Новогодние каникулы

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#1

Сообщение cherkas »

Я так мечтала уйти в этом году на двухнедельные новогодние каникулы, но не судьба. Нужны деньги.
Но предсказуемо начались отмены, то в поездки люди едут, то еще и заболели. Сколько будет на следующей неделе - вообще вопрос. Опять же, отменила бы работу до 7го, если бы не начали отменять еще до Нового года, и теперь придется переводить урывками делать уроки для оставшихся. Это было вступление.

Внимание, вопрос. Если бы вы делали 2 недели каникул, вы бы их сделали как: одну неделю до Нового года и неделю после или 2 после НГ? Где у вас были бы меньшие потери? Отдельно интересуют ответы беларусов, если они тут еще незримо ходят, потому что у них выходные начинаются 25 декабря.
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#2

Сообщение Smartie »

Я бы сделала (и делаю), чтобы максимально совпало с датам официальных каникул, т.е. в моем случае это будет с завтрашнего дня до 9 января (10-го выхожу). Почти две недели получается, если бы принципиально было именно две недели, то два дня на этой неделе захватила бы. У меня получается, что в декабре я вообще никому ничего не должна (провела 8 занятий в каждой группе), в январе буду должна всем 2 занятия (т.е. плата будет 3/4 абонемента), а одной группе - всего 1. Я бы, может, и могла поработать эти две недели, у меня многие спрашивали и удивлялись, что не будет уроков. У дочки в театральной студии и на танцах занятия будут. Но я очень устала, мне прямо нужно несколько дней не делать ничего.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
cherkas
Aksamitka
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#3

Сообщение Aksamitka »

cherkas пишет: 28 дек 2021, 17:27 у них выходные начинаются 25 декабря
ох, ничегошеньки себе Лукашенко расщедрился! Капец! А раньше мы 31го еще работали, а 2го уже работали.
Я обычно работаю до 28-30 декабря (как календарь падет), а потом с 8го. Если б надо было 2 недели, наверно, бы взяла неделю до и неделю после нового года. Чтоб 8го уже выйти.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#4

Сообщение cherkas »

Aksamitka пишет: 28 дек 2021, 18:33 ох, ничегошеньки себе Лукашенко расщедрился!
Так давно, вроде. Вика пишет с 1991 года. А потом еще указ: "25 декабря – Рождество Христово (католическое Рождество) – в соответствии с п. 3 Указа от 26.03.1998 № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» объявлено нерабочим днем."

А 31го и 2го всем работать. Но народ же, если поехал, то уже едет.
Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#5

Сообщение Toes »

1 неделю до и 1 неделю после, все равно половина моих учеников отдыхает (и это прекрасно).
Всех желающих учиться определила на вт и чтв в эти две недели, ненапряжно и доход есть, плюс в день сурка не выпадаю на каникулах (если каждый день только отдыхаю такое случается).
Aksamitka
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#6

Сообщение Aksamitka »

cherkas, а, тю, я думала, он дал каникулы, как в России.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#7

Сообщение Affen »

Я сделала одну неделю отдыха после нг, эту неделю работаю по 30.12.

Никто заниматься не хочет. Насиловать английским не хочу. Есть взрослые хотят. Но они и в ноябре хотели, по факту 1 раз пересеклись
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Belka_Teacher
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#8

Сообщение Belka_Teacher »

Ухожу на каникулы со следующей недели. Причем у меня были те, кто хотели заниматься, но я же знаю, что, с большой вероятностью, пойдут отмены.

А так, да, если отдыхать 2 недели, то лучше 1 неделя до, 1 неделя после.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#9

Сообщение WorkingAnt »

cherkas, я обычно не надеюсь на последнюю неделю перед НГ и на 2 недели после.
Но если надо про меньшие потери, то то же на то же будет.
Все проснутся после праздников, не раньше.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#10

Сообщение cherkas »

Aksamitka пишет: 28 дек 2021, 20:49 cherkas, а, тю, я думала, он дал каникулы, как в России.
Это ж, наверно, из-за ковида (раз уж все равно праздники)? А у Лукашенко ковида нет.
Но вообще жестоко, банки тоже не работают?
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 409 раз

#11

Сообщение Cabman »

Не знаю, о каких каникулах речь. В этом году НГ и рождество 25 дек. совпали с выходными. В том плане, что до 31 все работают, 1 и 2 января приходится на выходные, 3-го, в пон, все на работу. Все работают все дни, кроме выходных, как обычно. Включая банки и все другие конторы.
Каникул как в России здесь никто не делал. Ковид ни при чем. В Беларуси даже изоляцию для приехавших отменили.

Т. е. взрослые все работают. Дети вполне могут хотеть найти тысячу причин, чтобы на каникулах отдохнуть и не заниматься. Как, например, мои. Я не заставляю. Т. е. репетиторы не дополучают доход.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#12

Сообщение nurasique »

2 недели каникулы?!
Нет, не слышали))

У меня завтра последний рабочий день, потом до 10 января никакого английского.
На этой неделе многих с пятницы и субботы перенесла на среду и четверг. Есть, конечно, и отмены, но все заранее согласовано.

Один мальчик сильно удивился, что не надо приходить 31-го.
- Ты же уезжаешь, Богдан!
- Ой, точно)))

Но поскольку для меня Рождество - самый главный зимний праздник, я бы побольше выходных оставила после него.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#13

Сообщение cherkas »

Cabman, не ковид и каникулы - это не про вас, это про Россию.
Cabman пишет: 28 дек 2021, 23:37 В том плане, что до 31 все работают, 1 и 2 января приходится на выходные, 3-го, в пон, все на работу. Все работают все дни, кроме выходных, как обычно.
У нас тоже, но на работу 4го из-за переноса с выходного.
Я имею в виду, что если поездки планируют, то могут укатить еще с 25 за свой счет. Вопрос, наверно, звучит так: чаще катят после Нового года или на сам Новый год после 25?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#14

Сообщение cherkas »

nurasique пишет: 29 дек 2021, 09:05 Один мальчик сильно удивился, что не надо приходить 31-го.
Я работала раньше 31го, но потом поняла, что это бессмысленно и беспощадно.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#15

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 29 дек 2021, 10:28 Вопрос, наверно, звучит так: чаще катят после Нового года или на сам Новый год после 25?
Стараются вообще после 10 уехать, если уезжают, т.к. цены становятся в разы гуманнее. Ну, или до НГ. Опять же, по финансовым соображениям.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#16

Сообщение cherkas »

Я, когда называла тему, имела в виду личные каникулы, отпуск то есть, я не знала, что в РФ есть официальные новогодние каникулы.

Вообще это тема из ряда: если не выходит, хоть помечтать, гг. Я с 3го работаю, там, правда, мало уроков, может, перенесу.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#17

Сообщение cherkas »

Пружина пишет: 29 дек 2021, 10:31 Опять же, по финансовым соображениям.
Если по финансовым, то да. Но если решили гулять на праздники... У меня парочка укатила гулять по стране с 25го. Еще одна едет прямо перед Новым годом в Египет. Пока ковид, алгоритм не очень ясен...
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#18

Сообщение Пружина »

Если отвечать по существу, то мой личный опыт состоит в том, что я работаю всегда. И 31 в том числе. Все зависит от планов семьи на данный конкретный год. Бывают годы, когда мы остаемся дома, и это значит, что я работаю. Просто переношу какие-то уроки на утро (раз у всей страны отдых), компоную по-другому. Я заранее обговариваю с учениками, кто уезжает, кто остается - чтобы представлять картину. Ну и из-за студентов перекраиваю расписание, конечно, т.к. сессия, и мои уроки передвигаются так, чтобы не мешать подготовке. Но опять же, я это четко обговариваю на берегу. Просто так "отдыхать" я никому не разрешаю, т.к. это баловство и разврат умственный. Кто уезжает - получает книжку, задание, зубрить что-нибудь эдакое, чтобы жизнь малиной не казалась.
Мы вообще семьей редко уезжаем на НГ, разве что куда-нибудь к друзьям на дальние дачи. Я не люблю вот это время отдыха, когда по всему миру тусуются российские каникулярные дети с крикливыми родителями.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#19

Сообщение Belka_Teacher »

Пружина, восхищаюсь вашей энергичностью и трудоспособностью! А летом вы устраиваете себе каникулы или тоже работаете? У вас есть какие-то секреты, которые позволяют вам быть все время в строю?
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#20

Сообщение Пружина »

Belka_Teacher пишет: 29 дек 2021, 11:42 восхищаюсь вашей энергичностью и трудоспособностью!
Ой, Белочка...
Я-то собой не восхищаюсь нисколько. У меня сейчас выгорание цветет в полный рост. Вернее, не выгорание даже. Не то, чтобы усталость... Не знаю, как объяснить. Переоценка ценностей скорее... Я все время чувствую вину перед семьей, потому что "ты понимаешь, ей же сдавать!!! ну давай я поработаю в воскресенье, а ты пока в зал сходи!!! нет, я не могу на выходные уехать, человеку же учиться надо!!!" - и прочие благоглупости...
Летом я работаю тоже. Я просто исхожу из той незамысловатой идеи, что учиться надо постоянно, а если систему нарушить, то потом остатки не соберешь, а я очень люблю видеть результат своих трудов. Но я уезжаю куда-нибудь несколько раз. У мужа сложная работа и сложный график отдыха. Ну и ученики же разъезжаются -а потом съезжаются. И железное правило - не работать в августе. Август - это святое.

Секретов нет. Не знаю. Не знаю, как объяснить. Просто я люблю свою работу, я такой фанатик, знаете ли, с горящим взором. Строю Боярку. :))
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#21

Сообщение Belka_Teacher »

Пружина, а зря не восхищаетесь, себя надо хвалить и восхищаться, вот прям постоянно! Я вот точно считаю, что такие люди, с горящим взором, увлеченные, преданные профессии, достойны всех дифирамбов.

По поводу августа это вы правильно. Я вот тоже поняла, что надо летом минимум на месяц в отпуск идти, во время коротких отпусков не успеваешь полностью перезагрузиться.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Libra
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#22

Сообщение Пружина »

Belka_Teacher пишет: 29 дек 2021, 12:16 себя надо хвалить и восхищаться, вот прям постоянно
так не за что же особенно хвалить :(
У меня очень высокая планка требований, к сожалению.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#23

Сообщение WorkingAnt »

Пружина,
Пружина пишет: 29 дек 2021, 11:51 Переоценка ценностей скорее... Я все время чувствую вину перед семьей, потому что "ты понимаешь, ей же сдавать!!! ну давай я поработаю в воскресенье, а ты пока в зал сходи!!!
То же самое. Но я не могу работать и в выходные тоже - психика не выдерживает. Хотя английский люблю, разумеется. Иногда хочется просто английского "для себя", не с уклоном в студенческие требования.
Здорово, что
Пружина пишет: 29 дек 2021, 11:51 У мужа сложная работа и сложный график отдыха
, это значит, что у вас есть относительная свобода работы, никто не переживает, что выходные снова заняты.
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#24

Сообщение WorkingAnt »

cherkas,
cherkas пишет: 29 дек 2021, 10:34 Я с 3го работаю
вы герой. Я завтра сдуваюсь до 15 января.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Belka_Teacher
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#25

Сообщение Andrea »

У меня целеустремлённые и какие-то неугомонные в плане обучения дети просто. Я (не в каком-то смысле, а вот 100% прям) рада, что они у меня
а) есть и
б) такие: непоседливые, настырные (второе про мальчиков, в основном), всегда в движении. Мне было бы просто стыдно сказать им, что я до 10-го собралась балду пинать) Многие из них даже на отдыхе занимаются (сама не верю в то, что пишу:))

Договорились начать после 4-го (3-го у моего папы день Рождения), думаю, это будет из дома. Всё, что мне для этого нужно - мобильный интернет и тичерз бук. На один урок, думаю, наскребу. После 4-го буду работать уже у себя.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»