Переехала в Финляндию, программа для педагогов, беслатная

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#1

Сообщение МарияИсакова »

Может, кому-то будет интересен мой опыт.
Описано очень подробно со всеми расходами в тинькоф-журнал.
https://journal.tinkoff.ru/professional ... n-finland/
За это сообщение автора МарияИсакова поблагодарили (всего 3):
Белая Мишка, PavelKiev, Andrea
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#2

Сообщение Devinette »

МарияИсакова, спасибо, очень интересно!

После обучения Вы останетесь жить и преподавать в Финляндии, верно? Можно спросить, почему решили переехать?

Почему Ваш диплом специалиста признали как магистерский? Вы знаете, по каким критериям он "прошёл"?
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#3

Сообщение МарияИсакова »

Devinette, Почему переехать - не хочу сидеть на месте, работа сейчас вся онлайн. Почему бы и не попробовать. Такая вот странная мотивация.
Диплом признали как магистерский - наверное потому, что часов было много. У них же на западе бакалавр 2 года + 2 мастер. В итоге 5 лет всего. У меня пять лет и было на специалисте (хотя диплом заочный).
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#4

Сообщение Andrea »

МарияИсакова пишет: 11 янв 2022, 14:31 Devinette, Почему переехать - не хочу сидеть на месте, работа сейчас вся онлайн. Почему бы и не попробовать. Такая вот странная мотивация.
А вам в таком случае всё равно пришлось оформлять ВНЖ?
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#5

Сообщение Easy-Breezy English »

Ой, I'll rain on your parade a bit.
Чтобы работать в финской школе, нужно знать финский язык и быть аккредитованным по местным стандартам (эта программа не подойдет). По отзывам коллег, даже в этом случае преподу английского найти постоянное место в школе - это что-то на грани фантастики. Это касается английского, с другими специализациями, особенно в матекатике-науках, легче.

Закончив такие курсы, вы сможете работать в местных ПТУ и университетах прикладных наук. Эти рабочие места для англичан можно пересчитать по пальцам, страна-то маленькая. Конкуренция такая, что нужно иметь совершенно выдающееся резюме, а лучше быть местным, т.к. им всегда негласное предпочтение. Если не местным, то носителем. Если у вас в анамнезе российский вуз и репетиторская карьера, это бесполезно.

Остается ниша корпоративного преподавания. Она небольшая, т.к. школьное образование весьма приличное, практически все финны говорят по-англ. вполне достойно. Чтобы встрять в эту нишу, нужно тоже иметь очень и очень красивое резюме, ну и вообще соответствовать. Конкурировать вы будете с носителями разной степени квалифицированности, кои обитают в Фи в достаточных количествах. Для этого не нужно заканчивать местные программы, но нужно уже иметь какое-то разрешение на проживание, т.к. никто не будет для вас специально возиться с рабочей визой.

В общем, сама идея этих курсов привлекательная, но для преподов английского нежизнеспособная. Если только в процессе замуж выйти.
Andrea пишет: 11 янв 2022, 14:51 А вам в таком случае всё равно пришлось оформлять ВНЖ?
Это не постоянный ВНЖ. Всем, кто находится в Фи больше, кажется, трех месяцев, оформляется разрешение на проживание. Получить постоянное/гражданство, можно через четыре года, если выполняется ряд условий.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Andrea
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#6

Сообщение МарияИсакова »

Andrea, конечно.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#7

Сообщение МарияИсакова »

Easy-Breezy English, я не собираюсь работать в финской школе, от слова совсем. Сейчас мы запускаем с ребятами старт ап и ищем инвестиции, запуск рассчитан на европу.
Так что это способ получить 2 летний внж и разные студенческие льготы. По сути, жизнь за копейки в европе.
А колледжах есть вакансии с английским.
Мой диплом подтвержден (если Вы читали, то видели этот момент). Это нужно как раз для того, чтобы выпускники могли потом работать (едь наше обучение стоит немалых денег).
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#8

Сообщение МарияИсакова »

Easy-Breezy English, ВНЖ - это вид на жительство, который дает право находиться в стране более 3 месяцев в течение полугода. У меня он на 2 года.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#9

Сообщение Easy-Breezy English »

МарияИсакова пишет: 11 янв 2022, 15:44 Так что это способ получить 2 летний внж и разные студенческие льготы. По сути, жизнь за копейки в европе.
Мария, так я не против. Но важно, чтобы люди это понимали. Это не способ иммиграции для преподавателей английского языка, только если в процессе как-то попробовать прокрутиться - выйти замуж, найти какую-то постоянную работу и получить рабочий ВНЖ. Последнее крайне сложно для преподавателей английского с российским резюме. Вакансии есть, но они немножко не про нашу честь, про это написала.
Если очень хочется уехать, куда рациональнее, по-моему, освоить востребованную специальность в IT, например. И рабочих мест полно, и деньги хорошие, и визу под вас оформят.
МарияИсакова пишет: 11 янв 2022, 15:46 ВНЖ - это вид на жительство, который дает право находиться в стране более 3 месяцев в течение полугода. У меня он на 2 года.
Я знаю, я в Фи прожила несколько лет. :-)
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#10

Сообщение МарияИсакова »

Easy-Breezy English, Возможно, Вы правы. Я рассматриваю всегда обучение как самый легкий способ переезда куда-то.
А в айти как раз наш старт ап)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#11

Сообщение Easy-Breezy English »

МарияИсакова пишет: 11 янв 2022, 16:50 А в айти как раз наш старт ап)
Мария, удачи! У меня было несколько студентов из российских стартапов, которые очень успешно вышли на международный рынок. А учеба за границей - это как минимум полезные знакомства и информация, а как максимум кто знает. :-) Вы молодец, что не побоялись.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#12

Сообщение Пружина »

МарияИсакова,

Я рада вас видеть, и рада, что вы активно действуете. Как ваша дочь, как успехи?
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#13

Сообщение Andrea »

Easy-Breezy English пишет: 11 янв 2022, 15:27 В общем, сама идея этих курсов привлекательная, но для преподов английского нежизнеспособная.
Спасибо за информацию. А я, признаться, Финляндию как раз как один из наиболее жизнеспособных вариантов для переезда (хотя бы по рабочей ВИЗе) рассматривала. Попадалось на глаза большое количество статей о наших девушках, выпускницах пед-а, устроившихся работать в финские школы. Но только после изучения финского, конечно.
Easy-Breezy English пишет: 11 янв 2022, 15:52 Если очень хочется уехать, куда рациональнее, по-моему, освоить востребованную специальность в IT, например. И рабочих мест полно, и деньги хорошие, и визу под вас оформят.
Честно, я откровенно не могу представить, чтобы после 30-ти лингвист мог выучиться на IT-шника. Как по мне, вообще за гранью реальности)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#14

Сообщение Easy-Breezy English »

Andrea пишет: 11 янв 2022, 21:12 А я, признаться, Финляндию как раз как один из наиболее жизнеспособных вариантов для переезда (хотя бы по рабочей ВИЗе) рассматривала.
Так вам рабочую визу не выдадут. Чтобы ее получить, нужно, во-первых, соответствовать требованиям местной школьной системы, во-вторых, надо будет доказывать, что местных специалистов не хватает. А учителей там достаточно. Рабочие визы хорошо дают айтишникам, ученым, всяким ценным специалистам. Еще дают на такие раб. места, где местные работать не хотят, например, в сельском хозяйстве.
Попадалось на глаза большое количество статей о наших девушках, выпускницах пед-а, устроившихся работать в финские школы.
Скорее всего, девушки сначала вышли замуж или въехали по финским корням. Потом встали на биржу, выучили финский и добрали необходимые курсы, чтобы получить местные корочки. И маловероятно, что это англичане. У меня была одна знакомая-учитель английского из России, которая дошла до работы в школе. Въехала по замужеству, доучилась, финский свободный, в стране прожила много лет, гражданство получила, но даже при всем при этом мыкалась как substitute teacher, никто ей постоянный контракт не предлагал. А это ни о чем, ни отпускных, ни стабильности, деньги никакие.

Реально въехать через учебу, но нужно выбрать востребованную профессию, и это точно будет не преподаватель английского. После окончания дается какое-то время, чтобы найти работу в Финляндии, тогда можно остаться и получить постоянный вид.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
Libra, Tea42
Leonid88
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:03
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

#15

Сообщение Leonid88 »

Мария, спасибо за подробный рассказ, очень интересно! Сам прошел все это 5 лет назад, только с семьей. Удачи вам в вашем стартапе!
За это сообщение автора Leonid88 поблагодарил:
МарияИсакова
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#16

Сообщение МарияИсакова »

Пружина, Здравствуйте. Дочка учится, пока в России, сейчас буду ей оформлять внж. В Финляндии без финского первый год - интеграционный, учат язык. Так что, наверное, в России на семейное. Или после 8го класса есть возможность оформить IB на английском. Берут русских детей в порядке исключения после 8го класса.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#17

Сообщение МарияИсакова »

Easy-Breezy English, я преподаватель математики)
На айтишника, если есть мозги, учатся в любом реально возрасте, но если мышление хорошее. Языки программирования - это не так уж и сложно.
За это сообщение автора МарияИсакова поблагодарили (всего 2):
mustang, Belka_Teacher
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#18

Сообщение mustang »

Andrea пишет: 11 янв 2022, 21:12 Честно, я откровенно не могу представить, чтобы после 30-ти лингвист мог выучиться на IT-шника.
Люди и в 40, и в 50 выучиваются, причем не с математических профессий, из продажников, риэлтеров и т.п. Главное тут желание и интерес, т.е не мотивация в стиле " а как бы поскорее срубить бабла".

Кстати, обычный язык (вроде того же фран или испанского) самостоятельно выучить тоже не так уж и легко. Для усвоения грамматики нужно системное мышление, умение вычленять шаблоны и анализировать их, для лексики - хорошая память, а для результата в целом - постоянство и регулярность занятий, растянутая на многие месяцы.

Другое дело, что многие преподаватели-лингвисты сами никогда ничего не учили, их обучили языку, а потом они уже сами стали обучать других. Поэтому и для изучения др языков нанимают себе преподавателей (или даже для повышения уровня того же английского).

Тут, конечно, с трудом верится, что они способны что-то освоить самостоятельно, нет сформированных навыков самообучения, уверенности в своих силах и понимания вообще как подступиться к совершенно новой области, если ты в ней полный ноль (т.е когда ты не знаешь, как наработать базу, от которой можно уже отталкиваться дальше).
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
МарияИсакова, victor
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#19

Сообщение Andrea »

МарияИсакова пишет: 12 янв 2022, 08:28 На айтишника, если есть мозги, учатся в любом реально возрасте, но если мышление хорошее. Языки программирования - это не так уж и сложно.
Хотелось бы верить. Тут в своей родной стране с дипломом пед-а в несчастную СОШ или ВУЗ устроиться невозможно нормально (без протекции), а здесь речь об IT с нуля в чужой стране.

Мой посыл: не возьмутЪ.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#20

Сообщение МарияИсакова »

Andrea, Посмотрим)
Кстати, наш старт ап в области преподавания. Будем тестить)
Аватара пользователя
victor
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 09:09
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 43 раза

#21

Сообщение victor »

МарияИсакова пишет: 11 янв 2022, 10:00 Может, кому-то будет интересен мой опыт.
Описано очень подробно со всеми расходами в тинькоф-журнал.
Все очень интересно! Единственно, осталось не совсем понятно, что в сухом остатке, как окупятся все эти финансовые и временнЫе затраты, что в перспективе?
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#22

Сообщение Andrea »

МарияИсакова пишет: 12 янв 2022, 17:19 Andrea, Посмотрим)
Кстати, наш старт ап в области преподавания. Будем тестить)
А вы изучали эту область в Финляндии? Easy-Breezy English права, что учителям английского там нечего ловить?
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#23

Сообщение МарияИсакова »

victor, Вообще первоначальная цель была получить ВНЖ и уехать, оставаться в финляндии вряд ли буду, хочу более теплую страну. А тут такая возможность - все плюшки студента, при этом без особой нагрузки.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#24

Сообщение МарияИсакова »

Andrea, Не знаю. Мой одногруппник точно пошел учиться (сам медбрат), чтобы работать учителем с английским.
Но моя цель - запуск старт апа в Европе.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#25

Сообщение Andrea »

МарияИсакова,
Думаю, сначала нужно определиться, какие преподаватели им нужны. Слышала от ученика, что в Европе тоже не хватает учителей математики и подобного в школах.

Удачи со старт-ап-ом!
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
МарияИсакова
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»