Полезные привычки

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#1

Сообщение Zlatko_Berrin »

В новом году решил внедрить в свою жизнь полезные вещи и привычки - т. н. New Year's resolutions. Начал с 10 декабря - сразу же, как посетила меня эта мысль.

У меня список небольшой:
не есть сладкое вообще (один раз нарушил - на НГ XD);
чистить зубы по вечерам тоже;
не оставлять посуду в раковине перед сном;
заправлять кровать (когда-то соблюдал, потом не всегда, а потом, когда рано вставать надо было, пренебрегал из-за спешки. Но время не оправдание - это занимает 30 секунд.);
делать что-то спортивное каждый день (у себя в блокноте написал "заниматься спортом", но это сильно громко), на что иногда благополучно забиваю по разным причинам: от забыл до устал.

А какие привычки вы хотите себе привить или от каких избавиться? Что удается легко, а что с трудом?
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
JU78
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#2

Сообщение Umnaya90 »

Не люблю заправлять кровать, в детстве заставляли всегда , а я никогда не понимала , зачем. Выросла и не заправляю, могу днём в любой момент прилечь.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Belka_Teacher
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#3

Сообщение JU78 »

Я уже давно хочу полностью отказаться от спиртного. Пока правда как в том анекдоте: я не пью 65 дней, правда это не подряд.

В целом мне несложно, но вот как посиделки так начинаются дурацкие вопросы. Пока только близкая подруга без лишних вопросов приняла.

Еще хочу пораньше ложиться спать))
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#4

Сообщение acapnotic »

Я с ноября завёл привычку 1,5 часа физкультуры в день, в три приёма. Самочувствие было довольно хреновое, и вот это простое средство подействовало на удивление хорошо, просто возродился к жизни. Зарядку утром я делал годами, но, как выяснилось, этого было категорически недостаточно. Помогло только утроение объёма.

Поначалу приходилось себя каждый раз заставлять, т.к. хотелось не двигаться, а лечь. Но я уже знал по опыту, что лежание не помогает, так что... В общем, я уже много раз себя с тех пор поздравил с верным решением.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарили (всего 4):
mustang, PavelKiev, Yety, Ленья
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#5

Сообщение mustang »

Zlatko_Berrin пишет: 19 янв 2022, 21:55 чистить зубы по вечерам тоже;
Тоже себе такую цель задекларировал, думаю, за 22 год управлюсь, хотя...:)
Zlatko_Berrin пишет: 19 янв 2022, 21:55 заправлять кровать (когда-то соблюдал, потом не всегда,
Про постель ролик случайный вспомнился:)
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
JU78, Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#6

Сообщение Kind_Punk »

acapnotic пишет: 20 янв 2022, 07:58 хотелось не двигаться, а лечь.
Это не норма ) Ищите хроническую болезнь.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#7

Сообщение acapnotic »

Kind_Punk, чего её искать, она и не прячется.
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#8

Сообщение Dear Deer »

Читать поэзию за завтраком, а не телефон (прошлогоднее обещание, получилось); не говорить плохо о людях (слежу, не всегда получается); есть только вкусную еду ( тоже прошлогоднее, получается); писать комментарии, не только лайки под постами (новое – пока результат в том, что вообще меньше стала сидеть в сетях).
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#9

Сообщение mustang »

Zlatko_Berrin пишет: 19 янв 2022, 21:55 В новом году решил внедрить в свою жизнь полезные вещи и привычки
Кста, тоже решил внедрить привычку, взвесив все за и против. Для меня этот форум - потеря времени, разве что слушаю всегда радио или подкасты, пока на нем сижу, поэтому хоть не полностью нулевая отдача. Но все равно не вижу смысла как такового от частого пребывания здесь. Оно не оправдано, учитывая, что никакой пользы для себя я из него давно не извлекаю.

Будем от этого чуть ли не приобретенного рефлекса избавляться. Посмотрим, насколько легко или сложно получится с этой привычкой расправиться.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#10

Сообщение Пружина »

acapnotic пишет: 20 янв 2022, 07:58 Я с ноября завёл привычку 1,5 часа физкультуры в день, в три приёма.
КАК это удается простым обычным людям?

Может быть, вы сможете как-нибудь меня укусить, что ли...
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#11

Сообщение acapnotic »

Пружина, ну, я дома весь день обычно, поэтому и получается.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#12

Сообщение Пружина »

acapnotic,

да нет... тут сила воли нужна. А ее-то и нет у меня :)
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#13

Сообщение JU78 »

mustang пишет: 22 янв 2022, 05:08 никакой пользы для себя я из него давно не извлекаю
Другие извлекают. А как говорит герой фильма "Мимино" - если нам будет приятно, то и вам будет приятно)) У вас есть своя аргументированная позиция по многим вопросам. А то сейчас просто какой-то исход с форумов людей, которым есть что сказать.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#14

Сообщение Kind_Punk »

mustang пишет: 22 янв 2022, 05:08 Для меня этот форум - потеря времени
Вы не боитесь себя загнать, так сказать? Отдыхать же тоже надо, нельзя все время делать что-то полезное )
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#15

Сообщение Belka_Teacher »

Я хочу регулярно медитировать. Не в религиозных целях, а чтобы дать отдых мозгу, отдохнуть и перезарядиться. Вчера начала - очень понравилось. Мне помогает вот этот сериальчик от Andy Puddicombe

https://www.imdb.com/title/tt13617024/
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#16

Сообщение someone »

Пружина пишет: 22 янв 2022, 12:15 acapnotic,

да нет... тут сила воли нужна. А ее-то и нет у меня :)
Если привычка продиктована внутренней потребностью, то получается. Раз уж речь зашла о физкультуре. Йогу не люблю, делать не хочу, как бы меня не пытались приучить близкий человек, уже лет 7 читаю препода йоги и вообще как-то много её в моем пространстве. Могу фитнес в зале, а йога нет. Не мой вид деятельности. Но вот уже много лет я делаю утром sleepy yoga. Некоторые асаны мне прям зашли сквозь сон делать для пробуждения ума и тела. За полноценную физкультуру не сойдёт, но это мой максимум в йоге и плевать на все мнения. И так во всем, на самом деле. Избавляться ни от чего не хочу, тем более в виде резолюций. Само все избавляется, если мне это мешает жить. Зачем мне гулять чаще Если я на прогулке чувствую острое одиночество и тупость всей этой затеи? Зачем мне какая то привычка ЧУЖАЯ?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#17

Сообщение Пружина »

someone пишет: 01 фев 2022, 16:06 Зачем мне какая то привычка ЧУЖАЯ?
ну вот не знаю...
у меня вот все окружение до поры - до времени лежало на диване, бухало себе в праздники и в будни, а потом вдруг осознало всю неприглядность своего существование - бац! - забегало марафоны. Постепенно, то один, то другой, то третья... И так все уже бегут, худеют, гарминами меряются... А у меня все тупо ЧУЖАЯ привычка не может прорасти в мою. А моя-то привычка где? Толстеть? Стареть, я дико извиняюся за прямоту...

Хочу тоже чужие привычки...
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#18

Сообщение someone »

Пружина пишет: 01 фев 2022, 16:13
someone пишет: 01 фев 2022, 16:06 Зачем мне какая то привычка ЧУЖАЯ?
ну вот не знаю...
у меня вот все окружение до поры - до времени лежало на диване, бухало себе в праздники и в будни, а потом вдруг осознало всю неприглядность своего существование - бац! - забегало марафоны. Постепенно, то один, то другой, то третья... И так все уже бегут, худеют, гарминами меряются... А у меня все тупо ЧУЖАЯ привычка не может прорасти в мою. А моя-то привычка где? Толстеть? Стареть, я дико извиняюся за прямоту...

Хочу тоже чужие привычки...

Попробуйте лежать на диване, бухать себе в праздники и как не в себя в будни... и постигнет вас дзен необходимости бежать марафон. Вам просто не надо. Ещё пока. Пройдите начало пути, половину, чтобы дойти с середины до конца.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#19

Сообщение Juliemiracle »

someone пишет: 01 фев 2022, 16:06 Зачем мне гулять чаще Если я на прогулке чувствую острое одиночество и тупость всей этой затеи? Зачем мне какая то привычка ЧУЖАЯ?
Так может и правда не надо, если вы и так достаточно бываете на свежем воздухе и занимаетесь физкультурой.
Я думаю, что привычки хотят ввести те люди, которых перестало устраивать текущее положение дел, но они не хотят ждать, пока их клюнет жареный петух в виде чего-то мега-серьезного. Понятно, что если тюкнет здоровье, и курить бросишь, и пить, но хотелось бы не доводить. Хотя... (насчет "как миленький"): я как-то читала британское исследование (прошу прощения за брит. ученых, но, как есть), что даже с серьезными проблемами со здоровьем и перспективой смерти довольно большой процент людей отказывается от физ. активности. Там это было так сформулировано: they'd rather die than start doing exercise. Так что дзен может и не постигнуть :)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#20

Сообщение Пружина »

Juliemiracle пишет: 01 фев 2022, 18:28 если вы и так достаточно бываете на свежем воздухе и занимаетесь физкультурой.
Не бываю! Не занимаюсь!!!
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#21

Сообщение Пружина »

someone пишет: 01 фев 2022, 18:20 Попробуйте лежать на диване, бухать себе в праздники и как не в себя в будни...
дык сколько уже пробую, а дзен все не постигает...
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#22

Сообщение Juliemiracle »

Пружина пишет: 01 фев 2022, 18:34 Не бываю! Не занимаюсь!!!
Так это я к [mention]someone[/mention] обращалась. У меня тоже, как и у вас, сам собой дзен не наступает. Только усилием. И да, те милые люди, которые говорят, что привыкаешь. Фигня это, в моем случае. Каждый раз! (а это уже 1,5 года) я совершаю над собой акт маленького насилия, когда загоняю себя на дорожку. Все жду, когда привыкну. Гулять немножко полегче себя выгнать - уже вроде появилась какая-то потребность даже.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
cherkas
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#23

Сообщение Пружина »

Juliemiracle пишет: 01 фев 2022, 18:43 У меня тоже, как и у вас,
Вот я вас и поддерживаю!
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Juliemiracle
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#24

Сообщение Kind_Punk »

someone пишет: 01 фев 2022, 18:20 бухать себе в праздники и как не в себя в будни... и постигнет вас дзен необходимости бежать марафон
Можно совместить приятное с полезным, так сказать ) Берешь рюкзак, набиваешь его пивом, и идешь себе марафон )) 40 км, конечно, слишком круто, но половину - запросто )
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#25

Сообщение Juliemiracle »

Kind_Punk пишет: 02 фев 2022, 13:23 Берешь рюкзак, набиваешь его пивом, и идешь себе марафон )) 40 км, конечно, слишком круто, но половину - запросто )
Мне кажется, если выпить полный рюкзак пива, то и 20км можно не дойти.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»