Как пробить стеклянный потолок?

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#51

Сообщение Yety »

VictorB пишет: 17 мар 2022, 23:18Plummet
For sure.

And a dozen of others, too:
aplomb
Pb
plumbago
plumb-bob
plumbeous
plumber
plumbic
plumb-line
plumbo-
plumbous
plump
plunge/plunger
The two latter ones being less obvious cognates, as well.
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#52

Сообщение VictorB »

...
d.b.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 13:38
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

#53

Сообщение d.b. »

Opt пишет: 17 мар 2022, 18:27мнение
Juliemiracle пишет: 17 мар 2022, 17:31 Пожалуйста
Так, пожалуйста, перестаньте выяснять отношения это ведь не форум мультитрана. В жизни и так много проблем. Давайте жить дружно. Я уверен, что у вас не возникло конфликта, если бы это было живое общение. Я уже давно заметил, что когда есть форум, то у людей портить кровь друг другу получается несравненно лучше, чем в обычной жизни.
Хочу поделиться радостной новостью: сегодня мне попалось одно видео, которе я смотрел несколько месяцев назад и из которого тогда мало что понял. Так вот, сегодня процентов 60-70 понял. Слова из него гораздо лучше распознаются. Я думаю, что если стоит проблема распознания речи на слух, именно такая вот кропотливая работа по расшифровыванию видео и записи текстом и есть лучшее решение этой проблемы. Нужно включить все 6 чувств и стараться вытащить всё, что можно, ставя видео на разные скорости. Кто-то писал выше (может как раз @Juliemiracle) о том, что много зависит от того, насколько хорошо человек знает грамматические конструкции. Так вот, я согласен на все 100% с этим утверждением: если я знаю выражение, но что-то не понимаю, это спасает, потому, что частенько бывает, что я просто не понимаю что я пишу - я уже потом начинаю разбирать что и как.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#54

Сообщение Juliemiracle »

d.b.,
если что, вы можете убрать все не относящиеся к теме сообщения: нажать кнопку пожаловаться на сообщениях off-topic, и модератор их все удалит.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#55

Сообщение Opt »

d.b. пишет: 22 мар 2022, 20:18 Я думаю, что если стоит проблема распознания речи на слух, именно такая вот кропотливая работа по расшифровыванию видео и записи текстом и есть лучшее решение этой проблемы
Сама мысль верная, но не правильно подобранный материал сводит все усилия почти на нет.

Нельзя хорошо научиться прыгать в высоту установив планку на уровне мирового рекорда. А именно так выглядит работа с текстом высокого уровня. На этом форуме подобные попытки не увенчались успехом.
Я бы советовал по своему опыту самостоятельного обучения начинать все с абсолютного нуля, т е. с уровня А. Не смотрел статистику, но интуиция подсказывает, что большинство стандартных выражений на которых и построен язык находятся в этом секторе. А это значит, что 90% текста будет понятно, если освоен этот уровень. Не 60-70 с повторных заходов.

Может у каждого свои нюансы, но понимание нейтивов на слух резко улучшилось именно благодаря работе с самым низким уровнем.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
lando
d.b.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 13:38
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

#56

Сообщение d.b. »

Opt пишет: 28 мар 2022, 20:00 Я бы советовал по своему опыту самостоятельного обучения начинать все с абсолютного нуля, т е. с уровня А. Не смотрел статистику, но интуиция подсказывает, что большинство стандартных выражений на которых и построен язык находятся в этом секторе.
Вы знаете, мне если текст "попроще" становится скучно и не интересно. Мой уровень позволяет мне воспринимать много из того, что они говорят, но я понимаю, что иногда там грамматика уровня advanced, который я в общем-то не смотрел. Я параллельно потихоньку смотрю грамматику ну и двигаюсь вперёд. И в моём случае как раз
Opt пишет: 28 мар 2022, 20:00 60-70 с повторных заходов
ну не 60-70 - раза 3-4 бывает достаточно. Обычно со 2го раза уже расслышу почти всё. (правда, если видео замедлено) Я понял: мне нужно послушать слово в различных вариациях с различными акцентами, чтобы я его начал лучше различать.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#57

Сообщение Yety »

d.b. пишет: 03 апр 2022, 19:13 иногда там грамматика уровня advanced, который я в общем-то не смотрел.
Значит ли это, что вы не вполне понимаете аудио только/преимущественно тогда, когда сталкиваетесь с незнакомой грамматикой?,
и не понимаете текст, даже когда сверяетесь с сабами?,
и понимаете, что было сказано/написано, только тогда, когда разберётесь с грамматикой?

И хорошо бы конкретный пример(ы)..
d.b. пишет: 03 апр 2022, 19:133-4 бывает достаточно. Обычно со 2го раза уже расслышу почти всё.
правда, если видео замедлено
Это говорит, определённо, о том, что дело не в грамматике.
d.b. пишет: 03 апр 2022, 19:13 мне нужно послушать слово в различных вариациях с различными акцентами, чтобы я его начал лучше различать.
https://youglish.com/
https://getyarn.io/yarn-find?text=%28SP ... RUSSIAN%29
Ответить

Вернуться в «Аудирование и говорение»