Тексты для перевода с русского на английский

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Bookworm
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 15:56
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение Bookworm »

Всем доброго! Может кто подскажет где взять или поделится текстами для тренинга. Хотелось бы начать с чего то попроще. Словарный запас порядка 7-8тыс. Английскую художку читаю относительно легко, а вот с русского на английский очень сложно. Можно наверное какую то детскую книженцию брать, но бывают и детские с таким слогом, что взрослые общавидуются, или есть смысл искать что- то адаптированное- специализированное? Или в этом контексте не имеет значения какого уровня текст- для детей/взрослых/технический/художка? Цель- перевести побольше словарного запаса из актива в пассив и подтянуть скилл speaking через writing, заодно прокачивая письмо? Что скажут господа специалисты?
takabonetak
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 май 2021, 22:49
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#2

Сообщение takabonetak »

На puzzle-english есть задания, называются транслейты. Разные уровни, есть бесплатные. Потренироваться переводить вы сможете, но мне кажется, что выводу словаря в актив они не помогут. Я не преподаватель, ничего не могу сказать о правильной/неправильной методике, но для себя использую запись на диктофон как монолог на какую-то тему. Сначала потею от ужаса и что-то блею - это первый черновик. Потом записываю второй раз - это чистовик. Потом слушаю чистовик, анализирую где можно было сказать лучше / проще / красивее, перезаписываю. Может быть это можно заменить письменным чатом - всякие приложения типа Hello Talk или что там сейчас вместо него, но у меня с ними не сложилось.
Vestir
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 20:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#3

Сообщение Vestir »

Можно еще кусочки из текстов с интересной лексикой переводить на русский самим, а потом через неделю или две переводить обратно на английский и проверять с оригиналом.
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#4

Сообщение Aleksey Lk »

я использовал Голицинского, там по всей книге разбросаны отдельные упражнения на перевод, но в целом не так много. А вот Полиглот на ipad целиком состоит из таких упражнений (с русского на английский), их там можно гонять до (не)бесконечности, но очень много примеров на разные грамматические темы. И надо прописывать обязательно. Как то так
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#5

Сообщение Aleksey Lk »

Интересует вопрос - есть ли какой нибудь источник коротеньких текстов на перевод с английского на русский? Например книга с постепенно усложняющимися заданиями? Или приложение в appstore?
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#6

Сообщение Aleksey Lk »

ой, с русского на английский конечно)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»