Ученик говорит, что хочет идти на курсы

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#26

Сообщение someone »

А, я ж сейчас тоже а группе занимаюсь, забыла совсем. Почему-то голландский преподают только 1 в неделю и 3-4 мес на полуровня.
Группа - преп голландка, сертифицированный преподаватель голландского как родного и как иностранного и турецкого как иностранного 10 евро в мес. Да... группа просто огромная и разношерстная. Качество... ну, у меня благодаря вам всем и до этого кто ещё при Нине был (Блондинка моего старшего собеседовала, например) сложились некоторые ожидания и они в реальности не сбываются. В общем, как преподаватель меня она не устраивает. Но я уже 5 мес занимаюсь рассматривая её как домоклов мечь - надо делать, готовится, письменные работы сдавать которые она проверяет. Группа разношерстная со всего мира. Большая, более 10 чел. И разноуровневая, но в среднем выше тех моих групп. Так вот, ни в тех группах ни в этой говорения меньше всего. В этой группе ещё и не контролируется толком.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#27

Сообщение Andrea »

cherkas пишет: 17 дек 2021, 22:56Нет, зачем.
Ну, потому что вам надо.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#28

Сообщение Mermaid »

someone пишет: 18 дек 2021, 14:29 В итоге я ушла посреди урока (оплата за 5 занятий 1 в неделю,) и мне не понравилось, что преподаватель спустя почти неделю предложила вариант. Вопрос не в деньгах, а в том, что если случился конфликт надо после урока хотя бы сообщение прислать, я не знаю, какая-то реакция должна быть. Но через неделю я остыла и поняла, что в группе заниматься не могу.
Извините, не очень понятно. Что за конфликт? Что с оплатой? Она потерялась или что? Почему нужно было уходить посреди урока вместо спокойного разговора во внеурочное время? Почему виноват преподаватель, которая предложила другой вариант, хоть и спустя неделю? Я так понимаю, она связалась с вами сама, в до этого обдумывала, видимо, как построить разговор? А вы не думали со стороны преподавателя, ка это выглядит - встает ученица и выходит? Я не знаю подробностей, но ведь это стресс.
someone пишет: 18 дек 2021, 14:29 Мне хватает того, что я в реальной жизни под людей и обстоятельства подстраиваюсь.
Моё мнение: изучение языка - это тоже реальная жизнь. Это не значит, что надо подстраиваться тут или там. Просто не надо противопоставлять жизнь в семье или на работе учёбе. И тут, и там надо стараться учитывать и свои интересы, и, в какой-то мере, окружающих. Но зачем же демонстрация такая в виде ухода и потом ожидания, что вам должны позвонить и разрулить? Почему вам самой было не прислать хотя бы сообщение со своим видением ситуации?
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#29

Сообщение Mermaid »

Вот, кстати, как эмоционально описывает в соседней ветке [mention]Smartie[/mention] (извините, что сошлюсь на вас) немного схожую ситуацию, даже гораздо более мягкую по сути:
Smartie » Вчера, 09:41
Ох, по описанию - точь-в-точь мое состояние в прошлом году в школе. ... я им как-то придумала игру, разделила на команды, все азартно играют. Вдруг один мальчик встает и идет к выходу. На мое ВТФ? говорит, что урок уже кончился. Я приходила домой, плакала.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#30

Сообщение cherkas »

Andrea пишет: 18 дек 2021, 15:58
cherkas пишет: 17 дек 2021, 22:56Нет, зачем.
Ну, потому что вам надо.
Спрашивать о причинах? Нет, мне не надо. Что этот вопрос изменит, кроме того, что я поставлю себя и его в дурацкое положение? Причины и так понятны. Вопрос о том, как бы ему драйва добавить.
Думаю, добавлю что-то из арсенала [mention]someone[/mention] , кстати. С видео. Спасибо, что пишет о своем опыте.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#31

Сообщение someone »

Mermaid пишет: 18 дек 2021, 17:28
someone пишет: 18 дек 2021, 14:29 В итоге я ушла посреди урока (оплата за 5 занятий 1 в неделю,) и мне не понравилось, что преподаватель спустя почти неделю предложила вариант. Вопрос не в деньгах, а в том, что если случился конфликт надо после урока хотя бы сообщение прислать, я не знаю, какая-то реакция должна быть. Но через неделю я остыла и поняла, что в группе заниматься не могу.
Извините, не очень понятно. Что за конфликт? Что с оплатой? Она потерялась или что? Почему нужно было уходить посреди урока вместо спокойного разговора во внеурочное время? Почему виноват преподаватель, которая предложила другой вариант, хоть и спустя неделю? Я так понимаю, она связалась с вами сама, в до этого обдумывала, видимо, как построить разговор? А вы не думали со стороны преподавателя, ка это выглядит - встает ученица и выходит? Я не знаю подробностей, но ведь это стресс.
someone пишет: 18 дек 2021, 14:29 Мне хватает того, что я в реальной жизни под людей и обстоятельства подстраиваюсь.
Моё мнение: изучение языка - это тоже реальная жизнь. Это не значит, что надо подстраиваться тут или там. Просто не надо противопоставлять жизнь в семье или на работе учёбе. И тут, и там надо стараться учитывать и свои интересы, и, в какой-то мере, окружающих. Но зачем же демонстрация такая в виде ухода и потом ожидания, что вам должны позвонить и разрулить? Почему вам самой было не прислать хотя бы сообщение со своим видением ситуации?
1. Я уже не помню когда у меня лично были уроки offline. Таким образом, вставать и дверью хлопать не пришлось. Сейчас все проще - просто выходишь из зума. Конфликт - это не скандал, просто... ну скажем, не сошлись характерами. Не с учителем, а с согрупницей, она стала высказываться в мою сторону, в общем-то я её понимаю - я её раздражала. Понимаю её хорошо, потому, что она меня давно раздражала. Просто я не высказывалась. После её спича какая я, я её дослушала не прерывая, в момент когда она "у меня все" я вышла с урока. Ну, у них видимо урок продолжился.
Я расценила молчание преподавателя как однозначное занятие стороны той девушки. Даже если это не так, я этого не знаю, она никоим образом в следующем разговоре этого не касалась.. Я не знаю ничего что она думает обо мне (как ученике или участнике группы) и додумывать не хочу, мне было неприятно, что она не позвонила ни в тот вечер после занятия, ни на сл. весь день.
Остальное допишу позже
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#32

Сообщение someone »

Mermaid пишет: 18 дек 2021, 17:28
someone пишет: 18 дек 2021, 14:29 В итоге я ушла посреди урока (оплата за 5 занятий 1 в неделю,) и мне не понравилось, что преподаватель спустя почти неделю предложила вариант. Вопрос не в деньгах, а в том, что если случился конфликт надо после урока хотя бы сообщение прислать, я не знаю, какая-то реакция должна быть. Но через неделю я остыла и поняла, что в группе заниматься не могу.
Извините, не очень понятно. Что за конфликт? Что с оплатой? Она потерялась или что? Почему нужно было уходить посреди урока вместо спокойного разговора во внеурочное время? Почему виноват преподаватель, которая предложила другой вариант, хоть и спустя неделю? Я так понимаю, она связалась с вами сама, в до этого обдумывала, видимо, как построить разговор? А вы не думали со стороны преподавателя, ка это выглядит - встает ученица и выходит? Я не знаю подробностей, но ведь это стресс.
someone пишет: 18 дек 2021, 14:29 Мне хватает того, что я в реальной жизни под людей и обстоятельства подстраиваюсь.
Моё мнение: изучение языка - это тоже реальная жизнь. Это не значит, что надо подстраиваться тут или там. Просто не надо противопоставлять жизнь в семье или на работе учёбе. И тут, и там надо стараться учитывать и свои интересы, и, в какой-то мере, окружающих. Но зачем же демонстрация такая в виде ухода и потом ожидания, что вам должны позвонить и разрулить? Почему вам самой было не прислать хотя бы сообщение со своим видением ситуации?
1. Оплата за 5 занятий, из них 1 занятие полностью прошло, второе, скажем, половина, ок, я урок свой получила, итого за 3 занятия деньги даже не заикнулись
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#33

Сообщение Andrea »

cherkas пишет: 18 дек 2021, 20:36
Andrea пишет: 18 дек 2021, 15:58
cherkas пишет: 17 дек 2021, 22:56Нет, зачем.
Ну, потому что вам надо.
Спрашивать о причинах? Нет, мне не надо. Что этот вопрос изменит, кроме того, что я поставлю себя и его в дурацкое положение? Причины и так понятны. Вопрос о том, как бы ему драйва добавить.
Думаю, добавлю что-то из арсенала [mention]someone[/mention] , кстати. С видео. Спасибо, что пишет о своем опыте.
Да вы что? Ну, УДАЧИ. Надеюсь, не забудете поделиться с пользователями радостными новостями по поводу ученика)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#34

Сообщение cherkas »

Andrea, кстати, давно интересно, как там у вас разрешилась "ситуация", он все еще влюблен? Или уже не влюблен? Как дела на вашем фронте?
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Libra
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#35

Сообщение Andrea »

cherkas пишет: 18 дек 2021, 23:16 Andrea, кстати, давно интересно, как там у вас разрешилась "ситуация", он все еще влюблен? Или уже не влюблен? Как дела на вашем фронте?
Не волнуйтесь, у нас всё в порядке. Не уверена насчёт "влюблён", но, по крайней мере, пока занимается)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#36

Сообщение cherkas »

Andrea, отлично. Классно же, что судя по вашим советам в разных темах у вас просто потрясающие отношения с учениками.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#37

Сообщение Andrea »

cherkas,
А вы, простите, кто, чтобы судить? Я пишу на форуме с целью получить какую-то поддержу обычно)) Однако ожидания не совпадают с действительностью)))))

Если вас коробит ответ кого-то, чьё превосходство вы не в силах вынести, не ищите поводов, ок?
Ну, не звезда вы преподавания, очевидно же.
Впрочем, и личную жизнь вы так же "успешно" комментируете)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#38

Сообщение Andrea »

Aksamitka,
Здравсвтуйте)))
Жаль, что реагировать на мои жалобы вы пришли и в эту ветку. От вас прямо не спрятаться, не скрыться)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#39

Сообщение cherkas »

Andrea, cудить о чем? :) О ваших прекрасных отношениях с учениками? И чем вам не нравится комплемент, спрашивается? Я понимаю, вас бы так разорвало, если бы я написала, что у вас плохие отношения с учениками, но у вас-то они прекрасные!
Andrea пишет: 19 дек 2021, 12:17 Если вас коробит ответ кого-то, чьё превосходство вы не в силах вынести,
:)))
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#40

Сообщение Andrea »

cherkas пишет: 19 дек 2021, 12:23 Andrea, cудить о чем? :) О ваших прекрасных отношениях с учениками? И чем вам не нравится комплемент, спрашивается? Я понимаю, вас бы так разорвало, если бы я написала, что у вас плохие отношения с учениками, но у вас-то они прекрасные!
Andrea пишет: 19 дек 2021, 12:17 Если вас коробит ответ кого-то, чьё превосходство вы не в силах вынести,
:)))
Ну, вы можете маркировать ваши слова как иронию или нет в зависимости от вашего настроения))) Я не буду реагировать на подобное априори.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#41

Сообщение Andrea »

cherkas пишет: 19 дек 2021, 12:23:)))
А что вы улыбаетесь? Можно подумать, на форуме не имеет место преуменьшение заслуг пользователей и т.п.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#42

Сообщение someone »

Mermaid,
3. Как человек, абстрактно от преподавания голландского вооьще и преподавания в группах которых я занималась, мне она очень нравилась. Меня даже не раздражало её "ты должна поскорее устроиться на работу" сказанные в разных вариациях и ситуациях. Кстати, хотите расскажу какой урок вынесла я из общения с ней?
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#43

Сообщение Andrea »

mermaid пишет: 18 дек 2021, 20:36 Но зачем же демонстрация такая в виде ухода и потом ожидания, что вам должны позвонить и разрулить? Почему вам самой было не прислать хотя бы сообщение со своим видением ситуации
Это 100%-ый дизлайк и полнейшее отсутствие понимания работы (с людьми и не только.) Какие-то преподавательские понты, простите. Я, конечно, понимаю: авторитет преподавателя и т.п.
Но не до конца.

Речь даже не о субординации. Преподаватель обязан быть личностно более зрелым. Он не просто "источник знаний" или "человеко-функция", как тут пытаются писать.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#44

Сообщение Mermaid »

someone пишет: 19 дек 2021, 16:32 Кстати, хотите расскажу какой урок вынесла я из общения с ней?
Какой?
Теперь понятна ситуация, и преподаватель не должна допускать на уроке выясения отношений. Уход из Зума не совсем равно уход из класса, хотя бы потому, что могут быть и проблемы со связью. Но и вы могли связаться с преподавателем и решить проблему финансов, в том числе, и объяснить своё нежелание заниматься при отсутствии дружеской атмосферы в группе.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#45

Сообщение Mermaid »

Andrea пишет: 18 дек 2021, 23:12 Да вы что? Ну, УДАЧИ. Надеюсь, не забудете поделиться с пользователями радостными новостями по поводу ученика)
Может, часть ветки или сообщений потёрли? Иначе я не могу понять, что случилось, что требовалось ТАК ЯЗВИТЕЛЬНО (простите, не удержалась и скопировала ваш стиль) капслоком и прочими оборотами реагировать на нейтральное сообщение?
Ведь уже давно обсуждалось, что капслок - это аналог крика или огромного утрирования.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
Hannah
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#46

Сообщение someone »

Mermaid пишет: 18 дек 2021, 17:28 Моё мнение: изучение языка - это тоже реальная жизнь. Это не значит, что надо подстраиваться тут или там. Просто не надо противопоставлять жизнь в семье или на работе учёбе. И тут, и там надо стараться учитывать и свои интересы, и, в какой-то мере, окружающих.
Как говорится, спасибо за ваше мнение. Моё мнение другое. У остальных учеников мнение может тоже разниться от вашего и моего. Се добанная ла ви, ма шери. Так вот, я только переехала и у меня неимоверное давление на мою психику- ко всему надо привыкать и подстраиваться. Я не понимаю причины, но когда я переехала на Кипр было все наоборот. А Нидерланды ужасно тяжёлая страна. Мне тяжело. Очень. И одно из давлений - я себе поставила цели. Я иду к целям, все ок, но очертания одних целей размываются и я не понимаю зачем мне это, хочу ли это, а может я хочу другое, но что другое.... и это привносит свой стресс. А очертания других - становятся четче, но именно из-за этого достижение отдаляется и это тоже безумный стресс. Именно это, latter касается языка. Вдруг оказалось, что для всей моей жизни моего английского хватало прекрасно, я получала комплименты вокабуляру и тп и вдруг с голландским все не так. Оказывается мне (лично) нужен уровень сильно выше, качество этого уровня мне нужно более широкое и т.п. там список длинный. И еще, я себе когда-то поставила цель сдать В2 и я его наверное сдам года через 2 спокойно. Но этой весной не сдам. И вот мне все вокруг говорят "да ты сдашь, тебе только то и это подучить и все ок". Но эти люди не сдавали этот экзамен на этот уровень, пусть и знание языка у них выше или нейтивы. И я им не доверяю и это меня бесит. В общем, тут надо к орнитологу, специалисту по кукушкам. Я к чему, а к тому, что у меня физически нет сил подстраиваться под тех людей которые в моей жизни не значимы. Под одногрупницу или даже преподавательницу. Спустя неделю я уже поняла, что если бы не эта девочка со своими оценками меня (кстати, вполне справедливое у неё было возмущение, я поэтому и не возражала) то я бы наверное доучилась до конца оплаты и ушла - но из-за уровня преподавателя. Язык она знала отлично, но как преп = ноль. И меня это тяготило. Сейчас у меня молодой мальчик, тоже не преподаватель, но у него свежи ещё приёмы которые он в своей мгле (шутка) пережил. И частные уроки. По цене самых дешёвых групповых в Голландии, вот как раз по это цене я занималась в той из которой я так бесславно ушла.
В общем, в таких условиях нулевой ценности уроков да ещё платить должна я подстраиваться не хотела.
Сейчас у меня преп есть, я выше описала эту группу, там эта же цена за 4 занятия. И я бы ушла ибо отработки закрепления повторения нет, но блин 10 евро в мес... ну я просто делаю из неё лимонад.

П.с. усилия можно прилагать, если ценность высока лично для тебя.

Это даже к семье относится. Я всегда говорю мужчинам - момент когда я перестану придираться вы возжаждете моих придирок. Я перестану когда мне будет все равно, когда я пойму, что из теья Давида я уже не высеку.
За это сообщение автора someone поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#47

Сообщение Andrea »

Mermaid пишет: 20 дек 2021, 11:51 Может, часть ветки или сообщений потёрли?
В каком смысле?

(На всякий случай, нужно уточнить у Аксамитки. Может, я упустила чего)

Интересно, Аксамитка в курсе, что форум - волшебная лампа?
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#48

Сообщение Belka_Teacher »

someone пишет: 20 дек 2021, 13:15 Это даже к семье относится. Я всегда говорю мужчинам - момент когда я перестану придираться вы возжаждете моих придирок. Я перестану когда мне будет все равно, когда я пойму, что из теья Давида я уже не высеку.
Какой печальный взгляд на семейную жизнь...
melina
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 13:33
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

#49

Сообщение melina »

Я как-то тоже немецкий учила именно в группе, потому что 10-11 классы ходила к репетиторам, и подустала от этого формата. Я была стеснительным, немного замкнутым подростком, и преподаватели меня "задавливали" масштабом своей личности) Поэтому решила пойти учиться именно в группе.

У Вашего ученика могут быть самые разные причины - может, он хочет одновременно язык подтянуть, и личную жизнь устроить (познакомиться с кем-нибудь на тех же курсах, а чтобы познакомиться, нужно не тупить и впечатлить), и это вообще никак не связано с вами и вашими уроками. Как вариант
За это сообщение автора melina поблагодарил:
cherkas
melina
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 13:33
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

#50

Сообщение melina »

someone пишет: 20 дек 2021, 13:15 А Нидерланды ужасно тяжёлая страна. Мне тяжело. Очень.
Я жила в Германии 4 года, и также ходила на курсы. Мне кажется, страны немного похожи. В общем, у них в менталитете - честность, но такая отвратительная честность. Помню, как наша учительница немка сказала одной моей одногруппнице, которая собралась сдавать DAF "Oh Gott, Oh Gott, das ist ja kein Spaziergang" (омг, это же не так просто). А когда она провалила тест, вместо того, чтобы хоть немного утешить ее, хоть на словах, она сказала "Naja das wusste ich. Habe ich doch gesagt". Полагаю, у вас происходит что-то похожее.

И меня тоже критиковали честно и за акцент, и за ошибки и опечатки, и писали замечания "надо было отдать на проверку носителю, прежде чем сдавать работу".

Это культурные особенности
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»