Я в тупике.

Обсуждение книг на английском языке, домашнее чтение, правила чтения на английском языке. Развитие письменной речи. Эссе, деловое письмо и другие виды письменных работ.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#51

Сообщение Juliemiracle »

Opt пишет: 21 янв 2022, 21:20 Конструкции не выше этого уровня. Вокабуляр значительно шире. Ну и что
Не из одних конструкций складывается уровень. Язык - это не двоичная система 0/1.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#52

Сообщение Opt »

Juliemiracle пишет: 21 янв 2022, 21:26 Да мне от одной этой формулировки захотелось от ужаса под стол залезть, а я даже не изучающий
"Но большинство читаются очень легко. Я спокойно понимаю грамматику и имею приличный словарный запас. (Могу посоветовать"


Видите, он даже может посоветовать)) и запас приличный. А может и в самом деле такой. У меня такого нет. Там слов сорок на странице незнакомых. Но конструкции проще простого
И уровень С мне не приходилось читать, да ещё к тому и много.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#53

Сообщение Opt »

Opt пишет: 21 янв 2022, 21:32 Не из одних конструкций складывается уровень. Язык - это не двоичная система 0/1.
В данном случае проще не бывает. Уличная речь сложная, там нет никакой закономерности. А здесь даже легче, чем просто изи.

Лично я позиционирую себя значительно ниже уровня тс. И это меня никак не обижает. Я даже писать на английском не умею. Только начинаю учить уровень а1. Не читал и не читаю много литературы. Не имею большого вокабуляра...
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#54

Сообщение Juliemiracle »

Opt пишет: 21 янв 2022, 21:34 В данном случае проще не бывает.
Прекрасно наверное жить в таком категоричном двоичном мире :)
Пошла обратно к себе в мир полутонов.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#55

Сообщение Opt »

Juliemiracle пишет: 21 янв 2022, 21:40
Opt пишет: 21 янв 2022, 21:34 В данном случае проще не бывает.
Прекрасно наверное жить в таком категоричном двоичном мире :)
Пошла обратно к себе в мир полутонов.
К чему я веду. С моими примитивными знаниями нет проблем в чтении. Просто может он не так читает? Вот я и попытался разобраться. Он же должен, обязан читать и понимать значительно лучше.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#56

Сообщение Juliemiracle »

Opt пишет: 21 янв 2022, 21:42 С моими примитивными знаниями нет проблем в чтении.
:)
Вы читали те книги, которые пробовал читать ТС? Если да, то уверены, что все понимали, включая игру слов, на которой большая часть Алисы и существенная Винни-Пуха построена, а не ухватывали общую канву? Я уж не говорю, например, про Остин, Диккенса, Мелвилла. Прямо эффект Даннинга-Крюгера в действии.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#57

Сообщение Opt »

Juliemiracle пишет: 21 янв 2022, 21:53
Opt пишет: 21 янв 2022, 21:42 С моими примитивными знаниями нет проблем в чтении.
:)
Вы читали те книги, которые пробовал читать ТС? Если да, то уверены, что все понимали, включая игру слов, на которой большая часть Алисы и существенная Винни-Пуха построена, а не ухватывали общую канву? Я уж не говорю, например, про Остин, Диккенса, Мелвилла. Прямо эффект Даннинга-Крюгера в действии.
Ну если тс понимает такие тонкости, то какого хрена он не понимает элементарные грамматические конструкции?))
Простите мой французский))

Он пишет:
"Я думаю мне нужно брать отдельные предложения и пытаться разбираться с ним конкретно. Затем выявлять закономерности и в дальнейшем разбрасывать все предложения к определенным шаблонам."

У человека где-то неполный А с такими признаниями. Зато он понимает" игру слов" да?))

Не то что я с эффектом Даннинга-Крюгера))

Для того, чтобы научиться читать я ему намекал для начала пройти что-то типа глоссики. И забросить чтение непонятной литературы со словарем.

Не продолжать долбить где не долбится, не трясти надо, а опуститься на самые низа и там годик поработать.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#58

Сообщение Juliemiracle »

Opt пишет: 21 янв 2022, 22:00 Ну если тс понимает такие тонкости, то какого хрена он не понимает элементарные грамматические конструкции?))
Мы с вами по-разному как-то читаем. Я как раз так поняла, что именно тонкости и закрученные предложения человек и не понимает, а не элементарные грам. конструкции уровня А. И именно сложные предложения хочет анализировать.
И я понимаю, что вы фанат Глоссики, но нельзя же ее в каждую тему пихать. Вы же ее успешно прошли. Почему не двигаетесь дальше: не читаете разные книги, новости, не слушаете радио, не смотрите фильмы на АЯ? Допустим, это был для вас эффективный тренажер. Но нужно же дальше куда-то двигаться, а не по кругу ее проходить.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#59

Сообщение Opt »

Juliemiracle пишет: 21 янв 2022, 22:32 Мы с вами по-разному как-то читаем. Я как раз так поняла, что именно тонкости и закрученные предложения человек и не понимает, а не элементарные грам. конструкции уровня А.

И уровня В1 тоже. Про выше и не говорю. Протестируйте его. Я выше А1 не дам. С А2 может какие элементы и знакомы. Да и то я сомневаюсь. В любом случае человек уровнем в1 и выше говорить про чтение адаптированной литературы не будет. Лишь кто-то типа хоза, учил в школе, но и забыл чего не знал, а сейчас давай оригинал.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#60

Сообщение Opt »

Opt пишет: 21 янв 2022, 22:44 И я понимаю, что вы фанат Глоссики, но нельзя же ее в каждую тему пихать. Вы же ее успешно прошли. Почему не двигаетесь дальше: не читаете разные книги, новости, не слушаете радио, не смотрите фильмы на АЯ?
Я не фанат, но больше ничего стоищего на горизонте не вижу. Во всяком случае за три года плотного пребывания на этом форуме никто ничего не предложил.
Почему не двигаюсь дальше? Хз. Не молод, не вижу перспективы, общаюсь с нейтивами практически каждый день. Себя обслужить языка хватает. Сенс?

Почему глоссику по кругу? Пытаюсь научиться писать и немного разговориться. Почему бы не использовать проверенный метод?
Кстати, я пытался работать с дармовым материалом, но ничего из этого не вышло. Нет системы, нет последовательности, слабые объемы. А тут работы с моими темпами на год и больше.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#61

Сообщение Juliemiracle »

Opt пишет: 21 янв 2022, 22:44 И уровня В1 тоже. Про выше и не говорю. Протестируйте его. Я выше А1 не дам. С А2 может какие элементы и знакомы. Да и то я сомневаюсь. В любом случае человек уровнем в1 и выше говорить про чтение адаптированной литературы не будет.
Зачем мне кого-то тестировать, если об этом никто не просил?
А1 - это beginner, А2 - elementary. На таких уровнях литературу B и С даже невозможно пытаться читать. Про неадаптированное, даже самое простое и говорить не стоит.
B1 - Pre-Intermediate + Intermediate. Только когда целиком закончен этот уровень минимум, можно пробовать читать что-то очень простое неадаптированное, и все равно будет иногда сложно.
У вас очень субъективные представления об уровнях.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#62

Сообщение Juliemiracle »

Opt пишет: 21 янв 2022, 22:47 Почему не двигаюсь дальше? Хз. Не молод, не вижу перспективы, общаюсь с нейтивами практически каждый день. Себя обслужить языка хватает. Сенс?
Я читаю книги и смотрю фильмы, потому что мне это нравится, а не ради какой-то перспективы. Удивляюсь, что вам для этого нужна какая-то специальная цель.
Opt пишет: 21 янв 2022, 22:47 Я не фанат, но больше ничего стоищего на горизонте не вижу. Во всяком случае за три года плотного пребывания на этом форуме никто ничего не предложил.
Да просто нужно уже неадаптированный контент потреблять начинать. Сколько ж можно на тренажерах сидеть на одном и том же уровне? Это как один и тот же учебник определенного уровня по кругу проходить. Не понимаю, какая в этом польза и почему не взять учебник следующего уровня, если этот освоен.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#63

Сообщение Opt »

Juliemiracle пишет: 22 янв 2022, 14:54 Да просто нужно уже неадаптированный контент потреблять начинать. Сколько ж можно на тренажерах сидеть на одном и том же уровне? Это как один и тот же учебник определенного уровня по кругу проходить. Не понимаю, какая в этом польза и почему не взять учебник следующего уровня, если этот освоен.
Специально для вас посмотрел счётчик на глоссике. Общее время, а это преимущественно аудирование, 154 часа и 9 минут.
Сейчас пытаюсь освоить письмо (typing) и спикинг. Прошел 13:53, почти четырнадцать часов. И это все мое обучение за всю мою жизнь. О каких кругах вы говорите?

И материал в смысле озвучки не адаптированный. Вполне себе нейтивное произношение. Даже с проглатыванием и сокращениями. Не совсем дикий вариант, но на таком американцы обычно говорят. А орининального материала со всякими извращениями мне в жизни каждый день хватает.
Последний раз редактировалось Opt 22 янв 2022, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#64

Сообщение Opt »

Opt пишет: 22 янв 2022, 15:55 Я читаю книги и смотрю фильмы, потому что мне это нравится, а не ради какой-то перспективы. Удивляюсь, что вам для этого нужна какая-то специальная цель.
А я наелся книг по самое никуда. Вам жизни не хватит чтобы догнать. Больше не заходит. Полное пресыщение.
Хорошие фильмы платные. Пиратского нет, а платить за развлекуху в которой не нуждаюсь желания нет. Да и времени тоже. Поверьте, оно не резиновые.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#65

Сообщение Juliemiracle »

Opt пишет: 22 янв 2022, 16:01 А я наелся книг по самое никуда. Вам жизни не хватит чтобы догнать. Больше не заходит. Полное пресыщение.
Вот не знала, что книги читают, чтобы с кем-то соревноваться в количестве :)
Мне пока сложно поверить, что я когда-то совсем устану от чтения, но возможно, когда я доживу до ваших лет...
Opt пишет: 22 янв 2022, 16:01 Хорошие фильмы платные. Пиратского нет, а платить за развлекуху в которой не нуждаюсь желания нет. Да и времени тоже. Поверьте, оно не резиновое.
У нас у всех времени мало, как-то же люди отдыхают. Я, вот, читаю и смотрю - это мои интересы. А чем вы тогда занимаетесь для отдыха?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#66

Сообщение Juliemiracle »

Opt пишет: 22 янв 2022, 15:55 И материал в смысле озвучки не адаптированный. Вполне себе нейтивное произношение. Даже с проглатыванием и сокращениями. Не совсем дикий вариант, но на таком американцы обычно говорят.
Это все равно адаптированный учебный контент.
Да проходите, конечно, если вам нравится, просто не нужно ее во всех вообще темах советовать без разбору. Ну, не в тему она для развития навыков и умений чтения лит-ры. И совет, забросить книги и заняться Глоссикой - неподходящий.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#67

Сообщение Opt »

Juliemiracle пишет: 22 янв 2022, 18:17 Вот не знала, что книги читают, чтобы с кем-то соревноваться в количестве :)
Мне пока сложно поверить, что я когда-то совсем устану от чтения, но возможно, когда я доживу до ваших лет...
Я много лет читал по 200-300 страниц каждый день
На выходные ещё больше. Тогда или пить или читать. Больше выбора не было. Сейчас много других интересных вещей. Зачем убивать время на чтение?
Juliemiracle пишет: 22 янв 2022, 18:17 Я, вот, читаю и смотрю - это мои интересы. А чем вы тогда занимаетесь для отдыха?
А я совмещаю отдых с полезным и интересным. Могу спорт смотреть и читать о нем, о финансах, политике, да мало ещё о чем. Или самому спортом заняться. А ещё лучше просто поспать. А если слишком много энергии, то сходить и заработать денег на том же убер. Вообще не стоит вопрос куда время девать.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#68

Сообщение Opt »

Opt пишет: 22 янв 2022, 18:26 проходите, конечно, если вам нравится, просто не нужно ее во всех вообще темах советовать без разбору. Ну, не в тему она для развития навыков и умений чтения лит-ры
Советую тем, у кого определенные навыки не развиты. А это аудирование в первую очередь.а ещё очень полезно для людей с малым инпутом. Именно поэтому чтение и не заходит. Потому, что правила не помогают читать, совсем не помогают. А работает навык. Я до изучение правил прочитал сотню книг. В то время когда сверстники букварь с трудом осиливали. А поэтому знаю что говорю. Правила для чтения последние дело. Глоссика даёт огромный пласт инпута. Там свыше шести тысяч фраз. И повторить их приходится много раз. И когда ты все это встречаешь в тексте, то никаких проблем с пониманием не возникает.
Juliemiracle пишет: 22 янв 2022, 18:21 . И совет, забросить книги и заняться Глоссикой - неподходящий.
Для этого товарища вполне подходящий. Рано ему книги читать. Пользы никакой. Только время убивает. Если есть более продуктивный метод, то следует его использовать.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#69

Сообщение Juliemiracle »

Opt пишет: 22 янв 2022, 18:26 Я много лет читал по 200-300 страниц каждый день
На выходные ещё больше.
Это какие-то просто фантастические цифры. Вы скорочтением читали что ли?
Opt пишет: 22 янв 2022, 18:26 Зачем убивать время на чтение?
Opt пишет: 22 янв 2022, 18:26 А я совмещаю отдых с полезным и интересным.
Я не считаю чтение убийством времени, а нахожу его полезным и интересным.
Opt пишет: 22 янв 2022, 18:26 Могу спорт смотреть и читать о нем, о финансах, политике, да мало ещё о чем.
Вот это все мне, например, вообще неинтересно. Но если вы так отдыхаете, то конечно, это все хорошие варианты.
Opt пишет: 22 янв 2022, 18:26 Или самому спортом заняться.
Да, я тоже стараюсь что-то из физ. нагрузки делать каждый день.
Opt пишет: 22 янв 2022, 18:26 А ещё лучше просто поспать. А если слишком много энергии, то сходить и заработать денег на том же убер. Вообще не стоит вопрос куда время девать.
Как-то у вас это все звучит утилитарно. У меня тоже не стоит вопрос, куда девать время - скорее, наоборот, но мне нужно что-то для души, а не только спать, работать, спорт и домашние дела.
Последний раз редактировалось Juliemiracle 22 янв 2022, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#70

Сообщение Juliemiracle »

Opt пишет: 22 янв 2022, 18:35 Для этого товарища вполне подходящий. Рано ему книги читать. Пользы никакой. Только время убивает. Если есть более продуктивный метод, то следует его использовать.
Как говорится, let's agree to disagree :) А уж человек все равно сам решение будет принимать.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#71

Сообщение Opt »

Juliemiracle пишет: 22 янв 2022, 18:41 Это какие-то просто фантастические цифры. Вы скорочтением читали что ли?
Я не знаю, как это называется, но страница шла за несколько минут.
Juliemiracle пишет: 22 янв 2022, 18:41 Как говорится, let's agree to disagree :) А уж человек все равно сам решение будет принимать
Боже упаси)) предлагаю от чистого сердца, потому, что уверен в эффективности. Каждый сам принимает решение.

Только учтите такой момент. Если у кого не развиты навыки аудирования и спикинга, то после обильного чтения придется переучиваться. И это уже намного сложнее. А читать каждый будет на своем собственном английском.

Повредит не чтение, а неправильное чтение. Есть много примеров. Странно,что вы об этом не знаете. Даже на старом форуме об этом писали. Были такие юзеры, которые знали десятки тысяч слов, но ничего не понимали на слух.
СпойлерПоказать
В свое время мне показалась очень интересной история изучения английского языка Чуковским. Все знают о том, что он – талантливейший переводчик. Именно благодаря его перу мы знакомы с произведениями Киплинга, восхитительными переводами Твена, Уайлда, О. Генри, Дойла и даже Шекспира. Живым языком Чуковского разговаривает Робинзон Крузо (Д.Дефо писал для взрослых, а на русском языке получилась книга для читателей почти любого возраста). Для полной картины стоит добавить еще стихи из «Сказок матушки Гусыни» (Скрюченная песня, Барабек и другие). Читая все это, вы с трудом поверите, что когда Николай Корнейчуков (настоящая фамилия) впервые приехал в Англию, то, несмотря на свой обширный словарный запас, ничего не мог понять. Николай был из бедной семьи, поэтому в 5 классе его исключили из гимназии и дальше он обучался уже сам. Например, английский язык он изучал по книгам. Много читал и в силу своего таланта усвоил огромный объем слов. Но дело в том, что как они правильно произносятся – Николай не знал. Поэтому и случился такой конфуз в Лондоне. Однако надо отдать Чуковскому должное.
Ответить

Вернуться в «Чтение и письмо»