Мой саботаж

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#1

Сообщение WorkingAnt »

Привет всем. Хочу поделиться ощущениями, мб у кого-нибудь похожее происходит.

Не могу запинать себя работать, вот прямо реально саботирую занятия. Например, сегодня с огромным трудом заставила себя сесть за комп и включить камеру через ПОЛЧАСА после предполагаемого начала урока. Слава Богу, совести у меня хватило предупредить ученицу. Причем до этого подготовилась и выслала материалы. Плюс, как только начинаются занятия, я начинаю просто падать - глаза закрываются, зеваю, буквально подпираю голову карандашами.
Во время занятия не могу сконцентрироваться, а также не могу заставить себя читать текст, который студенты читают, или делать упражнения. Вместо этого просто смотрю в ответы с умным видом.

Пропало напрочь ощущение прогресса и осознание нужности этого прогресса.
Подспудно все время ожидаю отмен или что студенты отвалятся.
Пропал интерес к процессу именно обучения совершенно.

Возможно, всему виной текучка. Я перестала верить студентам совершенно, так как они очень часто не делают, говорят одно, а получается другое, отменяют, пропадают и т.д.

Очень хочется наорать на каждого из них в камеру, а потом не видеть их больше никогда.

Такая вот петрушка.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 7):
Libra, JU78, Belka_Teacher, Tory, melina, Tea42, matkuz
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 229 раз

#2

Сообщение Marygold »

Выгорание как есть. Идите обниму.
Хотя кому я вру, у меня то же самое ))) При этом я работу люблю. Просто... забебанность какая-то. Бег по кругу.

Надо что-то изменить. "Долой рутину с оперных подмостков!" (с) В новогодние праздники не работать, а гулять!
(Это я себе в том числе аутотренинг провожу).
За это сообщение автора Marygold поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, JU78, Tory
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#3

Сообщение Juliemiracle »

WorkingAnt,
мне кажется, вам нужен отпуск от работы. У вас когда в последний раз было, чтобы вы не работали хотя бы месяц? Можно ли, например, весь январь освободить? Я помню, что вы очень серьезную часть финансов вкладываете в семейный бюджет, но неужели никак ваш муж не может это взять на себя на 1 месяц + пожить на то, что имеется? Просто лучше так, чем вы себя сейчас доведете до какого-нибудь нервного срыва и попадете в больницу (будем надеяться, что такого конечно же не будет). Тем более, в январе и так частично выпадают занятия - не так уж много и отменять.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 4):
Umnaya90, WorkingAnt, JU78, Tory
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#4

Сообщение Juliemiracle »

WorkingAnt,
и еще мне в этом году очень помогло наконец (в середине жизни) выделить 1 выходной в неделю полостью свободный от работы и почти что свободный от домашних дел. По воскресеньям я сплю, сколько надо, гуляю, занимаюсь немножко спортом, смотрю кино, ленюсь, максимум готовлю еду из домашних дел.
И практически первый раз в жизни я в каком-то относительно человеческом состоянии в декабре, несмотря на проблемы со здоровьем. Оказывается, даже за 1 выходной в неделю мозг может перезагрузиться и освежиться. Кто бы знал...
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 4):
Marygold, WorkingAnt, Tory, Tea42
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#5

Сообщение Пружина »

Мой саботаж...

Так чудесно звучит! По-французски, значительно, изящно...
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Tea42
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#6

Сообщение Affen »

Мб у вас большой поток?

Я сделала себе разгрузочный день в среду, всего 1 урок. Хотя лучше бы его не было. Но человек может именно в среду


Я прямо жду среды. Я уже была на выставке, по врачам само собой, пилатес, шоппинг. А выходные все дома, а мне как хлеб нужно побыть самой с собой.
Так что приглашаю вас на врубеля или на рюмку кофе, я серьёзно!
Последний раз редактировалось Affen 16 дек 2021, 20:43, всего редактировалось 5 раз.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#7

Сообщение Affen »

Я когда устаю, тоже смотрю ответы:). Кмк так все делают. Особенно not stated. Ловушки бывают.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#8

Сообщение Libra »

WorkingAnt,
Похоже на депрессию. Постарайтесь найти психотерапевта. Если специалист будет хороший, то вы быстро решите проблему и сэкономите больше, чем если будете продолжать отменять занятия.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
WorkingAnt
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#9

Сообщение Aksamitka »

WorkingAnt, ваши психические силы иссякли и, скорее всего, физические тоже. Тело и разум кричат, что им нужен отдых.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Marygold
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#10

Сообщение Белая Мишка »

Мне кажется, смена категории обучаемых могла бы помочь.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарили (всего 2):
IrinaS, Tory
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#11

Сообщение Juliemiracle »

Белая Мишка пишет: 16 дек 2021, 21:35 Мне кажется, смена категории обучаемых могла бы помочь.
Мне кажется, об этом можно подумать будет, когда уже стоишь на твердой и ровной поверхности. А судя по старт-посту, пока основная цель - отползти от края пропасти.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, Belka_Teacher
IrinaS
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#12

Сообщение IrinaS »

WorkingAnt, Мне кажется, вы устали от потока, от того, что не чувствуете отдачи. Возможно, вы словно «варитесь» в одиночестве (отсутствие общения, например, с коллегами, здорового взаимодействия с учениками) или что-то еще. В любом случае нужны перемены. На мой взгляд (исходя из того, что «видно через экран»), вам мало будет просто отдохнуть пару недель. Может быть после них еще сложнее будет ко всему этому возвращаться – хотя, кто знает. Это если просто отдохнуть. Но можно посвятить время как раз обдумыванию этой проблемы, наметить пути выхода. Делать ведь что-то надо. Если есть возможность, я бы что-то конкретно поменяла в работе: формат, аудиторию и прочее. Что-нибудь. Написала бы на листочке всё, от чего воротит, о чем не хочется даже думать, и обязательно что-то, что радует вас в профессиональном плане. И выбирала бы какую-то другую траекторию. Но вам, конечно, виднее. Пусть у вас всё будет хорошо!
За это сообщение автора IrinaS поблагодарил:
WorkingAnt
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#13

Сообщение Eager Beaver »

WorkingAnt, поговорите с психотерапевтом, оцените, какая у вас на самом деле стадия выгорания и как из этого состояния выходить. Не факт, что отпуск или выходной помогут, хотя лишними, скорее всего, не будут.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 2):
JU78, WorkingAnt
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#14

Сообщение Белая Мишка »

Juliemiracle пишет: 16 дек 2021, 22:07 Мне кажется, об этом можно подумать будет, когда уже стоишь на твердой и ровной поверхности. А судя по старт-посту, пока основная цель - отползти от края пропасти.
У меня немного другое видение выхода в данной ситуации, но спорить не буду.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#15

Сообщение Juliemiracle »

Белая Мишка,
да какие уж тут споры :) Мы все такие разные и советы тоже даем по себе. А что там на самом деле человеку подойдет в его ситуации... Я вот вас когда читаю, то всегда представляю такого оптимиста-сангвиника, если честно :) И то, ключевое слово - представляю. А себя я вижу этаким холериком-ипохондриком. Если я вымотана до предела, то для меня совет сменить ЦА - это прям смертоубийство, т.к. это такой challenge, на который нужны доп. ресурсы, а тут и базовых нет. А вас, получается, это может как-то взбодрить (это прямо какой-то космос для меня :)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Belka_Teacher, Marygold
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#16

Сообщение Белая Мишка »

Juliemiracle пишет: 16 дек 2021, 23:16 А вас, получается, это может как-то взбодрить (это прямо какой-то космос для меня :)
Конечно взбодрит, если начать замену вымотавших все нервы учеников на более стабильных и менее нервомотных (желательно еще и чуть более денежных). Такие водятся, но не в категории "сдающие высокоуровневые экзамены".
Отдых это хорошо, и параллельно с ним нужно начинать замену, чтобы после отдыха не вернуться в ту же точку, откуда стартовали.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#17

Сообщение WorkingAnt »

Белая Мишка, Eager Beaver, IrinaS, Juliemiracle, Aksamitka, Libra, Affen, Пружина, Marygold,

Друзья, огромное спасибо за поддержку, это очень важно для меня. Может быть, играет роль постоянное чувство тревоги, что денежки не хватит, ученики разбегутся, новых не найдется. Плюс Ковид. Плюс тревожный фон, подогреваемый СМИ, хотя теоретически я понимаю, что в основном это хайп, слепленный проклятыми журналюгами. :)

Тут вилка такая - нужен доход, нужен бесперебойно, поэтому тяну всех учеников, которые попадаются (ну, кроме хамов, конечно, этих нет, категорически). И не такой уж прям большой доход, но соточка нужна в месяц в расчете на год, так как ипотека, ребеночкины необходимости, продукты. При этом оборот нормальных учеников крайне мал, очень много трэша, за учениками приходится охотится и держать их до последнего. То есть, "вы же женщина, потерпите".

Но эмоционально я человек впечатлительный, переживающий, видимо. Это мешает, так как до сих пор не могу привыкнуть к отменам, выбиванию пропусков и отсутствию отдачи. Я бы хотела быть двужильной лошадью или иметь энергозапасы Ханны, но увы, моей энергии хватает ненадолго.

И почему-то утеряла интерес к преподаванию вообще, может, это пост-совковое предубеждение какое-то, не знаю. Не могу смириться со статусом свободного художника и "сколько потопаешь, столько полопаешь". С восторгом думаю о работе библиотекаря - тихо, вокруг книги, никто не пристает. :)

Думаю о других профессиях - ничего не греет. Греет только мысль о том, чтобы вообще не работать. Проверять с ребенком уроки, ходить гулять, мастерить вещички для хобби, ходить на выставку, рассматривать здания.

Мне стыдно. У меня всего один ребенок, нагрузка в день не такая большая - ну четыре там, три, пять бывает. В выходные, правда, сам себе не принадлежишь - то убраться надо, то ехать куда-то по хозяйству.

В общем, какой-то клубок противоречий.
Могла бы сбросить все на мужа, я потерплю. Но ребенка жалко, ей нужно то одно, то другое. Короче, не вытянуть без меня никак.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 4):
Libra, Yety, Tory, Tea42
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#18

Сообщение WorkingAnt »

Белая Мишка, подскажите, где водятся такие ученики, как вы говорите?
Мб дело в том, что я полностью фрилансер, нигде не числюсь? А надо прилепиться куда-то, там найдутся ученики?
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Tea42
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#19

Сообщение WorkingAnt »

Affen, спасибо большое, я бы с радостью, но боюсь Ковида и никуда в общественные места не хожу. Очень редко в полупустом трамвае-автобусе проезжаю, раз в неделю.

Искусство люблю очень, и поговорить о нем и посмотреть!
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#20

Сообщение Juliemiracle »

Белая Мишка пишет: 16 дек 2021, 23:24 Конечно взбодрит, если начать замену вымотавших все нервы учеников на более стабильных и менее нервомотных (желательно еще и чуть более денежных).
о, это совсем другое дело. Это однозначно. Если люди на работе выматывают все нервы, то очень скоро крыша может уехать в путешествие. Но я бы все равно сначала вообще от всех отдохнула, а потом - как вы советуете.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Belka_Teacher
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#21

Сообщение Juliemiracle »

WorkingAnt,
можно вопрос не по теме, но мне уже давно любопытно. Почему вы деньги всегда называете "денежкой"? Я просто каждый раз как это читаю, тут же вспоминаю "муха по полю пошла, муха денежку нашла" :)
WorkingAnt пишет: 16 дек 2021, 23:27 Могла бы сбросить все на мужа, я потерплю. Но ребенка жалко, ей нужно то одно, то другое.
Неужели даже месяц без вас никак? А если вдруг что случится, что вы не сможете это все тянуть, то вся семья умрет без вас что ли? Может вы все же себя накручиваете? Очень много тревоги в вашем посте. Наверное [mention]Libra[/mention] права - хорошо бы к специалисту сходить.
И вот это вот:
WorkingAnt пишет: 17 дек 2021, 00:14 я бы с радостью, но боюсь Ковида и никуда в общественные места не хожу. Очень редко в полупустом трамвае-автобусе проезжаю, раз в неделю.
Что же вы совсем из дома не выходите и с людьми не общаетесь? Даже в маске или респираторе? А разве вы прививку не делали - или я путаю?
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
WorkingAnt
LVoldemort
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

#22

Сообщение LVoldemort »

WorkingAnt пишет: 16 дек 2021, 20:03 как только начинаются занятия, я начинаю просто падать - глаза закрываются, зеваю, буквально подпираю голову карандашами.
Похоже на высокий уровень глюкозы в крови. Попробуйте не есть сладкого пару дней и расскажите потом ощущения.
За это сообщение автора LVoldemort поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#23

Сообщение September »

WorkingAnt,

Сначала скажу, что я вам очень-очень сочувствую.

Теперь пара непрошеных советов:

1) Не вините себя и не сравнивайте нагрузки. Вам не должно быть стыдно от того, что вам плохо. Мы не выбираем себе организм, ресурсы и уровень впечатлительности.
Кстати, это именно эта впечатлительность и чувствительность, от которой вы устаете, может быть мощнейшим ресурсом.

2) Очень рекомендую психотерапию.Она на на самом деле творит чудеса и помогает понять, куда утекает энергия и что делать, чтобы ее не терять напрасно.
Выгорание/тревожность - это болезнь, с болезнью надо к врачу.

3) Правило маски в самолете. - Если вы совсем свалитесь, спасаю вашу семью, никому лучше не будет.

4) Ну и в долгосрочной перспективе поддерживаю идею что-то менять с учениками.
У вас прекрасный уровень языка, это то, чем очень мало преподавателей (увы) могут похвастаться.
Почему к вам приходят люди, которые учиться не хотят учиться, вот это надо бы понять.
При том, что на свете достаточно людей, которые любят и хотят учиться.

Желаю скорейшего выздоравления!
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Marygold, Tea42
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#24

Сообщение JU78 »

WorkingAnt,

Вообще, в идеале надо ВАЛИТЬ. Не из страны. Из ремесла. Но это в идеале. Мне кажется, вы достигли апогея в этом деле (собстно, как и я). Но, как я понимаю, наличие ребенка-младшего подростка и ипотеки не поспособствуют достижению этого идеала. У меня советы такие. Найти себе мир, в который можно сбежать всем мозгом на час-другой. Я сбегаю в шахматы. Я когда играю, меня нет. Я помню, у вас очень интересная коллекция кукол. Может одежду им шить, вместе с дочкой? Ну это я так) И второе – разместите своё резюме на работных сайтах и разошлите в агентства. Ничего не ждите. Просто пусть резюме будет в резюмном банке. Мою подругу как-то нашла работа 3 года после размещения резюме. Причем именно в тот момент, когда уже был край, и она была готова уволиться в никуда, хотя одна воспитывала сына. Резюме пусть лучше составит специалист.
Но вообще работа лучше ищется через знакомых. Вот вроде ковид - кризис – мы все умрем, а у меня две приятельница (под 50) нашли работу мечты с достойной оплатой, но… через знакомых.
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
WorkingAnt
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#25

Сообщение JU78 »

LVoldemort, интересно) а можно пруф?
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»