-Breezy English пишет: 28 янв 2022, 21:08 Фи, как неполиткорректно.
Что тут неполиткорректного? Кстати, я лучше вас знаю английский, так что учитесь у меня, а не у каких-то там блоггеров.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#58

Сообщение zymbronia »

GlebNoNePyanykh, ну вы пока никак не показали, что вы вообще знаете английский. Вы пишите где-либо по-английски вообще? Что-то я подзабыл. :(
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#59

Сообщение Easy-Breezy English »

Yety пишет: 28 янв 2022, 22:02 He who would climb the ladder must begin at the bottom..
Do not go where the path may lead, go instead where there is no path and leave a trail.
Yety пишет: 28 янв 2022, 22:02 He who lives by the sword dies by the sword..
Know the enemy, know yourself; your victory will never be endangered. Know the ground, know the weather; your victory will then be total.
Yety пишет: 28 янв 2022, 22:02 Blessed is he who expects nothing, for he shall never be disappointed.
The future belongs to those who believe in the beauty of their dreams.

:-))
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#60

Сообщение GlebNoNePyanykh »

zymbronia пишет: 28 янв 2022, 22:12 Вы пишите где-либо по-английски вообще?
Ask me something in English and I'll answer you. And notice I don't use proverbs copypasted from Google.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#61

Сообщение Yety »

Easy-Breezy English пишет: 28 янв 2022, 22:19 to those who believe in the beauty of their dreams.
Зажмём унисекс промеж горячих гендерно окрашенных экспрессий!
👨‍👩‍👧
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Marygold
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#62

Сообщение Easy-Breezy English »

Yety пишет: 29 янв 2022, 08:23 Зажмём унисекс промеж горячих гендерно окрашенных экспрессий!
👨‍👩‍👧
Как красноречивы становятся мужчины, бесстрашно вставая на защиту своих гендерно-шовинистических предпочтений. :-)))
Пружина
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#63

Сообщение Пружина »

Easy-Breezy English,

+1
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#64

Сообщение Yety »

Easy-Breezy English пишет: 29 янв 2022, 10:04 гендерно-шовинистических
Даёшь обскурантизм, ретроградство, реакционность и мракобесие?)))
Неее, только идиоматичность. Паапрашу не вчитывать..🧐
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Marygold
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#65

Сообщение Easy-Breezy English »

Yety пишет: 29 янв 2022, 10:44 Неее, только идиоматичность.
Easy-Breezy English пишет: 29 янв 2022, 10:04 Как красноречивы становятся мужчины, бесстрашно вставая на защиту своих гендерно-шовинистических предпочтений
... стыдливо прикрываясь ложной идиоматичностью. :-)))))))
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#66

Сообщение Yety »

Easy-Breezy English пишет: 29 янв 2022, 10:53 стыдливо... ложной идиоматичностью
Научно)) подтвержённой:
Yety пишет: 28 янв 2022, 21:16 Непобедимо идиоматично
И - никакого стыда. Абс бесстыдно.)))
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#67

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English пишет: 28 янв 2022, 21:39 А про коучинг интересно. У меня такой вывод, что фигня фигней. Очередная новомодная игрушка.
Смотрите. Там было 3 блока. Менторинг мне не понравился - скучная дама скучно читала по бумажке и проводила скучные интервью с какими-то людьми.
Про фасилитаторство было норм. Дама была практикующая, рассказывала о практическом опыте фасилитатора всяких бизнес и пр. мероприятий, давала конкретные инструкции и рекомендации. Часть из них была очевидна, если ты преп с опытом по группам, часть - интересна, но не очень к парам применима, часть - полезна. Сама дама энергичная и бодрая. Может пригодиться если преп должен модерировать дискуссии студентов, дебаты, мозговые штурмы + параллельно прививать навыки эффективной командной работы и пр.
Коучинг был первым блоком, и я шла на все повышение квалификации (онлайн) с большим скепсисом именно с такими же мыслями как и вы. И что звучит как словоблудная фигня, и что особо можно ожидать от бесплатных курсов пов. квал. от вуза да еще онлайн, свалившихся впопыхах. И я прямо слушала ее с такой ухмылкой и чувствовала, как менялось мое отношение. Очень хороший спикер: какая-то очень доброжелательная, но при этом толковая и хороший рассказчик. Были интересные вещи и разные форматы подачи + она все время пыталась связать это именно с преподаванием и показать, как ту или иную технику может именно преп использовать в работе и для чего, или как это расширит его понимание людей и облегчит взаимодействие с ними. В итоге, я, конечно, не прониклась идеями коучинга, чтобы к лайф-коучу самой идти, но фишки полезные для анализа и для работы для себя почерпнула. Что достаточно редко бывает при посещении всяких таких тренингов, семинаров и вебинаров, когда уже столько лет работаешь.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 3):
cherkas, Easy-Breezy English, Marygold
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#68

Сообщение acapnotic »

Juliemiracle пишет: 29 янв 2022, 12:46Менторинг
фасилитаторство
Коучинг
В терминологинге не хватает единообразинга. :( Низачётинг.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#69

Сообщение Juliemiracle »

acapnotic,
с другой стороны, нет же таких русских слов. Только давайте без мокроступов. плиз :)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#70

Сообщение Easy-Breezy English »

Juliemiracle пишет: 29 янв 2022, 12:46 фишки полезные для анализа и для работы для себя почерпнула
Juliemiracle, очень интересная тема, а фишки не помните?

Я последние два года очень плотно работала на масштабном российском проекте, где менторство было одним из ключевых компонентов. Некоторый скепсис у меня был, конечно, но идея казалась очень занимательной и многообещающей, к тому же у нас была потрясающая международная команда, интереснейшие семинары, встречи и обсуждения. В общем, атмосфера была вдохновляющей, и я вдохновилась. :-)

В результате, к сожалению, идея в российских реалиях оказалась нежизнеспособной. Ну, или мы не смогли ее надлежащим образом адаптировать. Через нас прошли тысячи студентов, и какой-то эффект менторство имело для, может, десятков, если не единиц. И даже не так - эти единицы просто сами изначально обладали определенными способностями, поэтому достигли хороших результатов.

Что интересно, те же методы более-менее успешно работают на моих студентах-финнах, хотя там тоже по-разному. Вывод у меня такой, что для эффективного менторства нужен и хороший ментор, и подготовленный студент. Привычки обучения и самообучения закладываются школьной системой. Российская школа, на мой взгляд, зиждется на принципе "ты начальник, я дурак". Дети понятия не имеют, зачем они изучают тот или иной материал, у них нет ни малейшего права на маневр ни в чем, нет права выбора. По этой причине, кмк, не формируется привычка осознанного отношения к учебе и принятия ответственности за свой learning journey. Понятно, что и во взрослом возрасте у большинства так и остается потребность в пошаговой системе указаний, где ментору, который должен развивать именно осознанное отношение, не находится места.

Мне интересно, насколько это работает в других странах, в других культурных реалиях. Или коучинг и прочее - просто 10010-ый способ отъем денег у населения? Какое-то поле для экспериментов у меня есть, но сравнительно небольшое, поэтому вывод сделать не получается.
Juliemiracle пишет: 29 янв 2022, 14:04 нет же таких русских слов
Наставничество, тренерство и облегчительство. :-)))
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 3):
cherkas, Andrea, Marygold
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#71

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English,
ну, например, я пробовала идею world cafe для обсуждения нескольких текстов с группой advanced. Мне понравилось. Еще мы в начале семестра себе ставили личные цели на семестр при помощи, не помню точно, квадрата коучинга что ли. И личные результаты обсуждения фиксировали потом дома в гугл-докс - интересно было потом почитать этот "самоанализ" :) + осмысленная тренировка устной/письменной речи.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
cherkas, Easy-Breezy English
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#72

Сообщение cherkas »

Easy-Breezy English, хочу подробностей, расскажите. Что не получилось
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#73

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English пишет: 29 янв 2022, 14:17 облегчительство
Я прям представила, как говорю: сегодня я буду вашим облегчителем :)))
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
cherkas, Easy-Breezy English
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#74

Сообщение Easy-Breezy English »

cherkas, наверное, мне нельзя выдавать корпоративные тайны? :-)) Даже не знаю.

Не получилось вообще ничего, направление пришлось закрыть. У нас было много опросов и фокус-групп со студентами, на которых они отвечали, что сами не понимают толком, зачем нужен ментор. Функция эта не дешевая, и она не окупалась.

Я сама этих менторских встреч напроводила очень много. На первой встрече еще было более-менее, обсуждали learning history, что получилось, что не получилось, чего бы хотелось достичь, что мешает и т.п. Выстраивали примерный план и, конечно, обсуждали, для чего вообще нужен ментор. Предполагалось, что на последующие встречи студент приходит с результатами и вопросами, мы вместе анализируем, корректируем и т.п. А студенты приходят, молчат, преданно смотрят в глаза и ждут. Я, конечно, могу человека вести, задавать наводящие вопросы, наталкивать на мысли и прочее, но это же совсем не то. И толку от этого мало. Не удавалось добиться даже того, чтобы люди элементарно записывали какие-то вопросы по грамматике и приносили их на встречи. В результате наставничество вырождалось либо в повторение материала, либо в болтовню за жизнь. Это было понятно и привычно как студентами, так и менторам. :-)

Для контраста - при такой же схеме с финнами я мяу не успеваю сказать, как студенты мне выдают, что они пробовали, где был успех, где нужно еще поднажать, где затыки, что они хотели бы сделать вместе со мной, а где разберутся сами. Я даже вопросы не задаю! На обратную связь с моей стороны идет активный отклик, то есть они не просто выслушают и порадуются/опечалятся, а начинают активно работать с это информацией.

Но я тут воздержусь от выводов в масштабах всей страны, наверное. Вот российских студентов я и коллеги на проекте повидали очень много, а финны у меня только те, которых я сама учу. Есть студенты из других стран, но там вообще единичные представители. Нерепрезентативная выборка.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
cherkas, Marygold
Пружина
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#75

Сообщение Пружина »

Easy-Breezy English пишет: 29 янв 2022, 15:34 Но я тут воздержусь от выводов в масштабах всей страны, наверное.
Зря, очень интересно было бы... Может, не выводов в масштабах страны, а просто выводов...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»