Неприятный запах от учеников

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Ewerdink
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 май 2021, 22:40
Благодарил (а): 10 раз

#1

Сообщение Ewerdink »

Добрый день всем. Такой вопрос. Работаю в школе. Вообще, если глобально, то давно заметила,что от некоторых детей неприятный запах, даже от мелких, 1-2 класс. От волос, изо рта. Но с начальной школой я контактирую крайне редко, списываю наличие запаха на тот факт,что сейчас реально много родителей, которые не особо занимаются детьми. Ну типа накормлен, напоен, одет, в школу отправлен и отлично. А уж нюансами типа как пахнет, когда вести к стоматологу, как купить качественную обувь, чтобы не потели так сильно ноги, и прочее, не заморачиваются. Но недавно возникла проблема - очень неприятный запах от старшеклассников. И не только после физкультуры. У нас урок каждый день, и каждый день это невозможно просто. Кабинет маленький, все рядом друг к другу сидят. Я закрываю окно, когда уже реально холодно в кабинете. И это 10 класс на минуточку. Казалось бы в 10 классе уже должно быть понимание гигиены и каких-либо дезодорантов, парфюма, чистой одежды, сменной обуви или носков хотя бы. Сидеть с открытым окном в минус 15 такой себе вариант. Каждые 5 минут брызгать духами своими,мало ли у кого-то аллергия. Что делать в данной конкретной ситуации?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2

Сообщение Пружина »

Это, конечно, для данного форума тема одиозная :)))
Но если по существу - то вариантов всего два. Или вы терпите. Или вы прямо озвучиваете ученикам свои претензии. Как вариант - вызываете родителей (потому что зачастую к самим фигурантам дела апеллировать бесполезно) и деликатно, но настойчиво доводите до них суть проблемы и просите решить.

По-другому никак.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Cabman
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#3

Сообщение Helga1980 »

Ewerdink,
Мне кажется, это нужно принять как данность. Запах - это не всегда отсутствие гигиены. Я заметила, что период с 12 до 15 особо пахучий, это связано с подростковыми изменениями. У меня у самой дочь, что только не делали, но в 14 лет запах от ног был такой, хоть стой, хоть падай,обувь стирала каждый день. Сейчас в 16 практически запаха нет, обходимся стиркой раз в неделю. Ни одного подростка, который у меня учится или учился, проблем с гигиеной нет, а вот запахи всё равно есть.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#4

Сообщение Yety »

Тема одиозная только для тех, кто знаком с проблемой понаслышке. У переживших - только сочувствие.)
Кто не был, тот будет. Кто был, не забудет...))
Helga1980 пишет: 23 янв 2022, 13:39 связано с подростковыми изменениями
Увы, так.

Носы у йэтей чрезвычайно чувствительны, и иногда приходилось поступать по примеру патологоанатомов - терпимые духи себе на мех под носом...(((
Последний раз редактировалось Yety 23 янв 2022, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#5

Сообщение Пружина »

Helga1980 пишет: 23 янв 2022, 13:39 запахи всё равно есть.
существуют дезодоранты и специальные присыпки для ног. Промышленность не дремлет. Все учтено могучим ураганом.
Кроме того, плохая синтетическая обувь и плохие синтетические носки - решительно и бесповоротно идут в помойку.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#6

Сообщение cherkas »

Yety пишет: 23 янв 2022, 13:55 Тема одиозная только для тех, кто знаком с проблемой понаслышке. У переживших - только сочувствие.)
Кто не был, тот будет. Кто был, не забудет...))
Ага, не говорите. Я на том форуме еще была в шоке, как зафукали автора темки про носочки, хотя тема весьма и весьма актуальна.

По сабжу, вариантов нет.
Пружина пишет: 23 янв 2022, 13:59 существуют дезодоранты и специальные присыпки для ног. Промышленность не дремлет. Все учтено могучим ураганом.
Учтена только банальная гигиена, а специфические гормональные или другие запахи - нет. У меня была сокурсница, это был просто полный трындец, бедная девочка. У нее еще было сильное акне, так что это гормоны. На физкультуре от нее вообще надо было дистанцироваться метров на 10 минимум ровно через 5 минут. Думаю, должно было пройти, но самые лучшие годы бедняга промучилась. Запахи изо рта у детей, пардон, в 90% имеют отношение не к зубам, и щелчком пальцев не решаются.

Короче, вариантов нет. Вы или миритесь, или не миритесь и расстаетесь. А если школа, проветриваете, все :( Под нос какой-то парфюм...

А еще у меня была ученица, живущая в доме с твердотопливным котлом, и у них почему-то воняло дымом от пеллет. Соответственно, воняло и от одежды. И что тут говорить, они что дом сменят? И все домочадцы прокоптились. Но было очень неприятно, потому что чад тоже специфический, не дымком от дров. К счастью, я с ней работала где-то год, и рассталась. П.С. Вспомнила, носочки там тоже были в тему, капец просто, ребенку лет 9-10 было.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#7

Сообщение cherkas »

Но все-таки можно поговорить с классным руководителем или самой придти на собрание, у вас же есть еще эти дурацкие собрания? Сказать родителям лосей, чтобы обратили внимание на качество носков...
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#8

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 23 янв 2022, 14:47 Я на том форуме еще была в шоке, как зафукали автора темки про носочки, хотя тема весьма и весьма актуальна.
Ну вот, честно говоря, старый форум был изобретен для другого. Там носки выглядели диссонансом. Это здесь уже стремительно произошло опрощение...
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Белая Мишка
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#9

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 23 янв 2022, 14:47 щелчком пальцев не решаются.
Давайте не будем демонизировать проблему. В 99% случаев решение лежит на поверхности: уделять больше внимания проблеме. Мыться. Мазаться хорошими мазилками. Стирать белье. Не носить синтетику. Этого вполне будет достаточно, чтобы птицы, пролетающие над этими человеческими особями, не падали не лету замертво.

Все эти разговоры о разгулявшихся гормонах непреодолимой силы - в пользу бедных.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#10

Сообщение cherkas »

Пружина, да не выглядела она. Тема была в преподавательском форуме, ну, можно сделать вид, что проблемы нет, но ее с завидной регулярностью поднимают, потому что она есть, и не просто есть, а ЕСТЬ. Тема была не в форуме изучающих или в продвинутой грамматике.
Пружина пишет: 23 янв 2022, 15:38 В 99% случаев решение лежит на поверхности: уделять больше внимания проблеме. Мыться.
Нет, это вы и проблему, и решение упрощаете) "Мыться" - это про мужиков с пивным брюхом, от которых штыняет, пардон, потом, а не про детей 9 лет, и не про 19-летних девочек, которые уж поверьте, моются по несколько раз в день, чтобы не вонять, но все равно воняют ровно через полчаса, причем не потом, а специфическим запахом. В школе я сидела с девочкой, у которой был запах из желудка. Вы считаете, ее мать не знала об этом, да еще у девочки? Люди полжизни лечатся, и вылечится не могут, а у вас все как просто.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#11

Сообщение cherkas »

И про синтетику, это, конечно, мысль здравая , только вот у родителей может банально не быть денег на натуральную обувь, особенно зимнюю, и на такое замечание в общеобразовательной школе легко можно нарваться на "А не пошла ли ты на?..", не думали? Моему ребенку как-то классная говорила, чтобы он надевал в школу пиджак, которого у него не было и который нам нафиг был не нужен, я предложила учительнице, если ей так важен пиджак, синтетический, естественно, (нам нет), купить его самой. Она не захотела))

К слову, у моего нет запаха от слова "совсем". Может хоть 5 км пробежать, но кожа сухая, купила в прошлом году дезодорант впрок, стоит без дела. Это очень индивидуальная штука, а у вас "рраз" и все.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#12

Сообщение Helga1980 »

У нас у дочке всегда asics, благо мода на кроссовки не проходит, носки тоже разных спортивных брендов (сразу напишу, что недешевых), перепробовали кучу, средства по уходу за гигиеной ног в разных вариациях и разных фирм, но проблему это не решает.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#13

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 23 янв 2022, 15:49 а у вас "рраз" и все.
Не рраз. Вы предлагаете вместо конструктивных попыток решить проблему какое-то фаталистическое камлание?
Отлично. Не смею отговаривать.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#14

Сообщение cherkas »

Пружина, если работник абонентского отдела коммунальных служб, скажем, вода, электричество и т.п., пожалуется на засилье чокнутых пенсионеров, вы ему конструктивно посоветуете сменить работу или прокамлаете о фатуме в таких структурах?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#15

Сообщение Пружина »

Все-все, это уже перебор. Я и так уделила этой своеобразной теме чересчур много своего времени.
ANHEL
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 11:32
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 26 раз

#16

Сообщение ANHEL »

У меня есть одна студентка, которая не приемлет употребление никаких косметических средств и процедур (бритье подмышек, ног) и считает,что от человека должно пахнуть так как устроено природой, вот такая у нее философия жизни. Вся группа от нее задыхается, никакие беседы и убеждения не помогают! Родители устали с ней бороться и отселили в общежитие.
Правда недавно пришла хорошая новость - она решила бросить учёбу!
За это сообщение автора ANHEL поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, Libra, Tea42
Ewerdink
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 май 2021, 22:40
Благодарил (а): 10 раз

#17

Сообщение Ewerdink »

cherkas пишет: 23 янв 2022, 15:06 Но все-таки можно поговорить с классным руководителем или самой придти на собрание, у вас же есть еще эти дурацкие собрания? Сказать родителям лосей, чтобы обратили внимание на качество носков...
Обсуждали с классным руководителем этот вопрос. Ну...у родителей позиция такова, вернее их несколько: 1) 15 летнее дитя не заставишь насильно мыться, если оно не хочет, что я могу сделать. 2) как в анекдоте - Изю не нужно нюхать, Изю нужно учить. 3) онижедети 4) мы на такие темы не разговариваем. Думаю, поможет ли автоматический освежитель воздуха типа аирвик или глейд. Помещение реально маленькое, распылять оно будет достаточно, только не уверена, что не будет ещё хуже
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#18

Сообщение Juliemiracle »

Ewerdink,
ну, тут вариантов немного, раз родители так реагируют. Либо вы терпите, брызгаете духами, освежителями и пр. и надеетесь, что когда-то это кончится. Либо развертываете военную кампанию и выносите это на более верхний уровень - завучи, директор - и требуете либо помочь вам в решении проблемы, либо снять с класса.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#19

Сообщение Tea42 »

Ewerdink пишет: 22 янв 2022, 22:32 И это 10 класс на минуточку. Казалось бы в 10 классе уже должно быть понимание гигиены и каких-либо дезодорантов, парфюма, чистой одежды, сменной обуви или носков хотя бы. Сидеть с открытым окном в минус 15 такой себе вариант. Каждые 5 минут брызгать духами своими,мало ли у кого-то аллергия. Что делать в данной конкретной ситуации?
Я бы просто обратилась к классу. Мол, ребята, вот у меня недавно чел летал в Америку и удивился, пообщавшись с ребятами: там никто не списывает и от класса не пахнет. (Тут мы ждем заинтересованности класса. Типа, всем интересно, а чё от нас училка хочет, почему они не списывают и почему от американских ребят не воняет...)
Начинаем мозговой штурм: кто что думает?

Ну и потихоньку их выводим на то, что утром надо под душ встать с мочалкой и мылом. Потом воспользоваться дезиком. Зубы почистить после еды. После школы бывает и бокс, и др. виды спорта, тогда тоже надо идти под душ с мылом. С собой носить запасную пару чистых носков и бутылочку воды. Ну что сказать еще... Типа если вы чистый и от вас не воняет, то вы молодец. Ну и дальше там можно еще тему развить;)
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#20

Сообщение Tea42 »

Кто-то тут писал, мол, воняет ученик не потому, что не моется.

Ой, да не надо. Я могу как минимум двух обычных мальчиков привести в пример.

Первый, 9 лет. Утром соскаивает с постели и хорошо, если успеет что-то съесть. Глаза протер, рюкзак схватил и побежал в школу. После школы он идет на продленку, где они едят, домашку делают и занимаются дополнительными занятиями. Где-то в 5 его забирают и везут на уже серьезные занятия, типа каратэ или плавание. В результате ребенок возвращается домой к тому времени, когда пора уже давно было поужинать. Он ужинает, собирается на завтра, и спать.

Когда он здесь толком мылся??? (Подсказка: у него бассейн, поэтому дома после бассейна или не моется, а просто ополаскивается, или ванну с пенкой принимает с братиком поиграться)

Второй мальчик, 12 лет. Утром соскочил, протер глаза, что-то слопал и помчался в школу. После школы на спорт, а после спорта (без душа, потому что не успел, типа) ко мне, к вечеру. Как думаете, воняет от него?

И вот кто-то писал, типа, они все моются... Ага, щас. Многие и зубы не чистят от слова совсем и не знают, для чего мочалка нужна и что это такое.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Cabman
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#21

Сообщение Kind_Punk »

cherkas пишет: 23 янв 2022, 15:43 у которой был запах из желудка
0_0 это как? В пищеводе ж аж два клапана )
ANHEL пишет: 25 янв 2022, 17:17 от человека должно пахнуть так как устроено природой
В таком случае и питаться надо как устроено природой )
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#22

Сообщение cherkas »

Kind_Punk пишет: 29 янв 2022, 10:48 0_0 это как? В пищеводе ж аж два клапана )
Так бывает, когда проблемы с желчным, например. Причем часто даже у маленьких детей.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#23

Сообщение Yety »

Kind_Punk пишет: 29 янв 2022, 10:48 аж два клапана )
Esophagus
The lower esophageal sphincter, which is the valve between the stomach and the esophagus, may not close properly due to a hiatal hernia or GERD, allowing acid to enter the esophagus and gases to escape to the mouth. A Zenker's diverticulum may also result in halitosis due to aging food retained in the esophagus.

Stomach
The stomach is considered by most researchers as a very uncommon source of bad breath. The esophagus is a closed and collapsed tube, and continuous flow of gas or putrid substances from the stomach indicates a health problem—such as reflux serious enough to be bringing up stomach contents or a fistula between the stomach and the esophagus—which will demonstrate more serious manifestations than just foul odour.[6]

In the case of allyl methyl sulfide (the byproduct of garlic's digestion), odour does not come from the stomach, since it does not get metabolized there.

Systemic diseases
There are a few systemic (non-oral) medical conditions that may cause foul breath odour, but these are infrequent in the general population. Such conditions are:
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
Kind_Punk, Tea42
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#24

Сообщение Juliemiracle »

Kind_Punk пишет: 29 янв 2022, 10:48 0_0 это как? В пищеводе ж аж два клапана )
Есть такая грустная штука, которая называется рефлюкс-эзофагит. Чаще она, конечно, не с запахом связана, а с выбросом пищи или кислоты наверх (этакое экстремальное проявление изжоги). Но запах тоже может быть, если там еще, например, кислотность нарушена + продвижение пищи вниз, и в желудке пища начинает потихоньку загнивать.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Kind_Punk
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#25

Сообщение cherkas »

Kind_Punk, холестаз еще погуглите.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»