Как улучшить произношение?

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#51

Сообщение Белая Мишка »

Snow Queen пишет: 04 мар 2018, 13:02 Работала в редактировщике, или как там его, Sony Vegas Pro. Очень легко монтируется и аудио и видеодорожка.
Огромное спасибо! Сохранила пост.
В принципе я довольно легко выполняю монотонную работу, так что, возможно, получится.
Какой фильм вы выбрали первым, если не секрет?)
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#52

Сообщение Snow Queen »

Белая Мишка пишет: 04 мар 2018, 16:36 Какой фильм вы выбрали первым, если не секрет?)
Ой, давно было. Или Family man, или A Cinderella Story. Параллельно они у меня шли, не помню, что из них закончила раньше. Потом были It's complicated, Desperate Housewives и другие
vvinnie
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 09:48
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 11 раз

#53

Сообщение vvinnie »

Snow Queen пишет: 03 мар 2018, 17:45 Тогда я решила взять знакомый для меня текст и озвучку к нему и решила довести его до автоматизма в понимании, практически выучить наизусть со всеми голосовыми нюансами. Я решила освоить аудио к полюбившимся мне фильмам. С помощью редактировщика я повырезала паузы и ненужные мне звуки и вместо 2 часов получила 30-минутную дорожку сухого остатка. Потом отредактировала к этому скрипты, вытянутые из субтитров.
I did exactly the same thing using the film "Bloodsport" with Jean-Claude Van Damme.
But I used my files to impruve my listening not pronunsiation.
За это сообщение автора vvinnie поблагодарил:
Snow Queen
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#54

Сообщение Chinara »

Tea42,
А разделе есть специальная тема про ресурсы по фонетике. Мне кажется ваши прекрасные посты с ссылками на материалы по BrE Pronunciation лучше перенести в ту тему, чтобы это не потерялось и не размазалось в теме. 😉
Если вы согласитесь со мной, то нажмите на кнопочку Восклицательный знак и пожалуйтесь админу с просьбой о переносе постов и дайте им ссылку на ту тему.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#55

Сообщение Chinara »

Primavera пишет: 04 мар 2018, 02:22 Да, с фаном в этой системе непорядок, но откройте ту же Головчинскую (ах, как жаль, что нет к ней озвучки)--так на молекулы разбирать тексты (лексически, транскрипционно, орфографически, грамматически) не умеют (или не хотят) авторы нынешних модных УМК.
Вы не о серии Speak good English говорите? Мне она нравится тоже. И тексы там маленькие и интересные, типа басен. Читать интересно. А вот то что большинство советских учебников без аудио - это да, проблема и самый большой недостаток. Даже учебники фонетики не снабжены аудио 😳

А что вы имеете в виду под транскрипционным разбором? Что-то не помню такого?
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
Marygold
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#56

Сообщение Tea42 »

Chinara пишет: 05 мар 2018, 05:32 Tea42,
А разделе есть специальная тема про ресурсы по фонетике.
Chinara, да, надо было эти ссылки на ресурсы запостить в Ресурсах, не сориентировалась вовремя:(. Обратилась с просьбой о переносе к Aksamitka.
Аватара пользователя
Primavera
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 02:00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

#57

Сообщение Primavera »

[/quote]
Вы не о серии Speak good English говорите? Мне она нравится тоже. И тексы там маленькие и интересные, типа басен. Читать интересно. А вот то что большинство советских учебников без аудио - это да, проблема и самый большой недостаток. Даже учебники фонетики не снабжены аудио 😳
А что вы имеете в виду под транскрипционным разбором? Что-то не помню такого?
[/quote]
У Головчинской есть пособие в 5 книгах "Совершенствуйте свой английский" для студентов иняза. Там разбираются отрывки из классической английской и американской литературы, вот открываешь этот учебник и получаешь просто мастер-класс по тому, как нужно работать с текстом. Когда я показывала ее труды своим британским преподавателям, они были впечатлены. Я порой своим студентам подбрасываю распечатки оттуда--самые сложные тексты идут на "ура".

После каждого основного отрывка идет упражнение на произношение, часть из которого написана транскрипционными знаками
За это сообщение автора Primavera поблагодарили (всего 2):
Winter_Storyteller, Serebrushka
Winter_Storyteller
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:21
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

#58

Сообщение Winter_Storyteller »

Primavera, большое спасибо, что открыли для меня эту серию книг Головчинской. Это действительно мастер-класс по работе с текстами.
Аватара пользователя
Primavera
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 02:00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

#59

Сообщение Primavera »

Winter_Storyteller пишет: 05 мар 2018, 20:09 Primavera, большое спасибо, что открыли для меня эту серию книг Головчинской. Это действительно мастер-класс по работе с текстами.
You are welcome, коллега :). Приятно, что в полку ценящих настоящий класс "учебников доцифровой эпохи"(с) прибыло :).
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#60

Сообщение Chinara »

Primavera пишет: 05 мар 2018, 18:57 У Головчинской есть пособие в 5 книгах "Совершенствуйте свой английский" для студентов иняза. Там разбираются отрывки из классической английской и американской литературы, вот открываешь этот учебник и получаешь просто мастер-класс по тому, как нужно работать с текстом. Когда я показывала ее труды своим британским преподавателям, они были впечатлены. Я порой своим студентам подбрасываю распечатки оттуда--самые сложные тексты идут на "ура".

После каждого основного отрывка идет упражнение на произношение, часть из которого написана транскрипционными знаками
У меня есть эти книжки. Только старенькое издание годов конца 70-х. Назывались они Speak good English.
Позже знаю издавали под названием Совершенствуйте свой английский.
Так вот в моей редакции таких упражнений не вижу. 🙁
Аватара пользователя
Primavera
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 02:00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

#61

Сообщение Primavera »

Chinara, посмотрела сейчас издание 75 года. Практически нет отличий от переиздания 2000. Вот смотрите, 1 том, 1 текст The story of a carpenter Сарояна--сразу после текста Notes, потом Exercises, и первое же упражнение Practise pronunciation of the following words and word-combinations, вот тут в части b то, о чем я говорила. И так после каждого текста.
За это сообщение автора Primavera поблагодарил:
Chinara
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#62

Сообщение Chinara »

Primavera пишет: 07 мар 2018, 09:18 Chinara, посмотрела сейчас издание 75 года. Практически нет отличий от переиздания 2000. Вот смотрите, 1 том, 1 текст The story of a carpenter Сарояна--сразу после текста Notes, потом Exercises, и первое же упражнение Practise pronunciation of the following words and word-combinations, вот тут в части b то, о чем я говорила. И так после каждого текста.
У меня от старого издания есть только 3-й и 4-ц том. Там таких заданий нет. Зато пошарила в закоулках своего книжного шкафа и нашла все 5 томов нового издания Совершенствуйте свой английский. И там нашла таки эти упражнения.

Спасибо вам что напомнили мне про такую прекрасную серию. Я уж и позабыла.
А ещё попутно нашла пару учебников Арбековой. Тоже с своё время помогли. Особенно с предлогами. Жаль только что к обеим книгам нет ответов 😟
А Головчинская просто супер тексты отрабатывает, прямо на молекулы и атомы разбирает 👍
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#63

Сообщение Chinara »

Сегодня получила свою первую посылку с Ozon с книжками, в т.ч. Н.Б. Цибуля «Курс практической фонетики английского языка: британский и американский варианты». Ее когда-то Helga советовала. И вот она у меня.

Я так рада посылке и к тому же она так быстро пришла, хотя доставка, конечно, недешевая. Теперь вот бью себя по ручкам, чтобы не скупить все книжки на Озоне 😊
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#64

Сообщение Chinara »

Занималась по Скулановой. Почему она мне раньше не встретилась?!
Неожиданно сын тоже начал за мной повторять и читать русские слова и предложения с заменой «р» на [r] . Ему прямо очень понравилось. Мы типа подражали американца говорящего на русском с акцентом. Вот и весело и полезно. И звук у него стал получаться английский. У меня с [r] проблемы не было.
Аватара пользователя
Hyzer Jefferson
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

#65

Сообщение Hyzer Jefferson »

Здесь есть люди которые не идут на компромиссы и пытаются получить нужный акцент во что бы то ни стало? Есть ли у вас значительные результаты?
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#66

Сообщение Belka_Teacher »

Hyzer Jefferson, есть. Есть.
Аватара пользователя
Hyzer Jefferson
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

#67

Сообщение Hyzer Jefferson »

Belka_Teacher пишет: 18 мар 2018, 22:47 Hyzer Jefferson, есть. Есть.
Приятно это читать.
За это сообщение автора Hyzer Jefferson поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#68

Сообщение Chinara »

Вчера проходила dark and light l по Скулановой и Youtube видео.
Мне кажется у меня получается.
Подумаю, может мне записать себя и выложить сюда для обсуждения и комментирования моих ошибок.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#69

Сообщение gavenkoa »

Hyzer Jefferson пишет: 18 мар 2018, 22:42 Здесь есть люди которые не идут на компромиссы и пытаются получить нужный акцент во что бы то ни стало? Есть ли у вас значительные результаты?
Прям нужный нет, не актер, но для продаж услуг, работы консультатном и для выступлений перед публикой акцент явная помеха - признак некомпетентности. А кто Вы, если к 30 не удосужились научится разговариать? ))
Аватара пользователя
Hyzer Jefferson
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

#70

Сообщение Hyzer Jefferson »

gavenkoa пишет: 26 мар 2018, 14:36
Hyzer Jefferson пишет: 18 мар 2018, 22:42 Здесь есть люди которые не идут на компромиссы и пытаются получить нужный акцент во что бы то ни стало? Есть ли у вас значительные результаты?
Прям нужный нет, не актер, но для продаж услуг, работы консультатном и для выступлений перед публикой акцент явная помеха - признак некомпетентности. А кто Вы, если к 30 не удосужились научится разговариать? ))
Я просто изучаю английский.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#71

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

gavenkoa пишет: 26 мар 2018, 14:36 для выступлений перед публикой акцент явная помеха - признак некомпетентности. А кто Вы, если к 30 не удосужились научится разговариать? ))
Я прямо представил как студенты фыркая покидают лекцию Альберта Эйнштейна:



Некомпетентен! :)
Аватара пользователя
Hyzer Jefferson
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

#72

Сообщение Hyzer Jefferson »

Мне нравится красивая речь. Но у каждого есть своё мнение какая она. Грязная, скомканая и малопонятная, такое мнение о ней имеют русские, когда какие-то слова слипаются, гласные выпадают, а согласные не явные. По этой причине я не люблю русский язык. От него режет уши. И это одна из причин почему я решил учить английский. Каждое слово в предложении будто создано друг для друга и всегда прекрасно звучит. А образцовую дикторскую речь я не люблю. Я хочу говорить грязно.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#73

Сообщение gavenkoa »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 26 мар 2018, 21:40 Я прямо представил как студенты фыркая покидают лекцию Альберта Эйнштейна:
Я прошел курс на edX с таким преподавателем (грек вроде):



При том что он в США 15 лет прожил, акцент разительный, особенно милое у него which - которое он говорит как ХВИТЧ ))

Но при этом рассказывает ясно и акцент не мешает пониманию. И занимает очень вакантную позицию в MIT, так что его акцент принятен даже с учетом конкуренции.

Т.е. вопрос когда остановиться на проработке чистоты произношения - сложный.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#74

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

gavenkoa пишет: 27 мар 2018, 17:30 При том что он в США 15 лет прожил, акцент разительный, особенно милое у него which - которое он говорит как ХВИТЧ ))

Я не стал слушать но Вам на заметку - это правильное произношение:

https://ahdictionary.com/word/search.html?q=which
which (wĭch, hwĭch)
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#75

Сообщение Yety »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 27 мар 2018, 17:35 это правильное произношение:
https://ahdictionary.com/word/search.html?q=which
which (wĭch, hwĭch)
Для этого звука даже существует отдельный фонетический символ /ʍ/
{voiceless labial-velar fricative}

Этот вариант произношение "с придыханием" можно использовать (как секретное оружие) для разучивания правильного написания слов, начинающихся на WH- (white, wheat, вопросительных слов) и различения в остальном омофоничных пар типа Wales и whales, weather и whether, etc.

И, конечно, куда без мемического:
СпойлерПоказать
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, gavenkoa
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»