Мой саботаж

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#376

Сообщение Andrea »

Если кто-то ещё не начал Teacher Man:

Mr. Thomas Fernandez was 29. ... He had a wife and three children and sometimes in class he fell asleep.

No more spoilers!!💌


Upd: WorkingAnt, sorry, я видела, что вы её уже (читали)
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#377

Сообщение Kind_Punk »

Andrea пишет: 26 дек 2021, 15:46 "That kid belongs in the zoo, monkey section, not at school."
Да это к 80% школьникам относится )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
Kalinka
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#378

Сообщение Andrea »

Kind_Punk пишет: 26 дек 2021, 17:16
Andrea пишет: 26 дек 2021, 15:46 "That kid belongs in the zoo, monkey section, not at school."
Да это к 80% школьникам относится )
You bet))
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#379

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 26 дек 2021, 14:55 Я как-то взяла очень много экзаменов. Чуть с ума не сошла. Кроме языка, подготовки, это же моральное давление и стресс
Плюс очень много к Вашим словам. Для меня даже один экзаменационный ученик может стать поводом для бессонных ночей. Даже боюсь подумать, если бы их было много, если бы это были 100 % моих учеников.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Andrea
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#380

Сообщение Пружина »

Tory пишет: 27 дек 2021, 01:09 Даже боюсь подумать, если бы их было много, если бы это были 100 % моих учеников.
Ко всему привыкаешь. У меня почти 100% учеников - экзаменационные. Ну или я выдумываю им экзамены, даже если они пришли учить "для себя".
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#381

Сообщение cherkas »

Пружина пишет: 27 дек 2021, 02:11 Ко всему привыкаешь. У меня почти 100% учеников - экзаменационные. Ну или я выдумываю им экзамены, даже если они пришли учить "для себя".
Эээ, это другое. Репетиторство по совместительству (да еще на/в профильном факультете/вузе) и репетиторство как основная деятельность - это разные вещи. Другой контингент, скорее всего, другие отношения с учениками, по-другому приходят. И не думаю, что после краткосрочных заказов вам срочно надо искать замену отпавшим, то есть быть постоянно в поиске, что отдельный стресс.

-----------------------
По поводу денег. Кмк, цена далеко не всегда коррелирует с экзамен/не экзамен, а скорее с готовностью конкретного человека или семьи платить. Часто за подготовку к экзаменам хотят платить либо среднюю цену, либо вообще низкую, а за ту же цену готовы "просто учить", причем длительно. Вот только что увидела желающих подготовиться к GMAT по оооочень средней цене обычного занятия, и это регулярная история. Причем это не хухры-мухры, а GMAT. И это дешевле, чем платят за мальчика-бегиннера 10 лет.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 4):
WorkingAnt, Andrea, Tory, Marygold
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#382

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 27 дек 2021, 02:19 по совместительству (да еще на/в профильном факультете/вузе)
Я не беру на репетиторство своих студентов. И, кстати, я не могу сказать, где я больше совместитель :) Мне кажется, что частному преподаванию я отдаюсь с большей страстью.
cherkas пишет: 27 дек 2021, 02:19 И не думаю, что после краткосрочных заказов вам срочно надо искать замену отпавшим, то есть быть постоянно в поиске, что отдельный стресс.
Это да. У меня вообще не бывает краткосрочных заказов. Вообще такого слова я не использую.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#383

Сообщение WorkingAnt »

cherkas,
cherkas пишет: 26 дек 2021, 14:50 отнестись проще к Present Simple
Вы правы, согласна.
cherkas пишет: 26 дек 2021, 14:50 подумать над тем, чтобы работать куда-то вбок
Подумаю. Но ничего не нравится пока.
cherkas пишет: 26 дек 2021, 14:55 Я как-то взяла очень много экзаменов. Чуть с ума не сошла. Кроме языка, подготовки, это же моральное давление и стресс.
Наоборот, при подготовке к экзаменов стресса не испытываю, совершенно. Стресс испытывают ученики, это их задача. :) Не рисуюсь, правда. В экзаменах мне нравится, что есть нормативы, есть требования, когда сам их знаешь, легко плыть.
cherkas пишет: 26 дек 2021, 14:55 Поэтому гуляйте и живите какой-то культурной жизнью
С этим согласна, улучшу.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#384

Сообщение cherkas »

WorkingAnt пишет: 27 дек 2021, 13:10 Наоборот, при подготовке к экзаменов стресса не испытываю, совершенно. Стресс испытывают ученики, это их задача. :) Не рисуюсь, правда. В экзаменах мне нравится, что есть нормативы, есть требования, когда сам их знаешь, легко плыть.
Я понимаю, окей. Но все равно это бОльшая трата времени тогда, когда вы устали и ничего не хотите. Вариантов два: брать меньше учеников = зарабатывать меньше (чего вы не станете делать) или взять пару таких, которые будут платить примерно столько же, но на которых уходит меньше времени. В этом суть совета, не в экзаменах-не экзаменах.

Или сэкономить на другом ресурсе и взять кого-то "для души". Сложных для души сейчас я бы не советовала.

Кстати, вы в новогодний отпуск ушли или тетчерите?
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#385

Сообщение WorkingAnt »

Juliemiracle,
Juliemiracle пишет: 26 дек 2021, 15:04 Диверсифицироваться. Брать краткосрочные экзамены для зарабатывания денег. И взять одного-двух человек на general english нормального уровня и не краткосрочных для души. Прямо искать таких, пусть за них вы будете получать, допустим, чуть поменьше, но это будет ваш барьер от выгорания и плата за него. Это то, как бы я поступила. Чтобы были "лучи света в темном царстве" - занятия, к которым бы хотелось готовиться и с радостью их проводить
Идеальная ситуация, буду стремиться.
Ключевой момент - "искать". Как пишут ниже, сам поиск - тоже причина выгорания. Потому как покоя нет - все время "с своей волчицею голодной выходит на дорогу волк".

Вижу возможное развитие событий таким: после каникул новогодних, которые я продлю до середины января как минимум, я прочесываю ряды учеников и отрезаю тех, в ком не вижу смысла. Далее, конечно, ищу все равно поинтереснее - критерии пока не ясны, будет зависеть от падающих заявок. Не работаю в выходные - важно! Не вытряхиваю из людей переносы, если отмены не превышают двух раз в месяц, забиваю (ради психического спокойствия). Таким способом работаю до лета, не беря на себя лишней ответственности и возвращая обратно утерянный пофигизм. Концентрируюсь на своих интересах.
Выхожу в город посмотреть обстановку, даже если остальное не успеваю.

Летом (раньше не хватит денег) - вхожу в контакт с психологом и разбираю свой кейс, радуясь, что кому-то можно рассказать все, что думаешь, без купюр. Очень предвкушаю этот момент!

В долгосрочной перспективе хочу к людям - снова на курсы или в какую-то образовательную организацию (не школу), дабы ощутить приятную академическую атмосферу и пообщаться с коллегами. Конечно, не на большую нагрузку - так, дня на два.
Как-то так.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 3):
cherkas, Tea42, Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#386

Сообщение WorkingAnt »

cherkas,
cherkas пишет: 27 дек 2021, 13:17 Вариантов два: брать меньше учеников = зарабатывать меньше (чего вы не станете делать) или взять пару таких, которые будут платить примерно столько же, но на которых уходит меньше времени
Да, вот тут согласна. Очевидно, что это школьнички какие-то с перспективами сдачи экзаменов в будущем.
cherkas пишет: 27 дек 2021, 13:17 Кстати, вы в новогодний отпуск ушли или тетчерите
Дотэтчериваю. :) Еще три дня осталось, и я начинаю кушать пироги, кататься на ватрушке и на коньках.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
cherkas, Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#387

Сообщение WorkingAnt »

September,
September пишет: 26 дек 2021, 15:31 Мне очень нравится заниматься с подростками. У многих очень приличный уровень, и мы успеваем кроме учебника делать кучу всего интересного - анализ текста, творческий writing, binomials, метафоры. Книги в оригинале. - Мне мой С2 очень пригождается,
И мне нравится, конечно. Из моих учеников таких штуки две, с ними хорошо! Что и говорить.
September пишет: 26 дек 2021, 15:31 Люди, которые любят язык, и не спрашивают "а зачем мне эти 10 идиом" и "зачем они придумали столько слов". - Люди, для которых язык - хобби, и они занимаются годами, если получают от урока положительные эмоции
Это было бы отлично. Пока с преподавателями такого не попадалось, я тут уже писала как-то про мои экземпляры - канючку и пофигиста, в прошлом году еще была пафосная леди 20 лет от роду, находившаяся в поисках лайфхаков на тему "как побыстрее овладеть искусством преподавания". Но я не теряю надежды!
September пишет: 26 дек 2021, 15:31 Не знаю, правда, есть такие люди на Профи
Профи - это боль, буду рада, если смогу жить без агрегаторов. Сейчас, к сожалению, на одном сарафане собрать достаточно ресурсов для жизни не получается.
Но, опять же, я слегка воспряла духом, упал-встала и пойду дальше. :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#388

Сообщение WorkingAnt »

Andrea,
Andrea пишет: 26 дек 2021, 15:46 не надо"бухтеть"! Это просто убийственно для психики. Лучше подойти к этому, как к эксперименту, и привести новый пример, желательно близкий и понятный ученику по возможности
Ага. Спасаюсь картинками и видео, как раньше писала.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#389

Сообщение WorkingAnt »

September,
September пишет: 26 дек 2021, 15:54 под "бухтеть" автор имеет в виду, что не хочет заниматься с Elementary) - Очень хорошо понимаю
Да, спасибо, вы правы - элементари сложная категория, потому как 80% из них никогда не дойдут даже до Pre-Int. Сами знаете, кто чаще всего попадает в эту категорию - все те, кого лучше избегать в качестве учеников, ну, за редким исключением. Если это дети или подростки - дело другое, могут быть tabula rasa, разовьется интерес, выстрелят дальше. А взрослые, конечно, dead end, особенно офисные работники, мамы в декрете и иже с ними.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#390

Сообщение WorkingAnt »

Tory,
Tory пишет: 27 дек 2021, 01:09 Для меня даже один экзаменационный ученик может стать поводом для бессонных ночей
Пишу не для рисовки, но мне как раз экзамены - супер. За учеников я вообще не волнуюсь почему-то. Это их задача, материал в нужном объеме дан, частотность занятий обусловлена задачами\возможностями их родителей, все предупреждены о худшем возможном результате. Дальше мое дело - только направлять, следить на объемом ДЗ, придерживаться формата.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#391

Сообщение cherkas »

Хотите услышать про моего наименее ресурсного ученика сейчас? Чувак регулярно платит, но при этом пропускает минимум половину занятий. Из-за работы. Мне уже просто неудобно. Он отвечает: "Ну, это же по моей вине", и все таки и остается. Я, правда, сомневаюсь, что это продлится долго, но уже достаточно длится. Предлагаю отработать в выходные, но тоже как-то.
Последний раз редактировалось cherkas 27 дек 2021, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#392

Сообщение WorkingAnt »

cherkas,
cherkas пишет: 27 дек 2021, 02:19 Репетиторство по совместительству (да еще на/в профильном факультете/вузе) и репетиторство как основная деятельность - это разные вещи. Другой контингент, скорее всего, другие отношения с учениками, по-другому приходят. И не думаю, что после краткосрочных заказов вам срочно надо искать замену отпавшим, то есть быть постоянно в поиске, что отдельный стресс.
Да, все так. Именно так. Это как две разные работы.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#393

Сообщение WorkingAnt »

cherkas,
cherkas пишет: 27 дек 2021, 13:36 Хотите услышать про моего наименее ресурсного ученика сейчас? Чувак регулярно платит, но при этом пропускает минимум половину занятий
Ну, если денежка вам нужна, то, наверное, ничего. Я в таких случаях просто не готовлюсь. Есть - открываю учебник во время урока, нет - не открываю.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#394

Сообщение WorkingAnt »

Согласна про работу в академической среде, когда репетиторство - это доп. Потому как и психологически это тоже - доп. И не очень поэтому грузит мозг. Есть ученики - хорошо, нет - фокус все равно на основное место работы, поэтому не особенно переживательно. И, думаю, приток студентов сильно отличается по качеству, тк сарафан идет от своих же, академических, то есть, преподаватель уже не человек со стороны, а уважаемая завкафедры, например, Н-кого института. Соотношение сил совершенно другое.

Все равно не могу решить, рваться ли в эту сторону, где высшие учебные. Стоит ли этот порыв времени и сил? Мне кажется, когда встроился в систему сразу после института (или плавно перетек из студента в преподаватели не отходя от кассы) - это иная ситуация, ты уже много лет находишься в своем, пусть несовершенном, но довольно теплом насиженном местечке.
Рвать ли когти в эту среду сейчас - не знаю. Как вы думаете, коллеги?
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Kalinka
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#395

Сообщение cherkas »

WorkingAnt пишет: 27 дек 2021, 13:44 Все равно не могу решить, рваться ли в эту сторону, где высшие учебные. Стоит ли этот порыв времени и сил? Мне кажется, когда встроился в систему сразу после института (или плавно перетек из студента в преподаватели не отходя от кассы) - это иная ситуация, ты уже много лет находишься в своем, пусть несовершенном, но довольно теплом насиженном местечке.
Мне кажется, вам бы подошло. Вы тщательная, кропотливая. Защитились бы и были бы стабильны. Насиженого местечка у вас как раз нет, но есть привычка быть самой себе хозяйкой.
И мне кажется, что как раз в молодости хочется большего драйва, а в недетском возрасте - некой опоры.
Но, конечно, вас будет все бесить 100%. Просто потому, что несовершенство вообще вас бесит.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#396

Сообщение WorkingAnt »

cherkas,
cherkas пишет: 27 дек 2021, 13:50 Насиженого местечка у вас как раз нет, но есть привычка быть самой себе хозяйкой.
Вы правы.
cherkas пишет: 27 дек 2021, 13:50 недетском возрасте - некой опоры
Это оно. Займусь изучением отрасли, наверное.
cherkas пишет: 27 дек 2021, 13:50 Но, конечно, вас будет все бесить 100%. Просто потому, что несовершенство вообще вас бесит
Нет, не потому. Потому что я хотела бы вообще не работать ради денег, а приходится. Когнитивный диссонанс. :)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#397

Сообщение cherkas »

WorkingAnt пишет: 27 дек 2021, 14:04 Нет, не потому. Потому что я хотела бы вообще не работать ради денег, а приходится. Когнитивный диссонанс. :)
Не-не-не, не прибедняйтесь. Если было бы дело в деньгах, то были бы и элементари.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#398

Сообщение cherkas »

WorkingAnt пишет: 27 дек 2021, 13:44 Согласна про работу в академической среде, когда репетиторство - это доп. Потому как и психологически это тоже - доп. И не очень поэтому грузит мозг. Есть ученики - хорошо, нет - фокус все равно на основное место работы, поэтому не особенно переживательно. И, думаю, приток студентов сильно отличается по качеству, тк сарафан идет от своих же, академических, то есть, преподаватель уже не человек со стороны, а уважаемая завкафедры, например, Н-кого института. Соотношение сил совершенно другое.
Ну да, я с трудом себе представляю такой диалог даже со школьной учительницей, упоминала выше:
"А почему так дорого?.."
" Но я же вас не знаю..." - "Выбор за вами, ваше решение."
"Я вообще сама могу учить, но..."
"А что на первом занятии просто тест?" "Нет, не просто, мне надо понять уровень." - "Но я же сказала вам уровень!.. Я не согласна платить за тест..." - "Это не только тест, но мне надо понять..." - "Если не будет результата, мы уйдем!" - "Вы пугаете? А не пойти ли тебе на ...?"
Специфика разная.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#399

Сообщение Libra »

cherkas пишет: 27 дек 2021, 14:18 Рвать ли когти в эту среду сейчас - не знаю. Как вы думаете, коллеги?
Мой ответ однозначно "да", эти действия из разряда win-win. Вы либо найдете себе что-то получше, либо поймёте, что то, что вы сейчас делаете, для вас лучше.
Я пару раз пыталась сменить работу оба раза возвращалась к тому, что было, но не с чувством, что где-то лучше, а с пониманием, что я хочу развиваться именно здесь. В последний раз пыталась уйти в частную практику, но поняла, что мне с утра прийти и отработать в школу легче, чем постоянно искать учеников, а оплачиваемое лето как оказалось делает общую стоимость моего урока не такой уж непривлекательной, как и тот факт, что все оплачивается в полном объеме, не важно, был ли класс на утреннике или 20 мин посидели в зуме.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 3):
Tea42, WorkingAnt, Kalinka
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#400

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 27 дек 2021, 13:33 Если это дети или подростки - дело другое, могут быть tabula rasa, разовьется интерес, выстрелят дальше. А взрослые, конечно, dead end, особенно офисные работники, мамы в декрете и иже с ними.
+100/ Беру на заметку!
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»