Обучать ли транскрипции детей?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

PavelKiev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 12:23
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 95 раз

#226

Сообщение PavelKiev »

mustang,
По моим наблюдениям получается приблизительно следующее.
Возьмём студента средних способностей 25 лет. Уровень false beginner. 2 урока в неделю. Выполняет ДЗ, занимается языком 1час ежедневно.
1-1,5 года уйдёт на базовые вещи, после которых студент сможет с пользой слушать подкасты уровня BBC 6 Minute English, понимая со скриптом процентов 80-90%, без скрипта - 30...40%
Разбирая по одному выпуску в день через год обычно студент может переходить на длинные подкасты по своим интересам, TED, просмотр фильмов, сериалов, новостей, токшоу, но без чудес. Понимать будет только самую суть. Ещё года 2-3 ежедневного прослушивания по 1-1,5часа в дополнение к регулярным урокам и ДЗ уйдёт на достижение хорошего уровня. Но это не понимание на уровне нейтива.
Обычно после 5 лет обучения в общем студент способен сдать экзамен на уровень B2-C1.
Бывают случаи, когда прогресс идёт стремительно. Обычно со студентами помоложе, в основном девочками.
Бывает, что ни бе ни ме ни кукареку и после нескольких лет. Обычно со студентами постарше, в основном мужчинами.
Если мне кто-то заявляет, что в Инстаграме курсы обещают за полгода уровень С2, то без сожаления отправляю такого студента на эти курсы.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#227

Сообщение Opt »

Около трёх с половиной лет , можно сказать, круглосуточно я аудировал английский и нихрена не слышал. Из них два года пребывал в США. Можете понять моё отчаяние. Все это, что мустанг вещает, не работает. А тем более не работает, предложенное учителями и репетиторами. Там вообще слёзы.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 2907 раз

#228

Сообщение Easy-Breezy English »

Народ, а про что речь уже? Вроде, было про то, нужна ли транскрипция детям. А тут уже каждый сам с собою тихо ведёт беседу на свою излюбленную тему, неоднократно изложенную elsewhere, такое впечатление.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Devinette
PavelKiev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 12:23
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 95 раз

#229

Сообщение PavelKiev »

Easy-Breezy English, Про то, что Ваш любимчик Мустанг любит хвастаться. Займитесь, наконец, его воспитанием.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#230

Сообщение Opt »

Если ребенок распознает звуки, то при наличии озвучивания на английском никакой транскрипции ему не нужно. Достаточно слушать произношение нейтивами и видеть написание слова. Более того, этого достаточно даже для очень взрослого человека. Даже для таких, как я.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 2907 раз

#231

Сообщение Easy-Breezy English »

PavelKiev пишет: 21 янв 2022, 17:32 Easy-Breezy English, Про то, что Ваш любимчик Мустанг любит хвастаться. Займитесь, наконец, его воспитанием.
К слабостям других отношусь снисходительно. Кто ж из нас не любит послушать звук собственного голоса? К тому же у меня на любимчика рука не поднимается, что вы.😄
Opt пишет: 21 янв 2022, 17:32 Более того, этого достаточно даже для очень взрослого человека.
Не, ну так далеко я б идти не стала.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#232

Сообщение Opt »

Easy-Breezy English пишет: 21 янв 2022, 17:18 Не, ну так далеко я б идти не стала.
Если слышит, то почему бы и нет? Я не слышал даже при многократном повторении и мне просто была необходима транскрипция. Сейчас не вижу в этом никакой надобности. Практически любое слово достаточно увидеть и услышать, чтобы оно стало узнаваемым на слух. Произношением хвастаться не буду. Там значительно хуже.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 2907 раз

#233

Сообщение Easy-Breezy English »

Opt пишет: 21 янв 2022, 17:45 Если слышит, то почему бы и нет?
Так да, почему бы и нет. :-) Но кому-то помогает, для какого-то как переходный период. У всех по-разному, но детям точно лишнее.
PavelKiev пишет: 21 янв 2022, 17:18 Бывают случаи, когда прогресс идёт стремительно. Обычно со студентами помоложе, в основном девочками.
Бывает, что ни бе ни ме ни кукареку и после нескольких лет. Обычно со студентами постарше, в основном мужчинами.
У меня сегодня было заключительное занятие со студентом около 40. Год назад начал с elementary, сейчас закончил курс upper. Из слов часто салат, конечно, но прогресс исключительный. Общается, понимает, говорит бегло, молодчина. Ну так он по пять часов каждый божий день занимался, вот такой трудяга. И возможность была, которая есть далеко не у всех. Ни на какой один навык не налегал, бил по всем фронтам. Результатом очень доволен, и я тоже.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
PavelKiev
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#234

Сообщение mikka »

Brow пишет: 20 янв 2022, 19:40 Но все эти "слушайте подкасты нон-стоп" лично мне кажутся бесполезными. Могу услушаться подкастами на корейском. Ничего не пойму. Ибо слов этих не знаю.
Ханна, никто не говорит, что слушать по кругу нужно такие аудио, где слов не знаешь. Такая техника помогает, когда текст понимаешь, а на слух ни слова почти. Вот у меня так было. И мне кажется, что речь как раз об этом.
Easy-Breezy English пишет: 21 янв 2022, 10:05 Если вы эти звуки не дифференцируете на слух, то и произнести верно не сможете, это просто невозможно. В этом случае увидев транскрипцию, можно произнести русифицированную версию звука, который, как мы считаем, похож на английский звук. Так и остается потом, что eat=и-и-ит, а it=ыт. Но у взрослых часто выбора нет, так и приходится ходить с этими костылями.
И что делать? Если я не слышу, то и произнести правильно не смогу. Тогда опять, самый действенный способ это слушать и слыушать, чтоб начать улавливать разницу?
GlebNoNePyanykh пишет: 21 янв 2022, 10:32 Ну да, она думает что should[ʃud] произносится как [ʃu:d]. Посмотрела бы транскрипцию произнесла бы [ʃud].

Я, например, думал что visa произносится как [visa], после, когда увидел транскрипцию, что там ['viːzə] начал уже правильно произносить.
Да. Моя подруга пошла сейчас репетитором. Она учила англ, когда уже не было транскрипции. Сейчас много нового узнает))) пытается переучиваться потранскрипции.
mustang пишет: 21 янв 2022, 15:44 Иногда слышишь примерное звучание незнакомого слова, вводишь его в неправильном виде в гугл и вуаля, после автоматической корректировки гугль выдает правильный вариант.
Для этого нужно знать правила чтения. А их тут тоже не любят и отрицают.
Opt пишет: 21 янв 2022, 17:10 Взрослым, сколько не вливай, толку от от аудировая никакого ровно до того момента, пока не начнут слышать и распознавать звуки и отдельные слова. А это может никогда не случится.
И как это сделать? Конечно, если сами не будут писать скрипты и сверяться, слушать Дайли Диктейшн, то толку ноль.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#235

Сообщение Opt »

mikka пишет: 21 янв 2022, 18:33 И как это сделать? Конечно, если сами не будут писать скрипты и сверяться, слушать Дайли Диктейшн, то толку ноль
Если хорошенько подриллить глоссику, то там есть готовые скрипты и нейтивное произношение. Мне помогло даже галопом по европам. Может показаться, что я рекламирую глоссику, но это совсем не так. Просто я не видел и не слышал о других программах, которые бы могли дать такой же результат в аудировании. Там порядка семи тысяч фраз. И все озвучены и с транскрипцией.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#236

Сообщение mikka »

Opt пишет: 21 янв 2022, 18:39
mikka пишет: 21 янв 2022, 18:33 И как это сделать? Конечно, если сами не будут писать скрипты и сверяться, слушать Дайли Диктейшн, то толку ноль
Если хорошенько подриллить глоссику, то там есть готовые скрипты и нейтивное произношение. Мне помогло даже галопом по европам. Может показаться, что я рекламирую глоссику, но это совсем не так. Просто я не видел и не слышал о других программах, которые бы могли дать такой же результат в аудировании.
Так это ровно то, что я и делала.
Вы слушали по кругу глоссику, я просто подкасты. Но смысл то один!! Слушать и слушать и слушать одно и то же. Много раз.

Кстати,в глоссике есть испанский?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#237

Сообщение Juliemiracle »

alanta пишет: 21 янв 2022, 16:04 Момент, когда я заметила, что не чувствую разницы между английским и русским наступил примерно через 4 года.
Тогда вы - очень одаренный человек. Я себя комфортно чувствую со звучащей речью на АЯ, но все же восприятие русской речи у меня сильнее, и разницу я чувствую. Ну, или я туповата в плане восприятия речи - есть и такой еще вариант :)
Последний раз редактировалось Juliemiracle 21 янв 2022, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#238

Сообщение Opt »

Opt пишет: 21 янв 2022, 18:39 Так это ровно то, что я и делала.
Вы слушали по кругу глоссику, я просто подкасты. Но смысл то один!! Слушать и слушать и слушать одно и то же. Много раз.

Кстати,в глоссике есть испанский?
это разные вещи в ракурсе структуры и наполнения. Там все систематизировано. Там все от самого начала и до неплохого В1. Там полностью Мерфи с дополнением от себя.

Испанский есть и не один. Два варианта. Мексиканский и европейский.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#239

Сообщение Juliemiracle »

А мне кажется, когда люди пишут про то, что произношение влияет на восприятие, то они мысленно приравнивают звуковой образ слова в сознании слушающего к тому, что этот слушающий выдает. И часто действительно, если человек выдает абракадабру, то у него и в голове звуковой образ такая же крокозябра, которая не соответствует тому, что слышно от носителей, и поэтому у него пазл не складывается, когда он слова или что-то еще слышит. Но так не всегда. У некоторых образ в голове правильный, и когда они говорят, то им кажется, что они правильно его воспроизводят, но не получается по каким-то причинам. И это те люди, у которых произношение не очень, а на слух все норм понимают. Короче, это похоже на модель языкового знака Соссюра и ее развитие с означаемыми, означающими, денотатами, сигнификатами, референтами и пр.
В общем, если человек плохо слышит, можно попробовать ему покорректировать произношение, чтобы поправить звуковые образы слов в его сознании, возможно это поможет в восприятии на слух. Но если не помогает, значит проблема в чем-то другом, и надо копать дальше и в другую сторону.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Hannah, Devinette
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#240

Сообщение alanta »

Juliemiracle пишет: 21 янв 2022, 18:47
alanta пишет: 21 янв 2022, 16:04 Момент, когда я заметила, что не чувствую разницы между английским и русским наступил примерно через 4 года.
Тогда вы - очень одаренный человек. Я себя комфортно чувствую со звучащей речью на АЯ, но все же восприятие русской речи у меня сильнее, и разницу я чувствую. Ну, или я туповата в плане восприятия речи - есть и такой еще вариант :)
Я, на всякий случай, поясню как именно я это заметила. Я смотрела сериал, police procedural, в одном из эпизодов там была сцена с "русским" ребенком в полицейском участке. Один из актеров массовки выступал там в роли переводчика между главными героями и этим ребенком. Видимо, этот самый коп-"переводчик" знал и русский и английский на уровне родного, возможно приехал туда с родителями в детстве, так как у него в обоих языках явного акцента не было. И вот смотрю я этот эпизод где-то вполуха-вполглаза и слышу одну и ту же фразу повторенной дважды. Смотрю на экран и понимаю, что да - они ж тут как раз собирались этого ребенка распрашивать и это перевод с русского на английский и обратно. Но я как бы не слышу эту разницу - переход с одного языка на другой - я "слышу" смысл, а не форуму - язык.
Ребенок, т.е. мальчик-актер, русскоговорящим не был и говорил с акцентом, но в конкретно этой сцене он отвечал односложно - типа "да"/"нет".
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#241

Сообщение mustang »

Opt пишет: 21 янв 2022, 17:10 что mustang заходит сюда исключительно для похвастаться
Взрослым, сколько не вливай, толку от от аудировая никакого ровно до того момента, пока не начнут слышать и распознавать звуки и отдельные слова.
Вы хвалите свою глоссику, но то, что описываю, я это улучшенные и более детально проработанные принципы освоения аудирования, где глоссика в своем модифицированном виде тоже представлена (регулярное прослушивание подкастов/иного материала одного и того же уровня и тематики примерно дает то же самое, что и глоссика в аудировании, вот только результат в плане понимания речи куда более всеобъемлющий).

Что касается хвастовства, то это вообще детский сад. Уж чем-чем, а языками я давно не горжусь, для меня это действо стало привычкой, как попиcать и покакать. Вы своими регулярными походами в туалет где-нибудь на форумах хвастаетесь? Я делюсь тем, что для меня, Аланты и многих других самоочевидно, но что почему-то до сих пор является чем-то невероятным для некоторых в этой ветке.
PavelKiev пишет: 21 янв 2022, 17:18 Обычно после 5 лет обучения в общем студент способен сдать экзамен на уровень B2-C1.
Зачем вы мне описываете обычный путь обычного студента. Обычный путь студента мне совершенно не интересен, он нисколько не показателен в плане того, что возможно, если начать заниматься самостоятельно и действительно прикладывать усилия, а не уповать на преподавателя.

И , кстати, результаты обычного студента в вашем случае довольно не плохи (даже отличны в свете кучи действительно обычных немотивированных средних студентов), и аудирвоание должно быть вполне нормальным. К чему вы тогда это все написали, ибо по срокам получается примерно то же самое, разве что аудирование в моем случае прогрессировало побыстрее на 1,5-2 года.
Если мне кто-то заявляет, что в Инстаграме курсы обещают за полгода уровень С2, то без сожаления отправляю такого студента на эти курсы.
Это тоже не понял к чему написано. Я предлагал вам курсы в инстаграмме за полгода на уровень С2?
Opt пишет: 21 янв 2022, 17:26 Около трёх с половиной лет , можно сказать, круглосуточно я аудировал английский и нихрена не слышал.
Все это, что мустанг вещает, не работает
Ага. Подозреваю, что там был полный швах с грамматикой. Не даром вы ведь потом параллельно с глоссикой грамматику по ok english осваивали. Или я опять что-то напутал? У вас было все отлично с грамматикой, была база (или вы хотя бы работали над ее приобретением), но три с половиной года аудирования (кстати, каких материалов, не скинете) вам ничего не дали?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#242

Сообщение Opt »

mustang пишет: 21 янв 2022, 19:17 , но три с половиной года аудирования (кстати, каких материалов, не скинете) вам ничего не дали?
Радио онлайн. И этого

И ещё много чего. Так бебриса я понимал и слышал. Английский не слышал и не понимал. При этом знал более тысячи слов. И фразы тоже. Но понимал их только в произношении того же бебриса и иже с ними. Типа мутко))
Easy-Breezy English
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 2907 раз

#243

Сообщение Easy-Breezy English »

Juliemiracle пишет: 21 янв 2022, 18:56 И это те люди, у которых произношение не очень, а на слух все норм понимают.
Такое часто встречается, но мне интереснее, бывает ли наоборот? Произношение хорошее, а восприятие на слух так себе? Не имею в виду, что человек простейшие фразы не понимает, но, например, новости предпочитает с субтитрами смотреть.
Juliemiracle пишет: 21 янв 2022, 18:56 Но если не помогает, значит проблема в чем-то другом, и надо копать дальше и в другую сторону.
Проблемы могут быть самого разного характера, вплоть до психологических. Каждый тяжелый случай нужно отдельно рассматривать.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#244

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 21 янв 2022, 19:32 Произношение хорошее, а восприятие на слух так себе? Не имею в виду, что человек простейшие фразы не понимает, но, например, новости предпочитает с субтитрами смотреть.
Девушка здесь недавно как раз писала о примерно таком случае. Жаловалась на восприятие на слух англ языка при хорошем произношении.

Opt,

Опт, это у вас материал для развития аудирования? И чего вы тогда ждали? Неожиданного прорыва в аудировании от пересказа русского преподавателя на русском правил англ грамматики?
Радио онлайн.
Да,при нулевых знаниях аудировать надо сразу с радио онлайн, а чо мелочиться.

Не, реально на безрыбье и глоссика рыба, она вас и вправду спасла. Развивать вам бы таким образом аудирование еще лет 20 и все безуспешно.
Последний раз редактировалось mustang 21 янв 2022, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#245

Сообщение Opt »

Easy-Breezy English пишет: 21 янв 2022, 19:32 это у вас материал для развития аудирования?
Фильмы в оригинале кроме радио. Про радио уже писал. Все это занимало все мое свободное время. Даже ночью. Сказал же, что круглосуточно.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 2907 раз

#246

Сообщение Easy-Breezy English »

Пришло в голову, и даже по теме топика. :-) Моей младшей лет меньше, чем я прожила в среде, разговаривая исключительно на английском. И у кого, как вы думаете, аудирование лучше? Пойду Глоссику послушаю, что ли.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#247

Сообщение mustang »

Opt пишет: 21 янв 2022, 19:37 Фильмы в оригинале кроме радио. Про радио уже писал. Все это занимало все мое свободное время. Даже ночью. Сказал же, что круглосуточно.
Да ,я понял. Вопросов больше не имею.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#248

Сообщение Opt »

mustang пишет: 21 янв 2022, 19:40
Opt пишет: 21 янв 2022, 19:37 Фильмы в оригинале кроме радио. Про радио уже писал. Все это занимало все мое свободное время. Даже ночью. Сказал же, что круглосуточно.
Да ,я понял. Вопросов больше не имею.
Ещё аудио книги разных уровней. Тоже включал закольцовку на всю ночь. При этом скрипты несколько раз читал. Бесполезно.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#249

Сообщение mustang »

Opt пишет: 21 янв 2022, 19:41 Ещё аудио книги разных уровней. Тоже включал закольцовку на всю ночь. При этом скрипты несколько раз читал. Бесполезно.
Да я понял, что белый шум во всем виноват и даже понял, почему у вас этот белый шум на самом деле был.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#250

Сообщение Opt »

mustang пишет: 21 янв 2022, 19:46
Opt пишет: 21 янв 2022, 19:41 Ещё аудио книги разных уровней. Тоже включал закольцовку на всю ночь. При этом скрипты несколько раз читал. Бесполезно.
Да я понял, что белый шум во всем виноват и даже понял, почему у вас этот белый шум на самом деле был.
Это первое что помогло после трёх четырех месяцев прослушивания.




Наконец то смог распознавать отдельные слова. Но улавливать звуки уже глоссика научила.

В первую очередь я благодарен вот этому человеку, который создал эти ролики. Он одолжил материал на сайте татотоеб.

Его ролики с этими фразами я слушал по четыре часа каждый день с сентября по декабрь. И под новый год я смог различать отдельные слова в американском фильме. Моему счастью не было предела.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»