Цены на лагерь и прочие интенсивы

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#26

Сообщение Devinette »

Andrea пишет: 24 янв 2022, 18:53 Ой. Мне кажется, это не самая хорошая мотивация.
Нормальная мотивация. Собственный кабинет позволяет мне набирать группы и больше зарабатывать, чем если бы я продолжала заниматься с индивидуалами дома. Но у него есть недостаток, да: работаю я или нет, аренду надо платить. Кабинет надо окупать, и нестандартные форматы обучения могут в этом помогать. И снова возвращаемся к ценам на них :-)

Да, кабинет эксплуатирую. Например, именно у меня в кабинете я собираю народ под другие занятия, которые нужны мне. Мне от этого нет прямой финансовой выгоды, я плачу, как все, но мне это удобно.
Во-первых, близко к дому. В другие места сбора, к кому-нибудь домой, пришлось бы ехать, тратить время и деньги.
Во-вторых, надёжно. Оплата у нас вскладчину каждый раз, и если я хочу заниматься, то кто-нибудь подтянется, и занятие состоится. То есть не будет "ой, у нас гости, бардак, к нам сегодня нельзя".
Третье - и самое главное - этот препод довольно дешёвый для нашей компашки, и без стабильности и помещения он мог бы от нас избавиться. Я предоставляю помещение - другим участникам и преподу удобно - занятия продолжаются.
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#27

Сообщение Andrea »

JJinger пишет: 24 янв 2022, 15:55 если на полу ламинат, соседям снизу может очень мешать шум
На пару часов в дней? Пять дней? Да ладно.
JJinger
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 00:28
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 57 раз

#28

Сообщение JJinger »

Andrea пишет: 24 янв 2022, 19:10 На пару часов в дней? Пять дней?
да, у меня соседка заставила по суду верхних пол переделывать. Хотя там нет детей. Так что смотря какой шум и какие соседи. Я бы тоже не стала терпеть топот по голове..но автор написала,что у нее нет такой проблемы слава богу
Последний раз редактировалось JJinger 24 янв 2022, 19:47, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора JJinger поблагодарил:
Andrea
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1014 раз

#29

Сообщение Smartie »

Devinette пишет: 24 янв 2022, 17:28 степень "нелегальности" лагеря - большой вопрос
Нелегальность лагеря состоит не в подпольной предпринимательской деятельности, а в вопросах безопасности. Когда у меня мальчик получил травму, и было подозрение на перелом, меня первым делом спрашивали, кто я ему и "по-свойски" советовали говорить, что я тетя. Перелома не было, родители у мальчика оказались очень лояльные, но все могло быть не так. Летом лежала с дочкой в травме, каждый день привозили детей с разной степени тяжести травмами, и все из лагерей. Одна девочка просто резко встала с кровати в комнате в мансарде и ударилась головой о потолочный выступ, подозрение на сотрясение мозга. К ней приезжали три раза: один раз инспектор по делам несовершеннолетних, два раза представители лагеря, показания брали у всех детей в отряде, у вожатых, по три раза. Ее быстро выписали, но во-первых, даже если травма несерьезная, подняли всех на уши; во-вторых, не надо ничего экстремального, чтобы получить сотрясение мозга (или подозрение на него). У лагеря есть страховка. У меня нет. Мне понравился в целом прошлый лагерный опыт, но я боюсь теперь.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Devinette
nurasique
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2110 раз

#30

Сообщение nurasique »

Devinette, я бы не стала ставить знак равенства между лагерем и интенсивом.
Интенсив, на мой взгляд, это интенсив)) Интенсивный курс английского языка, где есть и учебники, и грамматика, и сидение за партами. Можно и не за партами, но это учеба.
Например, интенсивный курс чтения.

Лагерь - это все-таки более свободная форма работы, даже по сравнению с обычными уроками. Там не надо, чтоб каждая минута была на супер-интенсивном английском. Тут можно и крафты, и мастер-классы, и просто детские игры. Резиночки, прятки, догонялки...
Помнится мне, [mention]Smartie[/mention] когда планировала занятия в лагере, несколько раз напланировала так, что половину не успевала проводить. Или я вру?

По поводу официальности - неофициальности. Я тоже самозанятая, и у меня есть договоры для самых тревожных. Просто в документах старайтесь избегать слова "лагерь". Интенсив, курс, клуб...

По поводу несчастных перекусов. Я в памятке родителям пишу, что у детей обязательно должна быть вода. Многие хомячки носят с собой печенье, конфеты. А еще у нас есть ice cream break.
В выездном лагере у нас каждый день полдник - соки в пакетиках плюс что-то нейтральное - сушки, пряники, октябрьское печенье.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Devinette, Tory
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#31

Сообщение Andrea »

Devinette пишет: 24 янв 2022, 19:08 Нормальная мотивация.
Не знаю. Мне было бы сложно, наверно, с такой работать.
Devinette пишет: 24 янв 2022, 19:08 этот препод довольно дешёвый для нашей компашки
И с такой тоже))
Последний раз редактировалось Andrea 24 янв 2022, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#32

Сообщение Andrea »

~~
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#33

Сообщение Devinette »

nurasique пишет: 24 янв 2022, 19:43 Devinette, я бы не стала ставить знак равенства между лагерем и интенсивом.
Ну, я только в финансовом смысле их приравниваю. В плане вот этой "огромной" суммы, которая получается "за опт", за короткий промежуток времени
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#34

Сообщение Devinette »

Andrea пишет: 24 янв 2022, 19:51 И с такой тоже))
Я просто не конкретизирую здесь цели работы с этим преподом, потому что это не имеет отношения к делу.

Не знаю. Мне было бы сложно, наверно, с такой работать.
А как вы хотели? Все жалуются, что курсы мало платят преподам. Я перестала поддерживать эти жалобы с тех пор, как стала работать только на себя, да ещё и с арендой. Теперь я сама у себя отбираю эти деньги, сама ищу себе учеников и т.п. Мой финансовый вопрос здесь не отменяет ни качества преподавания, ни душевного отношения к ученикам. Но я начала эту ветку именно для обсуждения финансов, хотя и остальные организационные аспекты любопытны
Последний раз редактировалось Devinette 24 янв 2022, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#35

Сообщение Andrea »

Devinette пишет: 24 янв 2022, 19:59 Я просто не конкретизирую здесь цели работы с этим преподом, потому что это не имеет отношения к делу.
Я, честно говоря, вообще не заметила, чтобы речь о преподе шла (кроме вашего предыдущего сообщения.) Только о ЛАГЕРЕ.
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1014 раз

#36

Сообщение Smartie »

nurasique пишет: 24 янв 2022, 19:43 несколько раз напланировала так, что половину не успевала проводить. Или я вру?
Да, и на праздники постоянно так. Вообще на 8 часов в день я планировала 2-2,5 часа занятий: час-полтора в парке (и то, там это с натяжкой можно было назвать уроком) и час дома (фильм + задания по фильму и связанной темой). Ну и когда настольные игры были, я старалась, чтобы хотя бы в одну мы поиграли на английском.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Devinette
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#37

Сообщение cherkas »

Devinette, дневные лагеря это ОЧЕНЬ дорого за редким исключением, когда дневной лагерь - это просто промо. Те родители друзей, которые регулярно сдают, очень хорошо зарабатывают. Но цена должна быть ниже, чем за урок.

Дальше, по поводу интенсивов, вы очень неправы, что они безумно стоят. Они-то стоят, но при этом у них декларируется очень низкая цена за час.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Devinette
nurasique
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2110 раз

#38

Сообщение nurasique »

Devinette пишет: 24 янв 2022, 19:54 Ну, я только в финансовом смысле их приравниваю. В плане вот этой "огромной" суммы, которая получается "за опт", за короткий промежуток времени
Мне вчера в голову такое сравнение пришло - и это в понедельник вечером)))
Урок английского я бы сравнила с бокалом чистого вина. Вино - это условно наш английский. Купил, открыл, налил.
День в лагере - это скорее коктейль. Того вина там может быть столовая ложка, плюс сироп, лимон, маслина, ягодка, содовая, ну и как говорится, лед и пена - хлеб бармена.

Если посмотреть изнутри, то для коктейля нужно купить сироп, нарезать лимон, помыть ягодки, то, се, пятое, десятое - и организатор в большинстве случаев делает все это бесплатно. Вот сейчас мы весь год ведем страницу в инсте, от которой уже тошнит, я трачу время на рассылку, обзвон. Третий день телефон разряжается к вечеру полностью. С другой стороны, слава Богу, что звонят и интересуются!!!

Опять-таки программа сама себя не подготовит - это надо и для занятий материалы сделать, и мероприятия продумать, чтобы в самый ответственный момент все не сорвалось. Закупки, заказы...

Так-то за годы работы уже многое отработано и делается лежа на диване с ноутбуком. Но вот именно что за годы работы.

Это я к чему? Не знаю, наверное, хочется вина)))

Но лагерь - это однозначно массовое мероприятие. В идеале - чтобы хоть как-то окупались те самые лимоны и ягодки. В реале - чтобы доход был выше, чем просто за занятия. Ну или хотя бы не ниже.

Мы в этом году планируем (ттт!) две смены городского лагеря по 10 человек.

Что-то Остапа несет все утро))))
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
Devinette, WorkingAnt, Marygold
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#39

Сообщение Devinette »

nurasique пишет: 25 янв 2022, 09:35 Вот сейчас мы весь год ведем страницу в инсте, от которой уже тошнит, я трачу время на рассылку, обзвон. Третий день телефон разряжается к вечеру полностью. С другой стороны, слава Богу, что звонят и интересуются!!!
Вы уже ведёте запись в лагерь? А можно спросить, когда вы принимаете оплату? Что будет, если человек записался, а потом отвалился? Или у вас overbooking?
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
nurasique
nurasique
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2110 раз

#40

Сообщение nurasique »

Devinette, нам бы fully booked, какой уж тут over....
К сожалению, в прошлые года в основном было недобукинг, за исключением 4-го года работы и прошлого августа, когда, как я написала, неожиданно посыпались дети. Сейчас - тьфу! тьфу! тьфу! - практически 70 % прошлогодних записались повторно. Многие - мои ученики, поэтому мозг Анны Владимировны, держись!

Бывало и такое, что за неделю до смены я звонила-писала, передо мной дико извинялись, но... Мы на море/на даче/в палатке в лесу...
В прошлом году было особо много таких товарищей, поэтому в этом году мы решились на предоплату.
500 руб городской, 5000 выездной. Оговариваем, что при отмене более чем за месяц, возвращаем в полном объеме, от 7 до 30 дней 50%, менее чем за семь дней - не возвращаем. В основном, все реагируют адекватно, задают конечно пару каверзных вопросов, не без этого. Поскольку эти люди знают меня не год и не два - а тем, кто не знает, делают шикарную рекламу - то народ не парится и переводит деньги на карту. Кому надо - пришлю красивый чек из приложения "Мой налог".

Признаюсь - у меня было много страхов и сомнений по поводу предоплаты. А что подумают? А вдруг не согласятся? А вдруг пошлют? Многих волнует, что будет, если вдруг опять локдаун. Успокаиваю - в таком случае полный и безоговорочный возврат.
Так чтобы настороженно - отреагировала лишь одна мама, бухгалтер. Мне кажется, эти люди вообще очень нервно относятся к деньгам, в том числе и чужим. Но предоплату перевела.

По хорошему счету, если человека пугает предоплата - ему точно ехать, а не с шашечками?
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Marygold, Devinette
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#41

Сообщение Devinette »

nurasique пишет: 26 янв 2022, 08:19 у меня было много страхов и сомнений по поводу предоплаты.
Большое спасибо за подробные ответы! Я постепенно прихожу к какому-то внутреннему ощущению, как оно должно выглядеть. У меня не столько страхи, сколько желание выработать собственную позицию-стратегию-план и избежать совсем уж глупых ошибок.

Среди ошибок прошлого:
- Составление полного жизнеспособного продукта до продаж. Корпишь, паришься, а народ не пришёл.
- Слишком позднее планирование и реклама. Вот в этом году пытаюсь пораньше собраться с мыслями

Я забыла: а договор Вы заключаете на такие крупные проекты, nurasique, Smartie? (Ну пусть даже "неправильный" какой-нибудь)
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
nurasique
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1167 раз

#42

Сообщение Kind_Punk »

Belka_Teacher пишет: 24 янв 2022, 16:18 у кого-то лактозная непереносимость, а у кого-то аллергия на орехи
Да сейчас вся еда пластмассовая ) Но да, Как Страшно Жить (С).
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
nurasique
nurasique
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2110 раз

#43

Сообщение nurasique »

Devinette, вполне разумные ошибки прошлого, которые понимаешь только наступив раз пять на грабли)))

Самое главное - это наличие достаточного количества детей. Полный жизнеспособный продукт мы тут с вами в мае создадим - Smartie вообще в один день стукнуло создать лагерь, в другой программу написала, в третий начала лагерь. Я конечно сейчас преувеличиваю, но в целом примерно так и было.
Да что там Смарти?
Мы в первый год концепцию городского придумали за две недели до самого лагеря - когда разрешили заниматься в городских пространствах - и за две недели же ее разработали. Реально, как сейчас помню - 15 июля вышло постановление о послаблениях, 2 августа началась первая смена. Да, все сыро, все на коленке, все, пардон, из г**на и палок - но все получилось отлично!

Поэтому повторюсь. Самое важное - дети, ну и общее представление, что вы с ними будете делать.
Devinette пишет: 26 янв 2022, 15:27 Я забыла: а договор Вы заключаете на такие крупные проекты, nurasique, Smartie? (Ну пусть даже "неправильный" какой-нибудь)
Да, у меня есть договор, я его заключаю как самозанятая. В основном, если спрашивают - то спрашивают про выездной лагерь. Там все-таки и сумма побольше, и ответственность тоже неслабая. Печатаю, мне не жалко - там четко прописаны мои обязанности и - самое важное - мои права. А еще там есть обязанности родителей.

На городской, мне кажется, один раз спросили. Я как дура все распечатала, а мама все забыла)))
Можете прислать в личку адрес, я вам отправлю.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Devinette
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»