Как улучшить произношение?

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Аватара пользователя
Hyzer Jefferson
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

#76

Сообщение Hyzer Jefferson »

Да, это правильно
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#77

Сообщение Пружина »

gavenkoa пишет: 27 мар 2018, 17:30 which - которое он говорит как ХВИТЧ ))
Если углублятьcя в историческую грамматику, то современное слово which как раз и происходит от древне-английского hwylc, что так и читается "хвюльк" :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, Juliemiracle, Yety
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#78

Сообщение Yety »

Пружина пишет: 27 мар 2018, 19:34 современное слово which как раз и происходит от древне-английского hwylc
А оно происходит от того же корня, от которого произошли все вопросительные слова, включая WHO и русское КТО.)
В свете этого сакраментальное "... кто есть ху" звучит по-другому.)
Ты ХТО такой ваще? ))
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#79

Сообщение Yety »

"Cool Whip" by Seth MacFarlane IRL:
СпойлерПоказать
Guys, this dude is POSSESSED!
))
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#80

Сообщение Пружина »

Yety пишет: 27 мар 2018, 23:20 А оно происходит от того же корня
Приятно встретить образованного человека :))
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#81

Сообщение Заур »

Chinara,
Говорение это по-большому счету такой же навык как жонглирование или катание на коньках. Чтобы научиться говорить, нужно больше говорить. Ну еще конечно слушать носителей и пытаться говорить как они. Но самое главное - говорить самому. Потому что если просто смотреть каждый день на фигуристов, фигурному катанию не научишься. Задайте себе вопросы: говорю ли я каждый день? Сколько примерно часов в неделю я говорю? Я думаю что если ответы "нет" и "1-2 часа", то результат понятен.
Я вот буду в дополнение к спикингам 2 раза в неделю стараться каждый день наговаривать анекдоты и захламлять форум - присоединяйтесь ))
За это сообщение автора Заур поблагодарил:
Yety
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#82

Сообщение Opt »

Tea Master пишет: 04 мар 2018, 12:18 Chinara, я плавно подвожу вас к идее необходимости аудирования для тотального овладения произношением. Когда у вас за плечами сотни и тысячи часов прослушивания нейтив речи, у вас будет основа для автоматически правильного произношения.
Аудирование с практически абсолютного нуля до понимания носителей на 90 % прокачал за полгода с небольшим.За остальными десятью и научиться бегло говорить пришел на форум.
По дороге сюда встретил Глоссику.Там абсолютно все,что нужно для достижения этих вещей.Смущает необходимость платить при наличии множества бесплатного.
Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#83

Сообщение helsm »

Opt пишет: 25 апр 2018, 00:24 Аудирование с практически абсолютного нуля до понимания носителей на 90 % прокачал за полгода с небольшим.
Поделитесь, как Вы добились таких результатов. Очень интересно.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#84

Сообщение Opt »

helsm пишет: 25 апр 2018, 02:27
Opt пишет: 25 апр 2018, 00:24 Аудирование с практически абсолютного нуля до понимания носителей на 90 % прокачал за полгода с небольшим.
Поделитесь, как Вы добились таких результатов. Очень интересно.
Все довольно прозаично.Нашел в ютубе плейлисты "90 тысяч фраз" и слушал их по 2-3 часа в день.Там фраза на русском + 4 повторения на английском.Через 3-4 месяца начал понимать фильмы.На том же ютубе прошел кусочек грамматики с повторением всех фраз за автором от от Дмитрия Чапова.Ну и слушал по несколько часов в день слова с переводом.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
helsm
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#85

Сообщение Заур »

Opt, а в школе английский был?
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#86

Сообщение Chinara »

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#87

Сообщение Opt »

Заур пишет: 25 апр 2018, 11:02 Opt, а в школе английский был?
Нет.Был французский.Но я его совершенно не знал.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
Заур
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#88

Сообщение Opt »

Opt пишет: 25 апр 2018, 00:24
Tea Master пишет: 04 мар 2018, 12:18 Chinara, я плавно подвожу вас к идее необходимости аудирования для тотального овладения произношением. Когда у вас за плечами сотни и тысячи часов прослушивания нейтив речи, у вас будет основа для автоматически правильного произношения.
Аудирование с практически абсолютного нуля до понимания носителей на 90 % прокачал за полгода с небольшим.За остальными десятью и научиться бегло говорить пришел на форум.
По дороге сюда встретил Глоссику.Там абсолютно все,что нужно для достижения этих вещей.Смущает необходимость платить при наличии множества бесплатного.
Прошел год с хвостиком. Маленький итог. Понимаю практически все на слух. Даже тех самых черных-пречерных из Африки)) Скорость восприятия еще не та, которую бы хотелось. Иногда переспрашиваю. Но прогресс,как говорится, налицо. Как же это приятно, черт побери, понимать людей))
Переспрашивать, как мне кажется, при таком изобилии диалектов и акцентов вполне естественно. Дома то все на одном говорят.
nictorine
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 22:26
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

#89

Сообщение nictorine »

Opt пишет: 25 апр 2018, 00:24
Tea Master пишет: 04 мар 2018, 12:18 Chinara, я плавно подвожу вас к идее необходимости аудирования для тотального овладения произношением. Когда у вас за плечами сотни и тысячи часов прослушивания нейтив речи, у вас будет основа для автоматически правильного произношения.
Аудирование с практически абсолютного нуля до понимания носителей на 90 % прокачал за полгода с небольшим.За остальными десятью и научиться бегло говорить пришел на форум.
По дороге сюда встретил Глоссику.Там абсолютно все,что нужно для достижения этих вещей.Смущает необходимость платить при наличии множества бесплатного.
Что такое Глоссика?
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#90

Сообщение Искатель »

JamesTheBond пишет: 03 мар 2018, 11:50 Думаю, работать сначала над отдельными звуками, постепенно переходить к слогам, потом к ритму и ударениям (это очень важно). Иметь перед собой описание как произносить звуки с ним двигаться по аудиокурсам (нэйтивным).
Так-то оно так, но без учителя, который услышит и покажет причину ошибки, очень сложно будет. Для большинства, наверное, малореально. Я бы за звуки без педагога серьёзно не брался. Только за ритм и ударения.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#91

Сообщение JamesTheBond »

Искатель пишет: 18 фев 2020, 05:13 Так-то оно так, но без учителя, который услышит и покажет причину ошибки, очень сложно будет. Для большинства, наверное, малореально. Я бы за звуки без педагога серьёзно не брался. Только за ритм и ударения.
Проблема в том, что для большинства и найти такого педагога очень непросто. Произношение ставят далеко не все (а многие преподаватели и сами говорят так себе), а как самому ученику определить, кто это хорошо сделает?
А причины часто не так уж сложны – нет целенаправленной работы над этим. Все равно же тренироваться придется самому, так что я бы в любом случае советовал самому тоже стараться все это прочувствовать и разобраться насколько возможно.
А то, что с хорошим педагогом все лучше получается, – тут уж не поспоришь. :)
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
gavenkoa
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»