Странные условия работы. Нужен совет: репетиторство или техникум.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#101

Сообщение Пружина »

ANHEL пишет: 16 авг 2022, 13:49 колледж вполне спокойное место,
Ну, справедливости ради надо сказать, что колледжи тоже разные бывают. Под этим названием может скрываться какая-нибудь шарашкина контора, бывшее пту. Или вполне респектабельное учебное заведение. Например, на референтов часто идут девчонки, не поступившие на ин.яз. У меня есть приятельница (вернее, не моя, а мамина), которая машинопись преподавала долгие годы в таком месте. Центр города, хорошие традиции, очень приятные студенты. Она сама такая интеллигентнейшая дама. На соседнем отделении (чертежники какие-то, не помню) учились те, кто не прошел на архитектурный. Там тааакие стенгазеты делались, такие поздравления к праздникам рисовались... Там можно работать. (правда, это уже устаревшие сведения, т.к. она на пенсии сейчас). А есть действительно гопницкие коллективы, куда бы я не рекомендовала идти преподавать (!) иностранный (!) язык (!).
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
Poppins2222
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 546 раз

#102

Сообщение Poppins2222 »

Почитала я советы в школу идти...по мне, так школа от колледжа мало по дисциплине отличается. Разве что начальные классы. Там всё-таки на Учителя другими глазами смотрят. В средних классах сложно работать. Нет, конечно, всё зависит от Личности учителя. У одного всегда шум, у другого тишина. Но сил на дисциплину уходит много. Детей надо постоянно занимать. Грузить их заданиями, уметь владеть классом, вежливо ставить на место. И быть всегда готовым к тому, что в каждом классе будут свои Петровы Васечкины, которые подзуживают остальных. Рвать душу за детей сложно. Поэтому проще сесть с телефоном и махнуть рукой или давать бесконечные контрольные аля чтение по кругу, как делают некоторые, кто не хочет напрягаться. Я работала в школе. В начальной и в средней. Дисциплина у меня на уроках была отличная, с этим я справлялась, но уставала я очень сильно, эмоционально вытрёпывалась, несмотря на молодость. Помню приходила домой, ложилась на кровать и говорила: "Мама, если будут звонить, то меня дома нет" Какие там ученики. Это несмотря на то, что полдня работала и на каникулах действительно не являлась. Хотя другие работали, а в августе стабильно школу драили к сентябрю, я же в это время по договорённости с директором в лагерях пионерских работала. К концу года я теряла килограммы, что при моём астеническом телосложении было критично, хотя работу свою искренне любила и дети меня обожали, через 4 года я выгорела и поняла, что если не сменю режим, то попаду в больницу. Тут ещё надо смотреть на связки. Я через год хрипеть начала. Хоть и не кричала никогда на детей. Просто говорила много и 6 часов подряд. А возможности уйти на больничный не было. Это иллюзия, что учитель может выбирать часы и диктовать условия директору. Может, с кем-то и может. Но в большинстве случаев его нагибают на большую ставку, иначе зачем он нужен. Хрипатая в школу приходила, даже на собраниях вещала, будто перекурила. А я в жизни не курила. В итоге мне врач сказала, что если я не поменяю профессию, то у меня изменится голос и дойдёт до операции. Как занялась репетиторством - так про ларингит забыла. Бывает иногда, но редко. Раз в несколько лет. Большая разница перед классом выступать или когда напротив тебя один ученик сидит. Так что, Автор, в репетиторстве плюсы, помимо минусов, тоже есть и немалые.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарил:
WorkingAnt
Poppins2222
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 546 раз

#103

Сообщение Poppins2222 »

JJinger, я опус сей про работу в школе для того Вам написала, чтобы Вы понимали, что за 16 тысяч всё-таки репетиторство полегче будет, чем колледж. Хотя...всё очень индивидуально, конечно. И в разных учеб. заведениях требования разные и порядки тоже.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарил:
WorkingAnt
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#104

Сообщение Mountbatten »

Poppins2222, я работаю в колледже ( при университете), ничего подобного, что вы описали при работе в школе, в колледже нет. К нам приходят периодически после школы преподаватели - они говорят - боже, мы ОТДЫХАЕМ здесь. Так что, нет, это вовсе НЕ одно и то же - работа в школе и колледже. Очень разное.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
Астрея
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#105

Сообщение Mountbatten »

ANHEL, сто процентов согласна с вашими сообщениями, сразу видно не теоретика, но практика. А то такие фантазии читаю тут про колледж)).
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
ANHEL
Poppins2222
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 546 раз

#106

Сообщение Poppins2222 »

Mountbatten, добрый день! А если Вам не трудно, напишите, пожалуйста, чем Вас устраивает колледж. И почему он легче школы. Тут же человек в топике пытается определиться. Я сама в колледж вряд ли попаду когда-нибудь, но так будет общее представление.
Я сама вспоминаю, как один мой ученик, который после 9го класса ушёл в колледж сказал: "Мы в школе когда бесились, то из окна стулья выбрасывали, а в колледже за такое сразу отчислят. Там я так себя не веду" )
И ещё вспомнила ( тоже со слов ученика, мог и приврать), как один бывший выпускник школы N пришёл работать в свою школу, перед этим поработав в тюрьме. Через месяц он из школы уволился и сказал, что в тюрьме было легче)
Это звучит прямо как анекдот. Я вижу это сценку на экране)
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#107

Сообщение Астрея »

У мужа, который работает в школе (не ин яз), была возможность этим летом уйти в с.х колледж (по сути, техникум, куда идут в большинстве те, кто не поступил даже на непопулярные специальности в другие заведения). Моя подруга работает там много лет, преподает английский, и мы долго сравнивали школу и колледж. Да, есть расписание 8-16 независимо от пар, но группы уходят на практику периодически, и подруга пьет чай, ходит в гости к другим преподавателям и т.п. Методическая работа. Не особо напрягается, что нужно находиться в здании. Может съездить во время окна по своим делам. По поводу дисциплины, однозначно, в колледже беспокоит только 1 курс, это вчерашние девятиклассники из деревень, которые впервые уехали из дома, живут в общежитии и т.п. Как правило, все бунтари и хулиганы отсеиваются после 1-2 сессии, ко 2 курсу уже обтесанные, стулья из окна не кидают, к 4 курсу у подруги группа любимейшая, это не показуха, они действительно ей дороги, она их сопровождает на разныз мероприятиях. Морально дети взрослее, не все, но большинство. И там нет, допустим, ответственности за питание студентов, с родителями контактировать проще и меньше.
В общем, по этим параметрам однозначно колледж выигрывает.
Муж в школе в позапрошлом году работал в две смены, и, имея несколько окон, никуда не уходил - во-первых, когда его собственный класс на уроках, он обязан быть в школе. Это с новыми правилами в связи с пандемией.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»