Как улучшить произношение?

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#1

Сообщение Chinara »

Мое произношение в английском - это моя боль и заноза. Уже сколько раз бралась за него, но результата видимого нет. Или не туда копаю, или не так копаю. Уж не знаю.
Нет результата, падает мотивация.

Как со словарным запасом работать все более менее понятно как работать. С грамматикой вот тоже. А произношение - это прямо какая-то неподъёмная проблема.

Финансово пока не могу позволить себе педагога. Поэтому только самостоятельно.

Делитесь опытом, друзья! Истории успеха мне бы не помешали.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#2

Сообщение Belka_Teacher »

Я тоже постою послушаю, но больше жду контакты нормального педагога. С тех пор, как мне ударила в голову идея готовиться к CPE, 3 преподавателя, с кем я хоть немного занималась, мне ничего внятного не посоветовали. Последний из них, носитель из Британии, после 1,5 урока попросил меня записать аудио и выслать его, потому что он так и не понял, что не то. Елки-палки, за что ж я ему деньги заплатила?

Из пособий могу посоветовать Tree or Three (для совсем начального уровня), Ship or Sheep (для А2+), а также серии Pronunciation in Use 3 уровней. Для американского - American Accent Training

Также просто замечательные видео от BBC
- тут больше про фонемы
- а тут уже для чуть более продвинутого уровня
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#3

Сообщение gavenkoa »

Chinara пишет: 02 мар 2018, 21:25 А произношение - это прямо какая-то неподъёмная проблема.
Че, прям учебник фонетики - неподьемной цены? Я покупал от полу-долара до 10$ - дешевле 1 часового урока с преподавателем )) Как б/у, так и новые - пошерстите ozon и барахолки, не знаю что в Вашем бобруйске доступно.

После базовых разбирательств со звуками занимается повторением произношений слов (что бы помнить, я не зал что of /əv/ - пока в словарь не заглянул + запомните ударение) и попугайничеством интонаций, для американского я пользуюсь https://www.eslfast.com/robot/ и читайте в слух и записывайте свою речь, когда есть оригинал - для самоанализа.

Посмотрим что тут ответят, тема волнующая - непрочь потрындеть по сабджекту...
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
alex789
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#4

Сообщение Розовый слон »

Chinara, а если поставить программу на андроид для отработки произношения? В поиске на Гугл плей очень много таких, в том числе In Use серия, от Макмиллана, Британского совета.
Аватара пользователя
LittleQT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:15
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

#5

Сообщение LittleQT »

К сожалению, преподавателей-фонетистов у нас не много. А носитель... ну я вот носитель русского, разве я смогу объяснить, как поставить куда язык, чтобы звук был правильный? Ну с "л" еще справлюсь, а вот "ш" и "щ" точно не объясню. :) Нужно искать преподавателя-фонетиста.
Расскажу свою историю постановки произношения, может кому поможет:

Началось все в институте. У нас была очень строгая преподаватель и наша группа шла по учебникам pronunciation in use. На занятии у каждого было маленькое зеркальце, которое помогало нам понять куда ставить язык и как контролировать его движение. Преподаватель объясняла, а мы старались повторять, дома отрабатывали. По каждой паре звуков и интонаций был зачет, 2 раза ошибся пересдаешь. :) Я всегда просто обожала фонетику, поэтому очень много тренировалась, единственно британский вариант не шел, все время вылетало r и æ, поэтому потом я решила себя больше не мучить, и переключиться на американский.

Занималась по следующим учебникам:
American Accent Training (мой любимый)
David Alan Stern - The Sound and Style of American English
Mastering the American Accent (буквально по ней пробежалась, т.к. уже после предыдущих книг, все было слишком легко).

Первую книгу, проделывала очень внимательно, заново изучала, как должен ставиться язык, (зеркало помогало), постоянно сверялась с аудио записью, потом повторяла без всего. Когда уже язык устает, делала перерыв и снова за дело. Зато так здорово, когда получается сказать красиво фразу, которая не получалась ранее! Делала по книге карточки с интересными кейсами, чтобы их тренировать чаще.
Когда начала The Sound and Style of American English, почерпнула еще много интересного, эта книга дополнила предыдущий курс.

В книгах все очень подробно объясняется. Главное прочувствовать все части языка, и научиться его ставить правильно.

Очень классный ресурс, который также внес большой вклад это http://rachelsenglish.com/ Она очень понятно объясняет + самое ценное, в ее видео она показывает схемки, как язык должен ставится. Еще у нее были классные видео для тренировки интонации по технике shadowing, но сейчас я их не вижу. Если кто найдет, поделитесь пожалуйста.

Потом, взяв Mastering the American Accent поняла, что работа с учебниками мне не интересна.
Далее, я уже брала любимые сериалы, распечатывала английские субтитры, прослушивала 1 раз размечала интонацию, потом прослушивала еще раз и повторяла. :)

Конечно, когда есть преподаватель, который все объяснит это здорово, но при желании и любви к языку, вполне можно разобраться самостоятельно и не тратить деньги. Сейчас, столько ресурсов разных. :)

Недавно нашла вот этот канал. Тоже можно узнать много интересного! https://www.youtube.com/user/accentsway/featured
За это сообщение автора LittleQT поблагодарил:
Искатель
Аватара пользователя
Primavera
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 02:00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

#6

Сообщение Primavera »

У моих взрослых учеников лучше всего пошли упражнения из пособия Скулановой "Английский без акцента". Понятные описания звуковых особенностей по-русски, без излишних профессионализмов и частностей. Прилагается диск--начитано все британцем. Задаю в качестве фонетической зарядки дома один-два звука на неделю. Уходит невнятица с гласными, появляется интонация нужная и понимание транскрипционных знаков--уже рука не тянется предательски у людей подписать русскими буквами слово, практически всегда безошибочно быстро транскрибируют. Формируется фонетическая база, даже читать лучше начинают.

Ни Tree or Three, ни Ship or Sheep такого успеха в моей практике не имели--не в последнюю очередь отношу это к отсутствию описаний на русском языке, таки приятно человеку не переспрашивать постоянно, а самому иметь возможность перечесть. А на Pronunciation in Use у меня у самой идиосинкразия)).
Добавляю еще этого приятного парнишку из серии Pronunciation от BBC learning
За это сообщение автора Primavera поблагодарили (всего 2):
Chinara, Silver04
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#7

Сообщение Chinara »

gavenkoa пишет: 02 мар 2018, 23:15
Chinara пишет: 02 мар 2018, 21:25 А произношение - это прямо какая-то неподъёмная проблема.
Че, прям учебник фонетики - неподьемной цены?
Да речь не об учебниках, как вы я надеюсь понимаете. У меня есть купленная вся линейка Headway по произношению, вся линейка Pronunciation in use.

Проблема в том что я слушаю и повторяю, но получается также как и было. Или может звучит ближе к нужному, но в речи все сползает на то, как было до повторений а ля мартышка
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#8

Сообщение Chinara »

LittleQT,
Жалко что нельзя пока лайки за полезность сообщения ставить, я бы поставила.
Проблема как раз в том что я не понимаю как правильно артикулировать. Источники на английском с объяснениями чаще всего тяжелы для понимания, а повторять как мартышка без знания как это делать технически правильно толку не даёт.

Знаю по опыту моего сына. Когда ему было 3 года он не мог звук Р произносить. И вот сколько я его не исправляла, не заставляла повторить за мной, ничего не улучшалось. Пошли к логопеду, и вуаля после ее приемов с ложечками и перебираемая как струны пальчиком уздечки, все получилось за пару-тройку приемов.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#9

Сообщение Chinara »

Primavera,
посмотрю Скуланову. Спасибо. Мне как раз артикуляция не понятна зачастую. А интонация - это вообще отдельная история. Она у меня прямо жёстко русская
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 229 раз

#10

Сообщение Marygold »

Нам интонацию два года "ставили", и то получилось в результате не у всех.
Мне кажется, тут надо подходить с разных сторон, " с упованьем и крепкой дубиной" (с). В смысле, и много слушать и повторять, и объяснения функциональных интонационных паттернов рассматривать. Постепенно начнёт получаться, но интонация - это дело очень непростое, поэтому сначала базовые и постепенно усложнять.
Стыдно признаться, но я до сих пор считаю Аракина и Дубовского (скучнейшие советские учебники) весьма методично достигающими этой цели. Правда, большинству студентов становится так скучно в процессе, что уже забываются все цели, лишь бы больше не рисовать интонограмм.
Аватара пользователя
Serebrushka
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:01
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 153 раза

#11

Сообщение Serebrushka »

Primavera пишет: 03 мар 2018, 00:15 У моих взрослых учеников лучше всего пошли упражнения из пособия Скулановой "Английский без акцента"
ох ох :) попробовала ради интереса. Почему то раньше не слышала, да и как то со скепсисом относилась к русским автором для английского произношения. Мне неожиданно очень понравилось )) и действительно понятные описания. Хотя в институте вроде было неплохое произношение, но сейчас работать и работать. Выдержала полчаса, всё устало))) Хотя начинала линейки in use, по ощущениям уставал намного меньше артикуляционный аппарат.Однозначно буду продолжать по нему заниматься. Посмотрю, что там дальше.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#12

Сообщение JamesTheBond »

Думаю, работать сначала над отдельными звуками, постепенно переходить к слогам, потом к ритму и ударениям (это очень важно). Иметь перед собой описание как произносить звуки с ним двигаться по аудиокурсам (нэйтивным).
Аватара пользователя
Tea Master
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:52
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза

#13

Сообщение Tea Master »

Chinara, прежде всего у меня к вам вопрос. Возьмите пожалуйста любой англоязычный текст с диалогами и прочитайте его про себя. Что вы слышите? Как вы оцениваете своё внутреннее произношение? Можете ли вы услышать в тексте native pronunciation? Можете ли вы читать про себя с различными интонациями?
Аватара пользователя
LittleQT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:15
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

#14

Сообщение LittleQT »

Chinara пишет: 03 мар 2018, 05:28 LittleQT,
Жалко что нельзя пока лайки за полезность сообщения ставить, я бы поставила.
Проблема как раз в том что я не понимаю как правильно артикулировать. Источники на английском с объяснениями чаще всего тяжелы для понимания, а повторять как мартышка без знания как это делать технически правильно толку не даёт.

Знаю по опыту моего сына. Когда ему было 3 года он не мог звук Р произносить. И вот сколько я его не исправляла, не заставляла повторить за мной, ничего не улучшалось. Пошли к логопеду, и вуаля после ее приемов с ложечками и перебираемая как струны пальчиком уздечки, все получилось за пару-тройку приемов.
:) Рада, что мое сообщение было полезно! :)
Да, работа над произношением очень трудоемкая. Согласна, что просто повторение бесполезно. Нужно кропотливо разбираться, прислушиваться к ощущениям. Может действительно попробовать начать с наших учебников, а потом уже переходить на нейтивные... Мне правда вторые больше помогли, объяснения были очень понятные + я находила подтверждение всему в видео Рейчел и так было намного проще. Информация легче воспринимается, когда ты видишь как нужно делать. :) Тут главное регулярность и настойчивость. Вы как только разберетесь как управлять языком и мышцы привыкнут работать по другому (а на это нужно время), потом все должно пойти очень легко. С интонацией у меня не возникало сложностей.
Аватара пользователя
LittleQT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:15
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

#15

Сообщение LittleQT »

Проблема в том что я слушаю и повторяю, но получается также как и было. Или может звучит ближе к нужному, но в речи все сползает на то, как было до повторений а ля мартышка
Да, такая ситуация у многих, к сожалению. Просто действительно тяжело думать о том, что сказать, подбирать слова и еще думать о произношении. Я бы посоветовала, просто в течение разговора, постепенно пытаться вкрутить 1-2 элемента из того, что вы тренируете дома. Не нужно ожидать, что само все придет и сразу. :) По началу, контролируешь и думаешь, например, сегодня я попробую не забывать про american T, завтра еще что-то и потом уже начинаешь говорить на автопилоте, и кажется, что все так и должно быть. :) Таким образом, постепенно все получается. :)
Теплый Носок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:11
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

#16

Сообщение Теплый Носок »

Вот неплохая статья про фундаментальное отличие английского "звукопроизводства" от нашего. Правда присутствует терминология через которую надо продираться.
http://lingorado.com/secret-of-english-pronunciation
Бесплатный курс того же автора. Выслыется на мейл без всяких условий.
http://lingorado.com/pronunciation

Но мне не очень помогло. Пока занимался произношением каждый день был прогресс. Потом забросил и все забылось.
За это сообщение автора Теплый Носок поблагодарил:
Irishka
Winter_Storyteller
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:21
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

#17

Сообщение Winter_Storyteller »

Хочу присоединиться к рекомендациям Primavera на счет Скулановой и Tim's Pronunciation Workshop от BBC Leaving English, если Вас интересует BrA. Проверено на себе.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#18

Сообщение gavenkoa »

Chinara пишет: 03 мар 2018, 05:18 У меня есть купленная вся линейка Headway по произношению, вся линейка Pronunciation in use.
Я полистал Headway (принт 2004 получилось за пол доллара приобрести). Elem/pre/inter - тут listen + иногда repeat. Т.е. закомят с феноменами. Больше на прослушку. Дальше - ниже...
Chinara пишет: 03 мар 2018, 05:18 Проблема в том что я слушаю и повторяю, но получается также как и было
Это потому что учебные серии, которые Вы привели и Ship or Sheep, расчитаны на узнававние / ознакомление с феноменами.

А как строить тренировки - открытый вопрос:

* какие упражнения проделывать / сколько раз - только преподаватель с методикой в комплекте с книжечками поможет...
* как контролировавть правильность / ключи? - только преподаватель в комплекте с книжечками поможет...

Если пробираться самому - продумайте методику (что повторять / над чем работать) и для самокорекции записывайте речь и сравнивайте с эталоном.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#19

Сообщение gavenkoa »

Розовый слон пишет: 02 мар 2018, 23:30 а если поставить программу на андроид для отработки произношения?
Очки не сделают мартишку умнее. Они работают пока на принципе listen and repeat, но фазы оченки корректности ответа - нету, т.к. акустическая модель английского не формализирована - используются шарлатанские нейронные сети и другие "угадайки" ))
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#20

Сообщение gavenkoa »

LittleQT пишет: 02 мар 2018, 23:59 Главное прочувствовать все части языка, и научиться его ставить правильно.
В основном то все происходит безсознательно в речи. Мы корректируем произношение на основании того что слышым (ведь можем же произносить при частичной анастезии полости рта!).

Нужно понимать / осознавать что звук произнесен правильно - иначе никакая осведемленность в структуре мышц не поможет. Артикуляционные инструкции помогают прити к положению языка быстрее.

Признается ли человек сам себе что различает А в /bʌs/ от русского в своей артикуляции? Если нет - то повторение за дикторами - самообман, если первоначальное знакомство с фнетикой сосдаялось пару лет назад ))
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#21

Сообщение gavenkoa »

LittleQT пишет: 02 мар 2018, 23:59 Далее, я уже брала любимые сериалы, распечатывала английские субтитры, прослушивала 1 раз размечала интонацию, потом прослушивала еще раз и повторяла. :)
Я делаю то же самое - т.к. когда уже базовая постановка произнешения уже есть - нужно сосредоточиться на интонации и ударениях. 20% немцев выпивают 80% пива )) - работать что даст максимальную пользу при найменьших усилиях. + Интонацию / ударения легко проверать по образцу самостоятельно - вообще шикарно!

Я об этом сразу и написал ТС, хотя предложения кажутся баналными и глупыми (браться за интонацию) - они мудрые, не просто балаболю, сам в процесе постановки произношения.
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#22

Сообщение Snow Queen »

Какая полезная ветка! В своей ветке я написала как ставила себе произношение. Правильно выше написали, что там, где требуется выдать на гора спонтанную речь, меньше всего получится именно произношение, т к в первую очередь реально озабочен порядком слов в предложении, согласование времен, в правильное время поставить и проч грамматикой, а уж произношение....не говоря уже об интонации. Во всяком случае, у меня было так. И я честно пыталась с зеркальцем выгибать язык- я не очень видать, усердная особа, и потому, когда у меня в сотый раз ничего не вышло, я решила делать хоть что-нибудь вместо того, чтоб забросить и ничего не делать. Я проанализировала причины, почему у меня не получалось, и пришла к вышенаписанному. Тогда я решила взять знакомый для меня текст и озвучку к нему и решила довести его до автоматизма в понимании, практически выучить наизусть со всеми голосовыми нюансами. Я решила освоить аудио к полюбившимся мне фильмам. С помощью редактировщика я повырезала паузы и ненужные мне звуки и вместо 2 часов получила 30-минутную дорожку сухого остатка. Потом отредактировала к этому скрипты, вытянутые из субтитров. И начала работать. Я слушала-слушала-слушала пока это все не вошло в меня и я не захотела сама поучаствовать в диалогах. Сначала как эхо-эффект, потом больше и больше, пока не могла сама, со всеми голосовыми нюансами прочесть весь скрипт. И так мне это все понравилось, что я потом так же смонтировала и отредактировала еще с десяток фильмов. После этого у меня не только произношение взлетело, но еще и улучшилась грамматика, и увеличился словарный запас и коллокации. И еще я пела английские песни, это очень помогло становлению связок и гортани в правильные места. Конечно, первые недели две горло внутри прям болело, т к были задействованы другие голосовые мышцы и связки, но потом все было отлично. Мне это до сих пор нравится, я просто тащусь от этого процесса, если позволите. Может, еще кому пригодится.
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарили (всего 3):
esperanza, LittleQT, maximus
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#23

Сообщение gavenkoa »

Chinara пишет: 03 мар 2018, 05:28 Проблема как раз в том что я не понимаю как правильно артикулировать. Источники на английском с объяснениями чаще всего тяжелы для понимания, а повторять как мартышка без знания как это делать технически правильно толку не даёт.
Разберитесь с согласными. Это крайне легко, т.к. инструкции - "прямые". За месяц можно их все освоить на всю жизнь.

С согласными все крайне сложно т.к. прямых инструкций по произношению нету. Пока Вы не "понимаете" звуки - Вы их не произнесете - т.к. Вы не в состоянии само-скоректировать произношение!

К примеру - особо инструкции не предоставляет, но выделяет акустические качества звука, если запомнится образ в памяти - можно засовывания пальцев и ложек в рот - все сказать ))

Я играю в игру, пока слушаю подкаст. Слова / транскрипцию за пару лет заучил - можно ловить определенный звук в потоке. Он становится узнаваемым! Я так проделывал с /æ/, c /ɪ/.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#24

Сообщение gavenkoa »

JamesTheBond пишет: 03 мар 2018, 11:50 Думаю, работать сначала над отдельными звуками, постепенно переходить к слогам, потом к ритму и ударениям (это очень важно). Иметь перед собой описание как произносить звуки с ним двигаться по аудиокурсам (нэйтивным).
Моей ошибкой было уделение кучи времени на индивидуальные звуки. Узнали что n/l/t/s/z/d - альвеолярные, сделали θ/ð/ɹ/w - бегом заниматься интонацией!

Проблемы в произношении согласных до сих пор, а прошло пол года когда обратил внимание на произношение.

А читаю "по слогам" и говорю прерывисто, интонационно группируя не те слова. За год попугайничеством можно было бы привести интонацию в норму, а потом или по дороге обладая багажем - поправить проблемные звуки.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#25

Сообщение gavenkoa »

LittleQT пишет: 03 мар 2018, 13:41 Просто действительно тяжело думать о том, что сказать, подбирать слова и еще думать о произношении. Я бы посоветовала, просто в течение разговора, постепенно пытаться вкрутить 1-2 элемента из того, что вы тренируете дома
Произношение - навык, не что то ментально-сознательное - мышечная активность, как учится на лыжах / велосипеде. Понимаешь что сделал ошибку - когда упал ))

Я бы говорил не о вкручивании, а об практике.

К примеру произношение -es / -ed - как звонкике/глухие в зависимости от окончания слова - пока не доведешь до автоматизма тренеровками - в речь не вкрутишь ))
Перенесено из форума Другие вопросы по изучению английского языка в форум Фонетика и произношение 04 мар 2018, 09:57 модератором Delly

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»