Как пробить стеклянный потолок?

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

d.b.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 13:38
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

#26

Сообщение d.b. »

А есть ещё вопрос к тем, кто давно изучил язык.
Я тут выше писал, что давно слушаю подкасты про недвижимость. В голове, видимо, сформировался определённый массив слов по этой теме. И даже когда они теперь говорят с очень высокой скоростью - я их в общем-то понимаю. (Если это не сленг или не тягучий южный акцент или это говорит не чёрный, со своими фокусами) Что-то не ясно, но в общем - всё ок. Но вот проблема. Вот сейчас он сказал - я его понял, а через секунды то, что он сказал - стирается из памяти. А что это такое и с этим делать? Только не предлагайте снижать скорость - меня не надолго хватает слушать в таком темпе.

P s расшифровка речи - великая вещь. Вслушиваясь в каждое слово, стараясь понять, что они говорят... но ту нужно ещё времени, чтобы говорить о результатах.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#27

Сообщение Juliemiracle »

d.b.,
разрабатывать оперативную (кратковременную память) и растягивать ее возможности как эластичную резинку для волос.
d.b.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 13:38
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

#28

Сообщение d.b. »

Juliemiracle пишет: 14 мар 2022, 21:41 разрабатывать оперативную (кратковременную память) и растягивать ее возможности как эластичную резинку для волос.
а это как?

И ещё вопрос: у меня начинают появляться массивы текстов, которые я записал. И из которых выписываю слова и выражения (этого даже больше). А что с этими текстами можно дальше делать? Что посоветуете?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#29

Сообщение Juliemiracle »

d.b. пишет: 16 мар 2022, 19:47а это как?
поищите упражнения для тренировки памяти. Можно сразу на английском, чтобы get the best of both worlds. И еще можно поискать упражнения для памяти для устных переводчиков в наших учебниках.
P.S. Может что-то еще [mention]mustang[/mention] подскажет? Он, вроде, в теме в плане тренировки и развития памяти.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#30

Сообщение Juliemiracle »

d.b.,
кстати, даже простой shadowing с постепенным увеличением длины повторяемого отрывка будет положительно влиять на память.
d.b.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 13:38
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

#31

Сообщение d.b. »

Juliemiracle пишет: 16 мар 2022, 21:21 с постепенным увеличением длины повторяемого отрывка
я так делаю
Juliemiracle пишет: 16 мар 2022, 21:19 я тут задумался о пересказе, но мне страшно пока что от этой мысли
поищите упражнения для тренировки памяти
d.b.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 13:38
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

#32

Сообщение d.b. »

Опять баг, вот ответ:
"я тут задумался о пересказе, но мне страшно пока что от этой мысли"

почему не пофиксят форум?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#33

Сообщение Yety »

d.b. пишет: 16 мар 2022, 22:05баг
Есть возможность редактирования 45 минут.
В данном случае стоило проверить получившийся текст.
d.b. пишет: 16 мар 2022, 22:05не пофиксят
Есть общая проблема цитирования движка подобных форумов.
Но в данном случае просто небрежность.)
d.b.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 13:38
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

#34

Сообщение d.b. »

Yety пишет: 16 мар 2022, 22:22 В данном случае стоило проверить получившийся текст.
да я проверяю обычно, но как-то не ожидал такого и не проверил этой части) я Вам там ответил в другой ветке только что и тоже опять с этим багом)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#35

Сообщение Yety »

d.b. пишет: 16 мар 2022, 22:41 опять с этим багом
Это не баг - это вы почему-то ответ пишете не после закрытия цитаты, а внутри неё.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#36

Сообщение Opt »

Juliemiracle пишет: 16 мар 2022, 21:19
d.b. пишет: 16 мар 2022, 19:47а это как?
поищите упражнения для тренировки памяти. Можно сразу на английском, чтобы get the best of both worlds. И еще можно поискать упражнения для памяти для устных переводчиков в наших учебниках.
P.S. Может что-то еще @mustang подскажет? Он, вроде, в теме в плане тренировки и развития памяти.
При чем тут память?)) Чел не слышит потому ,что памяти нет? А в русском память есть?

А ещё грамматика никак не помогает. И глоссика уже не поможет, потому, что вам не продадут.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#37

Сообщение Juliemiracle »

Opt пишет: 17 мар 2022, 17:03 При чем тут память?)) Чел не слышит потому ,что памяти нет?
А разве это не он писал, что, в принципе, все понимает, но у него фрагменты речи слишком быстро вылетают из головы, пока слушает? Я его с кем-то перепутала?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#38

Сообщение Opt »

Juliemiracle пишет: 17 мар 2022, 17:31 А разве это не он писал, что, в принципе, все понимает, но у него фрагменты речи слишком быстро вылетают из головы, пока слушает? Я его с кем-то перепутала?
На русский же не жалуется. Я не спец в нейрохирургии или чём там ещё, но не уверен что разные центры в головном мозге обслуживают английский и русский, или любой другой язык.

И уровень грамматики у него очень высок, во всяком случае более чем достаточен для понимания текстов практически любой сложности. Если это без особо "высоко художественных" выкрутасов.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#39

Сообщение Juliemiracle »

Opt,
в русском могут быть дополнительные coping mechanisms. На английский больше сил уходит, поэтому все слабые места вылезают. Я с такими людьми встречалась. Они слышат все нормально на иностранном, но как рыбка Дори. Им именно оперативку нужно слуховую увеличивать.
P.S. Но вы, конечно, сейчас, как обычно, скажете, что я дура-дурой, ничего за все годы работы не поняла, и у человека именно проблемы с тем, что он не слышит. Что надо тренировать аудирование, и помочь может только глоссика, которую теперь не купить, поэтому всем надо пойти и застрелиться :)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#40

Сообщение Opt »

Juliemiracle пишет: 17 мар 2022, 17:42 Но вы, конечно, сейчас, как обычно, скажете, что я дура-дурой, ничего за все годы работы не поняла, и у человека именно проблемы с тем, что он не слышит. Что надо тренировать аудирование, и помочь может только глоссика, которую теперь не купить, поэтому всем надо пойти и застрелиться :)
У вас нет опыта работы с таким возрастным континентом или он очень маленький. Нет эффективной методики. Несколько примеров провала работы с такими есть на этом форуме. Пока никто не вырулил.

Что касается глоссики, то она успешно решает подобную проблему. Решает за счёт повторения стандартных фраз, которые и есть ячейками языка. Собственно, язык и есть набором этих пазлов.

Можно и без глоссики, но для этого необходимо самостоятельно подобрать наиболее употребляемые выражения и работать с ними.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#41

Сообщение Juliemiracle »

Opt пишет: 17 мар 2022, 17:47 У вас нет опыта работы с таким возрастным континентом или он очень маленький. Нет эффективной методики.
С каким возрастным? Разве известно, что ТС находится в преклонных летах?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#42

Сообщение Juliemiracle »

Opt пишет: 17 мар 2022, 17:47 У вас нет опыта работы с таким возрастным континентом или он очень маленький. Нет эффективной методики.
Да-да, за 15+ лет работы и бесконечные потоки людей, учившихся у меня, у меня очень маленькая выборка, и полное отсутствие эффективной методики.
Не то, что ваш гигантский пул учеников, которых вы успешно обучили :)
Ой, постойте, вы же только про себя говорите, экстраполируя личный опыт на всю вселенную и ее спиральные рукава. Прямо Шива.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#43

Сообщение Opt »

Opt пишет: 17 мар 2022, 17:47 очень маленький. Нет эффективной методики.
С каким возрастным? Разве известно, что ТС находится в преклонных летах?
Лет за 30 будет, если судить по риторике. Возраст не преклонный, но грамматикой не лечится. Чем исправить уже сказал. Но никто этого не делает, спецы тоже не советуют, в результате...
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#44

Сообщение Opt »

Opt пишет: 17 мар 2022, 17:59 Да-да, за 15+ лет работы и бесконечные потоки людей, учившихся у меня, у меня очень маленькая выборка, и полное отсутствие эффективной методики.
Не то, что ваш гигантский пул учеников, которых вы успешно обучили :)
Обучились те, которые проблем не имели.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#45

Сообщение Juliemiracle »

Opt пишет: 17 мар 2022, 18:00 Обучились те, которые проблем не имели.
Со всеми моими бывшими учениками вы лично побеседовали, как я понимаю?
А вообще с меня хватит, выслушивать подобные поучения и умозаключения от человека, не имеющего никакого отношения к преподаванию языков и не достигшего в них каких-либо выдающихся успехов. Вы, сударь, черт возьми, меня задрали своим отношением. И даже ваш возраст вас не извиняет.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#46

Сообщение Opt »

Juliemiracle пишет: 17 мар 2022, 18:09 А вообще с меня хватит, выслушивать подобные поучения и умозаключения от человека, не имеющего никакого отношения к преподаванию языков и не достигшего в них каких-либо выдающихся успехов. Вы, сударь, черт возьми, меня задрали своим отношением. И даже ваш возраст вас не извиняет.
От беспомощности истерика пошла))

Да не вопрос, решите проблему той женщины, которая не слышит в одной ветке и ТС. Тогда подтвердите вашу репутацию. А пока только пустые разговоры.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#47

Сообщение Juliemiracle »

Opt пишет: 17 мар 2022, 18:15 От беспомощности истерика пошла
Пожалуйста, не приписывайте мне своих фантазий. Еще я из-за вас не билась в истерике.
А вообще, очень легко говорить кому-то гадости, находясь далеко и будучи анонимом. Интересно, посмели бы вы все мне это высказать лицом к лицу? А то я ведь вовсе не леди и могла бы и ответить.
А подтверждаю свою квалификацию я при прохождении конкурса для продления контракта, а не потому что кому-то в интернете чего-то там захотелось.
Да, и на этом общение с вами я закончила раз и навсегда. Потому что вы только и можете, что оскорблять людей и питаетесь этим. Ни капли моей энергии на вас больше не уйдет.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#48

Сообщение Opt »

Opt пишет: 17 мар 2022, 17:59 далеко и будучи анонимом. Интересно, посмели бы вы все мне это высказать лицом к лицу? А то я ведь вовсе не леди и могла бы и ответить.
Гадостей я не говорил и не хамил. И что с вашим лицом не так, чтобы я боялся высказать свое мнение?

А вот решать конкретные задачи вы отказались.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#49

Сообщение Yety »

Классная этимология у слов оказалась...

Вот есть
aplomb (n.)
"assurance springing from confidence in oneself," 1828, from French aplomb "self-possession," literally "perpendicularity" (16c.), from phrase à plomb "poised upright, balanced," literally "on the plumb line," from Latin plumbum "(the metal) lead" (see plumb (n.)), of which the weight at the end of the line was made.
А вон нет
savoir faire (n.)
/ˌsavwɑː ˈfɛː, French savwaʀ fɛʀ/
"instinctive knowledge of the right course of action in any circumstance, faculty of knowing just what to do and how to do it," 1815 (Scott), a French phrase in English, literally "to know (how) to do," from savoir "to know" (from Latin sapere; see sapient) + faire (from Latin facere "to make, do;" from PIE root *dhe- "to set, put"). French also has savoir-vivre "knowledge of and ability in the usages of polite society; knowledge of customs in the world," which turns up in English writers, occasionally, in italics.
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#50

Сообщение VictorB »

Yety пишет: 17 мар 2022, 22:14(see plumb (n.)
Plummet оттуда же?
Ответить

Вернуться в «Аудирование и говорение»