Мой саботаж

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#351

Сообщение Andrea »

teka,
Книжка просто gorgeous! Слушаю бесплатно (пока на trial period) в Storytel, планирую оформить подписку (что-то около 600 руб/мес.) Вы не можете подсказать, правильно ли я делаю? Может, есть какие-то более доступные приложения (а я не в курсе.) Учеников у меня пока не так, чтобы очень много, но на хороший аудио-ресурс с книгами подписаться, думаю, необходимо.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#352

Сообщение Juliemiracle »

teka пишет: 25 дек 2021, 20:01 Из смешного и терапевтичного всем советую прочитать, а лучше послушать книгу Teacher Man Фрэнка Маккорта :)
Это не тот, который написал Angela's Ashes?
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#353

Сообщение cherkas »

WorkingAnt пишет: 25 дек 2021, 14:00 JU78,
JU78 пишет: 25 дек 2021, 13:52 Дальше как всегда ящик Пандоры)
Да ладно, наоборот здорово! Мне очень помогают эти идеи
Поведайте же нам чем!
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#354

Сообщение September »

WorkingAnt пишет: 25 дек 2021, 13:55 Про обучение без УМК - да, такое сплошь и рядом у меня тоже, когда специальные требования, и вот такой тип занятий требует мега-подготовки, тк нужно надергать отовсюду всего, подготовить спец программу.
WorkingAnt,

А не в этом причина выгорания? -
Я представила, что мне нужно составить 10 разных программ с нуля, и мне немного поплохело.

Конечно, я люблю добавлять видео, статьи и т.д., но это бонус все же, и я знаю, что, если у меня нет вдохновения на поиски доп. материала, я проведу урок только по учебнику, и это тоже будет качественный урок.

А если для ученика надо буквально составлять свой учебник, то и урок такой должен стоить намного дороже, наверное.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 5):
cherkas, WorkingAnt, Andrea, Belka_Teacher, Tory
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#355

Сообщение cherkas »

Мне тоже кажется, что работать только с экзаменами (вернее, краткосрочной подготовкой к ней, tailor course) - прямой путь к выгоранию. И я практически уверена, что это основная причина темы.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Juliemiracle
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#356

Сообщение WorkingAnt »

teka,
teka пишет: 25 дек 2021, 20:01 Teacher Man Фрэнка Маккорта
Спасибо, книжку эту читала в прошлом году и потом использовала даже на занятиях. :) Еще хочу почитать Angela's ashes. :)
teka пишет: 25 дек 2021, 20:01 я довольно спокойно отношусь к джинсам из Monki, меня не корежит от умывания чем-нибудь из супермаркета, я довольно low maintenance girl
Вы удивитесь, насколько я low-maintenance. :) Джинсы и т.п. всегда почти ноунейм, а косметика - только из супермаркета.
Но все равно спасибо.
Я понимаю, что нам в принципе мало платят, в нашей сфере в среднем, и это взывает к моему чувству справедливости. :)
Про разбор причин выгорания - все правильно написали, согласна.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#357

Сообщение WorkingAnt »

September,
September пишет: 26 дек 2021, 13:42 А если для ученика надо буквально составлять свой учебник, то и урок такой должен стоить намного дороже, наверное
Вы совершенно правы.
Это перфекционизм с моей стороны и - что уж греха таить- попытка спасти саму себя от скуки, когда надо по сотому разу бухтеть про Present Simple.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Belka_Teacher
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#358

Сообщение WorkingAnt »

cherkas,
cherkas пишет: 26 дек 2021, 13:55 Мне тоже кажется, что работать только с экзаменами (вернее, краткосрочной подготовкой к ней, tailor course) - прямой путь к выгоранию. И я практически уверена, что это основная причина темы.
Согласна, мб и так. Но что делать-то, если заявки такие? Не брать вообще экзамены? Практически всегда оказывается, что все хотят краткосрочную подготовку.
Вывод - не ныть. Играть в Маргарет Тэтчер. :) Опять.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#359

Сообщение cherkas »

WorkingAnt, не, ин май хамб опинион, вывод неправильный. Если мы радикально ничего не меняем, то я бы в вашей ситуации:
- снизила количество экзаменов. Да, отнестись проще к Present Simple, высвободившееся время пустить на себя.
- последовать бы совету teka и в высвободившееся время подумать над тем, чтобы работать куда-то вбок. Я вот только что посмотрела рецепт на ютубе. Парень с девушкой держат кофейню, насколько я понимаю, но у них столько подписчиков, что еще вопрос, что дает больший доход. Я понимаю, что вы это не любите, я это не люблю, я не люблю писать блоги об английском, как September, но тем не менее именно это дает ей возможность брать "правильных учеников". Nurasique устраивает лагеря, что тоже "вбок". Smartie вообще человек-оркестр. Не предлагаю ничего из этого, но предлагаю то же, что и teka.

Маргарет Тетчер может греть при определенных отношениях в семье. Если нет, то это тоже прямой путь превратить жизнь в кошмар. Тетчер-то обожала то, что делала, потому и была Тетчер. Если с последним не так свезло, то не надо строить из себя Тетчер.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Juliemiracle, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#360

Сообщение cherkas »

По поводу экзаменов, да, я знаю, что вас гнетут низкие уровни и вы предпочитаете брать тех, кому надо позарез = не бросят. Но. Я как-то взяла очень много экзаменов. Чуть с ума не сошла. Кроме языка, подготовки, это же моральное давление и стресс.

И - немаловажно - отнеситесь проще к ковиду. Да, он есть, да, он опасен, да, можно избегать людных мест, но это все равно не гарантирует вам, что вы не заболеете. Поэтому гуляйте и живите какой-то культурной жизнью, без супертолп, конечно.
Последний раз редактировалось cherkas 26 дек 2021, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 3):
Juliemiracle, Belka_Teacher, WorkingAnt
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#361

Сообщение teka »

Andrea пишет: 26 дек 2021, 12:16 teka,
Книжка просто gorgeous! Слушаю бесплатно (пока на trial period) в Storytel, планирую оформить подписку (что-то около 600 руб/мес.) Вы не можете подсказать, правильно ли я делаю? Может, есть какие-то более доступные приложения (а я не в курсе.) Учеников у меня пока не так, чтобы очень много, но на хороший аудио-ресурс с книгами подписаться, думаю, необходимо.
Я там же слушаю! Тоже как-то решила попробовать, думала - да ну, аудиокниги какие-то еще, год уже слушаю в любую свободную минуту.

Книжка просто <3
За это сообщение автора teka поблагодарил:
Andrea
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#362

Сообщение teka »

Juliemiracle,

Он самый! Еще у него есть 'Tis. Teacher Man - лучший, на мой взгляд, хотя Пулитцера получил Angela's Ashes.
За это сообщение автора teka поблагодарили (всего 2):
Juliemiracle, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#363

Сообщение cherkas »

И вообще. Пусть вы основной добытчик, ладно. Но у вас никто серьезно не болен, вы не привязаны намертво к чему-то или кому-то, вы в дорогом городе, у вас есть все возможности чего-то пробовать. Вполне себе оптимистичная ситуация. Я бы сказала, прекрасная.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 3):
Juliemiracle, Umnaya90, WorkingAnt
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#364

Сообщение Juliemiracle »

WorkingAnt пишет: 26 дек 2021, 14:37 Еще хочу почитать Angela's ashes. :)
Она хорошая, но очень тяжелая, так что тоже советую браться в бодром настроении за нее. И фильм по ней тоже отличный с Робертом Карлайлом и Эмили Уотсон.
Люблю на примере из нее объяснять студентом лит. прием градации:
When I look back on my childhood I wonder how I survived at all. It was, of course, a miserable childhood: the happy childhood is hardly worth your while. Worse than the ordinary miserable childhood is the miserable Irish childhood, and worse yet, is the miserable Irish Catholic childhood.
WorkingAnt пишет: 26 дек 2021, 14:40 Но что делать-то, если заявки такие? Не брать вообще экзамены?
Диверсифицироваться. Брать краткосрочные экзамены для зарабатывания денег. И взять одного-двух человек на general english нормального уровня и не краткосрочных для души. Прямо искать таких, пусть за них вы будете получать, допустим, чуть поменьше, но это будет ваш барьер от выгорания и плата за него. Это то, как бы я поступила. Чтобы были "лучи света в темном царстве" - занятия, к которым бы хотелось готовиться и с радостью их проводить.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 3):
cherkas, Tory, WorkingAnt
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#365

Сообщение teka »

Juliemiracle пишет: 26 дек 2021, 15:04 Она хорошая, но очень тяжелая, так что тоже советую браться в бодром настроении за нее. И фильм по ней тоже отличный с Робертом Карлайлом и Эмили Уотсон.
Знаете, а мне она несмотря на miserable childhood кажется книгой про свет. Точно не про то, что все было плохо и все умерли. Там очень много жизни, шуток, надежды и любви.
За это сообщение автора teka поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#366

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 26 дек 2021, 14:37 Спасибо, книжку эту читала в прошлом году и потом использовала даже на занятиях. :)
Вы случайно не встречали её в адаптированном варианте и с заданиями? В продаже только abridged version вижу. Хотя в книжке столько примеров, которые хотела бы на уроках со своими использовать.
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#367

Сообщение teka »

Andrea,

Angela's Ashes точно есть адаптированная, Scholastic сделали, сам Маккорт начитал. Я ее читаю сейчас с ученицей-подростком, я давно не видела, чтобы книжки такую бурю эмоций у тинейджера вызывали.
За это сообщение автора teka поблагодарили (всего 3):
Andrea, cherkas, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#368

Сообщение Andrea »

teka пишет: 26 дек 2021, 14:55Книжка просто <3
Да, пока мне тоже нравится. А вы не сравнивали с читалкой Kindle?

P.S. Я бы книжку выше <3 оценила. Или это опечатка?
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#369

Сообщение teka »

Andrea,

Это сердечко. Любовь :)
За это сообщение автора teka поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#370

Сообщение Andrea »

teka пишет: 26 дек 2021, 15:13 Angela's Ashes точно есть адаптированная, Scholastic сделали, сам Маккорт начитал.
Спасибо!!
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#371

Сообщение Juliemiracle »

teka пишет: 26 дек 2021, 15:07 Знаете, а мне она несмотря на miserable childhood кажется книгой про свет. Точно не про то, что все было плохо и все умерли. Там очень много жизни, шуток, надежды и любви.
конечно. Но если я прямо сильно down in the dumps & my battery's run down, я стараюсь книги, где много страданий, нищеты, травм, печали, смерти и пр. не читать. Какой бы у них не был светлый посыл. Я буду читать что-то более легкое и оптимистичное. А для таких книг мне тоже надо быть, как модно говорить, "в ресурсе". Например, в этом году я прочитала прекрасный сборник "Оскар и розовая дама" Э.-Э. Шмитта и замечательный роман "Хроники странствующего кота" Х. Арикавы. И книги прекрасные и светлые, но в то же время на некоторых рассказах/главах я плакала. Я не могу такое читать, если нет душевных сил, чтобы поплакать, если захочется.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 4):
teka, cherkas, Belka_Teacher, WorkingAnt
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#372

Сообщение September »

WorkingAnt пишет: 26 дек 2021, 14:39 Это перфекционизм с моей стороны и - что уж греха таить- попытка спасти саму себя от скуки, когда надо по сотому разу бухтеть про Present Simple.
Кроме краткий экзаменационный курс или бухтеть, еще еще варианты)

Мне очень нравится заниматься с подростками. У многих очень приличный уровень, и мы успеваем кроме учебника делать кучу всего интересного - анализ текста, творческий writing, binomials, метафоры. Книги в оригинале. - Мне мой С2 очень пригождается, и есть огромный стимул своим языком заниматься, а то мне за ними не угнаться :)

Взрослые, которые учат для себя, часто преподаватели. Люди, которые любят язык, и не спрашивают "а зачем мне эти 10 идиом" и "зачем они придумали столько слов". - Люди, для которых язык - хобби, и они занимаются годами, если получают от урока положительные эмоции.

Не знаю, правда, есть такие люди на Профи. Раньше точно были, хоть и в меньшинстве.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
cherkas, WorkingAnt, Andrea
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#373

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 26 дек 2021, 14:37 бухтеть про Present Simple.
Осмелюсь внести свои 5 коп: не надо"бухтеть"! Это просто убийственно для психики. Лучше подойти к этому, как к эксперименту, и привести новый пример, желательно близкий и понятный ученику по возможности (о его опыте, о чём-то, что входит в его сферу интересов и т п. Нельзя исключать, что в чём-то ваши с учеником сферы пересекаются - можно брать примеры оттуда (=из точек пересечения.) А по сотому разу долдонить - Это-ж из серии "продолжать делать то же самое, надеясь получить другой результат."

P.S. Teacher Man, если ещё не, прочитайте обязательно! Цитата для наглядности: "That kid belongs in the zoo, monkey section, not at school."
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#374

Сообщение September »

Andrea пишет: 26 дек 2021, 15:46 не надо"бухтеть"!
Думаю, под "бухтеть" автор имеет в виду, что не хочет заниматься с Elementary) - Очень хорошо понимаю. Для меня это очень сложная категория, поэтому я с ней тоже совсем не работаю. - Только с высокими уровнями.

Вот с детками, да, готова с начального уровня - но это совсем другое, конечно.
За это сообщение автора September поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#375

Сообщение Andrea »

September,
Ой, я как-то не считала, видимо) Подождём, что скажет автор)
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»