Экстраверты и интраверты.

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Вы интраверт или экстраверт?

Экстраверт
1
10%
Самодостаточный, довольный своей жизнью интраверт
5
50%
Интраверт, и это не даёт мне полностью самореализоваться
4
40%
 
Всего голосов: 10

PavelKiev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 12:23
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 95 раз

#51

Сообщение PavelKiev »

September, тогда зачем мама эмоционально высказывает мне все эти гадости, когда кузина не слышит?
Надо же быть последовательным.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#52

Сообщение September »

PavelKiev,
PavelKiev пишет: 30 дек 2021, 14:46 Надо же быть последовательным.
Кому надо?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#53

Сообщение cherkas »

September пишет: 30 дек 2021, 14:30
cherkas пишет: 30 дек 2021, 14:09 Требовать от определенных психотипов
cherkas,

Да, согласна. - С другой стороны, мне кажется, можно до некоторой степени замещать эмпатию "безэмоциональным" пониманием ситуации.
Вот когда дарят подарок, а нам он не нравится, не обязательно быть эмпатом, чтобы адекватно среагировать, то есть улыбнуться и поблагодарить, а не говорить "это мне зачем такая ненужная хрень?" -
Можно ведь и в других считуациях просчитать, что и где не надо бы говорить вслух, чтобы не вызывать неприязнь, если хочется, чтобы люди нормально к тебе относились.

Мне кажется, что многое идет от ритуалов. Скажем, некоторые дети приучены говорить "спасибо за урок". Они это на автомате говорят. Но потом очень часто вырастает реальное чувство благодарности. Есть дети, у которых концепции "спасибо" в голове нет, и отношение соотвествующее. - Это утрированный пример, конечно. И тем не менее.
Это то, как мы, большинство, привыкли видеть мир. Шизоиды по психотипу, к примеру, этого не могут.
Концепция "спасибо" тоже не всегда воспитывается ритуалами. В большинстве случаев - да, но не всегда. Это как СДВГ, оно или есть, или его нет.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#54

Сообщение Libra »

PavelKiev пишет: 30 дек 2021, 14:46 September, тогда зачем мама эмоционально высказывает мне все эти гадости, когда кузина не слышит?
Надо же быть последовательным.
Потому, что для кузины она хочет выглядеть хорошей, а с вами она не пытается казаться тем, чем она не является и высказывает своё мнение открыто.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#55

Сообщение mustang »

PavelKiev пишет: 30 дек 2021, 12:43 Хочу выглядеть серьёзным, умным, рассудительным, трезвомыслящим, безэмоциональным, честным.
Мне кажется, что еще бы вам иметь чувство юмора, не то, что показушное, а действительно способность смеяться над происходящим вокруг. Если не смеяться, не видеть несуразности и некоторой абсурдности различных жизненных ситуаций, то жить, наверное, будет очень тяжело. Жизнь слишком коротка, а мы незначительны, чтобы вопринимать все, происходящее с нами, всерьез.

Что касается тех качеств, что вы описали вверху, то их можно развить, если вам хочется. Единственное, что звучит странно, - это "безэмоциональное, отрешенное отношение к происходящему", думаю, это невозможно по определению , ибо ваш мозг так устроен, что амигдала (часть мозга), отвечающая за эмоции, нам дана не просто так, мы должны (как вид) уметь считывать чужие эмоции и испытывать их на себе, просто чтобы быть частью социума. У людей, которые по каким-то причинам лишались амигдалы, были очень большие проблемы не только с взаимодействием с др людьми , но они также были не способны испытывать чувства страха, что делало их уязвимыми практически в любой мало-мальски опасной ситуации.

Скорее всего, вы имеете в виду не быть безэмоциональным, а уметь контролировать свои эмоции? Тогда вам надо черпать идеи из стоицизма или буддизма, например, ибо контроль над эмоциями базируется прежде всего на гармонии внутри себя. И, кмк, такие вещи не достигаются по щелчку пальцев, а требуют постоянной регулярной работы над собой.

Можете для затравки (до знакомства с реальными философскими течениями или буддизмом) послушать ролики Дениса Семенихина, его мысли как раз будут полезны молодым людям от 20-30 лет, когда большая часть жизни все еще впереди и многое можно поменять. Ну и заодно он пропагандирует здоровый образ жизни , дает дельные советы о тренировочном процессе, упражнениях и т.п.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#56

Сообщение Пружина »

PavelKiev пишет: 30 дек 2021, 14:17 Да, уважаю людей, сохраняющих хладнокровие в любой ситуации. Не люблю всех этих соплей, слёз, непонятных истерик, неконтролируемого поведения.
ну вы же лингвист, неужели вы не видите разницы между "безэмоциональный" и "хладнокровный", например? Или "сохраняющий самообладание"? В первом случае - это кадавр какой-то. Во втором - не кадавр :)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#57

Сообщение Пружина »

PavelKiev пишет: 30 дек 2021, 14:36 Почему не сказать сразу,
Потому что мама - воспитанный человек и не хочет обижать кузину.
PavelKiev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 12:23
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 95 раз

#58

Сообщение PavelKiev »

mustang, Пружина, вы правы, я не точно выразился. Речь идёт об умении контролировать эмоции, не идти у них на поводу, сохранять рассудок. Больная для меня тема. Ты можешь себя воспитывать в определённом ключе, добиться даже успеха, как тебе кажется. А потом попадаешь в ситуацию, начинаешь паниковать, всё рушится, включаются просто низменные животные инстинкты. Вообще сложно это всё. Поведение людей -- высшая математика для меня.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#59

Сообщение Пружина »

PavelKiev пишет: 30 дек 2021, 16:20 Речь идёт об умении контролировать эмоции, не идти у них на поводу, сохранять рассудок.
Это тренируется. Не расстраивайтесь. Понятно, что психотип изменить сложно, но самообладание и хладнокровие воспитать в себе можно.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#60

Сообщение Libra »

Пружина пишет: 30 дек 2021, 16:11
PavelKiev пишет: 30 дек 2021, 14:36 Почему не сказать сразу,
Потому что мама - воспитанный человек и не хочет обижать кузину.
Вежливо отказаться от подарка - не признак невоспитанности. Возможно, кому-то ещё этот продукт подойдёт, тем более, что это не разовый случай. Стоит принять подарок от того, кто его сделал от чистого сердца и не угадал, а то, что описывает Павел - скорее неуважение со стороны кузины.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
PavelKiev, Andrea
PavelKiev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 12:23
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 95 раз

#61

Сообщение PavelKiev »

September пишет: 30 дек 2021, 14:56 PavelKiev,
PavelKiev пишет: 30 дек 2021, 14:46 Надо же быть последовательным.
Кому надо?
Получается, что только мне, а им нормально. Вы тоже считаете, что лицемерить нормально?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#62

Сообщение Пружина »

Libra пишет: 30 дек 2021, 16:33 Вежливо отказаться от подарка - не признак невоспитанности.
Ну как вы себе в реальной жизни это представляете? У мамы с кузиной сложившиеся отношения. Ритуальные многолетние обнюхивания. И вдруг - спасибо, не надо нам вашей прекрасной косметики :)))
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#63

Сообщение Libra »

Пружина,
"Спасибо, я ценю твою заботу, мне не подошёл этот крем/эта марка, я им точно пользоваться не буду. Возможно, он тебе подойдёт или кому-то ещё, поэтому забери."
Но вообще-то, если бы ко мне проявили такое неуважение, то я бы не сильно заботилась о том, не оскорблю ли этого человека отказом.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Andrea
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#64

Сообщение Пружина »

Libra пишет: 30 дек 2021, 16:52поэтому забери."
Ну вот чудесный императив для начала небольшой междоусобной войны :))
PavelKiev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 12:23
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 95 раз

#65

Сообщение PavelKiev »

Пружина пишет: 30 дек 2021, 16:54
Libra пишет: 30 дек 2021, 16:52поэтому забери."
Ну вот чудесный императив для начала небольшой междоусобной войны :))
Лично я не поддерживаю отношений с такими людьми. Я не понимаю концепции, как тут написали выше, что человек может быть хорошим, но подленьким, жадненьким, скользким, и это нужно просто принять и смириться. Для меня человек либо порядочный, либо я с ним не общаюсь.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#66

Сообщение cherkas »

Первый вариант. Ну, скажем так, корень обсуждения в том, что если Павел не рисуется в конкретном примере про маму, то он просто не понимает, зачем нужны социальные ритуалы.

Второй вариант: банальная семейная драма, кузина его достала, и он не понимает, зачем это маме нужно. Ответ: потому что она дочь сестры или брата, что для мамы важно, и вы на это обречены, Павел, родичей не выбирают, включая мам.

Павел, у вас какой вариант?
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#67

Сообщение September »

Libra,
Libra пишет: 30 дек 2021, 16:52поэтому забери
А вы можете так сказать? -

Я, конечно, не знаю, может, если обеспеченная дама демонстративно швыряет какую-то ненужную вещь бедной родственнице и ждет благодарности, то надо прекратить это безобразие. Но обычно ведь не так бывает.
У мамы моей есть знакомая, очень хорошая и добрая. Она работала в библиотеке и постоянно для моего сына приносила книги.

Она считает своим долгом что-то дарить на новый год, и передаривает ей какие-то полотенчики, чашечки и т.д. Она, во-первых, искренне не понимает, что это может быть не нужно - еще мышление времени тотального дефецита и пустых полок. Во-вторых, у нее чувство долга и на предложение не дарить подарки, а просто чай попить она не реагирует.
Естественно, мама благодарит и дарит в ответ чай-кофе-шоколад. А что еще делать-то? Зачем портить отношения на пустом месте?

А еще бывает так, что человек сейчас жадится и дарит тебе дешевый подарок и ты думаешь: фу таким быть. А в другой ситуации он же приходит тебе на помощь и демонстрирует щедрость и благорордство. Мир, к счастью, не черный-белый) - Это я для [mention]PavelKiev[/mention] уже пишу.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#68

Сообщение mikka »

PavelKiev пишет: 30 дек 2021, 08:58 На форуме у нас есть возможность казаться такими, какими мы бы хотели быть в реальной жизни, но мешает неуверенность в себе, скромность, страх или ещё что-то.
Это про меня точно.
Ищите себе в пару экстраверта и будет вам счастье) два экстраверта передерутся, два интроверта сдохнут со скуки, а так идеальный симбиоз👍
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#69

Сообщение September »

PavelKiev пишет: 30 дек 2021, 16:39 Получается, что только мне, а им нормально. Вы тоже считаете, что лицемерить нормально?
PavelKiev,

Да, вам надо, чтобы другие люди жили по вашим правилам?))

Про лицемерие. Нет, я это не считаю лицемерием.
Для меня лицемерие - это когда тебе от человека что-то нужно, и ты ему улыбаешься, хотя терпеть его не можешь.

А быть снисходительным к тому, что люди не идеальны - это даже не доброта, это, скорее, здравый смысл. Потому что, если мы от всех будем требовать идеальности, мы будем одиноки. - А если найдем кого-то идеального и совершенного, то это Мr Perfect, возможно, откажется общаться с нами. Мы-то тоже то подарок не тот подарим, то глупость сморозим))
За это сообщение автора September поблагодарил:
Белая Мишка
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#70

Сообщение cherkas »

mikka пишет: 30 дек 2021, 18:23 Ищите себе в пару экстраверта и будет вам счастье) два экстраверта передерутся, два интроверта сдохнут со скуки, а так идеальный симбиоз👍
Очень опасное сочетание, экстраверт куда быстрее захочет прибить интроверта, а интроверт сдохнет от того, что его куда-то тащат. Это я вам как экстраверт, живущий с интровертом говорю, нет песни, печальнее на свете...
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#71

Сообщение Juliemiracle »

PavelKiev,
а я бы не стала играть в эти родственные игры. Хочет мама принимать всякую фигню, подаренную на отвали, и испытывать недовольство - ее выбор и право. Но молча, не приседая потом мне на уши своим недовольством. Потому что не втягиваться во внутрисемейные дрязги - это уже мое право.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Libra, mustang
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#72

Сообщение Libra »

Пружина пишет: 30 дек 2021, 16:54
Libra пишет: 30 дек 2021, 16:52поэтому забери."
Ну вот чудесный императив для начала небольшой междоусобной войны :))
Почему? Вместо того, чтобы копить раздражение, которое потом рискует вылиться в открытый конфликт, стоит проговорить ситуацию. А возможно эта кузина считает, что ее подарками рады и их ценят, и ожидает благодарности. И вдруг узнает потом, что эти подарки просто выкидываются. Когда речь идёт о длительных отношениях, отношениях с родственниками, то лучше подобные моменты проговаривать, а не копить недовольство.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
mustang, Andrea
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#73

Сообщение Easy-Breezy English »

cherkas пишет: 30 дек 2021, 19:15 экстраверт куда быстрее захочет прибить интроверта
Пффф... То, что дипломатичные и интеллигентные интроверты молча сносят ваш нескончаемый оживляж, совершенно не означает, что в их голове не носятся homicidal ideas. Самый кошмар, когда экстраверт еще и паталогический оптимист. Просто последний гвоздь в крышку.

Кажется, писала когда-то про свою знакомую в США по имени Beth. Если она что-то говорила (99% времени), то только с восторженной улыбкой. Как-то раз она рассказывала, как поехала на Halloween в какой-то мухосранск на местную выставку тыкв. И вдруг на лице ее стали выражаться страдательные конвульсии, потому что ей не удавалось нащупать в описании мухосранска ни единой позитивной ноты. И вот он замирает на середине фразы: "Those pumpkins were so... so... so... BIG! They were SO BIG!" Все, гармония во вселенной восстановлена.
Мой лимит с ней был часа полтора.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#74

Сообщение Umnaya90 »

Сколько ни читала на эту тему, так и не поняла, кто я. Мне кажется, что любому человеку иногда хочется побыть одному и «подзарядиться», разве нет? А еще бывают плохие коммуникативные навыки , и человек от этого страдает.ну и еше с одними людьми открытый, а с другими молчишь.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#75

Сообщение mikka »

cherkas пишет: 30 дек 2021, 19:15
mikka пишет: 30 дек 2021, 18:23 Ищите себе в пару экстраверта и будет вам счастье) два экстраверта передерутся, два интроверта сдохнут со скуки, а так идеальный симбиоз👍
Очень опасное сочетание, экстраверт куда быстрее захочет прибить интроверта, а интроверт сдохнет от того, что его куда-то тащат. Это я вам как экстраверт, живущий с интровертом говорю, нет песни, печальнее на свете...
Парирую. Все исключительно на жизненном опыте. Как интроверт, живущий с экстравертом. Лафа!!!)))

Почему ж у вас все печально то так?🙈
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»