Цены на лагерь и прочие интенсивы

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#1

Сообщение Devinette »

Давненько мы о деньгах не говорили :-)

Вот у меня уже выработан прайс-лист на обычные уроки. Разные цены на группы и для индивидуалов, абонементы.
Но абонемент обычно на месяц, примерно 8 уроков. И сумма абонемента уже выглядит гораздо солиднее, чем когда платишь поурочно. Чисто психологически.

А теперь представим, что я организую лагерь или интенсив на каникулах. Например, по 2,5 часа в день, по будням, 2 недели. Это 25 часов! И если ставить обычную цену группового занятия, то стоимость 2 недель лагеря будет в 3 раза выше, чем стандартный абонемент на месяц.
И когда я вижу такую цифру, я понимаю, что родителей это отпугнёт.
И это ещё без еды и дополнительных расходов типа транспорта или музеев.

(На самом деле, все знают, даже за 3 урока в неделю не все родители готовы платить, хотя это было бы гораздо эффективнее 2. Некоторые вон "экономят" и занимаются раз в неделю.)

И сильно дешевле я работать не готова. Лагерь же требует больше подготовки, чем обычные уроки. Трудно "развлекать" детей на английском несколько часов подряд. Да и расходников (бумаги и т.п.) явно больше.

Каким образом лагеря и интенсивы могут привлечь родителей по "стандартной" цене?
Или нужно набирать больше народу, чем на обычный урок? (Брать количеством?) А если помещение не резиновое?

Кто проводил лагеря или участвовал в них косвенно? Это заработок или пустая трата времени?
Или фокус в том, что летом мало уроков, и преподаватели/курсы готовы работать за копейки?
JJinger
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 00:28
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 57 раз

#2

Сообщение JJinger »

С какой возрастной группой планируете лагерь?

Так ли нужна еда и музеи?
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#3

Сообщение Smartie »

Devinette, мне кажется, стоимость за лагерь должна быть ниже групповых уроков в пересчете на часы, это как бы скидка за "опт". Но это если мы говорим именно о своей зарплате, потому что в лагерь входит не только урок, но и питание, развлечение (расходники), возможно, транспортные расходы, оплата работы помощника, и это все должно быть учтено. Но в лагере может быть больше людей, чем на уроке. У меня сейчас в группе 4 человека (6 человек - только в одной, потому что они с трех лет вместе, и уже привыкли сидеть друг у друга на головах), а в лагере было 10.

Я проводила лагерь два года назад, но я тогда продемпинговала. Это было как раз лето пандемии, я истосковалась без работы (у меня была удаленка, но я хотела очно) и была готова чисто ради опыта.

А вообще на будущее я бы просчитала стоимость расходов, добавила бы страховку на всякие непредвиденные обстоятельства (у меня в лагере мальчик палец сильно прищемил на уличных тренажерах, мы с ним катались на такси до города и обратно), а потом бы решила, сколько я хочу получить за потраченное время, и это было бы немного меньше моей базовой ставки. И прикинула бы, какой должен быть минимальный размер группы. Ну и если это лагерь, я бы придумала больше развлекалова и фана, чем собственно занятий.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 3):
Devinette, Andrea, cherkas
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#4

Сообщение Devinette »

JJinger пишет: 22 янв 2022, 14:20 Так ли нужна еда и музеи?
Я и не говорю, что нужны. Поэтому время для примера взято маленькое - 2,5 часа.

А вот если брать для примера 4 часа и больше, то обязательно нужен перекус, и это уже входит в оплату, и ещё увеличивает пугающую сумму "за смену".
А если дети проводят "целый день" в лагере, и смена длится больше недели, хорошо бы запланировать смену обстановки. Не всё же смотреть друг на друга и училку (меня). Да и для учителя целый день взаимодействовать с детьми нон-стоп непросто.
И тогда хочется куда-то пойти-поехать (транспортные расходы), посетить интересное мероприятие или место (платный вход или оплата работы аниматора/экскурсовода), пригласить разок носителя (и ему заплатить) и т.п.

Как я вижу, лагерь полного дня в результате должен стоить дороже в пересчёте на час, чем цикл трёхчасовых занятий.
(???)

(P.S. Мой кабинет - всего лишь съёмная однушка. Места немного, всё довольно аскетично. Для уроков очень даже прилично, но не будешь же заставлять детей сидеть на деревянных стульях целый день. Даже диванчика толком нет. Попрыгать и помахать руками можно, побегать - уже нет. Значит, выходить на улицу... и тут начинаются вопросы.)
Последний раз редактировалось Devinette 22 янв 2022, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#5

Сообщение Devinette »

JJinger пишет: 22 янв 2022, 14:20 С какой возрастной группой планируете лагерь?
Пока точно не знаю. Размышляю. Думаю, это может быть 7-9 лет (будущие второклашки или третьеклашки), 10-12 лет (4-6 класс, уже большие, но ещё не очень вредные). Это всё гипотетически. Пока что я не понимаю, как это организовать разумно, и стоит ли
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#6

Сообщение nurasique »

Devinette, я два года подряд организую городской лагерь (и 6 выездной, но там совсем другая история)
Городской у нас родился из онлайн-лагеря в горячее лето 2020. Тогда в нашем городе разрешили заниматься в парках и скверах, чем мы и решили воспользоваться. В тот год мы тоже отчаянно демпинговали, и смена стоила, кажется, 2500-3000.

До обеда мы занимались онлайн, после обеда встречались в городском пространстве, там занимались. Там стоят столики со стульями, была неплохая зона отдыха с качелями и гамаками. Поскольку практически все было закрыто, мероприятия у нас были, что называется, на коленке.

В прошлом году было повеселее, смена стоила вроде 5000 руб за 5 дней. Дольше одну смену делать смысла нет, так как они за выходные перегорают. До обеда мы снова занимались онлайн, после обеда - оффлайн. Оффлайн было с 3 до 6, то есть три часа. Иногда мы задерживались. Оффлайн блок состоит из занятий, нейропсихологической гимнастики и мероприятий. Из мероприятий было:
- квест по теме смены с элементами английского - делали сами,
- мастер-класс в музее (250 руб с человека)
- мастер-класс по рисованию (500 руб педагогу + свои краски и кисточки)
- химическое шоу (делает коллега)
- приготовление пиццы в кафе (вроде тоже 200-250 руб)

Обязательно надо планировать свободное время для детей, чтобы они сами поиграли, покачались на качелях, поели мороженого. Если прям заниматься-заниматься все время - это кукушкой тронуться можно. У нас каждая смена заканчивалась тем, что дети играли на площадке, а мы пили кофе.

Вижу ваш вопрос - стоит ли. Понимаете - если это не совсем ваша "чашка чая" - лагерь, может быть, и не стоит. Это реально надо получать удовольствие от работы и не бояться что ли. Не в том смысле, что быть безбашенным вожатым, а как-то спокойно относиться к работе.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Devinette, Andrea
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#7

Сообщение Devinette »

nurasique пишет: 22 янв 2022, 15:07 и не бояться что ли
Я боюсь упахаться и не заработать. Плохо у меня с маркетингом. Будет мало народу - я и не отдохну летом, и не заработаю. Было уже такое (не с "лагерем").
А так-то я представляю, чем можно развлечься по-английски примерно часа на три. И детей не боюсь, я ж с ними работаю всё время.
Просто пытаюсь реалистично оценить перспективы.

Ну, и вопросы не только про "лагерь", а ещё про стоимость любых "курсов", выходящих за рамки привычных 2 часов в неделю

nurasique, Smartie, вы - лагерные гуру! Я надеялась на вас, спасибо за ответы :-)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#8

Сообщение Aksamitka »

Devinette, а вот мысль пришла.
Если вы будете рассматривать вариант "часть онлайн", то почему бы вам не найти компаньона? Вы сможете объединить детей, поделить нагрузку и не упахаетесь. Ещё, возможно, выберите лучшее соответствие цены-времени и останетесь довольны доходом.
И как вариант оффлайн занятий можно будет делать что-то с прицелом на следующей день для другой группы. То есть и практика будет детям, и заняты будут )
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Devinette
JJinger
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 00:28
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 57 раз

#9

Сообщение JJinger »

Devinette пишет: 22 янв 2022, 14:51 вот если брать для примера 4 часа и больше, то обязательно нужен перекус
ох не рискнула бы я с перекусами. Не дай бог у кого то будет несварение от плохопомытого яблока,но первый кого будут винить- детский лагерь.
Мне кажется лучше меньше, да лучше. 2,5 часа. И брать с каждого как они сейчас и платят. И они уже привыкли к этой цене. И вы заработаете за счёт того,что в группе будет больше человек. Для однушки, я думаю, максимум человек 6
За это сообщение автора JJinger поблагодарил:
Devinette
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#10

Сообщение Kind_Punk »

JJinger пишет: 22 янв 2022, 19:33 Не дай бог у кого то будет несварение от плохопомытого яблока
Ну вы еще рыбу вяленую предложите )

В том же Магните/Пятерочке/выберите свое полно бюджетных перекусов - пакетик сока + пирожок + орехи + йогурт + творожный сырок + да тысячи их ) Речь о перекусе же, а не о ЗдОрОвОм ПиТаНиИ ))
JJinger
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 00:28
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 57 раз

#11

Сообщение JJinger »

Kind_Punk пишет: 23 янв 2022, 21:05 Ну вы еще рыбу вяленую предложите )
Я предлагала не делать перекус вообще, а не перекусывать яблоками. Имелось в виду,поест ребенок в лагере,пусть и круассан упакованный с чаем, а потом у бабушки на даче съест немытое яблока и заболит живот. А подумают ,что отравился в детском лагере, на сколько я знаю на питание нужно особое разрешение, а тут у преподавателя на квартире..,короче могут быть проблемы, я бы не рисковала
За это сообщение автора JJinger поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#12

Сообщение Kind_Punk »

JJinger пишет: 23 янв 2022, 21:22 потом у бабушки на даче съест немытое яблока и заболит живот
Если у вас паранойя, это не значит, что за вами не следят, да )

Ну как вариант можно сделать условие, чтобы собирали родители тормозок ребенку ))
JJinger
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 00:28
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 57 раз

#13

Сообщение JJinger »

Kind_Punk, ну я за себя пишу. Так как у меня тоже была идея открыть лагерь у себя в однушке, пока летом живём на даче)))
Но еда- я у себя это делать не буду,если наберу детей. Часа полтора-2 дети спокойно без еды смогут. Я просто ни раз сталкивалась,когда при явном своем косяке родители винят учителя,школу... Не с едой связанные косяки,но тем не менее.
В общем,я всегда предпочитаю перебдеть
За это сообщение автора JJinger поблагодарили (всего 2):
Devinette, Belka_Teacher
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#14

Сообщение Libra »

JJinger,
Те, кто боятся, не организуют лагерь, это в любом случае нелегально и основано на доверии. У нас был случай в пришкольном дневном лагере: вечером, после окончания работы лагеря дети остались поиграть на площадке, и какой-то прохожий (психически больной?) кинул в них камнем, попал в голову восьмиклассника, травма не очень серьезная, но родители скандал устроили. Я помню, как домой в этот день приехала, а мне начальник лагеря звонит, возвращайся, у нас чп. И это в официальном лагере, со всеми документами и санкнижками, а будь это на дому у кого-то, последствия для организатора могут быть очень печальными. Это же дети, за всеми не уследишь, каждое движение не предугадаешь. Очень много от родителей зависит, некоторые на ровном месте жаловаться будут. Только такие рисковые оптимисты, как [mention]nurasique[/mention] на это способны))
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Devinette
JJinger
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 00:28
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 57 раз

#15

Сообщение JJinger »

Libra, я считаю,что если можно не рисковать-зачем рисковать. Я в прошлом году работала в языковой школе в лагере, дети приходили на 1,5 часа. Никаких перекусов, дети маленькие,как и автор планирует, родители привели и увели отвечаешь за них только в аудитории. Понятно,что такой лагерь-риск,но я предпочту его минимизировать, это если я буду у себя открывать
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#16

Сообщение nurasique »

Devinette пишет: 22 янв 2022, 15:39 Я боюсь упахаться и не заработать. Плохо у меня с маркетингом. Будет мало народу - я и не отдохну летом, и не заработаю. Было уже такое (не с "лагерем").
У меня тоже с ним плохо)))
Поэтому первые три года мы скорее упахивались, чем зарабатывали. Четвертый год был прямо очень удачным, я с оптимизмом смотрела в пятый и... пандемия. Не то, чтобы все рухнуло, но откат был однозначно. Городской лагерь еще ничего, а июль оказался провальным в финансовом плане. Зато неожиданно август порадовал. Это было просто чудо какое-то - в понедельник смена, а с четверга реально посыпались заявки.

Мне чем и нравится схема оффлайн + онлайн, что не надо тратиться на помещение и на питание, в любом случае какой-то доход будет. В принципе, 3 человека собралось - уже несанкционированный митинг лагерь.
Devinette пишет: 22 янв 2022, 15:39 Ну, и вопросы не только про "лагерь", а ещё про стоимость любых "курсов", выходящих за рамки привычных 2 часов в неделю
Вот это и есть - плохо с маркетингом))
Те, у кого хорошо, ставят цену, которая устраивает их, и не парятся.
Я в этом году ввела предоплату - и чувствую себя грабителем.
Devinette пишет: 22 янв 2022, 15:39 nurasique, Smartie, вы - лагерные гуру! Я надеялась на вас, спасибо за ответы :-)
/приосанилась/
Спасибо! Я нечасто пишу на форуме, но буду следить за темой.
JJinger пишет: 22 янв 2022, 19:33 ох не рискнула бы я с перекусами. Не дай бог у кого то будет несварение от плохопомытого яблока, но первый кого будут винить- детский лагерь.
Умение работать с родителями и родительскими претензиями - это очень важный скилл для организатора лагеря. И дело тут не в наличии отсутствии тысячи договоров и бумажек, это скорее умение выстраивать свои границы и прежде всего - границы ответственности. Будете считать себя во всем виноватой и за все ответственной - будете во всем виноватой и за все ответственной. За 6 лет работы (ттт!) ни разу не было немытых яблок. А вот больные животы после родительского дня - это было.

В прошлом году одна мама позвонила с претензией, что ее ребенка сильно рвет, высокая температура, и скорее всего девочка отравилась в столовой. "Сильно рвет" оказалось легкой тошнотой после пачки чипсов, шоколадки и еще кучи всякой еды. А температура была ожидаема - 36,6.
Честно говоря, меня это слегка взбесило тогда. Сфотографировала маме градусник с нормальной температурой и тумбочку еды, которую привезли родители. И написала: "У всех остальных детей с желудком нет. Вряд ли дело в толовой. Вынуждена изъять излишки вредных продуктов". Ну и изъяла)))
Думала, что мама разозлится и напишет что-нибудь еще. А мама забоялась и вообще больше ничего не написала.
В этом году снова едут)))
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
Devinette, Andrea, Marygold
JJinger
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 00:28
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 57 раз

#17

Сообщение JJinger »

nurasique пишет: 24 янв 2022, 09:31 Умение работать с родителями и родительскими претензиями - это очень важный скилл для организатора лагеря.
У меня с родителями проблем нет)) потому,что я чётко знаю,что я должна,а что нет. Поэтому предпочитаю перекусы быть не должной))

Я просто ,видимо,по другому виду лагерь. Почитала ваши темы, у вас прям лагерь-лагерь,да. И я так поняла,для оффлайн у вас есть помещение... А тут однушка, ещё бы не было жалоб от соседей. Может это моя повышенная тревожность))
За это сообщение автора JJinger поблагодарил:
nurasique
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#18

Сообщение Andrea »

JJinger,
Знаете, вы чуть недооцениваете такой фактор, как человеческие отношения. Если у вас нормальные, добрые отношения с соседями (ну, и вы сами не дебоширка), то и смену (5дней) люди потерпят, а соседка баба Маша ещё и помогать будет (ну, там, за хулиганами бдить, да хоть бы машины смотреть проезжающие.)

Аналогично с руководителем. А если нет контакта (с руководителем), как у меня было (т.к. школа не профильная) - ну, на нет и суда нет.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#19

Сообщение nurasique »

JJinger, ну не так чтобы лагерь-лагерь, но да, лагерь)))

Выездной - там да, мы снимаем номера на турбазе.

Городской - помещения у нас как такового нет. Утром мы занимаемся в зум, а днем - у нас в Туле есть неплохое городское пространство, называется Октава. Задумывалось все это как образовательный кластер.

Просто приходим на летнюю площадку, где стоят столики, стулья, шезлонги. Там народ реально сидит и, что называется, чиллит - кто-то в телефончике, кто-то пьет кофе, кто-то с ноутом приходит. Ну и мы там тоже. Я все жду, что кто-нибудь подойдет и нас прогонит, но видимо никому до нас нет дела. Надо бы конечно пообщаться с руководством, но надо ли?

Один раз даже позвали на бесплатную выставку и на флеш-моб.

Оттуда ходим в парк, на набережную, в музеи.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Marygold
JJinger
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 00:28
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 57 раз

#20

Сообщение JJinger »

Andrea, если добрые отношения-безусловно. Но я ж не знаю какие соседи у автора.
Когда я только заехала в свою квартиру ко мне начал цепляться сосед по площадке,чтобы я подъезд мыла. Именно я,хотя на площадке 4 квартиры. При чем когда я была с мужем он проходил мимо,ловил меня одну.
Ну и зависит от этажа. Я на втором этаже, на третьем на искосок мальчик начал бегать-возраст подошёл, вот если бы там их было 4-6 человек-я бы чекнулась наверно)) если на полу ламинат, соседям снизу может очень мешать шум
Последний раз редактировалось JJinger 24 янв 2022, 16:02, всего редактировалось 2 раза.
JJinger
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 00:28
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 57 раз

#21

Сообщение JJinger »

JJinger пишет: 24 янв 2022, 15:55 JJinger, ну не так чтобы лагерь-лагерь, но да, лагерь)))
просто в языковой школе ,где я работала лагерем назывались просто занятия летом. Такие же точно ,как в учебный год))
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#22

Сообщение Belka_Teacher »

Kind_Punk пишет: 23 янв 2022, 21:05 - пакетик сока + пирожок + орехи + йогурт + творожный сырок
Ага, а потом получится, что у кого-то лактозная непереносимость, а у кого-то аллергия на орехи, но сказать забыли, а разгребать последствия преподавателю.
JJinger
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 00:28
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 57 раз

#23

Сообщение JJinger »

Libra пишет: 23 янв 2022, 21:40 Ага, а потом получится, что у кого-то лактозная непереносимость, а у кого-то аллергия на орехи, но сказать забыли, а разгребать последствия преподавателю
вот да. Плюс, если собрать лагерь из своих учеников-одно. Там уже уровень доверия и коммуникации один. Знаешь чего ждать от родителей.
Другое если с нуля приведи 6 незнакомых детей и их надо всех кормить и следить. Паша соком Машу обольет, а мама незнакомая, может посмеяться, а может и скандал закатить в подъезде и пожаловаться на незаконную предпринимательскую деятельность.
Я видела в языковой школе несколько оооочень транных мам. Скандаливших из за ерунды до пены у рта
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#24

Сообщение Devinette »

Какие разные представления у многих о том, что такое лагерь и как он выглядит :-) Я рада, что тема нашла отклик, давайте и дальше обсуждать!

Что касается моей ситуации, прокомментирую без цитат.

Я самозанятая, так что степень "нелегальности" лагеря - большой вопрос.

Съёмная однушка у меня оборудована под кабинет, так что для соседей не новость, что ходят дети, что иногда за стенкой поют и пляшут. В случае летнего интенсива шумовая нагрузка вряд ли изменится

"Лагерь" или "интенсив" для меня не равен обычным урокам. Я не такая зажигательная, как местные гуру, но формат летнего интенсива для меня включает больше hands-on activities, свежего воздуха и меньше сидения за партами. Точно не по учебнику и точно "без грамматики", иначе народ не пойдёт

Дополнительных расходов на аренду не предполагается. Наоборот, аренду платить придётся в любом случае, и на неё хорошо бы заработать тем самым "лагерем". То есть помещение есть, надо эксплуатировать
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
nurasique
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#25

Сообщение Andrea »

Devinette пишет: 24 янв 2022, 17:28 То есть помещение есть, надо эксплуатировать
Ой. Мне кажется, это не самая хорошая мотивация.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»