Стать блоггером

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#76

Сообщение Kind_Punk »

Easy-Breezy English пишет: 29 янв 2022, 10:04 гендерно-шовинистических предпочтений
Hey! I'm the only chauvinist in the village! )
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#77

Сообщение Easy-Breezy English »

Kind_Punk пишет: 01 фев 2022, 10:14
Easy-Breezy English пишет: 29 янв 2022, 10:04 гендерно-шовинистических предпочтений
Hey! I'm the only chauvinist in the village! )
You wish.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#78

Сообщение Yety »

Kind_Punk пишет: 01 фев 2022, 10:14 the only chauvinist in the village! )
Yours is just not the only village around here.=)
Be glad it's not the German equivalent that's being discussed here...
🤐
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#79

Сообщение Kind_Punk »

Yety пишет: 01 фев 2022, 11:44 not the German equivalent
Well, people also ask if a male is not a feminist, does that automatically make him a male chauvinist? )
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#80

Сообщение Easy-Breezy English »

Kind_Punk, well, you can always be the only idiot in this village if you so desire to indulge your narcissism and be the only something. I'm pretty sure that position hasn't been claimed yet. :-)
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#81

Сообщение Kind_Punk »

Easy-Breezy English пишет: 01 фев 2022, 14:02 to indulge your narcissism
Have you ever heard about post-irony, lol?

https://littlebritain.fandom.com/wiki/Daffyd_Thomas
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#82

Сообщение Easy-Breezy English »

An interesting role model, hmmm...
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#83

Сообщение Kind_Punk »

Easy-Breezy English пишет: 01 фев 2022, 16:06 An interesting role model, hmmm...
This one is better )

https://littlebritain.fandom.com/wiki/Andy_Pipkin
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#84

Сообщение cherkas »

Easy-Breezy English, wow. You're on fire :)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#85

Сообщение Yety »

Kind_Punk пишет: 01 фев 2022, 14:58 ever heard about post-irony, lol?
Y. have heard about 'postlust', from Mr V. Nabokov..
🤔
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#86

Сообщение Kind_Punk »

Yety пишет: 01 фев 2022, 21:37 'postlust', from Mr V. Nabokov..
That's totally postmodernism )

Or was it 'poshlust'? )
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#87

Сообщение Easy-Breezy English »

Yety пишет: 01 фев 2022, 21:37postlust
Is that lusting after postal workers? Or having a fetish for letters?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#88

Сообщение Yety »

Kind_Punk пишет: 01 фев 2022, 22:52 Or was it 'poshlust'? )
Robert Golla пишет:Conversations with Vladimir Nabokov — 2017
· Biography & Autobiography

Capable of immediate tenderness and warmth, Nabokov is deeply suspicious of the human possibility of goodness. Discussion of it quickly becomes, he intimates, poshlosty. (“Postlust” is a Russian word which he defines as “vile vulgarity.") He has no illusions. He has built his spaceship and he travels through life protected by it, secure in the knowledge that when he walks out of it into space he can walk back, and if he cannot, well, that was an amusing risk he was taking. Only an 'S', as he says, makes the difference between 'cosmic' and 'comic'.
at the same time...Показать
В книге
"Николай Гоголь"
3. Наш господин Чичиков


На русском языке при помощи одного беспощадного слова можно выразить суть широко распространенного порока, для которого три других знакомых мне европейских языка не имеют специального обозначения. Отсутствие того или иного термина в словаре какого-нибудь народа не всегда означает отсутствие соответствующего понятия, однако мешает полноте и точности его понимания. Разнообразные оттенки явления, которое русские четко выражают словом "пошлость", рассыпаны в ряде английских слов и не составляют определенного целого. По здравом размышлении я предпочитаю транслитерировать на английский это жирное, обрюзгшее слово именно так: poshlust — чтобы передать глухоту второго, безударного "о". Первое же "о" звучно, как всплеск, производимый падением слона в болотную жижу, и округло, как грудь купающейся красавицы с немецкой открытки.

Источник: http://nabokov-lit.ru/nabokov/kritika-n ... chikov.htm
Wonder whether it was a typo that made the nabokovian word..=)
Easy-Breezy English пишет: 01 фев 2022, 23:07 Is that lusting after postal workers? Or is it
what one feels "after lust"...
😝
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#89

Сообщение Kind_Punk »

Yety пишет: 02 фев 2022, 01:27 what one feels "after lust"...
If post-irony is 'a state in which earnest and ironic intents become muddled', then post-lust is 'a state in which sexual and friendly intents become muddled'? )
PavelKiev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 12:23
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 95 раз

#90

Сообщение PavelKiev »

Белая Мишка пишет: 24 янв 2022, 10:06 а никто не хотел сам им стать?
Были такие попытки около года назад. У меня есть не совсем стандартный опыт изучения языка в среде в младшем школьном возрасте и попытками мамы моделировать языковую среду для меня. Хотелось рассказать и показать, что может получится из одержимости родителей сделать ребёнка билингвом. Есть и плюсы и минусы, как то различные проблемы с психикой. Мне казалось, что легко сделаю интересный популярный канал, приносящий доход. Не получилось. Переход от образа в голове к реализации на экране оказался невыполнимым. К тому же, как я понял, раскрутить канал -- это целая наука, не имеющая ничего общего с ценностью контента. Я до сих пор не понимаю, как работает этот алгоритм, хотя перелопатил море материала.
За это сообщение автора PavelKiev поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#91

Сообщение Белая Мишка »

PavelKiev пишет: 09 фев 2022, 14:45 Есть и плюсы и минусы, как то различные проблемы с психикой.
Интересно! Расскажете, если это не очень грустная история?
PavelKiev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 12:23
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 95 раз

#92

Сообщение PavelKiev »

Белая Мишка пишет: 09 фев 2022, 16:23
Интересно! Расскажете, если это не очень грустная история?
Не очень грустная, скорее поучительная. Не получается написать так, чтобы меня устраивало. Пишу, стираю, пишу ,стираю... Извините. Может когда-нибудь мне удастся разобраться во всей противоречивости своих мыслей и внятно изложить. Запишу ролик, может несколько со смежной тематикой, залью в сеть и приведу ссылку.
За это сообщение автора PavelKiev поблагодарил:
Белая Мишка
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#93

Сообщение Kind_Punk »

PavelKiev пишет: 09 фев 2022, 14:45 попытками мамы моделировать языковую среду для меня
Нарциссизм детектед )
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#94

Сообщение Easy-Breezy English »

PavelKiev пишет: 09 фев 2022, 14:45 что может получится из одержимости родителей сделать ребёнка билингвом. Есть и плюсы и минусы, как то различные проблемы с психикой.
По моим наблюдениям, не билингвизм порождает проблемы, хотя он может их усугубить в некоторых случаях. То есть уже есть какие-то проблемы, билингвизм на них наслаивается просто, и появляется соблазн винить во всем его.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Libra
PavelKiev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 12:23
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 95 раз

#95

Сообщение PavelKiev »

Easy-Breezy English, дело не в билингвизме как таковом. Билингвизм -- это здорово. Проблема в побочных эффектах, возникающих на пути к нему. Если мама за тебя выбирает круг общения, навешивая ярлыки на определённый круг людей, то это может стать проблемой в формировании адекватной картины мира в голове у ребёнка. Я до сих пор пожинаю плоды.
За это сообщение автора PavelKiev поблагодарил:
cherkas
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#96

Сообщение Easy-Breezy English »

PavelKiev, а, понятно. Ну, это не про билингвизм вообще тогда. Но вспомнилась замечательная миниатюра Светланы Хмель. Последнее предложение особенно шедеврально.

«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста!
Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»

А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он
скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в „Гугл“. Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым?
Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»

А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот.
Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»
А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Этот текст — хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма — стремления быть идеальной мамой. Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему
психотерапевту".

Автор Светлана Хмель
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
cherkas, Kind_Punk
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#97

Сообщение cherkas »

PavelKiev, родители все равно всегда виноваты за то, что сделали или не сделали. Опций нет, они виноваты всегда)
Самое смешное, что дети, которые считают, что никогда не повторят ошибок или "ошибок" родителей, в итоге делают ровно то же. И когда это понимают, пишут тексты, вроде того, что выше: идеальных людей/родителей/детей не существует)
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#98

Сообщение acapnotic »

Первая ошибка Светланы Хмель в том, что она вышла замуж за потного и лысеющего мужика. А сыновья теперь будут страдать. Уж тут-то она никак не отвертится.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарили (всего 2):
Kind_Punk, PavelKiev
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#99

Сообщение diggerzz »

Kind_Punk пишет: 01 фев 2022, 10:14chauvinist
Кстати, а есть буквари какие, как надо читать, когда не знаешь как? Чтобы чЮрк неаглицим было попроще?

Вот в данном случае почему оно должно быть шовинист?
Ковинист, коувинист. Я как ковиниста прочитал сперва, только глянув контекст поправился, перекурил и оправился, так сказать.
Наверное и човинист возможно...
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#100

Сообщение Kind_Punk »

diggerzz пишет: 11 фев 2022, 13:30 буквари какие, как надо читать, когда не знаешь как?
Не думаю ) Например:

love, dove
move
cove, hove, rove
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»