Мой саботаж

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#426

Сообщение cherkas »

WorkingAnt, я ж не говорю, что труба. Я говорю, что сарафан как явление уменьшается. Ладно бы у меня, но многие говорят.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Umnaya90
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#427

Сообщение Affen »

Сарафан очень от людей зависит. У меня есть взрослая ученица, от нее поишло 3 человека+ ее дочь . Я знаю, что она меня рекламирует, так как знает о моих трудностях.
Некоторым все равно
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#428

Сообщение Andrea »

Affen, \
Если ученики молодёжь, они могут смотреть, стоит ли репетитор "промоушена", двигается ли сам, способен ли вообще на какие-либо действия САМ. Это моё IMO и that depends, конечно. Но, по крайней мере, позволяет не обижаться на "непродвиженство" и не интоксицировать (??) себя противными мыслями.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#429

Сообщение Belka_Teacher »

Andrea, а у меня пришло человека + ее мама от ученицы- подростка. Думаю, не от возраста зависит. Ну вот так получилось, что с девочкой очень плодотворно поработали. Не думаю, что она оценивала мои навыки промоушена)
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#430

Сообщение Andrea »

Belka_Teacher,
Да. Вероятно, от качеств человека (ученика) зависит. Это обнадёживает)
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#431

Сообщение Belka_Teacher »

WorkingAnt пишет: 28 дек 2021, 13:31 Если я увижу, что труба, что я смогу найти свою пока что сотку с меньшими усилиями в неотвратительной для себя области, конечно, нацелюсь туда.
Спасибо вам за эту ветку! Я вот и сама задумалась, почему летом выгорела, ведь мне долгое время было очень интересно преподавание. И вот один из факторов - финансовый вопрос. У меня не получается существенно зарабатывать преподаванием. Если брать большую нагрузку, то садится голос, воспаляется горло, да и морально устаю. И вот получается, что и преподаватель я вроде неплохой, ученики экзамены сдают хорошо, прогрессируют, и расценки у меня нормальные для моего города, а не покидает мысль, что я лузер какой-то, потому что мой уровень дохода меня не устраивает. А как существенно изменить ситуацию - пока не знаю.

Вот курсы для учителей - отличная у вас идея. Можно еще какие-то тренинги. Я знаю девушку, которая вообще сейчас почти не преподает, ведет блог и тренинги для репетиторов и очень серьезно зарабатывает на этом. Но это надо постоянно продвигать себя в соцсетях, это уже больше бизнес, а не преподавание, меня вообще к такому не тянет.

Но вот учусь я на курсах и настолько мне тяжело, что мои уроки воспринимаю как отдых... Может это с непривычки так, а потом втянусь, но вот приятно все же, когда ты в чем-то разбираешься и чувствуешь себя как рыба в воде.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 4):
Tea42, cherkas, WorkingAnt, Marygold
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#432

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher пишет: 28 дек 2021, 15:55 Ну вот так получилось, что с девочкой очень плодотворно поработали.
Нет, это просто девочка общительная и дающая рекомендации.
На самом деле это ведь везде сейчас. Раньше контакты любых специалистов передавали, сейчас в особых случаях тоже, но чаще люди просто набирают ключевые слова в интернете или идут на вывеску. Врачи, нотариусы, кто-угодно, клиентская база все меньше значит.
Поэтому меня, честно, даже удивляет, когда коллеги пишут, что у них работает только сарафан. Ребята, это не просто качество, это у вас как-то получается обрабатывать этих клиентов (возможно, даже несознательно), что они вас рекомендуют, какой-то маркетинг-лайт, вы молодцы.
У меня, конечно, тоже бывают клиенты по рекомендациям, но их даже приблизительно не хватит на адекватную загрузку. При этом я знаю, что подавляющее большинство моими уроками довольно, чего б они мне платили в ином случае, иногда прямо говорят, но выхлопа - ноль. Это было таким большим сюрпризом, когда я вернулась в преподавание спустя много лет.
Так что если такой базы нет после 12 лет, то, я думаю, и не будет. Флер не тот что ли...
Последний раз редактировалось cherkas 28 дек 2021, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Tea42
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#433

Сообщение Belka_Teacher »

cherkas, но та девочка у меня действительно прям success story. За 3 года она очень сильно выросла. Сначала у нее было 8 в школе, и уже через год - 11, а еще через год она районную олимпиаду выиграла. ЗНО на 198 сдала. У нее явные способности были, которые предыдущие репетиторы почему-то не раскрыли, а у нас с ней какой-то connect случился.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#434

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher, да верю, я не поддаю сомнению, что вы были на высоте, но см. выше, это все-таки про другое... Это конкретно про желание девочки или ее родителей рекомендовать. Плюс, видимо, и по цене вы сошлись с другими учениками, а то рекомендация рекомендацией, но о цене у всех семей тоже свои представления.
Aksamitka
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#435

Сообщение Aksamitka »

Так, всем, кто хочет больше 100к/мес зарабатывать и не в преподавании.
Тыкаем сюда https://21-school.ru/
Это бесплатная подготовка IT-спецов. Реально! С реальным трудоустройством. Направлений много. Школы есть в Москве, Казани и Новосибирске. С жильем помогают в последних двух. Берут на отборочный тур (почти месяц) всех желающих, даже без профильного образования или навыков. Гражданам СНГ тоже обучение бесплатно.

Это школа финансируется сбером. Стажировку проходят все обязательно, чаще даже оплачиваемую.
На Пикабу недавно был пост одного юзера, который почти в 30 пошел туда, отучился и теперь доволен и местом работы, и зарплатой. Работал до этого офисным планктоном.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, WorkingAnt, Marygold
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#436

Сообщение cherkas »

Недавно забавная ситуация была. Гуськом было 2 ученика, один 25-летний айтишник, второй - 30летний музыкант, который пытался уйти в айти. И с одним мы говорили, как он хочет переквалифицироваться, а со вторым - как он ненавидит вторых :)
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Libra, WorkingAnt
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#437

Сообщение JU78 »

Aksamitka пишет: 28 дек 2021, 18:28 Так, всем, кто хочет больше 100к/мес зарабатывать и не в преподавании.
Зарегилась. Не прошла первый этап. У меня вообще никак с логикой - я не поняла, что там надо делать. Греф и его команда как всегда молодцы - и в школу набирают, и выясняют насколько туповата их аудитория, и как еще их можно на...обслужить)
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#438

Сообщение Belka_Teacher »

cherkas пишет: 28 дек 2021, 19:31 И с одним мы говорили, как он хочет переквалифицироваться, а со вторым - как он ненавидит вторых :)
Айтишник ненавидит тех, кто хочет переквалифицироваться? Это что-то новенькое. Наверное, джун.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#439

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 27 дек 2021, 02:19 Репетиторство по совместительству (да еще на/в профильном факультете/вузе) и репетиторство как основная деятельность
Соглашусь с Вами. Ведь при работе в вузе достаточно вести 1-2 учеников, просто как приятная прибавка к зарплате. И уважение от студентов, что пришли к преподу на занятие - тоже помню. Но вот всё равно не хочу в вуз, где куча различной доп. нагрузки, непонятных мероприятий, которые я должна была организовать, а ещё надо агитировать абитуриентов поступать к нам - вплоть до выезда в регионы.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#440

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 28 дек 2021, 19:31 30летний музыкант
Музыканты и айтишники - это же две вселенные! Ой, не завидую я Вашему музыканту.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#441

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher пишет: 28 дек 2021, 20:27 Айтишник ненавидит тех, кто хочет переквалифицироваться? Это что-то новенькое. Наверное, джун.
Не
Tory пишет: 28 дек 2021, 20:51 Музыканты и айтишники - это же две вселенные! Ой, не завидую я Вашему музыканту.
Ну, куда-то он устроился и после этого пропал.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#442

Сообщение Belka_Teacher »

Tory пишет: 28 дек 2021, 20:51 Музыканты и айтишники - это же две вселенные! Ой, не завидую я Вашему музыканту.
Почему? У меня все знакомые, которые пошли в айти из других профессий, очень довольны. Плюшки вполне компенсируют трудности.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#443

Сообщение Tory »

Belka_Teacher пишет: 28 дек 2021, 21:17Почему
Я общалась и с теми, и с другими. Очень разные. Но согласна с Вами, что в айти многие приходят из других профессий. Даже я в какой-то момент думала, но сразу поняла "не мое это".
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#444

Сообщение WorkingAnt »

Belka_Teacher, не хочу IT. Скучно.
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#445

Сообщение WorkingAnt »

Belka_Teacher,
Belka_Teacher пишет: 28 дек 2021, 16:17 Я вот и сама задумалась, почему летом выгорела, ведь мне долгое время было очень интересно преподавание. И вот один из факторов - финансовый вопрос. У меня не получается существенно зарабатывать преподаванием. Если брать большую нагрузку, то садится голос, воспаляется горло, да и морально устаю. И вот получается, что и преподаватель я вроде неплохой, ученики экзамены сдают хорошо, прогрессируют, и расценки у меня нормальные для моего города, а не покидает мысль, что я лузер какой-то, потому что мой уровень дохода меня не устраивает. А как существенно изменить ситуацию - пока не знаю
Спасибо за честный ответ. Вы мне сразу предстали в другом свете. :) Думаю, для нас всех основа раздражения - именно все то, что вы описали, то есть, финансы - раз, низкая самооценка - два, сравнение себя с остальным миром - три.
А вот про это можно спросить
Belka_Teacher пишет: 28 дек 2021, 16:17 учусь я на курсах и настолько мне тяжело
Что изучаете?
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#446

Сообщение WorkingAnt »

Tory,
Tory пишет: 28 дек 2021, 20:49 в вуз, где куча различной доп. нагрузки, непонятных мероприятий, которые я должна была организовать
Пакость, согласна. Поэтому no strings attached. :)
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#447

Сообщение Belka_Teacher »

WorkingAnt пишет: 29 дек 2021, 12:41 Спасибо за честный ответ. Вы мне сразу предстали в другом свете. :)
Простите за оффтоп: если не секрет, что вас так удивило?

Я иногда замечаю, что некоторые на форуме думают, что я зазнайка или сильно большого мнения о себе. Может способ изложения мыслей у меня такой тут. Но в жизни я очень самокритичный человек, постоянно переживаю о том, что не дотягиваю до какой-то своей планки. Правда, недавно у меня диагностировали СДВГ и меня слегка попустило. Если всю жизнь мне приходилось как-то адаптироваться к своим особенностям и их компенсировать, да еще и как-то самой, без помощи специалистов, то что тут с себя требовать? Надо себя наоборот похвалить за то, что все еще не так плохо, как могло бы быть.

Курсы по CG рисунку.

Вот такие

https://cs1.smirnovschool.com/cgb?_gl=1 ... I2NzkuNTg.

Тоже вот пытаюсь "войти в айти". Очень тяжело, но вроде сейчас это очень востребовано.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Tea42
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#448

Сообщение WorkingAnt »

Belka_Teacher,
Belka_Teacher пишет: 29 дек 2021, 13:13 что вас так удивило?

Я иногда замечаю, что некоторые на форуме думают, что я зазнайка
Вроде того. :) Немножко безапелляционно иногда получается.
Belka_Teacher пишет: 29 дек 2021, 13:13 Курсы по CG рисунку.
Здорово! Вы большая молодец, наверное, вы очень человек разносторонний.

По поводу айти - расскажите немножко, что изучаете, что сложно, а что терпимо? Интересно.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#449

Сообщение Belka_Teacher »

WorkingAnt, изучаю CG рисунок, то есть как рисовать в фотошопе, с уклоном в графику для игр (поэтому это тоже считается IT). Сложнее всего рисовать в фотошопе. Во-первых, я давно уже не открывала его и напрочь забыла. А нам еще и много моментов показали, которых я и не знала. Сходу мне сложно все запомнить, путаюсь, нажимаю не то. Плюс фотошоп виснет (привет, пиратам). И я долгое время не могла понять - это я что-то не то нажала или он завис? Во-вторых, я всегда лайн рисовала от руки, сканила, а уже скан раскрашивала. А тут надо было лайн прямо в фотошопе рисовать. Это нелегко с непривычки. Линии корявенькие выходят. И хотя препод сказала, что не нужно добиваться аккуратности, мне тяжело корявую работу было сдать. Сидела, перерисовывала одни и те же линии по многу раз.

Потом с перспективой сложности начались. Вроде когда несложный объект, да еще и от руки, то нормально у меня все с перспективой, а тут много деталей и в фотошопе. И срисовать ведь неоткуда - надо построить правильно по сетке, а не глазами посмотреть, как оно.

Легче всего идеи придумывать. Эскизы на бумажке у меня только так рисуются. А вот отрисовка занимает очень много времени. Я уже сутки сижу над домашкой с перерывом на еду и форум. Сдавать через час, а у меня еще и конь не валялся... Буду в числе провинившихся и опоздавших.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 2):
Tea42, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#450

Сообщение Andrea »

Aksamitka пишет: 28 дек 2021, 18:28 Так, всем, кто хочет больше 100к/мес зарабатывать и не в преподавании.
Тыкаем сюда https://21-school.ru/
Это бесплатная подготовка IT-спецов. Реально! С реальным трудоустройством. Направлений много. Школы есть в Москве, Казани и Новосибирске. С жильем помогают в последних двух. Берут на отборочный тур (почти месяц) всех желающих, даже без профильного образования или навыков. Гражданам СНГ тоже обучение бесплатно.

Это школа финансируется сбером. Стажировку проходят все обязательно, чаще даже оплачиваемую.
На Пикабу недавно был пост одного юзера, который почти в 30 пошел туда, отучился и теперь доволен и местом работы, и зарплатой. Работал до этого офисным планктоном.
1. Интересное предложение. Как вы думаете, это не русскоязычная версия аналогичных курсов на Future Learn и т.д.? Может, лучше их на языке пройти?
2. Трудоустраивают они где? У знающих язык есть какие-то преференции?



И ещё вопрос (к ним, а не к вам лично):
По окончании выдаётся сертификат негосударственного образца. О каком трудоустройстве может идти речь?
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»