Я в тупике.

Обсуждение книг на английском языке, домашнее чтение, правила чтения на английском языке. Развитие письменной речи. Эссе, деловое письмо и другие виды письменных работ.

Модератор: zymbronia

snow75
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 15:53
Поблагодарили: 1 раз

#1

Сообщение snow75 »

Добрый день.
Хочу научится читать книги в оригинале. Я прочел очень много адаптированной литературы. От уровня А до уровня С но как только пытаюсь читать книгу в оригинале то это становится для меня мучением. Я совершенно не понимаю их грамматику. В моем приложении осталось от силы 5 книг и боюсь что прочитав их я все ровно не научусь читать. ((((
Подскажите решение как научится понимать их грамматику ?
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#2

Сообщение Dragon27 »

snow75 пишет: 20 янв 2022, 07:56 В моем приложении осталось от силы 5 книг и боюсь что прочитав их я все ровно не научусь читать. ((((
А какая разница, если вы не научитесь читать, если, как я понимаю, всё равно уже книг больше не будет?

Если не понимаете грамматику, почитывайте периодически теорию по грамматике, обращайте внимание на грамматически элементы в текстах и т.д. Будете потихоньку грызть, рано или поздно разгрызёте.
Книги в оригинале конечно не чета адаптированной литературе. Скачок сложности всё равно придётся пережить, совсем уж на блюдечке навыки чтения не даются.
heather
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 26 май 2019, 20:35
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 36 раз

#3

Сообщение heather »

snow75 пишет: 20 янв 2022, 07:56 как научится понимать их грамматику ?
Вот оно:
Грамматика английского языка. Программа изучения:

МОРФОЛОГИЯ
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
Классификация существительных
Число
Падеж
Род
Функции существительного в предложении
Определители существительного
АРТИКЛЬ
Употребление неопределенного артикля
Употребление определенного артикля
Отсутствие артикля (нулевой артикль)
Употребление артиклей с именами собственными
Употребление артикля в некоторых сочетаниях и выражениях
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
Место прилагательного в предложении
Степени сравнения прилагательных
Сравнительные конструкции с прилагательными
Переход прилагательных в существительные
Образование прилагательных
ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ
Количественные числительные
Порядковые числительные
МЕСТОИМЕНИЕ
Классификация местоимений
Личные местоимения (I, me, you, he, him, she, her, it, we, us, you, they, them)
Притяжательные местоимения (my, mine, your, yours, his, her, hers, its, our, ours, your, yours, their, theirs)
Возвратно-усилительные местоимения (myself, yourself, himself, herself, itself, oneself, ourselves и др.)
Взаимные местоимения (each other, one another)
Указательные местоимения (this, these, that, those, such, the same, it)
Вопросительные местоимения (who, whom, what, which, whose)
Относительные и соединительные местоимения (who, whom, what, which, whose, that)
Отрицательные местоимения (no, none, neither, no one, nobody, nothing)
Неопределенные местоимения (some, any, somebody, someone, something, anybody, anyone, anything, one)
Обобщающие местоимения (all, both, either, each, every, everybody, everyone, everything, other, another)
Количественные местоимения (many, much, few, little, a few, a little, several)


ГЛАГОЛ
Общие сведения, классификация глаголов.
Переходные и непереходные глаголы.

ЛИЧНЫЕ ФОРМЫ ГЛАГОЛА
ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ЗАЛОГ
Сводная таблица спряжения глаголов.
Формы настоящего времени
The Present Indefinite (Simple)
To be и to have (got) в вопросительной и отрицательной формах
The Present Continuous
Оборот to be going to
Глаголы, не имеющие форм Continuous
The Present Perfect
Особенности употребление Present Perfect и Past Indefinite
The Present Perfect Continuous
Формы прошедшего времени
The Past Indefinite (Simple)
The Past Continuous
The Past Perfect
The Past Perfect Continuous
Формы будущего времени
The Future Indefinite (Simple)
The Future Continuous
The Future Perfect
The Future Perfect Continuous
The Future in the Past
Согласование времен
СТРАДАТЕЛЬНЫЙ ЗАЛОГ
Сводная таблица спряжения глаголов
Примеры образования форм Passive
Типы пассивных конструкций
Употребление Страдательного залога
Перевод глаголов в форме Passive
НАКЛОНЕНИЕ
Повелительное наклонение
Сослагательное наклонение; образование форм сослагательного наклонения
Примеры употребления форм сослагательного наклонения
Условные предложения; типы условных предложений
МОДАЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ
Общие сведения; весь список.
Чисто модальные глаголы: can, may, must, ought (to)
Эквиваленты глаголов долженствования: to have (to), to be (to)
Многофункциональные глаголы в роли модальных: shall, should, will, would, need, dare
ПОНЯТИЕ О ФРАЗОВЫХ ГЛАГОЛАХ



НЕЛИЧНЫЕ ФОРМЫ ГЛАГОЛА
ИНФИНИТИВ
Употребление простого инфинитива
Объектный инфинитивный оборот
Субъектный инфинитивный оборот
Инфинитивный оборот с предлогом for
Сложные формы инфинитива
ГЕРУНДИЙ
Функции герундия в предложении
Герундиальный оборот
Сложные формы герундия
ПРИЧАСТИЕ
Present Participle Simple
Present Participle Perfect
Past Participle (Participle II)
Объектный причастный оборот
Субъектный причастный оборот
Независимый причастный оборот
НАРЕЧИЕ
Классификация и употребление наречий
Формы наречий
Образование наречий
Степени сравнения наречий
ПРЕДЛОГ
Общие сведения
Предлоги места
Предлоги направления
Предлоги времени
СОЮЗ
Сочинительные и подчинительные союзы, союзные слова.


СИНТАКСИС
ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Простое повествовательное предложение
Предложение с оборотом there is
Члены предложения
Подлежащее
Сказуемое
Дополнение
Определение
Обстоятельства
ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ (Как задавать вопросы.)
Общие вопросы
Специальные вопросы
Специальные вопросы к подлежащему или его определению
Альтернативные вопросы
Разделительные вопросы
ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОБУДИТЕЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ВОСКЛИЦАТЕЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Сложносочиненное предложение
Сложноподчиненное предложение
Придаточные предложения подлежащие
Придаточные предложения сказуемые
Дополнительные придаточные предложения
Определительные придаточные предложения
Обстоятельственные придаточные предложения
ПРЯМАЯ И КОСВЕННАЯ РЕЧЬ
ПРАВИЛА ПУНКТУАЦИИ
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#4

Сообщение Juliemiracle »

snow75 пишет: 20 янв 2022, 07:56 Я прочел очень много адаптированной литературы. От уровня А до уровня С но как только пытаюсь читать книгу в оригинале то это становится для меня мучением. Я совершенно не понимаю их грамматику.
Если честно, очень странно, если вам комфортны книги с С, потому что там не такой огромный разрыв со среднестатистической литературой. Разве что вы что-то старое и очень сложное взяли. Вы какую книгу/книги читать пытались в оригинале?
snow75
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 15:53
Поблагодарили: 1 раз

#5

Сообщение snow75 »

Juliemiracle пишет: 20 янв 2022, 10:31 Если честно, очень странно, если вам комфортны книги с С, потому что там не такой огромный разрыв со среднестатистической литературой. Разве что вы что-то старое и очень сложное взяли. Вы какую книгу/книги читать пытались в оригинале?
Вы абсолютно правы. Не все книги получается прочесть даже в адаптации. Попадаются на уровнях D, C и такие которые переведены ну крайне сложно. Но большинство читаются очень легко. Я спокойно понимаю грамматику и имею приличный словарный запас. (Могу посоветовать даже как я набрал словарный запас. Когда мне попадались незнакомые слова я выделял только те, которые мне понадобятся в будущем. Загонял их в приложение anki и штудировал. Так у меня словарик раздулся до 1100 слов. ) Пытался читать Алиса в стране чудес, Гари Потер, Винипух)))) Причем Алису я прочел в адаптации.
Я думаю мне нужно брать отдельные предложения и пытаться разбираться с ним конкретно. Затем выявлять закономерности и в дальнейшем разбрасывать все предложения к определенным шаблонам. Наверное так другого не дано, понимаю что другого не дано. Нужно было сразу так сделать!!! Не думаю, что адаптированная литература поможет перейти к чтению в оригинальном исполнении. Думаю, она полезна лишь для увеличения словарного запаса и отработки грамматики на уровне простого общения.
snow75
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 15:53
Поблагодарили: 1 раз

#6

Сообщение snow75 »

heather, Большое спасибо за копипаст содержания некого произведения по грамматике! Вы мне так помогли
За это сообщение автора snow75 поблагодарил:
Andrea
PavelKiev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 12:23
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 95 раз

#7

Сообщение PavelKiev »

snow75, Вы можете задавать предметные вопросы прямо здесь. В каком предложении вам не понятна грамматика?
heather
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 26 май 2019, 20:35
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 36 раз

#8

Сообщение heather »

snow75 пишет: 20 янв 2022, 11:44 содержания некого произведения по грамматике!
Шутишь!Alleng.ru---заражённый на сегодня.я не смог туда прорваться утром.
Пишет,мол,Варнинг!:
Ваше подключение не является закрытым
Злоумышленники могут попытаться украсть ваши данные с all.alleng.me (например, пароли, сообщения или кредитные карты).
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#9

Сообщение Juliemiracle »

snow75 пишет: 20 янв 2022, 11:40 Пытался читать Алиса в стране чудес, Гари Потер, Винипух)))) Причем Алису я прочел в адаптации.
Сложные книги для начинающего читать ориг. лит-ру, особенно Алиса и Винни - не современные + много игры с языком. Попробуйте взять что-то современное, молодежное - какой-нибудь The Maze Runner или детско-подростковые книги Enyd Blyton про the famous five. Возможно дело пойдет. Ну, и уровень языка, конечно, тоже нужно растить - это правильное решение.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#10

Сообщение Michelangelo »

snow75 пишет: 20 янв 2022, 07:56 В моем приложении осталось от силы 5 книг и боюсь что прочитав их я все ровно не научусь читать
Перечитывайте по 3-4 раза -- так вы научитесь читать бегло+новые слова лучше запомнятся.
И в каждой новой книге будут встречаться новые фигуры речи - это будет до тех пор, пока не перечитаете надлежащее количество книг. Кто-то говорил, что нужно 1 000 000 страниц аутентичного текста начитать. Я начитал всего около 10 000 страниц. Конечно же никакой беглости у меня нет. Даже бывает в детских книжках и даже в адаптированных находятся моменты которые приходится разбирать со словарем и справочником по грамматике в руках. Так что то что вы начитали - это капля в море. Трудитесь и будет вам счастье.
Сколько вы книг прочитали на родном языке? Я раз в 10 больше, чем на английском - и это все еще далеко до рекомендованного количества даже в родном. Т.е. и на родном не всегда все книги понятны и местами приходится перечитывать по несколько раз, чтобы хотя бы понять смысл, ничего не говоря о том, чтобы "насладится" чтением (как бывает предлагают здесь те, кто читает книги со словарем в руках, чтобы воспринять смысл каждого слова - что я считаю бессмысленным, ибо и в родном мы не всегда знаем все смыслы).
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#11

Сообщение Белая Мишка »

Michelangelo пишет: 20 янв 2022, 15:00 Кто-то говорил, что нужно 1 000 000 страниц аутентичного текста начитать
Миллион страниц... Этот советующий вообще как, здоровый головой?)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#12

Сообщение Michelangelo »

Белая Мишка, это не я советовал. Это на старом форуме кто-то из корифеев советовал.
Я прочитал на английском где-то 10 000 страниц, на русском - в районе 100 000 страниц - для меня этого оказалось недостаточно.
Знаю, что когда я учился у меня были друзья, которые на русском успевали прочитывать по пару-тройку книг толщиной в полтыщи страниц за неделю. Я же читал в лучшем случае в будние дни по сто страниц, а в выходные мог прочитать где-то 150, т.е. за два дня 300 страниц. Конечно для меня и 100 000 страниц было много, но это было в разы меньше, по сравнению с моими друзьями. Конечно же после школы я стал читать намного меньше, в то время, как они продолжали развиваться. Т,е. я думаю, что за жизнь у них уже дошло и до 5 000 000 страниц и больше.

На английском я совсем мало прочитал - вот я его и знаю очень плохо. Прочитал бы хотя бы сколько как на русском, то и знал бы как русский ИМХО.

Не знаю, чему вы удивляетесь. Сколько вы прочитали на родном языке? Например за школьные годы? Неужели меньше меня?
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#13

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Michelangelo пишет: 20 янв 2022, 16:09 5 000 000 страниц и больше.
Это 10 тыс толстенных книг. Что вы несете?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#14

Сообщение Michelangelo »

GlebNoNePyanykh, ну вы читайте хоть с открытыми глазами. Я написал, что если они продолжали читать как в школьные годы, то могли бы уже начитать такое количество страниц. Но полмиллиона они за школу точно прочитали. Т.е. 1 000 толстенных книг. Я прочитал где-то 1000 книг за школу, но не толстых - от 200 до 400 страниц. Т.е. все же больше чем 100 000 страниц (я тогда плохо посчитал). Но я читал по 500 страниц в неделю, а они по 1500-2000 страниц в неделю. Вот и посчитайте разницу и экстраполируйте со школы в будущее (если они продолжили читать в таком же количестве).
Так что все верно.
Но речь шла о том, что корифеи старого форума рекомендовали читать до 1000 000 страниц. Не знаю на сколько это лет. Может на 15 или 20 - но ведь речь шла о практически нативном изучении языка, а не на уровень адванс или тем более - интермедиа. Мне для интермедиа достаточно было прочитать 100 книг по 100 страниц.

И где я рекомендовал читать по 1000 000 страниц? Я не могу рекомендовать больше того, что я сам прочитал. Просто я считаю, что я прочитал абсолютно недостаточно ни на русском, ни на английском, чтобы надлежаще владеть языком. Русский я знаю, конечно, немного лучше, т.к. прочитал раз в 20 больше на этом языке, чем на английском.
ПС:
Вообще-то я думаю, что может я и больше прочитал, чем 10 000 страниц на английском. Ведь Властелин колец и Гари Поттер - это уже половина названной цифры. А были и другие книги и даже больше чем по 100 страниц.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#15

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Michelangelo пишет: 20 янв 2022, 16:27 Но полмиллиона они за школу точно прочитали. Т.е. 1 000 толстенных книг.
Это 10х10 школьных лет. Люди столько не живут.

Я прочитал от силы 20-30 книг. Вроде знаю русский. На английском ни одной книги не читал, но свободно общаюсь с носителями.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#16

Сообщение Michelangelo »

GlebNoNePyanykh, молодец! У меня так не получается.
Но я и не рекомендовал даже 1 000 000.
Только столько как я сам прочитал :). Может не всем это нужно. Но ведь человек спрашивает, что делать. Вот у меня такой подход был. Вы разговорчивый, схватываете на лету без книг - купите себе медаль. Не у всех так выходит. Даже я сказал бы - у большинства совсем не так.
Ну если вы настаиваете, то придется сесть за калькулятор. Допустим кто-то читал по 2 книги по 500 страниц в неделю, начиная с 10-летнего возраста и до 17 лет, т.е. 7 лет. Это получается 364 недели множим на 1000 страниц. Да, получается, что это всего лишь треть миллиона. Если они могут так читать до 40 лет, т.е. еще 23 года, то это будет 1560 недель значит всего лишь полтора миллиона. Да, видно до 5 000 000 редкая птица долетит.

Ну значит я перепутал, видно разговор был о том, что человек за жизнь прочитывает 1000 000 страниц, а не за школьные годы :(
Давно это было - старый форум. Люди так долго не живут. Видимо я все забыл, а что помню, то уже путаю.

Но 10 000 страниц английского текста за год - вполне нормальная цифра. Это в день всего лишь меньше 30 страниц - даже с моей черепашьей скоростью чтения - это всего полтора-два часа в день. Вполне можно, если поставить такую цель. А здесь кто-то писал, что читает намного быстрее. Нина со старого форума вообще писала какие-то сумасшедшие цифры. То ли 70 страниц в час, то ли даже больше. Но это нужно специальной технике чтения учиться. Мне этого не дано :( Ну или долго буду учиться.
snow75
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 15:53
Поблагодарили: 1 раз

#17

Сообщение snow75 »

Michelangelo пишет: 20 янв 2022, 15:00 Даже бывает в детских книжках и даже в адаптированных находятся моменты которые приходится разбирать со словарем и справочником по грамматике в руках.
Что за справочник по грамматике ? Поподалось что либо удобное?
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#18

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Michelangelo пишет: 20 янв 2022, 16:59 Но 10 000 страниц английского текста за год - вполне нормальная цифра.
Ну вот это уже реально. Исправился, молодец!))
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#19

Сообщение GlebNoNePyanykh »

snow75 пишет: 20 янв 2022, 17:17 Что за справочник по грамматике ? Поподалось что либо удобное?
Вам же предложили привести примеры предложений, грамматика которых не понятна. Так намного легче будет что-нибудь порекомендовать.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#20

Сообщение Opt »

snow75 пишет: 20 янв 2022, 17:21 Хочу научится читать книги в оригинале.
snow75 пишет: 20 янв 2022, 07:56 Подскажите решение как научится понимать их грамматику ?
Для начала следует определиться, чего хочешь. Если грамматика интересует, то учебники дриллить. Если научиться читать, то читать побольше и поменьше по словарям шариться. А лучше вообще туда не смотреть.

Опять же, чтение плохо повлияет на аудирование и произношение, если эти скилы не развиты
Я бы не читал ради чтения. Мне более важно умение слышать нейтивов.
Если чё, то я лучше глоссику подриллю и это даст больший прогресс чтению, чем изучение грамматики. Потому, что основа всякого языка базируется на самых низких уровнях. Освоив их легко даётся и остальное на которое припадает не такой уж и большой объем.
Я б на вашем месте не читал вообще при таком раскладе.
snow75 пишет: 20 янв 2022, 08:20 Когда мне попадались незнакомые слова я выделял только те, которые мне понадобятся в будущем. Загонял их в приложение anki и штудировал. Так у меня словарик раздулся до 1100 слов
Определитесь, или слова изучать или читать.

Все в совокупности и дало такой результат.
heather
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 26 май 2019, 20:35
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 36 раз

#21

Сообщение heather »

Opt пишет: 20 янв 2022, 19:30 А лучше вообще туда не смотреть.
и думать незачем: что вижу ,то читаю,
-маке-каке (make-cake)
За это сообщение автора heather поблагодарил:
acapnotic
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#22

Сообщение Opt »

heather пишет: 20 янв 2022, 19:40
Opt пишет: 20 янв 2022, 19:30 А лучше вообще туда не смотреть.
и думать незачем: что вижу ,то читаю,
-маке-каке (make-cake)
Когда бухаешь попытайся не писать на форуме. Понимаю, рождество, но...
snow75 пишет: 20 янв 2022, 19:30 прочел очень много адаптированной литературы. От уровня А до уровня С но как только пытаюсь читать книгу в оригинале то это становится для меня мучением.
Звучит абсурдно. Вся грамматика вмещается до уровня в2 практически. Тут ТС свободно читает уровень С при этом не понимает грамматики оригинальной литературы.
snow75
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 15:53
Поблагодарили: 1 раз

#23

Сообщение snow75 »

Opt пишет: 20 янв 2022, 20:03 Звучит абсурдно. Вся грамматика вмещается до уровня в2 практически. Тут ТС свободно читает уровень С при этом не понимает грамматики оригинальной литературы.
ну давай скажи мне еще что разницы нет между оригиналом и адаптацией.
Вопрос был простой как грабли.
Все самое полезное из всего пост это - читать современную литературу, молодежную и действительно вчера попробовал читать Divergent вроде вроде неплохо пошло. Буду искать для себя именно такие произведения и читать, читать и еще раз читать. Большое спасибо Juliemiracle .
Opt и heather Вы вообще чем тут занимаетесь? ))))) Толку с вас …
Все тема закрыта.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#24

Сообщение Yety »

snow75 пишет: 21 янв 2022, 11:10 читать Divergent
Берите с аудио обязательно.
Если американский - то вот есть слегка "передушенный"=) вариант:


Чистенький и с качественным аудио:
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#25

Сообщение GlebNoNePyanykh »

snow75 пишет: 21 янв 2022, 11:10 Opt и heather Вы вообще чем тут занимаетесь? ))))) Толку с вас …
С heather, да, толку нет. А Opt прав. Вы же не привели пример предложения с непонятной грамматикой.
Ответить

Вернуться в «Чтение и письмо»