Новогодние каникулы

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#76

Сообщение WorkingAnt »

Привет всем! Отдыхала с 30 до 17 января, очень хорошо. Никто из учеников не возражал. :)
Liza Boo, приветствую! Хорошо, что вы вернулись.

Думаю, многие устают еще от декабря в принципе - много волнений, нужно всем купить подарки, елочку, все украсить, с ребенковской школой разобраться (у кого дети), хвосты подтянуть. Суматоха.

А в январе хорошо. И счет пошел в сторону лета!
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 4):
Marygold, Libra, Liza Boo, Белая Мишка
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#77

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 19 янв 2022, 19:57 И счет пошел в сторону лета!
Ой, звучит так, как будто завтра уже отдыхать)) Если бы! До лета ещё несколько активных месяцев работы + свои (хоть какие-то, хотя бы минимальные планы - лечение, экзамены сдать, опять же) плюс отпуск летом, на который копить нужно либо экстренно, либо лучше вообще не копить)))

У меня АЦЦЦЦЦТОЙ полный, все ученики разбежались, двоим повысила оплату с января - пропали. Мой вердикт: не стоит практиковать повышение со "старенькими", это и без того сложно преподавателю эмоционально, ещё и риск потерять учеников.

Девочка-beginner, новенькая, с этого года, по новой цене (т.е., не повышала ей) после онлайн-каникул перестала ходить. Печалька, неплохая была девочка - умненькая, сообразительная, дисциплина - всё как я люблю. Учились нормально, почему ушла - мне не сообщает(

Занимаюсь только с двумя учениками. На Профи невозможно взять НИКОГО. WTF?? Что думать - не знаю. No ideas, абсолютно.

Попробую устроиться в онлайн-школу, надоело бегать за учениками. На организацию полноценного "бизнеса" учитель-он же-менеджер-он же-секретарь меня не хватает. Я выгораю реально. Мне однозначно нужен какой-то трениниг по неалаживанию личных границ (возможно, ещё какой-то.) Но вообще, хочется (и необходимо) просто В ЛЮДИ. (Это проблема большинства реп-ов, понимаю.)
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Libra
YuliaF
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

#78

Сообщение YuliaF »

Andrea пишет: 20 янв 2022, 14:00 У меня АЦЦЦЦЦТОЙ полный, все ученики разбежались, двоим повысила оплату с января - пропали. Мой вердикт: не стоит практиковать повышение со "старенькими", это и без того сложно преподавателю эмоционально, ещё и риск потерять учеников.
Похоже, январь стоит воспринимать как маленький сентябрь - часто бывает нужен донабор учеников. Я читаю тут актуальные темы про выгорание, все откликается. Тоже "ушла" учеников, которые систематически отменяли занятия. Цену не повышала, просто уведомила о переходе на предоплату, ожидаемо прогульщики ушли. Да, можно было бы продолжить, но ресурса не хватает, чтобы спокойно к отменам относиться. Плюс один ушел "по финансовым вопросам". И есть еще один недисциплинированный кандидат на вылет.

С Профи не знаю, что происходит, там действительно сложно взять заказ. Остается уповать на сарафанку, но ее законы неисповедимы, по щелчку клиенты не приходят.
За это сообщение автора YuliaF поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#79

Сообщение WorkingAnt »

YuliaF, Andrea, думаю, в феврале картина будет более оптимистичной. Сейчас все потратили свои денежки, пока зарплату не дадут, никого искать не будут. Плюс в марте просыпаются несознательные или уже хорошо подготовленные ученики - можно словить краткосрочные заказы, которые дадут покушать до мая.
Про Профи согласна - вообще беда. Появляются и исчезают, даже те, кто переписывается обстоятельно в чатах (а других я не беру). В общем, какой-то подледный лов. :)
Может, я не понимаю, насколько просела экономика? Может быть, началось тотальное безденежье, а я его пропустила? Но что-то сомневаюсь. Еще думаю, что среднестатистический человек стал чувствовать себя еще более незащищенным, чем раньше, поэтому приберегает свои грошики до последнего.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#80

Сообщение Andrea »

YuliaF пишет: 20 янв 2022, 15:56 Похоже, январь стоит воспринимать как маленький сентябрь - часто бывает нужен донабор учеников.
Да, я тоже такую тенденцию заметила.
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#81

Сообщение Andrea »

пишет: 20 янв 2022, 15:56 Плюс в марте просыпаются несознательные или уже хорошо подготовленные ученики - можно словить краткосрочные заказы, которые дадут покушать до мая
Ой, боюсь, если я возьму кого-то в мае на ЕГЭ, перестану спать и заработаю нервный тик:)) Уже сейчас такие заказы обхожу стороной (и ОГЭ,и ЕГЭ.)

[mention]YuliaF[/mention] , [mention]WorkingAnt[/mention] ,
Меня буквально вчера инсайт настиг: хотя бы половину поддерживающе-подбадривающе-стимклирующе-воодушевляющих фраз учитель просто О-Б-Я-З-А-Н говорить С-Е-Б-Е!!!! Хватить себя за маленькие шажочки ТАК ЖЕ, КАК своих учеников!!!! А то мы только других из болота тянем, а сами бездыханные уже практически. Хвалите себя, девочки, за МАЛЕЙШИЕ достижения!!

По поводу ресурсов: тоже вздохнула сегодня и поняла, что брать новых учеников нужно ТОЛЬКО тогда, когда преподаватель находится В РЕСУРСЕ. Токсичных лучше оставлять тем, кто умеет с ними работать. Тех, с кем можно сладить, оставить. Отношения же долговременные. У меня - у той вообще married to my JOB просто. Ни личной жизни, ни общения с друзьями, ни отдыха. Одно сплошное переживание, что кто-то на ПМЖ заграницу без моих уроков не уедет.

Кстати, инсайт #2, девочки. !!!!!!!Внимание!!!!!!

Ученики (по крайней мере, взрослые) способны САМИ решить свои проблемы с переездом, поступлением, сдачей международного экзамена и т.п !!!! 💯💯 НЕ НУЖНО НЕ СПАТЬ НОЧАМИ И ПЕРЕЖИВАТЬ ЗА ИХ ЭКЗАМЕН!!!! Взрослые люди способны САМИ расставлять приоритеты!! (Сужу по своим.) Добрая половина из них НЕ СТРЕМИТСЯ покорять никаких вершин, просто СДАТЬ ЭКЗАМЕН - и точка. Наша (как преподавателей) задача: обеспечить ученикам ПЛАНОМЕРНЫЙ рост по МЕРЕ ИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ!! Как, сколько и когда - ученик решит САМ. Наша задача - создать ученикам комфортные условиях и НЕ ЖДАТЬ ОТ НИХ ОЛИМПИЙСКИХ РЕКОРДОВ. Ученик САМ понимает, КАКАЯ ВЫСОТА ему нужна. Не учителю задавать ему эту планку. (Я сейчас не про учеников из серии "вы меня пинайте" - с такими не работала/ю)

Ну, и да - ВСЕХ денег не заработаешь.
Выдохнула.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#82

Сообщение Mermaid »

Всё то же самое можно без капслока и восклицательных знаков. Это очень затрудняет чтение и никак не способствует гармонизации состояния ни пишущего, ни читающего.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#83

Сообщение Белая Мишка »

Andrea пишет: 21 янв 2022, 08:55 Ну, и да - ВСЕХ денег не заработаешь.
С двумя учениками так точно...
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#84

Сообщение Andrea »

Mermaid,
Ах-ах, спасибо. Не могу гарантировать, что учту.
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#85

Сообщение Andrea »

Белая Мишка пишет: 21 янв 2022, 13:50
Andrea пишет: 21 янв 2022, 08:55 Ну, и да - ВСЕХ денег не заработаешь.
С двумя учениками так точно...
?? У меня есть и дргуая работа, если что)
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#86

Сообщение Belka_Teacher »

Andrea, рада, что вы это осознали. Печально только, что вам потребовалось на это столько времени и душевных сил. Психологическая поддержка со стороны вам крайне необходима, и я рада, что вы это начали понимать. Только лучше не в виде тренинга, а терапии, лучше КПТ, так как она более доказательная, но вообще это больше от личности терапевта зависит.

Устроиться на курсы - отличная идея! Может тогда и социальная жизнь наладится, появятся если не близкие подруги, то хотя бы хорошие знакомые и единомышленники для общения вживую.
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#87

Сообщение Andrea »

Belka_Teacher пишет: 21 янв 2022, 16:59 Устроиться на курсы - отличная идея! Может тогда и социальная жизнь наладится, появятся если не близкие подруги, то хотя бы хорошие знакомые и единомышленники для общения вживую.
Не уверена, смогу ли легко сойтись с новыми людьми. Я скучаю по своим друзьям из города, где училась.
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#88

Сообщение Andrea »

Belka_Teacher пишет: 21 янв 2022, 16:59 Печально только, что вам потребовалось на это столько времени и душевных сил.
Это и не могло прийти без личного (а не с помощью психолога) проживания.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#89

Сообщение Belka_Teacher »

Andrea пишет: 21 янв 2022, 17:26 Не уверена, смогу ли легко сойтись с новыми людьми. Я скучаю по своим друзьям из города, где училась.
Так если нет возможности больше в том городе жить, вы теперь планируете всю жизнь отшельником жить?
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#90

Сообщение Andrea »

Belka_Teacher пишет: 22 янв 2022, 00:12
Andrea пишет: 21 янв 2022, 17:26 Не уверена, смогу ли легко сойтись с новыми людьми. Я скучаю по своим друзьям из города, где училась.
Так если нет возможности больше в том городе жить, вы теперь планируете всю жизнь отшельником жить?
Спасибо за участие.
Скорее нет, чем да. Да и сами друзья в большинстве своём разъехались.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Belka_Teacher
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»