Ученик-гопник

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

PavelKiev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 12:23
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 95 раз

#1

Сообщение PavelKiev »

В моей практике такое впервые. Испытываю неловкость, стыд, смущение, интерес, любопытство и много чего ещё одновременно. Связалась со мной мама старшеклассника. Рассказывает, какой сынок у неё молодец, спортсмен, будущий чемпион, но она очень хотела бы, чтобы отпрыск и интеллектуального развития не гнушался. А английский так и вообще вещь необходимая на разного рода международных соревнованиях. Упомянула, что сын дважды имел опыт занятий с девушками-репетиторами, но сейчас она пришла к выводу, что преподаватель должен быть мужчина, чтобы лучше понимали друг друга, имели общие темы для разговора.
Я почему-то ожидал встречи с таким современным, всесторонне развитым молодым человеком, чьи беседы о науке в спорте, диетологии, общей жизненной философии девушки просто не тянули. Но на пороге меня встретил амбал в спортивных растянутых штанах, с запахом курева, пота и дешёвого парфюма со словами приветствия "да не сцы, братишка". Дальше выяснилось, что знания у него нулевые, интерес к обучению отсутствует, манера общения как на районе с пацанами, по-другому просто не умеет. Мне весь урок хотелось сквозь землю провалиться. Думал сначала, что первое занятие станет последним. А сейчас стало любопытно, а можно ли его хоть чуть-чуть перевоспитать и при этом без зубов не остаться.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#2

Сообщение mustang »

PavelKiev пишет: 15 дек 2021, 08:51 В моей практике такое впервые. Испытываю неловкость, стыд, смущение, интерес, любопытство и много чего ещё одновременно.
У всех так было в самый первый раз, не переживайте.
PavelKiev пишет: 15 дек 2021, 08:51 Связалась со мной мама старшеклассника. Рассказывает, какой сынок у неё молодец, спортсмен, будущий чемпион,
Вы до сих пор верите словам родителей о своих отпрысках? Даже если родитель понимает, что сынуля у него того, он с порога незнакомому человеку, и аж целому преподавателю англицкого, никогда не скажет "знаете, он у нас тот еще мудилкин, поэтому будьте-ка с ним поосторожнее!"
PavelKiev пишет: 15 дек 2021, 08:51 ожидал встречи с таким современным, всесторонне развитым молодым человеком, чьи беседы о науке в спорте, диетологии, общей жизненной философии
Вы поспрашивайте преподавателей-то много ли у них в процентном отношении таких детей от общего кол-ва учеников. Я в основном читаю их посты о том, как приходится по учебникам английского добирать с подопечными знания об окружающем мире.

И да, какая , тысяча чертей, жизненная философия в подростковом возрасте, там бы за ребенком просто уследить и направить в нужное направление.
PavelKiev пишет: 15 дек 2021, 08:51 Но на пороге меня встретил амбал в спортивных растянутых штанах, с запахом курева, пота и дешёвого парфюма со словами приветствия "да не сцы, братишка".
По описанию, навреное, пацан-борцуха. Может и красиво в пол воткнуть, если невольно при нем начнете морщиться и кукситься.
PavelKiev пишет: 15 дек 2021, 08:51 А сейчас стало любопытно, а можно ли его хоть чуть-чуть перевоспитать и при этом без зубов не остаться.
Услуги хороших стоматологов нынче приличных денег стоят, поэтому заранее рассчитайте куда , в случае чего, удар придется и в какую сумму выльется воспитательная работа.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, JU78, victor
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#3

Сообщение Пружина »

PavelKiev пишет: 15 дек 2021, 08:51 Но на пороге меня встретил амбал в спортивных растянутых штанах, с запахом курева, пота и дешёвого парфюма
Представляю, как ученик сейчас пишет где-нибудь на спортивном форуме " открываю дверь - стоит такой хиляк, весь отмытый, набриолиненный - аж с души...это самое... воротит... как его... метросексуал, тваюжмать, попался..."
:))))

По теме. Вас прельщают лавры Пигмалиона? Галатея-то вам попалась из твердых пород мрамора... За два раза в неделю никаких фундаментальных сдвигов в его мировоззрении вы совершить не сможете, не обольщайтесь.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Marygold, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#4

Сообщение cherkas »

PavelKiev пишет: 15 дек 2021, 08:51 Испытываю неловкость, стыд, смущение,
Почему?
PavelKiev пишет: 15 дек 2021, 08:51 А сейчас стало любопытно, а можно ли его хоть чуть-чуть перевоспитать
Зачем?
PavelKiev пишет: 15 дек 2021, 08:51 Я почему-то ожидал встречи с таким современным, всесторонне развитым молодым человеком, чьи беседы о науке в спорте, диетологии, общей жизненной философии девушки просто не тянули.
Хих :))

Мамы Люди разные нужны, мамы люди разные важны (детский стишок).

По сабжу. Вас наняли английский учить, а не парня перевоспитывать, перевоспитывать вас никто не нанимал, и главное - совершенно неизвестно, нужно ли это перевоспитание даже не столько ему лично, сколько вообще. Как по мне, из вашего сообщения следует, что, возможно, перевоспитаться стоит вам. "Будь проще", как говорится, и дальше по тексту. Английский учат совершенно разные люди для абсолютно разных целей, потому что это язык международного общения, если вы будете продолжать этим заниматься, вы будете встречать совершенно разных людей.А если нет, то, может, тоже от него что-то почерпнете. Без диетологии. Конечно, если запах пота не застарелый, пардон. И если его этот английский хоть как-то интересует, а не его маму. Спортсмены учат, чтобы уметь банально общаться на простейшем уровне.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Cabman
Leonid88
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:03
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

#5

Сообщение Leonid88 »

Если потеря данного клиента для вас финансово не обременительна, первый урок с таким товарищем должен стать последним. Вам же самому будет неприятно, зачем работать, не получая удовольствия? Я уверен, вы найдете себе учеников, с которыми будет приятно работать.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#6

Сообщение Домино »

Пружина пишет: 15 дек 2021, 11:40 Представляю, как ученик сейчас пишет где-нибудь на спортивном форуме " открываю дверь - стоит такой хиляк, весь отмытый, набриолиненный - аж с души...это самое... воротит... как его... метросексуал, тваюжмать, попался..."
:))))
Если парень именно так напишет, то он далеко небезнадёжен, откуда-то же он должен был узнать слово "набриолиненный".
За это сообщение автора Домино поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Marygold
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#7

Сообщение Пружина »

Домино пишет: 15 дек 2021, 17:37 Если парень именно так напишет, то он далеко небезнадёжен, откуда-то же он должен был узнать слово "набриолиненный".
Ну... мамаша же утверждала, что ребенок разносторонне одарен.:)
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#8

Сообщение JU78 »

mustang пишет: 15 дек 2021, 10:30 Даже если родитель понимает, что сынуля у него того, он с порога незнакомому человеку, и аж целому преподавателю англицкого, никогда не скажет "знаете, он у нас тот еще мудилкин, поэтому будьте-ка с ним поосторожнее!"
))) у меня на фоне проф выгорания, началась проф деградация)) я сижу и ржу. Как там у Уайльда - нам нравятся люди, которые способны сделать (сказать) то, на что мы сами не способны. Mustang на вечер мой кумир.
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
WorkingAnt
PavelKiev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 12:23
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 95 раз

#9

Сообщение PavelKiev »

Пружина пишет: 15 дек 2021, 11:40 Галатея-то вам попалась из твердых пород мрамора...
Зато какой Пафос выйдет.
Помните, я как-то обмолвился, что не нравлюсь девушкам? Так вот оно решение.
PavelKiev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 12:23
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 95 раз

#10

Сообщение PavelKiev »

cherkas пишет: 15 дек 2021, 14:21Почему?
Я не знаю. Никогда не имел дела с таким. Не понимаю, как себя вести. Я лет на 10 старше, учитель вроде как. А ему, такое впечатление, мама сказала, что сын её подруги придёт и по-приятельски поможет с английским.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#11

Сообщение Пружина »

PavelKiev пишет: 16 дек 2021, 16:09 Так вот оно решение.
Соломоново?
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
PavelKiev
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#12

Сообщение WorkingAnt »

PavelKiev, если рассматриваете ситуацию как личный челлендж, можно, конечно, побороться за нравственность гопотенка. Я существо пугливое, shrinking violet, так сказать, поэтому уже сделала бы ноги. :)

П.С. Сомневаюсь, что нравственность подопытного таки стоит ваших усилий.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#13

Сообщение cherkas »

PavelKiev, у меня такое предложение: снизьте уровень статуса до "почти сына подруги". Они явно искали парня помоложе именно для того, чтобы ученик был на равных с преподом, чтобы были горизонтальные связи, а не вертикальные. И требования по полу оттуда же. Ничего ужасного в этом нет, можно respect yourself и при горизонтальных отношениях, жестко показать, где рамки, которые нельзя переступать, а в остальном будьте "своим парнем". Возможно, это хороший опыт. Конечно, если парень вас не дико раздражает.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
PavelKiev
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#14

Сообщение cherkas »

Кстати, гопника по описанию я не увидела. Гопник - это все же на границе к криминалом, мелкий бандючок, а это по описанию пацан-спортсмен в адидасе. "У нас на районе не звонЯт, а звОнят", и шо? :))
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Cabman
PavelKiev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 12:23
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 95 раз

#15

Сообщение PavelKiev »

cherkas пишет: 17 дек 2021, 11:26 снизьте уровень статуса
Спасибо, я где-то к этому же и склоняюсь. Может через месяцок я сам начну матерные анекдоты рассказывать, и стану душой любой компании под пивасик.
За это сообщение автора PavelKiev поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#16

Сообщение cherkas »

PavelKiev, про матерные анекдоты)
У меня был опыт со спортсменами-бандючками, кстати. Много лет назад :) По их приглашению приехала пара бельгийцев-тренеров французского бокса, наши бандючки, как водится, под предлогом перенимания опыта хотели развести их на деньги, уж не помню, что именно они хотели, но неважно. А бельгийцы были любители и, кстати, один точно - препод вуза, а второй, наверно, бизнесмен, короче, приличные люди. И вот сидим мы за столом, их угощают, бандючки подпили и стали травить те самые анекдоты, которые мне надо было переводить. О_О . Бельгийцы - люди приличные, во-первых, во-вторых, я молодая и красивая, и вроде при мне как неприлично, но так как все скатилось к анекдотикам, то и они потравили французские, я на парочку обогатилась.

По сабжу, они ездили зарабатывать тай-боксингом и MMA, для этого им нужно было общаться - для понимания, что от вас требуется. Вариант лайт, без загруза грамматикой и т.п.

Тут проблема не столько в его манере общаться, сколько в том, действительно ли он хочет этот английский. Если не хочет, то и ну его.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#17

Сообщение Michelangelo »

cherkas пишет: 17 дек 2021, 11:30 гопника по описанию я не увидел
Ну "гопник" - понятие широкое. Если я правильно понял этимологию то это от "гоп-стоп", т.е. гопники - это те, кто отбирают деньги силой, будь то рекетер или простой мелкий бандючок, как Путин о себе рассказывал и своих корешах, когда они во дворе пивко попивали поджидая случайных прохожих.
Маленький начинает приставать к прохожему "Дай три рубля", тот не дает - выходит тип, описанный здесь, и отбирает все типа "Ах, дак ты маленьких обижать!!!"
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#18

Сообщение cherkas »

Michelangelo, ну вот же. А тут парень никаких денег пока не отбирал, только общался в свойственной ему манере. Хотя, может, это в свободное от английского время, но это уже домыслы. :)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#19

Сообщение Easy-Breezy English »

PavelKiev пишет: 15 дек 2021, 08:51 Думал сначала, что первое занятие станет последним. А сейчас стало любопытно, а можно ли его хоть чуть-чуть перевоспитать и при этом без зубов не остаться.
Никогда бы не смогла заниматься с учеником, который мне неприятен. Зачем? Это ж видно. Ни вам радости, ни ему, и толку, скорее всего, не будет.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#20

Сообщение cherkas »

Easy-Breezy English пишет: 17 дек 2021, 12:28 Никогда бы не смогла заниматься с учеником, который мне неприятен.
Если неприятен, то да, но, по-моему, он просто автора пугает "нестандартностью".
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#21

Сообщение Easy-Breezy English »

PavelKiev пишет: 15 дек 2021, 08:51 с таким современным, всесторонне развитым молодым человеком, чьи беседы о науке в спорте, диетологии, общей жизненной философии девушки просто не тянули
А-а-а, вот это пропустила! :-)))) Шедеврально и на века. Мечтаю посмотреть на такого уникального молодого человека, который своими беседами о диетологии и философии поставит мне шах, мат и полный тупик. ))) Какие интересные картины рисует ваше воображение, очень telling. )
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
cherkas
PavelKiev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 12:23
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 95 раз

#22

Сообщение PavelKiev »

Easy-Breezy English, я вам готов его отдать, пока он мне шах, мат и фингал под глазом не поставил.
Потом расскажете, кто кого.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#23

Сообщение Kind_Punk »

PavelKiev пишет: 15 дек 2021, 08:51 со словами приветствия "да не сцы, братишка"
Ну так и вы с ним так же. Вы ж старше. "Короче, слушай сюда, братан. Я сюда не сцать пришел, а учить тебя английскому. Или ты его учишь, и обращаешься ко мне Хозяин, или давайдосвидания" )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
cherkas
PavelKiev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 12:23
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 95 раз

#24

Сообщение PavelKiev »

Kind_Punk пишет: 17 дек 2021, 13:35 Ну так и вы с ним так же. Вы ж старше. "Короче, слушай сюда, братан. Я сюда не сцать пришел, а учить тебя английскому. Или ты его учишь, и обращаешься ко мне Хозяин, или давайдосвидания" )
Я не умею. У меня язык просто не повернётся, голос дрожать будет. Это так для меня неестественно.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#25

Сообщение acapnotic »

В общем, кто кого перевоспитает, кажется, уже понятно. О своём поведении задумался отнюдь не ученик. :)
За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
PavelKiev
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»