Обучать ли транскрипции детей?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#251

Сообщение alanta »

По поводу грамматики... Ну, чтобы добавить веселья в тему))) я бы как бы хотела напомнить, что мои знания грамматики на момент выучивания всяких сапин, альфадевидов и начала безнапряжного восприятия английского были на весьма... хм... поверхностном уровне. Т.е., например, паст симпл, презент и паст перфекты были для меня одним сплошным прошедшим временем. И не факт, что я даже названия-то эти знала))) Как-то так, в общем.
А вообще мне это обсуждение старый советский мультфильм напомнило
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Opt
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#252

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English пишет: 21 янв 2022, 19:32 но мне интереснее, бывает ли наоборот? Произношение хорошее, а восприятие на слух так себе? Не имею в виду, что человек простейшие фразы не понимает, но, например, новости предпочитает с субтитрами смотреть.
Да, я встречала таких людей после ин.яза. Не прям великолепное произношение, но вполне нормальное для русского человека, изучавшего не в среде.
Плюс, говорят, что некоторые певцы и актеры с хорошей способностью к имитации могут заучить ин. текст песни, например, и звучать более-менее прилично, чуть ли не вообще с нулевым уровнем.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#253

Сообщение Opt »

Opt пишет: 21 янв 2022, 17:32 Кстати,в глоссике есть испанский?
Там неделю бесплатно. При том можете заходить с разных девайсов и брать по неделе пока не надоест)) а заодно проверите работает оно для вас или нет. Я после первой недели заплатил на месяц, а потом на акцию взял на год. Сейчас снова на год подписался. Может придется сдавать тест и там нужно уметь писать, вместо изучать тест, решил уже язык полностью осилить на минимальном уровне. Вот и долблю потихоньку и получаю по этом удовольствие. Даже странно))
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#254

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English,
но там обычно проблемы упираются в то, что у человека именно слов не хватает или грамматики какой-то, чтобы понимать нормально. Ну, или акцент, уж какой-то шибко не совпадающий с сохраненными звуковыми образами слов. Это про первый случай, не про певцов.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 2907 раз

#255

Сообщение Easy-Breezy English »

Juliemiracle пишет: 21 янв 2022, 20:46 Да, я встречала таких людей после ин.яза. Не прям великолепное произношение, но вполне нормальное для русского человека, изучавшего не в среде
Вот это интересно, как-то же люди расслышали правильно, если повторять нормально могут. Они же не движениям губ подражают. А почему тогда в аудирование это не переходит? Может, впечатление о небольшом акценте по каким-то другим причинам складывается, а звуки неидеальные?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11198
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#256

Сообщение Yety »

Easy-Breezy English пишет: 21 янв 2022, 21:09 почему тогда в аудирование это не переходит?
Потому что отработаны сегменты разной длины. Одно дело - звуки-отдельные слова, другое - фразы-предложения.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 2907 раз

#257

Сообщение Easy-Breezy English »

Yety пишет: 21 янв 2022, 21:11 Потому что отработаны сегменты разной длины. Одно дело - звуки-отдельные слова, другое - фразы-предложения.
Не поняла. Они отработали отдельные слова, поэтому складывается впечатление о минимальном акценте?
Easy-Breezy English
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 2907 раз

#258

Сообщение Easy-Breezy English »

Juliemiracle пишет: 21 янв 2022, 20:48 у человека именно слов не хватает или грамматики какой-то, чтобы понимать нормально
А, вот же Джули объяснила. От избыточного чтения форума еще и reading comprehension начинает страдать. :-)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#259

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English пишет: 21 янв 2022, 21:16 От избыточного чтения форума еще и reading comprehension начинает страдать. :-)
Да нет, я просто уже потом дописала, и неудобно, когда мысль через сообщение разрывается.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11198
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#260

Сообщение Yety »

Easy-Breezy English пишет: 21 янв 2022, 21:16 Они отработали отдельные слова, поэтому складывается впечатление о минимальном акценте?
Звуки, слова, слияния, интонации даже.
Отсюда акцент редуцированный, да.
Но нет достаточного опыта декодировки потока речи. Недостаёт опыта осмысленного слышания. Это если говорить про выпускников (-ниц) инязов прошлого века.

На этом уровне не мб дело в словах или грамматике, ибо звукоряд с субтитрами воспринимается без малейших затруднений.
Сами же упоминали именно тех, кому "с субтитрами легче".
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#261

Сообщение Juliemiracle »

alanta,
мне ваша история из фильма напомнила одно задание для отработки косвенной речи, которое называется Interpreter. Все, как в вашем сериале. 3 студента: 1 русский в англояз. стране, 1 англ. полицейский, 1 переводчик. У "русского" карточка с проблемной ситуацией, которую надо решить. Переводчик переводит через косвенные конструкции со степенью дистанцированности в обе стороны. Так вот, у русского туриста и англ. полицейского часто беда, как у вас, - отвечать начинают машинально, не дожидаясь переводчика. А че, мозг-то уже все обработал и не понимает, что тянуть :) И не сразу понимают, когда другие останавливают или смеются.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
alanta
Easy-Breezy English
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 2907 раз

#262

Сообщение Easy-Breezy English »

Yety пишет: 21 янв 2022, 21:43 Но нет достаточного опыта декодировки потока речи. Недостаёт опыта осмысленного слышания. Это если говорить про выпускников (-ниц) инязов прошлого века.
А если говорить не (только) про них? У меня какое-то личное ощущение, что там проблема в чем-то другом. То есть и в недостатке опыта тоже, но есть что-то еще. Грешу на хорошо усвоенную привычку опираться на письменные знаки, которая как-то меняет процесс восприятия звука, neural pathways какие-нибудь. Но это уже полностью мои фантазии.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#263

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English,
ну, аудиалов вроде вообще меньше, чем визуалов, так что неудивительно. Хотя сейчас все эти VARK теории принято сравнивать с астрологией :)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11198
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#264

Сообщение Yety »

Easy-Breezy English пишет: 21 янв 2022, 22:19 Грешу на хорошо усвоенную привычку опираться на письменные знаки, которая как-то меняет процесс восприятия звука
Совершенно в этом уверен.

У меня этот казус всегда ассоциировался с феноменом суперпамяти у неписьменных народов, где, в частности, устная традиция оказывается неожиданно устойчива для человека письменных народа. Как только появляется менее энергоёмкий способ хранения аудиоинформации, мышцы памяти дистрофируются.
На какую форму слова опираешься при освоении языка по преимуществу - то на выходе и получаешь.
Поэтому Hoge-like.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Easy-Breezy English
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#265

Сообщение Tea42 »

mustang пишет: 21 янв 2022, 15:47 Никакой разницы выяснять между двумя типами произношения так и не понадобилось.
И что? Многие и с кровати не встают, потому что им и так хорошо.

Я уже поняла, что вы лучше всех все знаете. Даже переключиться с одного языка на другой вам легко, как... (добавьте сами). А мне вот нелегко было переключиться с AmE на BrE. Помню, особенно кучу проблем доставляла разница в ударении, не только в произношении. Спустя какое-то время привыкла к BrE, только с ним и на нем работала, и вдруг потребовался AmE, и с первого раза я не поняла что к чему при прослушивании:)) Cлово bought в том аудио мне слышалось как /bɑːt/-/but/. Нечто среднее. Потом освежила в памяти особенности произношения AmE vs BrE, и все вспомнилось и пошло хорошо.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#266

Сообщение mikka »

Транскрипция нужна, чтоб объяснять звуки. Или как еще без нее можно все это уяснить?🙈
Гениальный парень. Лучшего объяснения фонетики я не встречала ни у кого!!

Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#267

Сообщение Libra »

Вчера разговаривала с племянницей, которая заканчивает школу в Вашингтоне (шесть лет назад переехали они), а два младших брата учатся в elementary и middle school. Спросила про транскрипцию. Она сказала, что нет, не учат, и не уверена, что дети вообще знают что это такое. Даже когда учат иностранный (французский/ испанский) не используют ее. Я спросила, может в учебниках есть, она сказало, что нет.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11198
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#268

Сообщение Yety »

Libra пишет: 23 янв 2022, 09:34 она сказала, что нет.
Иначе сложно объяснить, зачем в словарях изобрели эту самую orthographic transcription, - если бы фонетическая транскрипция была общедоступным школьным знанием.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#269

Сообщение cherkas »

Libra пишет: 23 янв 2022, 09:34 Даже когда учат иностранный (французский/ испанский) не используют ее.
а зачем ее использовать во фр и испанском, если там все как пишется, так и читается. там и в словарях обычно транскрипции нет.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#270

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Libra пишет: 23 янв 2022, 09:34 Спросила про транскрипцию.
Они там такого слова не знают. У них принят термин Pronunciation Key в школе, IPA - в универе.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#271

Сообщение Libra »

GlebNoNePyanykh пишет: 23 янв 2022, 15:24
Libra пишет: 23 янв 2022, 09:34 Спросила про транскрипцию.
Они там такого слова не знают. У них принят термин Pronunciation Key в школе, IPA - в универе.
Моя племянница, у которой я спрашивала, знает. Она первые пять классов училась в Украине, у меня, я им точно вводила транскрипционные знаки)
Последний раз редактировалось Libra 23 янв 2022, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#272

Сообщение Libra »

Libra пишет: 23 янв 2022, 15:38 а зачем ее использовать во фр и испанском, если там все как пишется, так и читается.
Не знаю про испанский, но фр я учила. Ох, не сказала бы, что произношение совпадает с написанием.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#273

Сообщение cherkas »

Libra, там правила чтения, которые всегда соблюдаются. Ради интереса глянула словарь, траскрипция только возле редких слов, которые читаются иначе.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Libra
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11198
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#274

Сообщение Yety »

Libra пишет: 23 янв 2022, 15:38 транскрипционные знаки)
https://www.researchgate.net/publicatio ... AGE_GROUPS
Phonetic training
This technique is quite demanding as it includes phonetically transcribed words or texts.

Learners need to be acquainted with phonemic symbols for consonants and vowels and need to be able to connect them to individual sounds. Visual aids in a form of phonemic chart, articulator diagrams are very helpful. This technique is not suitable for young learners but can be very helpful for adults. Adults have difficulties to hear different sounds and imitate them.

When it is explicitly explained how sounds are produced and they are given concrete visual form of a symbol, it helps adult learners to understand and pronounce the different sounds.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
PavelKiev
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#275

Сообщение Libra »

Yety пишет: 23 янв 2022, 22:50 Visual aids in a form of phonemic chart, articulator diagrams are very helpful. This technique is not suitable for young learners
Согласна полностью.
Yety пишет: 23 янв 2022, 22:50 can be very helpful for adults. Adults have difficulties to hear different sounds and imitate them.
Не могу прокомментировать. У меня не было взрослых, которые не начинали учить язык в детском возрасте. Те, кто учит язык с детства даже без IPA, хорошо различают звуки без помощи транскрипции и в более взрослом возрасте.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Yety
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»