Очень плохое восприятие на слух (poor listening skills)

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

IamSerj
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 23 раза

#26

Сообщение IamSerj »

mikka пишет: 24 дек 2021, 13:45 А как аудио к нему, то белый шум был.
И я до сих пор не понимаю, какие именно звуки и как они там произносят
А вы сами произносите их хорошо? Ведь есть теория , что только тогда будешь понимать, когда научишься произносить.
melina пишет: 23 дек 2021, 16:26 Есть теория, что имеются нарушения слуха на родном язык
Ну так можно к ЛОРу сходить,это пока бесплатно, пусть ушки прочистят (бывают серные пробки), да и вообще слух проверят.
Opt пишет: 23 дек 2021, 18:33 Звуков не слышит. Сплошной белый шум.
Просто надо для начала учится хорошо произносить, произнесенное записать, а потом это прослушать и повторить.
Когда научится понимать произнесенное самой,то тогда переходить на понимание произнесенного вами (преподавателем), и только после этого на понимание носителем языка. (Конечно сам тест должен быть полностью понятен ученику)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#27

Сообщение Yety »

IamSerj пишет: 24 дек 2021, 15:01 есть теория , что только тогда будешь понимать, когда научишься произносить.
Эта теория не выдерживает проверки при сопоставлении с фактической реальностью.
Есть полно слухачей с безобразным собственным акцентом, и наоборот, прекрасно артикулирующих с непробитыми пробками в ушах.
Так что никакой прямой зависимости не наблюдается. Что тренируешь, то и тренируется.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#28

Сообщение Opt »

Devinette пишет: 24 дек 2021, 13:04
Opt пишет: 24 дек 2021, 08:03 исправлять шум дождя или речки
Не надо угадывать, дождь это или речка. Надо послушать и выбрать из двух очевидных вариантов: это волны ритмично накатывают или дождь стучит в окно. Думаю, эти два звука слышащий человек различает.
Опять не поняли. Не шум речки от шума дождя проблема отличить, а в шуме этих явлений улавливать отдельные элементы.
Я не слышал английские звуки, мой мозг их воспринимал, как шум. Из общего потока я ее мог уловить отдельные слова, отдельные звуки. Их для меня просто не существовало. Это такая своего рода звуковая слепота. Это когда все рябит в глазах и не видно отдельных элементов.

Если вы этому ученику прочитаете английский текст русскими звуками на манер Мутко, то он, скорее всего, поймёт.
Последний раз редактировалось Opt 24 дек 2021, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#29

Сообщение Opt »

mikka пишет: 24 дек 2021, 13:45 А с этим белым шумом невозможно бороться
Есть способ и довольно таки эффективный. Это один повтор на понятном языке плюс несколько на изучаемом. Тогда мозг воспринимает чужие звуки за свои. Метод троянского коня. Между словом на родном и иностранном мозг какбы ставит знак равенства. Вы же не воспринимаете друга своего друга за врага и принимаете его. Так и с иностранным получается.
Эту методу сначала начал использовать сайт с поэтическим названием татоеба. Она же и в глоссике. И это почему глоссика работает.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#30

Сообщение mustang »

mikka пишет: 24 дек 2021, 14:22 Почеему вы решили, что она такая? Может она просто не знает такого простого ответа.
Слушать можно в дороге. Это уже 2 часа.
В теории все возможно. Посмотрим, согласится ли человек каждый день слушать англ по два часа (помимо, собственно, дз и занятий с учителем). При этом она ,конечно же, столкнется с тем, что и тексты придется разбирать заранее и слушать одни и те же простые отрывки по много раз. Эт интересно и легко слушать на англ, когда английский на хорошем уровне, если же уровень в диапазоне A0 - A1, придется много работать и выполнять однотипные скучные действия. При интересе к языку и желании учиться самостоятельно, этот этап пролетает быстро, ну а если все не так радужно, то...

Судя по тому, что написано в первом посте, верится с трудом, что она будет самостоятельно тратить на аудирование в несколько раз больше времени ,чем она это делает сейчас с учителем. Но посмотрим, может быть, я не прав, и Мелина чуть погодя поделится с нами историей успеха своей ученицы.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Kirathebookworm
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#31

Сообщение Opt »

IamSerj пишет: 24 дек 2021, 16:23 Просто надо для начала учится хорошо произносить,
Невозможно произнести то, чего не слышишь. Когда слышишь, то уже и с восприятием речи нет особых проблем.
Все больше убеждаюсь, что многие здесь и представить себе не могут, что такое белый шум.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#32

Сообщение Opt »

mustang пишет: 24 дек 2021, 16:48 Судя по тому, что написано в первом посте, верится с трудом, что она будет самостоятельно тратить на аудирование в несколько раз больше времени ,чем она это делает сейчас с учителем.
Если язык действительно нужен, то будет даже в несколько раз больше, чем потребуется.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#33

Сообщение mustang »

Opt пишет: 24 дек 2021, 16:51 что многие здесь и представить себе не могут, что такое белый шум.
Почему? Достаточно взять любой иностранный язык, который не похож на выученные ранее (или родной язык) по произношению и лексическому наполнению, белый шум гарантирован. Да что там, для меня фр яз - белый шум, не смотря на то, что из французского в англ через норманнов пришла уйма слов, а с испанским они относятся к одной языковой группе и базируются на латыни.
Opt пишет: 24 дек 2021, 16:56 Если язык действительно нужен, то будет даже в несколько раз больше, чем потребуется.
Все возможно теоретически, практически не всегда.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#34

Сообщение Opt »

mustang пишет: 24 дек 2021, 16:57Почему?
Вижу по тому, что они пишут. Я сказал многие, но не все. Пока сам с эти не столкнёшься , то тяжело понять. Это не от глупости, а просто нет собственного опыта.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#35

Сообщение Opt »

Opt пишет: 24 дек 2021, 17:00 Все возможно теоретически, практически не всегда.
Когда готовятся к тесту на американское гражданство, к примеру, то даже самые тупые и ленивые рвут и мечут.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#36

Сообщение mustang »

Opt пишет: 24 дек 2021, 17:00 Я сказал многие, но не все. Пока сам с эти не столкнёшься , то тяжело понять. Это не от глупости, а просто нет собственного опыта.
Здесь так или иначе, думаю, все когда-то сталкивались с белым шумом при изучении ИЯ. Здесь же большинство с детства были монолингвами, поэтому как -то странно, что вы себя противопоставляете остальным, таким же русскоязычным.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#37

Сообщение mustang »

Opt пишет: 24 дек 2021, 17:04 Когда готовятся к тесту на американское гражданство, к примеру, то даже самые тупые и ленивые рвут и мечут.
Я с этим и не спорил.

Фраза "Все возможно теоретически, практически не всегда" не исключает и не опровергает то, о чем вы написали выше.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#38

Сообщение Opt »

mustang пишет: 24 дек 2021, 17:06
Opt пишет: 24 дек 2021, 17:00 Я сказал многие, но не все. Пока сам с эти не столкнёшься , то тяжело понять. Это не от глупости, а просто нет собственного опыта.
Здесь так или иначе, думаю, все когда-то сталкивались с белым шумом при изучении ИЯ. Здесь же большинство с детства были монолингвами, поэтому как -то странно, что вы себя противопоставляете остальным, таким же русскоязычным.
Не противопоставляю, а выделяюсь. Большинство при изучении языка с данной проблемой просто не сталкивалось по одной простой причине. Язык они начинали изучать не в возрасте за пятьдесят после ящиков выкуренных сигарет и цистерн спиртного.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
cherkas
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#39

Сообщение mustang »

Opt пишет: 24 дек 2021, 17:12 Язык они начинали изучать не в возрасте за пятьдесят после ящиков выкуренных сигарет и цистерн спиртного.
Этот факт никак не влияет на восприятие чужого языка. Человек и в 10 , и в 20, и в 55 лет ничего не поймет в ИЯ и будет его воспринимать как набор нечленораздельных звуков, если у него до этого не было никакого опыта аудирования в этом языке.

Для меня не было никакой разницы при изучении испанского. Все пришлось осваивать с самого начала по адаптированным простейшим книгам (если мы говорим об аудировании).

Если решу изучать фр язык когда-нибудь, то знаю, что и с ним будет точно так же. Смотрел полгода назад один фр сериал с англ субтитрами - белый шум.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#40

Сообщение Opt »

mustang пишет: 24 дек 2021, 17:16
Opt пишет: 24 дек 2021, 17:12 Язык они начинали изучать не в возрасте за пятьдесят после ящиков выкуренных сигарет и цистерн спиртного.
Этот факт никак не влияет на восприятие чужого языка. Человек и в 10 , и в 20, и в 55 лет ничего не поймет в ИЯ и будет его воспринимать как набор нечленораздельных звуков, если у него до этого не было никакого опыта аудирования в этом языке.
В молодые года белого шума почти не бывает. Во всяком случае я с этим не сталкивался. Спокойно воспринимал все языки, на которых транслировались фильмы в ссср.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#41

Сообщение mustang »

Opt пишет: 24 дек 2021, 17:20 В молодые года белого шума почти не бывает. Во всяком случае я с этим не сталкивался.
Фантастика. Даж и не знаю ,что ответить. Спорить дальше - смешить народ. Вы сами в то ,что пишете, верите?

зы Чекарз даж вас лайканула, нравится, что тролят Мустанга с таким серьезным видом:)
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Opt, victor
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#42

Сообщение Opt »

mustang пишет: 24 дек 2021, 17:22
Opt пишет: 24 дек 2021, 17:20 В молодые года белого шума почти не бывает. Во всяком случае я с этим не сталкивался.
Фантастика. Даж и не знаю ,что ответить. Спорить дальше - смешить народ. Вы сами в то ,что пишете, верите?
Легко повторяли слова за комиссаром катанья или когда Джо Дассен пел. Польский, благодаря сериалу четыре танкиста и верный и наш пес до сих пор прекрасно слышу и довольно таки хорошо понимаю.
Русский полностью по телевизору выучил. У нас на нем не разговаривали. Впервые плотно столкнулся толь после восемнадцати лет. А теперь,говорят, что он у меня лучше родного, на родном я диалект люблю))
Последний раз редактировалось Opt 24 дек 2021, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#43

Сообщение mustang »

Opt пишет: 24 дек 2021, 17:27 Легко повторяли слова за комиссаром катанья или когда Джо Дассен пел. Польский, благодаря
Верю. А исчо, если память мне не изменяет, по книге в день читали в промежутках между полиглотством, так сказать.:)
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
victor
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#44

Сообщение Opt »

mustang пишет: 24 дек 2021, 17:31
Opt пишет: 24 дек 2021, 17:27 Легко повторяли слова за комиссаром катанья или когда Джо Дассен пел. Польский, благодаря
Верю. А исчо, если память мне не изменяет, по книге в день читали в промежутках между полиглотством, так сказать.:)
Полиглотом никогда не был , а книг читал нереально много. Зато теперь я их совсем не читаю. Вообще.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#45

Сообщение mustang »

Opt пишет: 24 дек 2021, 17:32 Полиглотом никогда не был
Как же не были? Если с ходу итальянскую и французскую речь безошибочно воспроизводили на слух? Мне только о таком и мечтать, хотя мне до 50 еще очень далеко, а когда учил англ, представлявшим для меня белый шум, даже до 30 было очень и очень далеко.

Так что либо я дурачина из дурачин, либо ваша теория не работает. Хочется, конечно, верить во второй вариант.

Но, видимо, мир жесток: есть Опт, а есть 'я':))
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
victor
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#46

Сообщение Opt »

mustang пишет: 24 дек 2021, 17:39 Как же не были? Если с ходу итальянскую и французскую речь безошибочно воспроизводили на слух?
кто сказал, что безошибочно? Но весьма близко к оригиналу, потому что слышал. Английский не слышал почти совсем, максимум, мог вырвать несколько слов из текста. Тогда как в детстве я его воспринимал не так уж тяжело. Это помню по всяким там забугорным запрещённым радиопередачам.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#47

Сообщение mustang »

Opt пишет: 24 дек 2021, 17:47 кто сказал, что безошибочно? Но весьма близко к оригиналу, потому что слышал.
А откуда вы знали, как оно было на самом деле в оригинале, не зная языка?:) Чуйка украинско- русская правильные версии подкидывала?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#48

Сообщение cherkas »

ребята, вы сейчас автору вообще зафлудите тему. а ей по делу надо.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Opt, Devinette
melina
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 13:33
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

#49

Сообщение melina »

в любом случае, кейс интересный, и я постараюсь найти разные подходы к решению
этой задачки. Помню, я тоже в свое время страдала от плохого listening, но мне было 15 лет, и это было из-за того, что у меня был плохой русский акцент. Сначала я работала над произношением, потом (как бы обидно ни было) понимание так и не приходило. Я смотрела CNN/BBC (интернета тогда особо не было) по 60 минут каждый день без перерывов, через 3 месяца стала понимать общий смысл, через 6 месяцев стала понимать процентов 80. Но тогда у меня уровень был Intermediate.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#50

Сообщение mustang »

cherkas пишет: 24 дек 2021, 17:51 ребята, вы сейчас автору вообще зафлудите тему. а ей по делу надо.
Здесь все по делу, про аудирование. Опт говорит о том, как делать не надо и чего не может быть в природе, а я - опровергаю и даю верный ответ в конце. Наглядное пособие.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
victor
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»