Стать блоггером

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#26

Сообщение cherkas »

GlebNoNePyanykh пишет: 27 янв 2022, 17:14 Чтобы стать успешным блоггером надо владеть бесполезной болтовней и большими глазами -
Капец, я не могу это не то, что досмотреть, а больше пары секунд выдержать.
Больше миллиона просмотров, 25 тыс. лайков, 137 тыс. подписчиков!

Вот вам и весь контент.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#27

Сообщение acapnotic »

Да, думаю, смотрят человека, а темы второстепенны. Если обаяния нет, то популярности не будет, хоть сколько времени убей.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
Libra
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#28

Сообщение Libra »

acapnotic,
И да, и нет. В принципе харизма и обаяние важны в работе с людьми, но те, кто разбираются в вопросе, на такое уже не купятся и пойдут искать дальше.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#29

Сообщение Easy-Breezy English »

cherkas пишет: 28 янв 2022, 00:29 Капец, я не могу это не то, что досмотреть, а больше пары секунд выдержать.
Ну вы критик. 😆 Симпатичная девушка приятным голосом рассказывает. По-моему, норм. Но и на дату смотрите - 2013 год, заря Ютюба. Тогда любую фигню можно было залить и канал раскручивался на раз. Лично знаю примеры. А у девушки, посмотрите, последние пару лет довольно скромное количество просмотров на новых видео, учитывая впечатляющее число подписчиков.

Мне у Фонетика-Фанатика нравятся ролики, крутые. С ужасом представляю, сколько времени и труда туда вбито, но вот такое интересно делать.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#30

Сообщение acapnotic »

Libra пишет: 28 янв 2022, 08:29 В принципе харизма и обаяние важны в работе с людьми, но те, кто разбираются в вопросе, на такое уже не купятся и пойдут искать дальше.
Да, но кого они в итоге выберут, обаятельного или нет? Выбор-то ведь есть, разве что речь о каком-то сверхуникальном специалисте, которого, хошь не хошь, возьмут со всеми тараканами. А из массы хороших преподавателей, решивших податься в блогинг, аудитория отберёт именно обаятельных, а остальных будет игнорировать.

Причём выбирать она будет не в масштабах города, а в масштабах всего мира. Ведь где бы блогер ни жил, выбирают его в интернете, который глобален. Т.е. новичку в этом деле предстоит бороться с чемпионами мира, а не своей округи. А чемпиона могут выбрать хоть все зрители, какие к этому препятствия? Всем остальным претендентам останутся крошки с его стола. Ну вот зачем мне смотреть второго, если я могу смотреть первого? Не говоря уже о третьем и т.д. Конечно, вкусы у зрителей разные, так что место на вершине не только уж прямо для одного, но для многих ли?

При такой глобальной конкуренции всё загребает кучка самых-самых, а масса несамых, которые вполне могли бы иметь успех на более ограниченных площадках, где они соревновались бы друг с другом, будет прозябать. В офлайне они так и соревнуются друг с другом, благодаря чему и имеют хлеб с маслом.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#31

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Libra пишет: 28 янв 2022, 08:29 те, кто разбираются в вопросе, на такое уже не купятся и пойдут искать дальше.
Те, кто разбираются в вопросе будут пользоваться учебниками и справочниками, слушать подкасты, смотреть фильмы, если блоггеров, то только носителей.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#32

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Easy-Breezy English пишет: 28 янв 2022, 09:01 А у девушки, посмотрите, последние пару лет довольно скромное количество просмотров на новых видео
Причина очевидна - она скрыла свои большие глаза.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#33

Сообщение GlebNoNePyanykh »

И темы еще надо правильно подбирать -

В комментах под видео одни мужчины.))

Кстати, видео свежее, не 2013 года, то есть дата тут не причем.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#34

Сообщение Yety »

Easy-Breezy English пишет: 28 янв 2022, 09:01 Мне у Фонетика-Фанатика нравятся ролики, крутые. С ужасом представляю, сколько времени и труда туда вбито, но вот такое интересно делать.
Вот да. И благоговением.))
Каждый - маленькое научное исследование.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#35

Сообщение Juliemiracle »

GlebNoNePyanykh пишет: 28 янв 2022, 09:50 если блоггеров, то только носителей
Не обязательно. Мы же их не только ради аутентичного языка смотрим. Я читаю блоги некоторых наших препов, которые специализируются на каком-то аспекте преподавания и значительно обходят по профессионализму в данной теме большинство носителей
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Libra
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#36

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Juliemiracle пишет: 28 янв 2022, 11:34 значительно обходят по профессионализму в данной теме большинство носителей
например?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#37

Сообщение Juliemiracle »

GlebNoNePyanykh,
например я периодически читаю блог ELT diary. Преподаватель специализируется на обучении восприятия на слух разговорной речи. Человек сдал какой-то сумасшедший фонетический экзамен, который носители не все могут сдать. Сопровождает DELTA (естественно имеет ее сам, так же, как и CPE). Имеет в анамнезе выступления на IATEFL, разработанный сайт для помощи с аудированием, который выставлялся на ELTons. Какой-то среднестатистический носитель без спец. лингв. образования и пр. к ней даже близко не находится по уровню профессионализма и раскрытию тем.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#38

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Juliemiracle пишет: 28 янв 2022, 13:47 например я периодически читаю блог ELT diary.
Это она? https://vk.com/olyaelt
Здесь вы найдёте заметки о методике преподавания английского языка, попавшиеся мне интересные аутентичные материалы, записи об интересных английских выражениях, которые мне встретились в литературе или на просторах интернета.
Так она у других стырит.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#39

Сообщение Juliemiracle »

GlebNoNePyanykh пишет: 28 янв 2022, 13:58 Так она у других стырит.
Вы имеете в виду, что человек просто берет что-то готовое у других и размещает это на своей странице? Вы очень сильно ошибаетесь. Это прекрасный специализированный блог. Совершенно не сравнимый по уровню и глубине с блогом, например, Пола Ньюсона, хотя он и носитель.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Marygold
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#40

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Juliemiracle пишет: 28 янв 2022, 14:50 Вы очень сильно ошибаетесь.
ок
За это сообщение автора GlebNoNePyanykh поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#41

Сообщение Juliemiracle »

GlebNoNePyanykh,
добавлю, что блоги и видео носителей нужны именно если мы хотим потреблять или разбирать аутентичный контент. А вот умение объяснить или глубина познаний вообще не обязательно коррелируют с носительством. Т.е. все зависит от целей, с которыми ищутся определенные блоги и другие материалы.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#42

Сообщение Easy-Breezy English »

Juliemiracle пишет: 28 янв 2022, 13:47 я периодически читаю блог ELT diary.
Juliemiracle, очень интересный блог, с удовольствием почитала! А еще чем-нибудь таким не поделитесь? :-)

По теме - возвращаюсь к своей оригинальной мысли. Сегодня уже пять занятий было, осталось одно. Одна студентка экспериментальная, по ней полагается отчет заполнить. Ввязалась в новый проект на работе, в понедельник встреча с руководством, нужно изобразить некий гениальный план, который сначала неплохо бы придумать.
К этому времени суток мне уже ничего не надо, хочется только лежать тихо-тихо и НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ. И это сегодня еще групп не было, легкий, типа, день. А еще же есть семья, которую нужно будет вечером кормить, лелеять, общаться, делать домашку и водить на занятия всякие. В общем, не знаю, где люди берут время и силы, завидую фиолетовой завистью. Мне это искусство кунг-фу панды недоступно.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#43

Сообщение cherkas »

Easy-Breezy English пишет: 28 янв 2022, 09:01 Но и на дату смотрите - 2013 год, заря Ютюба.
В 2013м я б и пару секунд такое не смотрела, скукота.
acapnotic пишет: 28 янв 2022, 09:33 Да, но кого они в итоге выберут, обаятельного или нет?
Они выберут того, кто ближе лично им. Вот девица вверху, она что обаятельная? Хм... А есть вообще оторви и выкинь блогеры. Но людям нравится. Тем, кому вообще такие люди нравятся.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#44

Сообщение acapnotic »

cherkas, ну так нравится и есть обаяние. Просто если нравитесь паре человек, то оно маленькое, а если паре миллионов, то большое.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, Andrea
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#45

Сообщение cherkas »

acapnotic пишет: 28 янв 2022, 18:17 ну так нравится и есть обаяние.
Та ну такое... Человекогамадрилы тоже кому-то нравятся, вот только обаяния у них нет.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#46

Сообщение acapnotic »

cherkas, ну, понятно. Обаяние есть у тех, кто нравится вам.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#47

Сообщение cherkas »

acapnotic пишет: 28 янв 2022, 18:49 Обаяние есть у тех, кто нравится вам.
ну, нет. это что-то универсальное все-таки. плюс-минус. какое-то генерализированное представление о прекрасном.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#48

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Juliemiracle пишет: 28 янв 2022, 15:09 добавлю, что блоги и видео носителей нужны именно если мы хотим потреблять или разбирать аутентичный контент.
Мы - это кто?
Juliemiracle пишет: 28 янв 2022, 15:09 А вот умение объяснить или глубина познаний вообще не обязательно коррелируют с носительством.
Я предпочитаю объяснения носителей. Русскоязычные преподы занимаются просто пересказом. Делают много ошибок в произношении. Рекомендуют вредные методики. Иногда сами не понимают, что говорят. Короче, я лучше первоисточник посмотрю.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#49

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English пишет: 28 янв 2022, 16:10 очень интересный блог, с удовольствием почитала! А еще чем-нибудь таким не поделитесь? :-)
Я, как время будет, пороюсь в своих закладках и вам в личку напишу.
Easy-Breezy English пишет: 28 янв 2022, 16:10 В общем, не знаю, где люди берут время и силы, завидую фиолетовой завистью.
Для меня было очень интересно посмотреть стрим (несколько лет назад был, кажется) Полины Кордик и Аниты Модестовой, где они как раз обсуждали work-life balance и все такое. По нему мне стало понятно, как вообще распределяется время у людей, у которых мощное онлайн-присутствие - это часть их работы. И вообще было интересно послушать, как у других, со своей жизнью сопоставить.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Easy-Breezy English, Marygold
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#50

Сообщение Juliemiracle »

GlebNoNePyanykh пишет: 28 янв 2022, 19:09 Мы - это кто?
Люди, изучающие и совершенствующие свой английский :)
GlebNoNePyanykh пишет: 28 янв 2022, 19:09 Русскоязычные преподы занимаются просто пересказом.
Как я уже говорила выше, это не от национальности зависит. Я, вот тут на днях смотрела вебинар Макмиллан про learning outcomes. Вел чистейший носитель со специализацией в ELT. Очень приятный, кстати. Но опять все эти Bloom's taxonomies, exit tickets, KWL charts... - boooooooooooring. Наверное начинающему учителю это будет полезно, а мне было бы интереснее послушать пусть и русского препа, но который мне тут что-то новое расскажет. Для меня, например, намного более интересным было прошлогоднее повышение квалификации, которое вела дама из Омска про менторинг, коучинг и фасилитацию. А оно вообще не имело отношения к ELT. Там были новые для меня идеи, и некоторые из них я попробовала и адаптировала на своих занятиях.
Т.е. после определенного момента язык уже не так важен - контент важнее.
GlebNoNePyanykh пишет: 28 янв 2022, 19:09 Делают много ошибок в произношении. Рекомендуют вредные методики. Иногда сами не понимают, что говорят.
Опять же, контент на любом языке надо выбирать качественный. И да, иногда придется перебрать сотню пустых раковин прежде, чем попадется жемчужина.
А про произношение: если мне важна суть и человек знающий, то акцент меня не смутит. И если честно, у прям профессионалов, чьи блоги/видео мне заходили, я такого не встречала, чтобы куча ошибок в произношении и пр. Это какой-то другой уровень, который я бы в принципе никому смотреть не советовала.
GlebNoNePyanykh пишет: 28 янв 2022, 19:09 Короче, я лучше первоисточник посмотрю.
Не все неносители занимаются только пересказом. Как и носители бывают, которые именно summary чужих идей делают в своих выступлениях.
GlebNoNePyanykh пишет: 28 янв 2022, 19:09 Я предпочитаю объяснения носителей.
To each his own :)
P.S. Сейчас подумала, что я в первую очередь думаю про ELT блоги. А про всякие объяснения грамматики/лексики и пр. для изучающих - тут не особо что могу сказать. Я такое не смотрю почти что. Поэтому у нас с вами картина может быть разной.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Marygold
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»