Есть ли место в репетиторстве обычному преподавателю

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

JJinger
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 00:28
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 57 раз

#1

Сообщение JJinger »

Здравствуйте! Я обычный преподаватель. Имею диплом магистра педагогического образования. Больше никаких сертификатов не имею. Диплом педагога получила только в 2019, это моё второе образование,так что я новечок в сфере,хотя мне 32. С 2018 работала на курсах. Сейчас , с сентября, чисто репетиторство. И у меня всего 4 ученика,которых мне отдали коллеги.
В сентябре я всех знакомых оповестила,что набираю учеников. Вот 4 набрала. С Авито не было ни одного звонка. На Профи ру за заказ требуют стоимость 3х уроков. Как то боязно,для меня-это 2 дня работы.
В общем задумалась я как обычному преподавателю найти учеников на репетиторство? Успешный успех в Инстаграме создавать не умею, сарафан не работает(пока во всяком случае),хотя мои ученики мною довольны. Может ну его, и пойти куда возьмут на стабильное место с оформлением. Хотелось бы послушать таких же как я преподавателей,кто хочет спокойно работать и рекламировать себя не умеет и особого имени не имеет. Или таким уже не место в репетиторстве
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#2

Сообщение Devinette »

Не понимаю, чем "обычный преподаватель" отличается от "репетитора".

И вообще, я себя "репетитором" не называю. Не люблю это слово. Я преподаю, а не репетирую :-/ Ну, это личное восприятие.

Обычно начинают работать на курсах или в школе, а в свободное время параллельно дают частные уроки. Когда количество частных учеников (или очередь/сарафан) становится достаточными, уходят с "официальной" работы
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 4):
Belka_Teacher, Andrea, WorkingAnt, Tea42
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#3

Сообщение Libra »

JJinger пишет: 22 янв 2022, 13:37 Может ну его, и пойти куда возьмут на стабильное место с оформлением. Хотелось бы послушать таких же как я преподавателей,кто хочет спокойно работать и рекламировать себя не умеет и особого имени не имеет. Или таким уже не место в репетиторстве
Если не хотите вкладывать (силы, время) в рекламу, то идите работать "на дядю".
Сарафан хорошо работает у харизматичных, общительных людей с широким кругом общения. У меня очень нестабильно: то густо, то пусто, многим отказываю ещё до начала сотрудничества, если вижу, что люди немотивированные, неорганизованные.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 4):
Белая Мишка, Belka_Teacher, Andrea, WorkingAnt
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#4

Сообщение mikka »

JJinger,
Моя подруга в ноябре пошла в репетиторы. У нее нет образования, нет никаких сертифиеатов, ничего.
Набрала на авито быстро. 5 учеников, остальным отказывала.
Но у нее стоимость 500-600р 60 минут.
Вот уже три мес учит их. И сама учиться учить.))) Взрослые все.
Детям всем отказала.
Но самое интересное, что к ней еще просятся на итальянский!!))))
У нее на YouTube много роликов, как она учила итальянский с нуля и чего достигла за год. И немного роликов о ее опыте во французком.
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
Andrea
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#5

Сообщение Aksamitka »

Я обычный преподаватель :)
Частное преподавание начала с того, что случайно откликнулась на объявление. Оказалось, это просто хозяйка изостудии хотела один кабинет под английский сдать. Я подумала, согласилась. Это было похоже на курсы, но я просто арендовала кабинет. Ученики прибавлялись в каждом новом учебном году. В первый год у меня было, может, 2 или 3 группы, через 2 года у меня была уже напарница, потому что у меня не хватало времени на всех. Но, успех был в том, что студия располагалась прямо возле двух школ, и баннер на стене висел. Но все равно, основной поток новых учеников был 29 августа - 7 сентября. Так что не переживайте, если вы работаете со школьниками, то в августе можно во второй половине месяца дать кое-где объявления.

Позже я переехала в другой район, и теперь ко мне ученики приходят по сарафану, с этого форума, коллеги передают контакты, просто кто-то рядом живёт и поинтересовался. Реклама была в 2гис или Яндекс картах (бесплатная которая).

Вот 100% в сентябре у вас уже будет как минимум 6-7 учеников, завораживаю вас на успех :)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 4):
Belka_Teacher, JJinger, Marygold, WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#6

Сообщение Пружина »

JJinger,

Не волнуйтесь, это вопрос времени. Как говорил мой собственный университетский преподаватель, каждый ученик в среднем приводит еще троих. У вас просто не раскрутилось еще это колесо. Если вы будете работать хорошо, у ваших детей будут хорошие результаты - то поток детей придет.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, Andrea, WorkingAnt
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#7

Сообщение Tea42 »

Пружина пишет: 22 янв 2022, 16:30 Если вы будете работать хорошо, у ваших детей будут хорошие результаты - то поток детей придет.
Ой, мне так смешно это слушать. Обычно дети (вернее, их родители) в одно время хотят брать уроки. Кто ж вам сдаст свое насиженное место??? У меня сарафан пошел только благодаря взрослым,-- и то, тут же и заткнулся поток:), поскольку все понимают, что самое востребованное время -- всегда востребованное для всех:))
Разумеется, если вы имеете в виду группу, то тут другое дело. Я пишу лишь о своем: 1-2-1.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#8

Сообщение Umnaya90 »

По мне , чисто репетиторством 1-2-1 заниматься не выгодно, разве что вас муж обеспечивает, но это не ваш случай как я поняла. Либо мини-группы собирать , занятия в парах делать , так можно больше заработать. Онлайн опять же, но там конкуренция. По мне лучше иметь постоянное место работы с окладом и отпускными + иметь учеников на подработку. У меня кроме вуза было 7 учеников. Тогда более-менее норм доход был. У меня хороший сарафан был через салоны красоты, через мастеров маникюра.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Libra
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#9

Сообщение Пружина »

Tea42 пишет: 22 янв 2022, 17:42 Ой, мне так смешно это слушать.
Ну я рада, что подняла вам настроение.
Tea42 пишет: 22 янв 2022, 17:42 Кто ж вам сдаст свое насиженное место???
Я не очень понимаю, что вы имели в виду, но ТС я посоветовала ровно то, что у меня происходит в моей собственной профессиональной жизни.
JJinger
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 00:28
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 57 раз

#10

Сообщение JJinger »

Devinette пишет: 22 янв 2022, 15:04 Обычно начинают работать на курсах или в школе, а в свободное время параллельно дают частные уроки
обычный ,я имела в виду не супер мотивировано-успешно-популярный с кучей сертификатов и платной рекламой.

С курсов пришлось уйти ,так как они ставят уроки в основном с 15 до 19, а те,кто обращается ко мне как к репетитору тоже хотят в это время. В прошлом году. Набрала в центре нагрузку по 250 рублей в час. И пришлось отказывать 2 людям, которые платили бы мне 500.
JJinger
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 00:28
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 57 раз

#11

Сообщение JJinger »

JJinger пишет: 22 янв 2022, 19:42 Сарафан хорошо работает у харизматичных, общительных людей с широким кругом общения
вот это не про меня. Я необщительная. А с рекламой- вкладывать не то что не хочу-нечего. Жить впроголодь платя за рекламу,а вдруг выхлопа не будет...
JJinger
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 00:28
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 57 раз

#12

Сообщение JJinger »

Tea42 пишет: 22 янв 2022, 17:42 Моя подруга в ноябре пошла в репетиторы. У нее нет образования, нет никаких сертифиеатов, ничего.
Набрала на авито быстро. 5 учеников, остальным отказывала.
Но у нее стоимость 500-600р 60 минут.
Вот уже три мес учит их. И сама учиться учить.))) Взрослые все.
Детям всем отказала.
А город какой? Может это у нас так. У меня с Авито ни одного звонка. Реально. Хотя цена такая же. Хотя у меня и образование и опыт.
Ну или я не знаю,почему мне никто не позвонил даже. Смотрела объявления других репетиторов, в принципе то же,что у меня. Что не так-не знаю.
Последний раз редактировалось JJinger 22 янв 2022, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
JJinger
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 00:28
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 57 раз

#13

Сообщение JJinger »

Aksamitka пишет: 22 янв 2022, 16:06 самое востребованное время -- всегда востребованное для всех
вот поэтому у меня и не получается совмещать с языковым центром. Они тоже ставят уроки на самое востребованное время. И начинаются конфликты графиков. Поэтому я в свободное плавание и ушла
За это сообщение автора JJinger поблагодарил:
Andrea
JJinger
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 00:28
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 57 раз

#14

Сообщение JJinger »

JJinger пишет: 22 янв 2022, 19:48 По мне , чисто репетиторством 1-2-1 заниматься не выгодно, разве что вас муж обеспечивает, но это не ваш случай как я поняла. Либо мини-группы собирать , занятия в парах делать , так можно больше заработать
да я вот тоже склоняюсь к этому. У меня помещения нет, дома тоже не вариант,однушка. Работаю на выезде ,из за этого много уроков вести не могу, не наездишься.
Ищу место постоянное,но кроме школы вариантов у нас в городе нет...
IrinaS
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#15

Сообщение IrinaS »

JJinger,
JJinger пишет: 22 янв 2022, 19:42
Devinette пишет: 22 янв 2022, 15:04 Обычно начинают работать на курсах или в школе, а в свободное время параллельно дают частные уроки
обычный ,я имела в виду не супер мотивировано-успешно-популярный с кучей сертификатов и платной рекламой.

С курсов пришлось уйти ,так как они ставят уроки в основном с 15 до 19, а те,кто обращается ко мне как к репетитору тоже хотят в это время. В прошлом году. Набрала в центре нагрузку по 250 рублей в час. И пришлось отказывать 2 людям, которые платили бы мне 500.
но зато эти курсы вам дают эту нагрузку, пусть и немного оплачиваемую, а в свободном плавании у вас пока не получается этого достигнуть. Это как синица в руках и журавль в небе. Я работаю на курсах и очень ценю в своей работе именно то, что не нужно искать учеников. Я могу всегда иметь такую нагрузку, сколько мне нужно. ( И, кстати, утром тоже уроки всегда есть).
За это сообщение автора IrinaS поблагодарил:
WorkingAnt
JJinger
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 00:28
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 57 раз

#16

Сообщение JJinger »

IrinaS пишет: 22 янв 2022, 20:41 но зато эти курсы вам дают эту нагрузку, пусть и немного оплачиваемую,
возможно зависит от региона опять же... У нас курсы очень маленькую оплату предлагают и не оформляют. Я с 4 учеников получаю столько же сколько в прошлом году за нагрузку в 2 раза больше.
Мне почему то утром не попадалось ничего... Точнее были 2 ученицы,но они хотели в 7 утра заниматься)) я отказалась
Последний раз редактировалось JJinger 22 янв 2022, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора JJinger поблагодарил:
Andrea
JJinger
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 00:28
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 57 раз

#17

Сообщение JJinger »

JJinger пишет: 22 янв 2022, 21:02 свободном плавании у вас пока не получается этого достигнуть
вот я и думаю. Получится ли? Не высасывая из пальца посты в соцсетях, не тратя на платную рекламу денег,которых нет.
Ну и кроме того,на курсах не оформляют. И лето голое получается, и отпуск всего 2 недели,так как отпускных нет,как потопаешь.
IrinaS
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#18

Сообщение IrinaS »

JJinger,
JJinger пишет: 22 янв 2022, 21:05
JJinger пишет: 22 янв 2022, 21:02 свободном плавании у вас пока не получается этого достигнуть
вот я и думаю. Получится ли? Не высасывая из пальца посты в соцсетях, не тратя на платную рекламу денег,которых нет.
Ну и кроме того,на курсах не оформляют. И лето голое получается, и отпуск всего 2 недели,так как отпускных нет,как потопаешь.
Теперь ясно :-(. У нас просто и оформляют, и отпускные, хоть и небольшие, но платят. Мне кажется, это зависит от организации, а не от региона.
За это сообщение автора IrinaS поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
JJinger
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 00:28
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 57 раз

#19

Сообщение JJinger »

IrinaS пишет: 22 янв 2022, 21:32 JJinger,
JJinger пишет: 22 янв 2022, 21:05
JJinger пишет: 22 янв 2022, 21:02 свободном плавании у вас пока не получается этого достигнуть
вот я и думаю. Получится ли? Не высасывая из пальца посты в соцсетях, не тратя на платную рекламу денег,которых нет.
Ну и кроме того,на курсах не оформляют. И лето голое получается, и отпуск всего 2 недели,так как отпускных нет,как потопаешь.
Теперь ясно :-(. У нас просто и оформляют, и отпускные, хоть и небольшие, но платят. Мне кажется, это зависит от организации, а не от региона.
Есть, конечно, центры где оформляют, в одном из них я работала,но платят оооочень мало. Плюс они экономили на отоплении,что ли. Такой холод там был, я болела раз 5 за тот учебный год. Но это центр при частном ВУЗ е был.
А остальные- в основном представлены девушками ,закончившим иняз из богатой семьи, у кого есть возможность платить аренду и есть кому прикрыть тылы. Есть ,знаю, 2 центра, где оформляют,но они очень далеко расположены.
Знате, меня так жаба душила отдавать 50 процентов, а то и больше за то,что хозяйка центра просто нашла учеников. Ладно ещё в офисе, а онлайн, со своим компьютером и интернетом. Лучше уж тогда куда то в гос учреждение пойти, хотя бы отпускные будут и декрет если что.
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#20

Сообщение Poppins2222 »

Я когда-то просто расклеивала объявления. Потом стала брать на Профи ру. Да, комиссия. Ну, и что? или сидите ждите сарафан, или рискуйте. Да, в первый год работы пришло много неадекватов. Много тех, кто оставил хорошие отзывы и быстро исчез. Но постепенно как-то стали приходить и хорошие клиенты. Сарафан работает, но периодами, больше в сентябре и до Нового года. И не каждый будет Вас рекомендовать. Не знаю, отчего зависит. Я с одной девочкой 4 года отзанималась, и вдруг мне её мама говорит: "Меня спрашивали, с кем дочка занимается, а я не хотела Вам не понятно кого рекомендовать и не давала Ваш телефон. А Вот эта девочка очень хорошая. Вам с ней интересно будет" И девочка и правда обалденная ко мне пришла. Редкая птица в хорошем смысле. Конкуренция сейчас большая. Я бы советовала браться за любых клиентов, если хотите опыт наработать и понять, Ваше ли это. Спокойно отсидеться всё равно не получится.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, WorkingAnt
JJinger
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 00:28
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 57 раз

#21

Сообщение JJinger »

Poppins2222 пишет: 22 янв 2022, 23:41 Да, комиссия.
слишом дорого сейчас для меня рисковать так. Сижу пока жду сарафан. Хочется спокойно работать. Сил на риск и поиск не чувствую. Просто боюсь,что с сентября устроюсь абы куда, а тут кто то попроситься. Так обычно и бывает. Жалко отказывать.
Но скорее всего буду искать постоянное место.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#22

Сообщение Andrea »

JJinger,
Я думаю, вы просто из тех, кто хочет спокойно работать и гарантированно за это получать - это офиц. трудоустройство, конечно. Но работа репетирором - это авантюра во многом, безусловно. И - да, всё же лучше уходить в свободное плавание с наработанной репутацией, опытом работы в профильной организации/ях и т.п. Но даже в этом случае"сидеть ровно на попе" не получится, но за свою деятельность в репетиторстве вы гарантированно получите вознаграждение.

В офисе (на официальной работе) не всегда так. Есть риск продолжать"успешно трудиться" на одну только ставку, т.е, без доплат. Плюс бывают офисы, которые любят дёргать сотрудников в нерабочее/неудобное/неоплачиваемое время. Плюс работодатели, любящие эксплуатировать сотрудников по личным вопросам (особенно сотрудников с личным автомобилем и пр.) Это всё скрытые минусы официального трудоустройства, во всяком случае, в небольших городах.

В целом, цитируя незабываемую [mention]nurasique[/mention], репетиторство - работа, которая сильно портит характер (для официального трудоустройства:)
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
melina, WorkingAnt
melina
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 13:33
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

#23

Сообщение melina »

Все эти доски объявлений, авито/профи.ру бесполезны, особенно, в 2022 году, они работают только у тех, кто там зарегистрировался уже очень очень давно и получил много отзывов, сделал себе имя.

Просто преподавать в 2022 году уже тяжело, многие хотят учиться у талантливых, харизматичных преподавателей, у которых уже есть аудитория. Сейчас в инстаграм или тикток зайти получится только, если у вас будет какая-то особая ниша - английский для программистов, английский для IELTS, английский для дошкольников. Или фишечка - крутой акцент, как у нэйтива. Или вы просто очень красивая.

Плюс нужно научиться говорить на камеру, освоить монтаж, понять, как работают алгоритмы, научиться придумывать интересные ролики - это все сложно, но оно окупается лучше, чем та же реклама. Если у вас есть что-то оригинальное, если вы готовы учиться новому, то у вас все получится.

Если хочется более спокойного ритма, то лучше официальное трудоустройство
За это сообщение автора melina поблагодарили (всего 2):
Libra, Belka_Teacher
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#24

Сообщение Libra »

melina пишет: 23 янв 2022, 11:45 Если хочется более спокойного ритма, то лучше официальное трудоустройство
Ещё хочу добавить, что в госучреждениях, в отличие от частных курсов, работа как правило в первую половину дня, а это освобождает вторую половину для репетиторства.
JJinger
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 00:28
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 57 раз

#25

Сообщение JJinger »

Andrea пишет: 23 янв 2022, 09:52 целом, цитируя незабываемую @nurasique, репетиторство - работа, которая сильно портит хара
Andrea, вот это да. Хочу спокойно работать и получать,пусть и не большую,но стабильную зарплату. Да, я уже поняла по этой теме,что мне надо искать постоянное место. Однако ваша цитата как нельзя актуальна. У меня сейчас хоть и мало учеников,зато я работаю 2-3 часа в день, и почти все ,что предлагают работодатели так или иначе ухудшит условия. Но я хочу стабильности, так что буду искать!))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»