Я в тупике.

Обсуждение книг на английском языке, домашнее чтение, правила чтения на английском языке. Развитие письменной речи. Эссе, деловое письмо и другие виды письменных работ.

Модератор: zymbronia

heather
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 26 май 2019, 20:35
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 36 раз

#26

Сообщение heather »

snow75 пишет: 21 янв 2022, 11:10 попробовал читать Divergent
она такая толстая,487 стр.И полный бредятина!

THERE IS ONE mirror in my house.
I sit on the stool and my mother stands behind me with the scissors, trimming
насчёт грамматики,так она вся видна.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#27

Сообщение acapnotic »

heather пишет: 20 янв 2022, 19:40 -маке-каке (make-cake)
Точнее, маке-а-каке (make a cake). Видимо, отсюда и пошло слово макака. Интересное...
heather
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 26 май 2019, 20:35
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 36 раз

#28

Сообщение heather »

GlebNoNePyanykh пишет: 21 янв 2022, 12:12 А Opt прав
он или она?
heather
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 26 май 2019, 20:35
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 36 раз

#29

Сообщение heather »

Opt пишет: 20 янв 2022, 20:03 Когда бухаешь попытайся не писать на форуме
это уже не исправить!
За это сообщение автора heather поблагодарил:
Opt
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#30

Сообщение Opt »

snow75 пишет: 21 янв 2022, 11:10 ну давай скажи мне еще что разницы нет между оригиналом и адаптацией.
Прочитай определение уровня С.

SKILLS AT LEVEL C1
One of the questions you might ask yourself when you read this information is, what language competences characterise a person who can prove they have a level C1 in English? The CEFRL specifies the following:

He/she can understand a wide range of more demanding, longer texts, and recognise implicit meaning in them.
He/she can express him/herself fluently and spontaneously without much obvious searching for the right expression.
He/she can use language flexibly and effectively for social, academic and professional purposes. He/she can produce clear, well-structured, detailed text on complex subjects, showing correct use of organisational patterns, connectors and cohesive devices.

SKILLS AT LEVEL C2
One of the questions you might ask yourself when you read this information is, what language competences characterise a person who can prove they have a level C2 in English? The CEFRL specifies the following:

He/she can understand with ease practically everything he/she hears or reads.
He/she can summarise information and arguments from different spoken and written sources, and present them coherently and concisely.
He/she can express him/herself spontaneously, very fluently and precisely, differentiating finer shades of meaning even in more complex situations.
Последний раз редактировалось Opt 21 янв 2022, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#31

Сообщение Juliemiracle »

snow75 пишет: 21 янв 2022, 11:10 вчера попробовал читать Divergent вроде вроде неплохо пошло
Да, Divergent - хороший вариант для вас - простой, насколько помню, много написано в настоящем. Я его хотела вам порекомендовать, но побоялась, что вы его слишком "девочковым" сочтете :) - он же от лица девушки.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#32

Сообщение Opt »

Juliemiracle пишет: 21 янв 2022, 12:21 Да, Divergent - хороший вариант для вас - простой,
Для человека, который свободно читает уровень С, слишком просто. Это просто даже для таких как я, никогда не изучавшего английский)) Единственное, что там много неизвестной мне лексики. Но это вообще не проблема.
Как челу с уровнем С может быть полезно чтение текста не выше уровня В1?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#33

Сообщение Opt »

heather пишет: 21 янв 2022, 12:58
Opt пишет: 20 янв 2022, 20:03 Когда бухаешь попытайся не писать на форуме
это уже не исправить!
Извини, я несколько лет в завязке и поэтому могу быть слишком нетерпимым к собратьям))

Что касается ТС. Он легко читает тексты уровня С. У него очень большой воокабуляр.
Вопрос. Почему он не понимает тексты более низких уровней? Для меня это большая загадка.

Цитаты непонятных мест так и не выложены.
Зачастую проблема непонимания заложена не в незнании грамматики иностранного языка, а в отсутствии эрудиции читателя. Вполне возможно, что читатель и на родном языке не много книг осилил. Нейтивам тоже чтение книг даётся очень тяжело именно из-за этого. Вы не думайте, что раз знаешь язык, то геть все понимаешь))
heather
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 26 май 2019, 20:35
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 36 раз

#34

Сообщение heather »

snow75 пишет: 20 янв 2022, 07:56 Подскажите решение как научится понимать их грамматику ?
Орт,вот так *бычился* вопрос! я чего то не догоняю.Грам.конструкции-не так страшны,для меня сложнее осознать смысл увиденной фразы и перевод.Но мне Йэти на сей случай подкинул статью про перевод.

маленький кусманчик оттудова:

Зачастую в заголовках англоязычных фильмов присутствуют имена
собственные, но если переводить их дословно, то для зрителя будет сложно
понять смысл данной кинокартины, поэтому переводчики заменяют название
элементами сюжета.
Фильмы, в названиях которых имена собственные – географические
объекты, названия, имена, были заменены элементами сюжета:
• «Kill Katie Malone» – «Призрак на продажу»;
• «Pound of Flesh» – «Тайны профессора Мелвилла»;
• «Tucker and Dale vs Evil» – «Убойные каникулы»;
• «Dylan Dog: Dead of Night» – «Хроники вампиров»
Последний раз редактировалось heather 21 янв 2022, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#35

Сообщение Opt »

heather пишет: 21 янв 2022, 16:00 Грам.конструкции-не так страшны,для меня сложнее осознать смысл увиденной фразы и перевод.Но
Так для этого нужно понимать менталитет носителей. Для этого необходима широкая эрудиция. Что для них яснее ясного, то для нас темный лес. Для этого нужно или расти там или слишком много знать. Лично я ни тем ни другим похвастаться не могу.
heather
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 26 май 2019, 20:35
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 36 раз

#36

Сообщение heather »

acapnotic пишет: 21 янв 2022, 12:50 пошло слово макака.
порекУмендуйте фильм про учителя инязыка,где он бесплодно сражается с макаками.Давно пора выбросить инязыки из школьной программы.Хватит казнить юные души!ХА.

нет это не:учителя останутся без работы,и универы пострадают.Бич планеты -безработица!
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#37

Сообщение Juliemiracle »

Opt пишет: 21 янв 2022, 15:09 Для человека, который свободно читает уровень С
Вы читали пост #5? Сейчас у человека нет уровня С1, поэтому и часть книг этого уровня, и неадаптированное пока даются тяжело. Но это весьма поправимо. Если читать неадаптированное, но не сложное + понемножку разбираться в грамматике и наращивать слов. запас, постепенно будет все легче, а книги можно будет брать все сложнее.
А ваши комментарии почитаешь, вообще ничего учить не захочешь - все плохо, плохо. Не люблю такие фразы, но вот прям умеете вы создать "ауру негатива" в темах с вопросами изучающих язык.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#38

Сообщение Opt »

Opt пишет: 21 янв 2022, 15:45 Вы читали пост #5? Сейчас у человека нет уровня С1
А я не виноват, что один пост у него противоречит другому. Он определяет себя, как читаещего очень много литературы разных уровней и обладающего довольно большим воокабуляром. С такими данными человек не может не понимать простых грамматический конструкций.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#39

Сообщение mikka »

Opt пишет: 21 янв 2022, 15:45 Вопрос. Почему он не понимает тексты более низких уровней? Для меня это большая загадка.
Вокабуляр может быть и большим, но проблема в грамматика.
Они так крмпануют слова, да даже самые простые, что с первого раза и не понять, где начало, где конец мысли. В адаптированной такого нет даже на С.или немного совсем.
Очень понятно о чем говорит автор. У меня такая же проблема помню была. Я Так ее и не решила.

Советовали на прошлом форуме читать бульварные романы современные.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#40

Сообщение acapnotic »

heather пишет: 21 янв 2022, 16:49 порекУмендуйте фильм про учителя инязыка,где он бесплодно сражается с макаками.
К сожалению, макаки отказались. Гориллы были согласны, но отказался сам учитель. Так что...
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#41

Сообщение Juliemiracle »

Opt пишет: 21 янв 2022, 18:33 А я не виноват, что один пост у него противоречит другому.
Не противоречит. Просто не все сразу могут все четко объяснить. Но после нескольких уточняющих вопросов, все стало ясно, и ничего ничему не противоречит. Я думаю, у человека уровень где-то в районе B (не могу сказать 1 или 2). Поэтому у него уже есть естественное желание читать в оригинале, но пока идет туго.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#42

Сообщение Opt »

mikka пишет: 21 янв 2022, 18:54 Вокабуляр может быть и большим, но проблема в грамматика.
Они так крмпануют слова, да даже самые простые, что с первого раза и не понять, где начало, где конец мысли
Примеров мы так и не увидели. Не знаем уровень ТС. Не знаем ничего, кроме того, что он сам написал. Написал противоречиво. То грамматики не понимает, то много читает даже С уровня.
В литературе редко встречаются не литературно построенные фразы. Это больше в соцсетях и устной речи. И это действительно тяжело воспринимать. Только вот кграмматике не имеет никакого отношения. В учебниках этого нет.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#43

Сообщение Opt »

Juliemiracle пишет: 21 янв 2022, 19:01
Opt пишет: 21 янв 2022, 18:33 А я не виноват, что один пост у него противоречит другому.
Не противоречит. Просто не все сразу могут все четко объяснить. Но после нескольких уточняющих вопросов, все стало ясно, и ничего ничему не противоречит. Я думаю, у человека уровень где-то в районе B (не могу сказать 1 или 2). Поэтому у него уже есть естественное желание читать в оригинале, но пока идет туго.
В таком случае, как может вполне свободно читающий литературу уровня С, пусть и адаптированную, не понимать неадаптированный вариант уровня В? Отдельные вещи да, но но в общем?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#44

Сообщение Juliemiracle »

Opt пишет: 21 янв 2022, 19:08 как может вполне свободно читающий литературу уровня С, пусть и адаптированную, не понимать неадаптированный вариант уровня В?
Ну, откуда вы это берете? Ведь вообще не соответствует написанному. Совсем. Где было про свободное чтение всей адапт. лит-ры на уровне С, если наоборот было написано, что часто С и D (не знаю, что за уровень такой - что-то вместо С2 возможно?) непонятны. Где было про непонимание книг уровня B? Зато было про уровни, начиная с А. Т.е. видимо все, что А и B, читается нормально, а на части книг С начинаются периодические проблемы.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#45

Сообщение Opt »

Juliemiracle пишет: 21 янв 2022, 20:55 Ну, откуда вы это берете? Ведь вообще не соответствует написанному. Совсем. Где было про свободное чтение всей адапт. лит-ры на уровне С, если наоборот было написано, что часто С и D (не знаю, что за уровень такой - что-то вместо С2 возможно?) непонятны. Где было про непонимание книг уровня B?
"Я прочел очень много адаптированной литературы. От уровня А до уровня С но как только пытаюсь читать книгу в оригинале то это становится для меня мучением. Я совершенно не понимаю их грамматику."

Перевожу. Чел читал адаптированную литературу всех уровней и все понимал. В том числе и уровень С. Но не может читать в оригинале.
В оригинале книге в своем большинстве написаны не выше в1 уровня для лёгкого восприятия читателем. Потому что книга это бизнес. И чем больше ее купит, тем автору лучше
Американцы и на самом деле такие, как говорил о них Задорнов. Умное и слишком умное они читать не станут. Хотя увидеть читаещего американца достаточно большая редкость.

Книга, которую вы ему посоветовали написана не выше уровня В1. Divergent. Я вскользь посмотрел одну страницу
Слова там встречаются непонятные мне, но сама грамматика изи. Для меня, никогда не изучавшего английский. Просто и очень просто.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#46

Сообщение Juliemiracle »

Opt,
то есть ответ человека на мой уточняющий вопрос вы просто игнорируете. Ну, как можно тогда дальше обсуждать. Поймите, изучающие не всегда оценивают себя адекватно стандартной системе. Человек и далее пишет про отличный словарный запас и при этом 1100 новых слов в Анки. Если мы говорим про С1, то согласно исследованиям, это 7-10 тыс. слов минимум. Т.е. нужно уметь отделять внутренние ощущения от объективной реальности, а не набрасываться на людей, которые пришли посоветоваться.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#47

Сообщение Juliemiracle »

Opt пишет: 21 янв 2022, 21:03 Книга, которую вы ему посоветовали написана не выше уровня В1. Divergent.
Нельзя нативные книги мерить уровнями для изучающих. Она простая, но В1 в данном случае неприменимо.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#48

Сообщение Opt »

Opt пишет: 21 янв 2022, 19:08 Opt,
то есть ответ человека на мой уточняющий вопрос вы просто игнорируете. Ну, как можно тогда дальше обсуждать. Поймите, изучающие не всегда оценивают себя адекватно стандартной системе
И я имел в виду, что ТС оценивает себя неверно. При этом не я набросился на него, а он грубо ответил. Я только хотел узнать побольше о его достижениях от него самого. Напрямую. Поэтому и указал неоднократно на несоответствия. И тогда, вполне возможно, что и он и мы бы поняли в чем его проблема. Хотя я и вы поняли и без того.
Но я хотел принудить его об этом написать, сознаться в письменной форме. Чтобы не было возможности юлить.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#49

Сообщение Opt »

Opt пишет: 21 янв 2022, 21:18 Нельзя нативные книги мерить уровнями для изучающих. Она простая, но В1 в данном случае неприменимо.
Конструкции не выше этого уровня. Вокабуляр значительно шире. Ну и что.
Если что, то я сейчас прохожу начало а1 в глоссике и ничуть не стыжусь этого. При этом не вижу проблем в чтение подобной книги.
Последний раз редактировалось Opt 21 янв 2022, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#50

Сообщение Juliemiracle »

Opt пишет: 21 янв 2022, 21:18 Но я хотел принудить его об этом написать, сознаться в письменной форме. Чтобы не было возможности юлить.
Вот это называется
Opt пишет: 21 янв 2022, 21:18 Я только хотел узнать побольше о его достижениях
? :)
Да мне от одной этой формулировки захотелось от ужаса под стол залезть, а я даже не изучающий. Человек хочет язык учить - сам, проявляет интерес, пришел с вопросом, а вы ему полицейский допрос. Вот, вы не очень препов любите, но преп задаст пару вопросов, сделает выводы и даст соответствующие рекомендации, никого не заставляя в чем-то признаваться и не наступая человеку на чувство собственного достоинства.
Ответить

Вернуться в «Чтение и письмо»