English file, помогите пожалуйста определиться.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Stargezer
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение Stargezer »

Добрый всем вечер.
Занимаюсь самостоятельно по умк english file 3th edition, заканчиваю pre-intermediate. Учебник классный, результаты хорошие. Но вышло 4е издание и я думал перейти на него. Но!
Я его просмотрел и увидел следующие странности:
- из воркбуке убрали тексты и листеннинг.
- судя по количеству скриптов, аудирования в SB поменьше.
- нету песен.
- нет моего любимого itutor. А я в нем печатаю диктанты.
- нету тестов.
- нету документальных видео
Что нового:
- video listening
- контент вроде чуть посвежее.
В общем, мне кажется, если я перейду на 4е издание, я много потеряю. Или нет? Никак не могу определиться. Так ли обязательны песни и аудирование в воркбуке? А тесты? Я их все делаю для закрепления, да и текст с аудио в них есть.
Вообщем, я весь в муках.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2

Сообщение Juliemiracle »

Stargezer,
можно взять the best of both worlds: 4ое издание + дополнить его песнями и пр. из 3го для закрепления и повторения.
Stargezer
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

#3

Сообщение Stargezer »

Так дополнять нужно будет не только песнями. Нестыковки будут.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#4

Сообщение Juliemiracle »

Stargezer,
ну вы примерно найдите соответствующие темы.
Stargezer пишет: 18 янв 2022, 22:35 Нестыковки будут.
Ну и что. Жизнь вообще хаотична и язык тоже в какой-то степени. И немного хаоса в его изучении иногда тоже не повредит, на мой взгляд. Просто обычно когда так спрашивают про учебники, то это значит, что есть в голове идея про некий идеальный наилучший учебник. А такого учебника нет. Поэтому я бы расслабилась, взяла бы то издание, которое мне больше приглянулось, а из другого брала бы те задания, которыми бы мне захотелось дополнить курс. В этом же прелесть самостоятельного изучения: вы - босс и сами решаете, что для вас оптимально. Расслабьтесь и получайте удовольствие от процесса :)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Stargezer
Stargezer
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

#5

Сообщение Stargezer »

Спасибо за поддержку. 3th edition мне больше по душе.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#6

Сообщение Juliemiracle »

Stargezer,
тогда и идите по нему спокойно. А из 4го возьмите то, что понравится, допами.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#7

Сообщение Пружина »

Stargezer пишет: 18 янв 2022, 18:35 Но вышло 4е издание и я думал перейти на него. Но!
Так а зачем вам обязательно переходить на плохое 4 издание, если можно остаться на хорошем 3? Ничего радикально в языке не изменилось, занимайтесь в свое удовольствие так, как вам нравится.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Stargezer
Stargezer
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

#8

Сообщение Stargezer »

Пружина пишет: 19 янв 2022, 07:40
Stargezer пишет: 18 янв 2022, 18:35 Но вышло 4е издание и я думал перейти на него. Но!
Так а зачем вам обязательно переходить на плохое 4 издание, если можно остаться на хорошем 3? Ничего радикально в языке не изменилось, занимайтесь в свое удовольствие так, как вам нравится.
А вы считаете, что оно плохое?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#9

Сообщение Пружина »

Stargezer пишет: 26 янв 2022, 08:52 А вы считаете, что оно плохое?
Нет, это не оценочное суждение. Можете в кавычки мысленно взять.
Stargezer
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

#10

Сообщение Stargezer »

Пружина пишет: 26 янв 2022, 12:51
Stargezer пишет: 26 янв 2022, 08:52 А вы считаете, что оно плохое?
Нет, это не оценочное суждение. Можете в кавычки мысленно взять.
Можно поподробнее? Сам просто занимаюсь по 3му и есть мысли перейти на 4е издание. Но терзают сомнения, мне кажется, что в нем здорово порезали материал.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#11

Сообщение Пружина »

Stargezer пишет: 26 янв 2022, 13:11 Сам просто занимаюсь по 3му и есть мысли перейти на 4е издание.
Так я же вам уже отвечала. Если вам не нравится 4 издание, кто вас гонит? Занимайтесь по 3. Вообще не понимаю, откуда это пристальное внимание к номеру. Разницы особой нет, поверьте. В языке ничего особо нового не произошло. Махните рукой и делайте то, что вам нравится, безотносительно цифры на обложке.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
cherkas
Stargezer
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

#12

Сообщение Stargezer »

Пружина пишет: 26 янв 2022, 13:33
Stargezer пишет: 26 янв 2022, 13:11 Сам просто занимаюсь по 3му и есть мысли перейти на 4е издание.
Так я же вам уже отвечала. Если вам не нравится 4 издание, кто вас гонит? Занимайтесь по 3. Вообще не понимаю, откуда это пристальное внимание к номеру. Разницы особой нет, поверьте. В языке ничего особо нового не произошло. Махните рукой и делайте то, что вам нравится, безотносительно цифры на обложке.
Есть ощущение, что что-то упускаю.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#13

Сообщение Пружина »

Stargezer пишет: 26 янв 2022, 13:38 сть ощущение, что что-то упускаю.
Что именно? Давайте разберемся.
Stargezer
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

#14

Сообщение Stargezer »

Пружина пишет: 26 янв 2022, 13:39
Stargezer пишет: 26 янв 2022, 13:38 сть ощущение, что что-то упускаю.
Что именно? Давайте разберемся.
Я послушал аудио- они действительно интереснее в 4м. Видеолистенинг- вообще топ! Но в воркбуке блин не хватает текстов и аудио. Пропали документалки в revers and check. А, ещё в SB тексты не озвучены, а в 3м озвучены.
Интересно, если я возьму с онлайн практикой, может там есть тексты и аудио дополнительные?
Stargezer
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

#15

Сообщение Stargezer »

Что там вообще есть, в онлайн практике, может знает кто? Диктанты есть?
Stargezer
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

#16

Сообщение Stargezer »

Поймите, я просто не любитель "догоняться" разными материалами. Поэтому хотелось бы иметь курс максимально наполненный. Занимаюсь сам, раньше пробовал добавлять что-то, не моё это😁
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#17

Сообщение Пружина »

Stargezer пишет: 26 янв 2022, 13:58 Поэтому хотелось бы иметь курс максимально наполненный.
Понимаете, каждый понимает сам, что значит "максимально наполненный". Поизучайте сайты издательств, скачайте образцы, поищите отзывы преподов и учеников, в том числе и здесь. Может быть, вас зацепит что-нибудь другое?

На самом деле я честно вас не понимаю, потому что идеала не существует, и пока вы будете думать, куда примкнуть, к умным или к красивым, как та мартышка, - вы теряете время и энергию движения.

C чем-то вам придется смириться, не так ли? И чем раньше вы это сделаете, тем лучше будет для общего процесса, я так думаю. :)

https://www.youtube.com/watch?v=c71PWTKxTBY
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Stargezer, cherkas
Stargezer
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

#18

Сообщение Stargezer »

Пружина пишет: 26 янв 2022, 15:26
Stargezer пишет: 26 янв 2022, 13:58 Поэтому хотелось бы иметь курс максимально наполненный.
Понимаете, каждый понимает сам, что значит "максимально наполненный". Поизучайте сайты издательств, скачайте образцы, поищите отзывы преподов и учеников, в том числе и здесь. Может быть, вас зацепит что-нибудь другое?

На самом деле я честно вас не понимаю, потому что идеала не существует, и пока вы будете думать, куда примкнуть, к умным или к красивым, как та мартышка, - вы теряете время и энергию движения.

C чем-то вам придется смириться, не так ли? И чем раньше вы это сделаете, тем лучше будет для общего процесса, я так думаю. :)

https://www.youtube.com/watch?v=c71PWTKxTBY
Ну, время я не теряю. Приближаюсь к концу pre-intermediate. Вот и встал вопрос-какой intermediate брать. Но то, что это будет english file - это точно. Я настолько привык к нему, что не представляю себе, как его можно будет променять.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#19

Сообщение cherkas »

Stargezer, работала по 3му как препод, сейчас по 4му. Честно, разницы вообще не замечаю. Ну, видео разное.
Слушайте, вы учебник выбираете, как я велосипед. Учитывая, что я вообще не велосипедистка, не спортсменка, и мне хватило бы обычного городского велика с 1 скоростью, а то и вообще старой "Украины". Но нет, я все изучила, проштудировала, потратила кучу денег неизвестно на что. Теперь любуюсь и думаю, зачем я его купила в 2 раза дороже, еще и не той ростовки)) И лучше б чаще ездила.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Stargezer
Stargezer
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

#20

Сообщение Stargezer »

cherkas пишет: 26 янв 2022, 16:01 Stargezer, работала по 3му как препод, сейчас по 4му. Честно, разницы вообще не замечаю. Ну, видео разное.
Слушайте, вы учебник выбираете, как я велосипед. Учитывая, что я вообще не велосипедистка, не спортсменка, и мне хватило бы обычного городского велика с 1 скоростью, а то и вообще старой "Украины". Но нет, я все изучила, проштудировала, потратила кучу денег неизвестно на что. Теперь любуюсь и думаю, зачем я его купила в 2 раза дороже, еще и не той ростовки)) И лучше б чаще ездила.
Вот такой я замароченный😁
А вы онлайн практикой не пользовались?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#21

Сообщение cherkas »

Stargezer, к 4му? пока нет, вот на этой неделе должна ученица купить. думаю, там все то же самое.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Stargezer
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#22

Сообщение RybakVictor »

Неоднократно встречал в инете критику в адрес 4-го издания. Поэтому все стараются использовать третье, даже если только начинают учиться по English File. Сам я тоже пользуюсь третьим.

Аудио и видео, а также онлайн упражнения можно брать (официально) тут: Oxford University Press
Скачать (незаконно) бумажные носители в формате PDF : здесь

А вот грамматику ищу, где придётся, из недавнего, например: тут и тут.
За это сообщение автора RybakVictor поблагодарил:
Stargezer
Stargezer
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

#23

Сообщение Stargezer »

RybakVictor пишет: 26 янв 2022, 16:25 Неоднократно встречал в инете критику в адрес 4-го издания. Поэтому все стараются использовать третье, даже если только начинают учиться по English File. Сам я тоже пользуюсь третьим.

Аудио и видео, а также онлайн упражнения можно брать (официально) тут: Oxford University Press
Скачать (незаконно) бумажные носители в формате PDF : здесь

А вот грамматику ищу, где придётся, из недавнего, например: тут и тут.
А вот почему критикуют? Казалось бы- бери поновее, получше. Но у меня вот тоже сомнения какие то. Вы почему пользуетесь 3м, если не секрет?
Stargezer
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

#24

Сообщение Stargezer »

Может есть те, кто занимается по 4му изданию? Интересно узнать ваше мнение.
Аватара пользователя
Lucky
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 13:48
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

#25

Сообщение Lucky »

Можно же идти параллельно: например, пройти юнит в 3, а потом, тот же юнит - в 4.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»