Мой саботаж

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#401

Сообщение Tea42 »

WorkingAnt пишет: 27 дек 2021, 13:44 Рвать ли когти в эту среду сейчас - не знаю. Как вы думаете, коллеги?
Почему бы не попробовать?
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#402

Сообщение Umnaya90 »

WorkingAnt пишет: 27 дек 2021, 13:36 Все равно не могу решить, рваться ли в эту сторону, где высшие учебные. Стоит ли этот порыв времени и сил? Мне кажется, когда встроился в систему сразу после института (или плавно перетек из студента в преподаватели не отходя от кассы) - это иная ситуация, ты уже много лет находишься в своем, пусть несовершенном, но довольно теплом насиженном местечке.
Рвать ли когти в эту среду сейчас - не знаю. Как вы думаете, коллеги?
там требования есть. У нас, например, чтобы попасть в штат , нужна опубликованная статья в журналах перечня ВАК с высоким рейтингом + повышение квалификации (можно онлайн пройти). У них рейтинги , просто препод с высоким уровнем языка, но без статей их не интересует. Международные сертификаты тоже не катируются, хоть у нас и частный вуз.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Juliemiracle
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#403

Сообщение Mountbatten »

Umnaya90 пишет: 27 дек 2021, 17:50
WorkingAnt пишет: 27 дек 2021, 13:36 Все равно не могу решить, рваться ли в эту сторону, где высшие учебные. Стоит ли этот порыв времени и сил? Мне кажется, когда встроился в систему сразу после института (или плавно перетек из студента в преподаватели не отходя от кассы) - это иная ситуация, ты уже много лет находишься в своем, пусть несовершенном, но довольно теплом насиженном местечке.
Рвать ли когти в эту среду сейчас - не знаю. Как вы думаете, коллеги?
там требования есть. У нас, например, чтобы попасть в штат , нужна опубликованная статья в журналах перечня ВАК с высоким рейтингом + повышение квалификации (можно онлайн пройти). У них рейтинги , просто препод с высоким уровнем языка, но без статей их не интересует. Международные сертификаты тоже не катируются, хоть у нас и частный вуз.
Да, и формальные требования тоже, первое их них - профильное высшее образование. Если есть, то ок.
Вообще, вузы - это узкая среда, с улицы попасть трудновато, если только вы не профессор, конечно.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#404

Сообщение WorkingAnt »

Mountbatten, Umnaya90, вот поэтому и использовала выражение "рвать когти", потому как придется добывать эти штуковины. Стоят ли они потраченного времени, вопрос.
Однако слышала, что, например, в Вышке на отделениях с непрофильным английским, можно легко преподавать этот английский, имея только CELTA. Моя подруга там работает. Другое дело, что контингент так себе - уровни студентов низкие, посещаемость тоже не особо. На онлайн-занятиях большинство с выключенными камерами.
Так тоже не хочу.

Но - про подругу - ее вопрос денег не беспокоит, она работает один или 2 раза в неделю, чтобы не дать себе засохнуть (дома двое детей). Зарабатывает там муж. Не моя ситуация, в общем.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#405

Сообщение Mountbatten »

WorkingAnt, возможно, но она тогда работает как внешний совместитель. В штате учебного заведения на должности преподавателя - не может. Квалификационные требования. Ну, или только вуз нарушает, но тогда аттестацию не пройдёт.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Juliemiracle
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#406

Сообщение cherkas »

WorkingAnt пишет: 27 дек 2021, 20:39 , вот поэтому и использовала выражение "рвать когти", потому как придется добывать эти штуковины. Стоят ли они потраченного времени, вопрос.
Конечно, стоят, если продолжать это все дело просто как фриланс.

Но, как я и сказала:
cherkas пишет: 27 дек 2021, 13:50 Но, конечно, вас будет все бесить 100%.
:
WorkingAnt пишет: 27 дек 2021, 20:39 Так тоже не хочу.
Ин май хамбл опинион, надо выбирать.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#407

Сообщение WorkingAnt »

Mountbatten, вполне возможно, но главное - она там числится, может сослаться на свой опыт работы в вузе, а уж в качестве какого преподавателя - не важно. Для CV хорошо, выглядит привлекательно.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#408

Сообщение WorkingAnt »

cherkas,
cherkas пишет: 27 дек 2021, 21:13 надо выбирать.
Мда, как и везде. Back to square one. :)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#409

Сообщение cherkas »

WorkingAnt, вуз - это ОК, если не сидеть от звонка до звонка. А вот районо я бы не пережила))
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Marygold
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#410

Сообщение Tea42 »

WorkingAnt пишет: 27 дек 2021, 21:16 но главное - она там числится,
Так это не просто так. Попробуйте числиться там, вы же еще не?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#411

Сообщение Juliemiracle »

WorkingAnt пишет: 27 дек 2021, 13:21 Вижу возможное развитие событий таким
Мне кажется, у вас очень хороший план. Главное - после каникул опять не скатиться в рутину и не забыть про все напланированное.
cherkas пишет: 27 дек 2021, 13:50 Мне кажется, вам бы подошло.
А мне кажется, нет. Но я думаю про свой вуз: объем всякого безумного и как оно нарастает с каждым годом. Может есть какие-то другие более спокойные места, но у нас огромный прессинг по всяким показателям, которые мне, например, вообще неинтересны. А то, как ты именно обычные занятия ведешь, не интересно вообще никому. Я наверное работаю потому что, как выше написала ТС:
WorkingAnt пишет: 27 дек 2021, 13:44 встроился в систему сразу после института (или плавно перетек из студента в преподаватели не отходя от кассы) - это иная ситуация, ты уже много лет находишься
Но и то, меня периодически посещают мысли об уходе.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 6):
WorkingAnt, Libra, Belka_Teacher, Andrea, Гликерия_, Marygold
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#412

Сообщение WorkingAnt »

Tea42,
Tea42 пишет: 27 дек 2021, 21:20 Попробуйте числиться там, вы же еще не?
Я взвешиваю, надо или не надо. Я даже немножко покруче буду - у меня не только CELTA. :)
Просто я ничего не делаю спонтанно, пока не просчитаю плюсы и минусы.

Как раньше писала, сейчас ковид, пока он не уймется, в людных местах мне делать нечего. Уймется - возможно, двинусь. Когда попу финансово прикрою. :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Andrea, Tea42
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#413

Сообщение WorkingAnt »

Juliemiracle, спасибо!
Juliemiracle пишет: 27 дек 2021, 21:47 у нас огромный прессинг по всяким показателям, которые мне, например, вообще неинтересны
Вот этого опасаюсь тоже. Пробраться-то я проберусь, человек куда угодно может пробраться, если очень захочет. Несмотря на нытье, я человек довольно свободолюбивый и привыкший к ниве свободного предпринимательства. Думаю, что выполнять нормативы может быть не мое, если выгода от них сомнительная.

В общем, как всегда, хочется усидеть на двух стульях - сохранить\преумножить доход плюс спастись от выгорания.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#414

Сообщение Viverra »

Однако слышала, что, например, в Вышке на отделениях с непрофильным английским, можно легко преподавать этот английский, имея только CELTA
В октябре в ВШЭ требовался преподаватель на уровень Advanced, очень срочно, поэтому требования были, в первую очередь, к уровню языка. Мне не подошёл график, это был вечер, мой прайм тайм, а я надеялась на первую половину дня. Но сам факт, мою кандидатуру с С2 и гос.дипломом, но без CELTA и без опыта работы в вузе, вполне себе рассматривали.
WorkingAnt, честно говоря, у меня те же подозрения, что у вас: нормативов и начальников мне уже не хочется. И выгоды по деньгам, насколько я понимаю ваш доход, от работы в вузе не будет, а для поднятия самооценки можно выбрать что-то менее напряжное 🤔
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Tea42
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#415

Сообщение Umnaya90 »

У нас брали преподавателей 40+ без опыта работы в вузе. Но я не на лингвистике.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#416

Сообщение Belka_Teacher »

WorkingAnt пишет: 27 дек 2021, 21:52 В общем, как всегда, хочется усидеть на двух стульях - сохранить\преумножить доход плюс спастись от выгорания.
Я вот только, если честно, немного не представляю, как в эти ваши цели вписывается работа в вузе. Мои подруги, которые работают в вузах, совсем не согласятся, что это спасает от выгорания. В плане дохода частные уроки тоже выгоднее. Может в вашем городе другая картина, но что-то сомневаюсь.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 6):
Viverra, teka, Juliemiracle, Andrea, WorkingAnt, Tea42
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#417

Сообщение Andrea »

В ВУЗ-е, если совмещение/совместительство, платят копейки. Почасовая на бюджете - представьте сами.

На "Мел"-е учителя пишут о том, как ушли со степенью филолога в школу из ВУЗ-а, т.к. в первой выше з/п. Не мой подход ни разу; однако, если речь о доходе, репетитор с высоким уровнем языка выгоднее. О себе (точнее, о сдерживающих меня от роста финансового успеха факторах) могу сказать, что нужно перестать бояться вкладываться в работу (финансово.) Ну, и временные и трудозатраты, само собой. Причём, не только язык как таковой. Дисциплина, контроль, с одной стороны. Эмпатия с другой. Разносторонняя развитость тут же. И можно вполне успешно работать репетитором.
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Tea42
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#418

Сообщение cherkas »

Почитав дальше, я как бы не совсем понимаю, чего вы хотите. Мне кажется, вы сами не понимаете.

По поводу денег, если не сидеть от звонка до звонка, то могут быть хорошие деньги. Но, конечно, не на должности простого преподавателя, поэтому временные затраты в первые года два будут очень большими.

Мне кажется, тут надо определяться: стабильность и подготовка к пенсии, пардон за напоминание, если не развиваться в бизнес или куда-то в хорошо оплачиваемый найм, или установка собственных требований по качеству преподавания (фриланс). Отсутствие или наличие выгорания одинаково возможно в обоих случаях, и его надо вынести за скобки, а определиться, что вы хотите получить в итоге.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 3):
Libra, WorkingAnt, Tea42
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#419

Сообщение cherkas »

Один из местных агрегаторов прислал поздравление с Новым годом и Рождеством и сообщил, что последний год к ним присоединилось более 18 тысяч репетиторов. Ну, я очень рада, как говорится :) В России население где-то в 3,5-4 раза больше.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#420

Сообщение WorkingAnt »

Viverra,
Viverra пишет: 28 дек 2021, 00:16 честно говоря, у меня те же подозрения, что у вас: нормативов и начальников мне уже не хочется. И выгоды по деньгам, насколько я понимаю ваш доход, от работы в вузе не будет
Вы абсолютно правы, так и подумала.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#421

Сообщение WorkingAnt »

Belka_Teacher,
Belka_Teacher пишет: 28 дек 2021, 00:52 В плане дохода частные уроки тоже выгоднее.
Да, поэтому ими и занимаюсь. :)
Поэтому бог с ним, с вузом, наверное. Займусь тренингами для учителей - тоже коммьюнити по интересам.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Belka_Teacher
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#422

Сообщение WorkingAnt »

Andrea,
Andrea пишет: 28 дек 2021, 09:02 ушли со степенью филолога в школу из ВУЗ-а, т.к. в первой выше з/п
Верю. Ну, школа как крайний вариант, на случай голода. :) Я там начинала, как писала еще давно. Уважаемые коллеги, работающие в школе, вы герои!
Andrea пишет: 28 дек 2021, 09:02 Дисциплина, контроль, с одной стороны. Эмпатия с другой
Вот - золотые слова.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Andrea, Kalinka
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#423

Сообщение WorkingAnt »

cherkas,
cherkas пишет: 28 дек 2021, 11:52 Мне кажется, тут надо определяться: стабильность и подготовка к пенсии, пардон за напоминание, если не развиваться в бизнес или куда-то в хорошо оплачиваемый найм, или установка собственных требований по качеству преподавания (фриланс)
Именно так. Я не тим-воркер, в команде так себе работаю, скептицизм и индивидуализм мешают. Бизнес вообще не греет никак.
Так что вывод один - совершенствоваться, улучшать свою нишу. Обрастать сарафаном, отсекая неприятных клиентов. Быть в курсе происходящих в отрасли событий. И - отвлекаться.

Спасибо, кстати, во время таких обсуждений и рождается истина.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
cherkas, Tea42
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#424

Сообщение cherkas »

WorkingAnt пишет: 28 дек 2021, 12:54 Обрастать сарафаном,
Вот с этим без академической среды реально проблема последние годы.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Tea42
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#425

Сообщение WorkingAnt »

cherkas, ну ладно, живем же как-то. Я уже двенадцать лет приношу в дом постоянный доход только с репетиторства, да, грех жаловаться. И вы, наверное, тоже.

Вообще-то наша сфера очень зависит от многих факторов - обстановки в стране, платежеспособности народа, моды, собственной самооценки. Любой из этих факторов влияет на наши заработки. Если я увижу, что труба, что я смогу найти свою пока что сотку с меньшими усилиями в неотвратительной для себя области, конечно, нацелюсь туда. А вот что может подходить, какие у меня истинные желания - тут с психологом буду работать. Может, есть что-то скрытое.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 3):
Andrea, Belka_Teacher, Tea42
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»