С 2022 года Центробанк начнет контролировать переводы физлиц.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#26

Сообщение Umnaya90 »

WorkingAnt пишет: 25 янв 2022, 14:30 Перешла на самозанятость. Сегодня первый день - с интересом наблюдаю за попаданием виртуальных денег на карточку. Ощущение новое и надо привыкнуть. Зато сразу весь доход видно невооруженным глазом - для планирования расходов должно быть очень полезно. :)
а как с неё деньги тратить , например, можно ли расплатиться в магазине? Или приходится делать перевод на физическую карту?
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#27

Сообщение WorkingAnt »

Umnaya90, сделала себе виртуальную и пластиковую карты. Буду переводить с одной на другую после оплаты налогов.
Aksamitka
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#28

Сообщение Aksamitka »

Виртуальная карта подключается к гугл/эпл/Яндекс/сбер и какие там ещё есть пэи. И через нфс в телефоне вы осуществляете оплату виртуальной картой.
Этой же виртуальной картой вы можете платить онлайн на сайтах. Она же у вас в банковском приложении, в котором вы можете делать переводы с нее, оплачивать мобильный, ЖКХ и т.п.
Виртуальная не значит пользоваться ею нельзя, а значит, у нее нет физического носителя. А так, она у вас в банковском приложении со всеми реквизитами находится.
Подключена она к тому же счету, что и ваша другая физическая карта (если только вы не открывали другой счёт). Смысл переводить деньги внутри счета?
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
WorkingAnt
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#29

Сообщение Happy_girl »

А с виртуальной карты можно снять деньги наличкой (например в банкомате по номеру)? А то у моей карты скоро закончится срок действия. Нужно новую оформлять, но не уверена, пустят ли меня в банк без QR-кода
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#30

Сообщение WorkingAnt »

Aksamitka,
Aksamitka пишет: 25 янв 2022, 17:19 Подключена она к тому же счету, что и ваша другая физическая карта (если только вы не открывали другой счёт). Смысл переводить деньги внутри счета?
Мне будет удобно, тк на виртуальную будут поступать только доходы от репетиторства. Больше никак ее использовать не буду. А пластиковая будет для разных нужд.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#31

Сообщение Liza Boo »

Happy_girl, можно снять наличку в банкомате с виртуальной при помощи смартфона. Ищите банкоммт,к которому можно карту прикладывать ( почти все уже вроде такие) ну и карту засовываете в какой-ниб сьерпэй/самсунг пэи или что там ещё. И всё. К банкомату " пик-пик" и деньги сняты
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#32

Сообщение Happy_girl »

Liza Boo пишет: 25 янв 2022, 19:22 Happy_girl, можно снять наличку в банкомате с виртуальной при помощи смартфона. Ищите банкоммт,к которому можно карту прикладывать ( почти все уже вроде такие) ну и карту засовываете в какой-ниб сьерпэй/самсунг пэи или что там ещё. И всё. К банкомату " пик-пик" и деньги сняты
То есть в телефоне должна быть какая-то функция или достаточно простого приложения Сбербанк онлайн? У меня обычный смарфон без всяких приблуд типа нфс и сканеров лица
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#33

Сообщение Liza Boo »

Happy_girl, ну вот nfc и нужен,естессно ,чтобы вы могли оплачивать картой с телефона и ,следовательно, снимать деньги с банкомата. А так,только в банк идите или пому-то переведите,в кого карта есть и снимите,я хз
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Marygold
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#34

Сообщение Umnaya90 »

Aksamitka пишет: 25 янв 2022, 17:19 Виртуальная карта подключается к гугл/эпл/Яндекс/сбер и какие там ещё есть пэи. И через нфс в телефоне вы осуществляете оплату виртуальной картой.
Этой же виртуальной картой вы можете платить онлайн на сайтах. Она же у вас в банковском приложении, в котором вы можете делать переводы с нее, оплачивать мобильный, ЖКХ и т.п.
Виртуальная не значит пользоваться ею нельзя, а значит, у нее нет физического носителя. А так, она у вас в банковском приложении со всеми реквизитами находится.
Подключена она к тому же счету, что и ваша другая физическая карта (если только вы не открывали другой счёт). Смысл переводить деньги внутри счета?
все-равно не понимаю. Вот я заработала денег, а расплатиться ими как, смартфоном? Я так не хочу. Мне лучше перевести эти деньги на физическую карту и оплатить ей.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 230 раз

#35

Сообщение Marygold »

Так тоже можно, если у вас есть физическая карта. Переведите на нее и снимайте/платите как обычно. Просто вам народ говорит, что это делать необязательно, можно через nfc прямо с виртуальной снимать и расплачиваться.
Aksamitka
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#36

Сообщение Aksamitka »

Umnaya90 пишет: 25 янв 2022, 20:25 Мне лучше перевести эти деньги на физическую карту и оплатить ей.
WorkingAnt пишет: 25 янв 2022, 16:07 сделала себе виртуальную и пластиковую карты. Буду переводить с одной на другую
Я говорю про то, как оформлена виртуальная карта. Если у вас 2 разных счета, к которым подключены эти две разные карты, это одно дело. А если счет один, а к нему подключены эти две карты, то смысл переводить деньги с одной на другую, когда деньги все равно в одну кубышку идут - на единственный счет? И тогда приход на виртуальную карту (плата за уроки) никак не разделяется от денег на карте физической. У вас на балансе обоих карт будет одинаковое кол-во денег, потому что они к одному счету привязаны. И переводы с виртуальной на физическую не имеют смысла. Просто берете физическую и ею рассчитываетесь, если телефон прикладывать неудобно. Я про это.
Два счета - две комиссии за обслуживание и оповещение, кстати.

PS Вот мои 2 карты (физическая и виртуальная), выпущенные к одному счету, показаны в приложении банк-клиента, который 100% есть у вас тоже (от своего банка) на телефоне. Переводы мне делают на физическую, а виртуальной я расплачиваюсь. Обратите внимание, что остаток везде одинаковый, и когда я телефоном оплачиваю покупки, я не перевожу на виртуальную деньги, потому что не за чем. Я про это говорю, переводы в данном случае лишние.
Последний раз редактировалось Aksamitka 25 янв 2022, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавлено уточнение
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#37

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, ?? Но ведь сейчас карты в смартфонах и куча покупок совершается в интернете! Я вообще всё онлайн покупаю. Но я делала и цифровую карту, и обычную . К цифровой не предусмотрен пластик, а обычную спокойно онлайн заказала и ещё курьером заказала,чтобы пластик привезли! В сбере есть такая услуга,а я и не знала. Тиньков банк уже давно карты на дом приносит,например.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#38

Сообщение WorkingAnt »

Aksamitka, согласна, что счет один, но процент по самозанятости снимут ведь с привязанной карты. Раз привязана виртуальная, на нее приходит оплата и с нее же налоговая снимает процент. После снятия процента пересажу оставшиеся деньги на вторую карту. Как-то так.
Aksamitka
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#39

Сообщение Aksamitka »

WorkingAnt пишет: 26 янв 2022, 10:56 процент по самозанятости снимут ведь с привязанной карты
вы настроили автоплатеж для этого?
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#40

Сообщение WorkingAnt »

Aksamitka, да. Таков был план для моего удобства.
Виртуальная карточка только для онлайн-уроков, больше ни для чего.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Aksamitka
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#41

Сообщение Belka_Teacher »

Umnaya90 пишет: 25 янв 2022, 20:25 Вот я заработала денег, а расплатиться ими как, смартфоном? Я так не хочу. Мне лучше перевести эти деньги на физическую карту и оплатить ей.
А какая разница - физическая карта или смартфон? Я вот пытаюсь вспомнить, когда я последний раз расплачивалась физической картой у себя в стране. Может, 2, а может и 3 года назад. Все знакомые тоже только телефоном платят, некоторые - часами)))
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Juliemiracle
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#42

Сообщение Umnaya90 »

Belka_Teacher пишет: 27 янв 2022, 23:09
Umnaya90 пишет: 25 янв 2022, 20:25 Вот я заработала денег, а расплатиться ими как, смартфоном? Я так не хочу. Мне лучше перевести эти деньги на физическую карту и оплатить ей.
А какая разница - физическая карта или смартфон? Я вот пытаюсь вспомнить, когда я последний раз расплачивалась физической картой у себя в стране. Может, 2, а может и 3 года назад. Все знакомые тоже только телефоном платят, некоторые - часами)))
у меня почему-то если установить карту в телефон, то телефон требует поставить пароль на разблокировку. А я не хочу каждый раз пароль вводить, мне не нужен этот пароль.
Aksamitka
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#43

Сообщение Aksamitka »

Umnaya90 пишет: 27 янв 2022, 23:14 телефон требует поставить пароль на разблокировку.
а нет на телефоне скана отпечатка пальцев? Все им разблокируют телефоны.
А вот это
Umnaya90 пишет: 27 янв 2022, 23:14 если установить карту в телефон, то телефон требует поставить пароль на разблокировку
правильно, потому что это так защищают ваши денежки и удостоверяются, что вы санкционируете списание денег. Но повторюсь, пароль гарфический/числовой может быть заменен на сканирование отпечатков, и тогда с разблокировкой вообще никаких проблем.

Телефон без пароля - очень плохо, опрометчиво и безрассудно в современном мире. А если у вас там еще и пароли сохраненные в браузере или почте, уведомления от банков, госуслуг и т.п. приходят в смс или пушах, так вообще рай для нашедшего ваш телефон :)
Фоточки и мессенджеры 100% не запаролены - раздолье для мошенников.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#44

Сообщение Devinette »

Aksamitka пишет: 27 янв 2022, 23:54 скана отпечатка пальцев
А я вот недавно оттяпала себе кончик пальца. И не было у меня отпечатка несколько недель... Сейчас вырос обратно, но я не знаю, полноценный ли
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#45

Сообщение Juliemiracle »

Devinette,
там для таких случаев сканируешь или сохраняешь не один, а несколько отпечатков, желательно на разных руках. Плюс, всегда включен и запасной вариант разблокировки. У меня графический. Если, например, руки мокрые, и отпечаток не распознается.
P.S. Аж дурно стало, когда прочитала ваш пост. Надеюсь, что все не так страшно, как читается.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Devinette
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#46

Сообщение Devinette »

Juliemiracle пишет: 28 янв 2022, 19:54 Devinette,
там для таких случаев сканируешь или сохраняешь не один, а несколько отпечатков, желательно на разных руках. Плюс, всегда включен и запасной вариант разблокировки. У меня графический. Если, например, руки мокрые, и отпечаток не распознается.
P.S. Аж дурно стало, когда прочитала ваш пост. Надеюсь, что все не так страшно, как читается.
Не, не настолько ужасно, ну зарос же :-) Спасибо за информацию, я не знала, что можно несколько
Aksamitka
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#47

Сообщение Aksamitka »

Devinette, у меня ещё занесён и отпечаток мужа)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»